• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе??? (Просматривает: 1)

С нами с
10.01.2008
Сообщения
62
Репутация
0
Откуда
Рязань, Песочня
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
Охочусь второй год. Вот что могу посоветовать исходя из своего небольшого пока опыта:
Ружье нужно выбирать исходя из условий охоты(прозрачность, наличие травы, коряг). Для наших пресноводных водоемов, наверное ,лучше взять пневмат 50-60 см (для начала:) )(от 4 т.р.). На ружье очень желательно поставить катушку с запасом линя(около 1 т.р.) .
Чтобы охотиться бОльшую часть года костюмчик лучше взять толщиной 7 мм (от 7 т.р.).
Ласты - длинные охотничьи (от 3 т.р.), которые позволят Вам двигаться в выбранном Вами (а не водой) направлении.
Aligarh сказал(а):
...огруз при охоте не нужен - не погружаться же, а плавать надо. если погружаться - то с баллонами, а с баллонами это уже не охота, а распугивание рыбы.
Огруз нужен, потому что надо не только плавать, но и нырять.
С баллонами действительно - не охота, а браконьерство:thumbdown:
Ксати про браконьерство: нож с собой обязателен - сетей в водоемах полно.
Также сразу лучше купить неопреновый клей для подклейки разошедшихся швов и надрывов на костюме, носках, перчатках (100 -150 р.).
vasik сказал(а):
...Допустим поехал куда нить на дальняк,случайно встрелил на воздухе-и пипец твоему ружью.
Главное правило техники безопасности при обращении и с пневматами и с арбалетами: заряжать и разряжать только под водой! Правило нехитрое и если его выполнять ничего подобного не случиться.
navptr сказал(а):
...а то уже в неск заходил -все в упаковке -не открывают
Всю снарягу перед покупкой надо мерять, если продавец против - идти в другой магазин.
Как нырнешь глубже 3-4 метров, так боль в ушах,
Это с "продувкой" или без?:hmm:

Вообще в выборе снаряги и оружия много всяких нюансов. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
23
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Ступинский р-н, М.О.
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
лешак сказал(а):
Вообще в выборе снаряги и оружия много всяких нюансов. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

Вопрос по поводу катушки с линем - что это за хрень такая? у меня на ружже - просто прижимная железяка стоит - намотал на ружжо (у меня плетенка заливная 0,6 - проволока почти) - оно при выстреле размоталось....
Какие наконечники желательно испоьзовать - как я думаю - надо трезубец (вилку) так вроде площадь попадания больше..
Есть ли какие-то рекомендации по целкости? просто то ли я кривой :rjach: , то ли стрелу все время заворачивает в разные стороны :(
 
