• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Утепление палаток (Просматривает: 1)

С нами с
23.03.2016
Сообщения
4 187
Репутация
5 883
Возраст
40
Откуда
Москва
Утепление палаток
Я в свое время вот так выходил из положения Платка Лотос-5 В любой мороз мне хватало отопителя на 1,6кВт.
Сейчас 3-Т лонг но на нее тоже сшит утеплитель (но он используется только в хороший мороз под -30 И на эту палатку хватает отопителя на 1,85кВт. Не какие 3кВт. ТО не используем!
Сразу скажу, отопители на базе ИК горелок.
Поэтому я сторонник дополнительного утепления а не раздувания мощности отопителя. Зачем греть атмосферу.
Для зимы у меня Медведь 3 есть, а тут я хочу утеплить туристическую, чтобы можно было комфортно отдыхать до -5
 
С нами с
10.07.2009
Сообщения
1 064
Репутация
1 734
Откуда
Омск
Утепление палаток
Пенофол занимает много места. А тут накидка на синтепоне, занимает места не больше спальника. Вот и думайте.
 
С нами с
22.12.2017
Сообщения
9
Репутация
0
Откуда
Тверская обл. г. Старица
Утепление палаток
доброго времени суток!
У меня куплена палатка однослойная двойной куб 4х2х2, обогреваю инфракрасной горелкой через теплообменник, но тепла к сожалению не хватает.
Задумал утеплить сделав внутренний слой навесной из трёхслойной термостёжки.
средний слой будет синтепон, а вот с выбором внешнего и внутреннего слоя ПРОБЛЕМА.
Может кто занимался, помогите с выбором материала! ef717667bf68ea8e34c72cbf35715856.jpg
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Утепление палаток
доброго времени суток!
У меня куплена палатка однослойная двойной куб 4х2х2, обогреваю инфракрасной горелкой через теплообменник, но тепла к сожалению не хватает.
Задумал утеплить сделав внутренний слой навесной из трёхслойной термостёжки.
средний слой будет синтепон, а вот с выбором внешнего и внутреннего слоя ПРОБЛЕМА.
Может кто занимался, помогите с выбором материала! Посмотреть вложение 7320480
Может попробовать как у Пингвина - без утеплителя. Второй внутренний слой из смесовой дышащей ткани?

Если делать термостежку - то необходимо максимально защитить синтепон от попадания в него влаги, т.е. напрашивается Оксфорд с ПУ пропиткой, синтепон, Оксфорд с ПУ пропиткой. Получится палатка в палатке. Если все это брать в розницу - то дешевле купить новую палатку.
 
С нами с
22.12.2017
Сообщения
9
Репутация
0
Откуда
Тверская обл. г. Старица
Утепление палаток
Оксфорд с ПУ не будет пропускать влагу к внешнему слою палатки и она будет скапливаться внутри.
Синтепон имеет очень низкое влагопоглощение, поэтому он будет пропускать влагу к внешнему слою палатки.
Материал верха и низа термостёжки нужен дышащий, негигроскопичный и синтетический.
 
С нами с
22.12.2017
Сообщения
9
Репутация
0
Откуда
Тверская обл. г. Старица
Утепление палаток
Трёхслойная палатка стоит порядка 25-30 т.руб., эту я взял за 6500р., материал расчитываю взять за 7000 итого 13-14т.руб.
Шить буду сам - разница очевидна
 
С нами с
23.03.2016
Сообщения
4 187
Репутация
5 883
Возраст
40
Откуда
Москва
Утепление палаток
Трёхслойная палатка стоит порядка 25-30 т.руб., эту я взял за 6500р., материал расчитываю взять за 7000 итого 13-14т.руб.
Шить буду сам - разница очевидна
Палатка зимняя Стэк Куб 3, трехслойная дышащая Дубль 14 540р.