С нами с
10.01.2008
Сообщения
62
Репутация
0
Откуда
Рязань, Песочня
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
Aligarh сказал(а):
Вопрос по поводу катушки с линем - что это за хрень такая? у меня на ружже - просто прижимная железяка стоит - намотал на ружжо (у меня плетенка заливная 0,6 - проволока почти) - оно при выстреле размоталось....
Катушка с запасом линя нужна, чтобы можно было всплыть с ружьем в руке на поверхность после выстрела, если гарпун застрял в коряге (ну или в крупной рыбе:) ) - рабочей длины линя (то что наматывается на линесбрасыватель и сходит при выстреле(обычно около 3 м)) может для этого не хватить. При выстреле линь с катушки не сходит - она стоит на тормозе, рабочая часть линя как и без катушки - наматывается на линесбрасыватель. Резервный запас линя можно хранить и по-другому, например, намотав на ресивер ружья, но катушка является наиболее удобным приспособлением для этого.
Aligarh сказал(а):
Какие наконечники желательно испоьзовать - как я думаю - надо трезубец (вилку) так вроде площадь попадания больше..
Есть ли какие-то рекомендации по целкости? просто то ли я кривой :rjach: , то ли стрелу все время заворачивает в разные стороны :(
Судя по "прижимной железяке" (части линесбрасывателя), Вы являетесь обладателем отечественной пневматики типа РПП. С точностью у этого ружья проблемы - ружье скорее для "ближнего боя" (до 1 м от кончика гарпуна). Трезубец, скорее всего, увеличит количество попаданий, но унего есть существенные минусы:
- желательна слабая закачка ружья, иначе будете рубить рыбу (у меня трезубец при нормальной закачке прорубал 2кг щуку до хребта, 0.5кг плотву разрубал пополам);
- при стрельбе в траве или корягах трезубец может за что-нибудь зацепиться и сильно оклониться от траектории или вообще не долететь до рыбы (гарпун с однозубом прошивает траву и мелкие ветки практичеки не отклоняясь).
- при попадании в рыбу тремя или двумя зубьями, трезубец рыбу удержит, а вот при попадании одим зубом - скорее всего порвет и полетит дальше, ну а оставлять подранков крайне нежелательно - лучше вообще не попасть, чем зря калечить рыбу.
- трезубец имеет большое лобовое сопротивление, поэтому скорость гарпуна и, соответственно, его убойная сила быстро падает.
- крупную рыбу трезубец, скорее всего, не удержит.
Так что если хочется брать некрупную (но вкусную:)) рыбу типа плотвы, карася и т.п. имеющимся ружьем, то можно попробовать трезубец. У этого типа наконечника есть свои приверженцы, но лично я к таковым не отношусь: после одной охоты с трезубцем убрал его в шкаф и больше его оттуда не доставал. В большинстве ситуаций все-таки лучше использовать "однозуб".
Если точность стрельбы стоит на первом месте, то , наверное, стоит приобрести арбалет, длина - по прозрачности.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
130
Репутация
23
Откуда
Москва, Полежаевская
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
Охочусь с 1968 г. Начинал с вилкой, пикой на МР, а потом с различными ружьями. В море практически не охочусь (2-а раза в Новоросийске). Сейчас 2-а ружья- пневматика:8мм и 6мм, длина 50-60 см, самодельное и переделка за 27 руб., кто помнит. Линь 3-5м между ног. Длина зависит от водоема. Катушка и клипса тормозят. Наконечник только одинарник. Костюм самое дорогое в снаряжении. Сейчас у меня Picasso 7mm (6000-7000) руб. до этого 5mm. Специальный крой для охотников. Ласты старые любимые. Не надо переть против течения. Рыбы больше, когда сплавляешься тихо по. Груза - самая "тяжелая" проблема, их же надо дотащить до водоема. К сожаению, с каждым годом водоемы хуже (прозрачность), а рыбы меньше.
 
С нами с
12.03.2008
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Москва, Тушино
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
Aligarh писал:
В пресной воде не плавал, но с точки зрения физики - огруз при охоте не нужен - не погружаться же, а плавать надо. если погружаться - то с баллонами, а с баллонами это уже не охота, а распугивание рыбы.
С баллонами запрещено под водой охотиться.
 
С нами с
21.09.2008
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Москва
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
вареник сказал(а):
Охочусь с 1968 г. Начинал с вилкой, пикой на МР, а потом с различными ружьями. В море практически не охочусь (2-а раза в Новоросийске). Сейчас 2-а ружья- пневматика:8мм и 6мм, длина 50-60 см, самодельное и переделка за 27 руб., кто помнит. Линь 3-5м между ног. Длина зависит от водоема. Катушка и клипса тормозят. Наконечник только одинарник. Костюм самое дорогое в снаряжении. Сейчас у меня Picasso 7mm (6000-7000) руб. до этого 5mm. Специальный крой для охотников. Ласты старые любимые. Не надо переть против течения. Рыбы больше, когда сплавляешься тихо по. Груза - самая "тяжелая" проблема, их же надо дотащить до водоема. К сожаению, с каждым годом водоемы хуже (прозрачность), а рыбы меньше.
Добрый день.Опыта у меня нет.Но куча вопросов,что значит специальный крой для охотников.Мне впаривали что костюмы отличаются только типа сухой и мокрый.Самодельное ружо это очень хорошо,на почему пневматика?Я щас вникаю и мне кажется что для наших рек больше всево подходит гидропневмат.Это к разговору про самоделки.В продаже просто только наше ружо КОБРА,кривое неудобное.Поэтому я взял Mares Cyrano550.Но как только найду где сделать,собиру гидропневмат.Что касается гидрокостюма,какой самый оптимальный номер для наших водоемов?И самое главное где вы видали такие цены на снорягу? Я на птичке закупаюсь походу там всё в три конца.Маска5500,ласты длинные3800,а костюм №5стоит12000.
 
С нами с
21.09.2008
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Москва
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
Санчо сказал(а):
Aligarh писал:
В пресной воде не плавал, но с точки зрения физики - огруз при охоте не нужен - не погружаться же, а плавать надо. если погружаться - то с баллонами, а с баллонами это уже не охота, а распугивание рыбы.
С баллонами запрещено под водой охотиться.
Физика дело конечно нужное но в человеке кроме воды куча всего.Типа воздух и т.д то что не тонет.А груза помогают меньша расходовать кислород,ведь многие из охотников курильщики.Вроде как надо правильно подобрать вес груза,чтоб при выдохе медленно погружаться.Хотя так говорят,я в этом деле савсем зелёныи:sosa:
 
С нами с
10.01.2008
Сообщения
62
Репутация
0
Откуда
Рязань, Песочня
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
Андрей Рыбаков сказал(а):
...что значит специальный крой для охотников.Мне впаривали что костюмы отличаются только типа сухой и мокрый.
Охотничий костюм (мокрый), в отличие от дайверских, не имеет никаких молний, внутри - голый неопрен ("открытая пора") или неопрен с металлическим напылением. Всё это ради лучшей теплоизоляции.
Андрей Рыбаков сказал(а):
Что касается гидрокостюма,какой самый оптимальный номер для наших водоемов?
Толщина - 7 мм, если это имелось ввиду.
Андрей Рыбаков сказал(а):
Я щас вникаю и мне кажется что для наших рек больше всево подходит гидропневмат.
По-моему, основное достоинство гидропневмата - возможность получения большой мощности. Но зачем? В подавляющем большинстве случаев мощности стандартного пневмата вполне достаточно.
Поэтому я взял Mares Cyrano550.
Ну и правильно сделал.
Андрей Рыбаков сказал(а):
И самое главное где вы видали такие цены на снорягу? Я на птичке закупаюсь походу там всё в три конца.Маска5500,ласты длинные3800,а костюм №5стоит12000.
Ничего себе цены:eek: !!!!!!!!!!!!! Наверное, стоит зайти в нормальный магазин, торгующий подводным снаряжением: и цены будут поадекватнее (пониже), да и на вопросы по подбору снаряги более-менее грамотно ответят.
Андрей Рыбаков сказал(а):
:eek: Это со встроенной системой целеуказания что-ли?:rjach:
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2008
Сообщения
130
Репутация
23
Откуда
Москва, Полежаевская
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
В пресной воде не плавал, но с точки зрения физики - огруз при охоте не нужен - не погружаться же, а плавать надо. если погружаться - то с баллонами, а с баллонами это уже не охота, а распугивание рыбы.
С баллонами запрещено под водой охотиться.

Плавает г..., а охотник ныряет. Попробуй нырнуть с футбольным мячом, сиреч в гидрокостюме. А цены на "птичке" в 1,5-2 раза выше чем у "профи". Да, специальный крой - это например не прямой рукав, как у дайверов, а с локтевым изгибом, ну т.д. и т.п.
Маска5500 - с рюшечками???
 
Последнее редактирование:
Н

никитос

гость
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
Дерзай:Podvoh.ru. Сам с этого сайта начинал,очень много полезного!
 
С нами с
21.09.2008
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Москва
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
лешак сказал(а):
Толщина - 7 мм, если это имелось ввиду.
Я наверное некоректно задал вопрос.Мне нужен № костюмчика чтоб в Астрахани нырять и на Рыбинке иногда.

По-моему, основное достоинство гидропневмата - возможность получения большой мощности. Но зачем? В подавляющем большинстве случаев мощности стандартного пневмата вполне достаточ
НЕ только в мощности.Есть конструкции не имеющие в нутри проктически ничего.Поэтому практически неподваржены поломке.Ну типа,случайныи выстрел над поверхностью воды,попадания песка,перекаченного ресиверса.Обидно приехать за 1400 км и сломать по случайности в первые дни отдыха.Да и мощьность вещь немоловажная.Я ловлю рыбу только в Астрахани,и встречал на поверхности толстолобика огромных размеров


:eek: Это со встроенной системой целеуказания что-ли?:rjach:
Целеуказателя небыло а жаль:D Я ужо понял что птичка это РАЗВОД...:thumbdown:
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
133
Репутация
9
Откуда
Тамбов
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
Жена постмрала мой гидрокостюм ))) В стиральной машине. Чтобы чистый был.)) В результате несколько порывов.(( Подскажите плз, чем лучше заклеить? Толщина - 5 мм.
 
С нами с
10.01.2008
Сообщения
62
Репутация
0
Откуда
Рязань, Песочня
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
вязовской сказал(а):
Жена постмрала мой гидрокостюм ))) В стиральной машине. Чтобы чистый был.)) В результате несколько порывов.(( Подскажите плз, чем лучше заклеить? Толщина - 5 мм.
Неопреновым клеем (и только им - никаких "супермоментов" и т.п.). Я пользуюсь клеем фирмы Technisub, есть отечественный неопреновый клей "Радикал". Что-бы не ошибиться с клеем, его лучше покупать в магазине, торгующем подводным снаряжением.
 
С нами с
15.01.2007
Сообщения
794
Репутация
64
Откуда
Курский соловей
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
вареник сказал(а):
В пресной воде не плавал, но с точки зрения физики - огруз при охоте не нужен - не погружаться же, а плавать надо. если погружаться - то с баллонами, а с баллонами это уже не охота, а распугивание рыбы.
С баллонами запрещено под водой охотиться.

Плавает г..., а охотник ныряет. Попробуй нырнуть с футбольным мячом, сиреч в гидрокостюме. А цены на "птичке" в 1,5-2 раза выше чем у "профи". Да, специальный крой - это например не прямой рукав, как у дайверов, а с локтевым изгибом, ну т.д. и т.п.
Маска5500 - с рюшечками???
Насчет г....! точно, плавает!!!:D А дайвингист ныряет с задержкой дыхания.У меня корефан очень серьезно занимаются.Сом был 30 кг - на днях. Так линь у него 25 метров.Трепал 30 минут, хотя попал в позвоночник.2 костюма 7 и 9 мм. второй для зимы.Ныряет до 20 метров. Отгруз так, выдыхаешь воздух, груз топит до рта. Надо дышать не шевеля ногами.Чтобы отдохнуть.подбор индивидуально 10-13 кг.Все зависит от жира , вернее его запасов у каждого.Ружье пневмат.вся снаряга получается от 1000 баков поминимуму. :)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
23
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Ступинский р-н, М.О.
В сколько тугриков обходиться подводная охота и в каком городе???
serch3000 сказал(а):
Насчет г....! точно, плавает!!!:D А дайвингист ныряет с задержкой дыхания.
вареник сказал(а):
Плавает г..., а охотник ныряет.

фу.. как не красиво :thumbdown: .... вы прям морские волки.... ныряете и ходите.... видимо привязав гири:)


лешак сказал(а):
Если точность стрельбы стоит на первом месте, то , наверное, стоит приобрести арбалет, длина - по прозрачности
Арбалет - ты имеешь в виду ружжо на резиновой тяге? а на сколько удобно его заряжать под водой?
С огрузом, линем и трезубцем - вроде все понятно .... спасибо за инфу..
 

Сейчас смотрят

Вверх