Производитель : СТЭК, Россия
453795218_453795218.jpg


Количество мест: 6
Вес : 14,5 кг
Количество слоев палатки: 3
Размер : 440 х 220 х 200 см
Транспортный размер : 165 х 70 см
Форма палатки: куб
Материал: оксфорд 240PU , синтепон
Каркас : cтеклопластик
Каркас изготовлен из cтеклопластика с добавлением карбона.
Тент изготовлен из синтетической непродуваемой ткани (оксфорд 240PU). Внутренний тент стеганое полотно из синтепона и подкладочной ткани таффета (термостëжка). Оксфорд и термостёжка не склеены и не стеганы между собой, что позволяет создавать пространство для создания воздушно - тепловой подушки. Так же это позволяет удалять образующий конденсат и просушивать палатку.
Дышащий верх палатки.
- Количество входов: 2
- Внутренний размер по полу: 2,2м*4,4м(±5 см)
- Высота по центру: 2,05 (±5 см)
- Габариты в собранном виде: 0,7*1,65 м
- Вес: 14,5кг
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    202 КБ · Просмотры: 56
    Screenshot_1.png
С нами с
08.03.2018
Сообщения
649
Репутация
747
Возраст
55
Откуда
Смоленск
Утепление палаток
СТЭК есть СТЭК небыло качества и не будет Screenshot_2019-12-12-15-09-16-423_com.yandex.browser.jpg Screenshot_2019-12-12-15-05-28-947_com.yandex.browser.jpg Продержется сезон эти углы или зря выкинутые деньги
А это вообще прелесть Screenshot_2019-12-12-15-08-08-349_com.yandex.browser.jpg
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Утепление палаток
Оксфорд с ПУ не будет пропускать влагу к внешнему слою палатки и она будет скапливаться внутри.
Синтепон имеет очень низкое влагопоглощение, поэтому он будет пропускать влагу к внешнему слою палатки.
Материал верха и низа термостёжки нужен дышащий, негигроскопичный и синтетический.
Это будет ноу-хау в палаткостроении)))
Дерзайте.
Про то, что синтепон не впитывает влагу - Вы ошибаетесь.
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 091
Репутация
2 317
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Утепление палаток
Может кто занимался, помогите с выбором материала!
Дружище, гугли "ткань подкладочная термостежка синтепон". А вообще я бы попробовал из плотного спанбонда сделать внутренний слой и крепить его оставляя воздушную прослойку между внешним слоем. Глядя на "жирный" внутренний слой синтепона в своем Медведе не думаю что он намного теплее, но дороже это точно.
 
С нами с
22.12.2017
Сообщения
9
Репутация
0
Откуда
Тверская обл. г. Старица
Утепление палаток
Дружище, гугли "ткань подкладочная термостежка синтепон". А вообще я бы попробовал из плотного спанбонда сделать внутренний слой и крепить его оставляя воздушную прослойку между внешним слоем. Глядя на "жирный" внутренний слой синтепона в своем Медведе не думаю что он намного теплее, но дороже это точно.
Спасибо за совет. Просматривал спанбонд пишут что он не долговечный, а так по параметрам подходит. Ещё рассматриваю микрофайбер.
 
С нами с
22.12.2017
Сообщения
9
Репутация
0
Откуда
Тверская обл. г. Старица
Утепление палаток
Дружище, гугли "ткань подкладочная термостежка синтепон". А вообще я бы попробовал из плотного спанбонда сделать внутренний слой и крепить его оставляя воздушную прослойку между внешним слоем. Глядя на "жирный" внутренний слой синтепона в своем Медведе не думаю что он намного теплее, но дороже это точно.
Крепить хотель изнутри пластиковыми крючками (ссылка в этой теме есть). Получится 5 слойная палатка - 1 материал самой палатки, 2 воздушная прослойка, 345 термостёжка 3х слойная )))))
 
С нами с
22.12.2017
Сообщения
9
Репутация
0
Откуда
Тверская обл. г. Старица
Утепление палаток
Это будет ноу-хау в палаткостроении)))
Дерзайте.
Про то, что синтепон не впитывает влагу - Вы ошибаетесь.
Я не говорил, что синтепон не впитывает влагу.
У него низкое влагопоглащение, т.е. он её впитывает, но очень мало
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
1 209
Репутация
2 245
Возраст
58
Откуда
Челябинск, С/З
Утепление палаток
Я не говорил, что синтепон не впитывает влагу.
У него низкое влагопоглащение, т.е. он её впитывает, но очень мало
Вектор мыслей верный.
Тент на свою палатку-зонт шил сам, путём эксперимента, на базе каркаса от двухместного Медведя. Внутренний слой - таффета, средний - синтепон 100, наружний - оксфорд 240. Лет семь служит верой и правдой, и ни разу не приходилось сушить, просто расстёгивал чехол, оставляя в квартире. Кол-во межслойных швов - 12, вертикальные, по лучам и между ними. Все. Не палатка, а стёганое одеяло. Да, получилась пухлая, зато исключительно тёплая. Гефест включаю на минимум, форточка сверху открыта всегда, нижний поддув тоже.
Особо не соображаю в теплосбережении, но вынужден констатировать факт: не знаю, куда девается пресловутая влага, но ни заметного утяжеления после рыбалки, ни следов гниения за семь лет не обнаружено (только прожеги от сигарет).
:pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх