• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Установка мотора.2 способа.Где верный? (Просматривает: 1)

RSU

С нами с
16.05.2009
Сообщения
226
Репутация
47
Откуда
Мурманская губерния
Установка мотора.2 способа.Где верный?
Знатоки просветите.

1:

Если приложить линейку к килю лодки на расстояние метра от транца к носу, то промежуток между продолженим верхней части линейки (после транца) и АКПП мотора должно быть - от нуля до 25 мм.

2:
 

Вложения

  • установка ПЛМ.gif
    2.8 КБ · Просмотры: 517
    установка ПЛМ.gif
С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 502
Репутация
22 161
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Установка мотора.2 способа.Где верный?
Знатоки просветите.

1:

Если приложить линейку к килю лодки на расстояние метра от транца к носу, то промежуток между продолженим верхней части линейки (после транца) и АКПП мотора должно быть - от нуля до 25 мм.

2:

К знатоку себя пока не отношу,но что показано на рисунке соответствует истине.Павел,я думаю это и имел ввиду:thumbupq:
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
688
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Установка мотора.2 способа.Где верный?
К знатоку себя пока не отношу,но что показано на рисунке соответствует истине.Павел,я думаю это и имел ввиду:thumbupq:
Ну знаток, наверное, в начале спросил бы какая лодка и какой мотор, т.к. для разных моделей моторов пр-ли указывают разные значения, да и вес капитана и груза думаю тоже не помешал бы, т.к. есть ещё угол установки мотора, на который и влияет вес в лодке. :)
 
С нами с
26.03.2010
Сообщения
25
Репутация
5
Откуда
Моска
Установка мотора.2 способа.Где верный?
Ну знаток, наверное, в начале спросил бы какая лодка и какой мотор, т.к. для разных моделей моторов пр-ли указывают разные значения, да и вес капитана и груза думаю тоже не помешал бы, т.к. есть ещё угол установки мотора, на который и влияет вес в лодке. :)
Коллега куда то Вас занесло, причем здесь вес и прочая? Измеряешь ты сидя в лодке на второй дырке?:D
 

RSU

С нами с
16.05.2009
Сообщения
226
Репутация
47
Откуда
Мурманская губерния
Установка мотора.2 способа.Где верный?
Мда, мнения разделились.
Где главные спецы,без них никуда.

Я понимаю что всё испытывается на воде ,но все таки...

Вот еще рисунок:
 

Вложения

  • Расстояние.gif
    5.2 КБ · Просмотры: 381
    Расстояние.gif
С нами с
12.10.2009
Сообщения
690
Репутация
285
Возраст
54
Откуда
Москва, Свиблово
Установка мотора.2 способа.Где верный?
У моего движка в инструкции тоже зазор от 30 до 50мм между кав.плитой и днищем нарисован, а в реале см. 7. Буду вставку между мотором и транцем ставить, в эти выхи, посмотрю что выйдет из этого. А Вы(RSU) покопайтесь в теме "выход на глисс", мож там чего для себя найдёте?
 

RSU

С нами с
16.05.2009
Сообщения
226
Репутация
47
Откуда
Мурманская губерния
Установка мотора.2 способа.Где верный?
А у меня в инструкции на Мерк15М сказано,что 25мм.Поэтому и спрашиваю.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
688
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Установка мотора.2 способа.Где верный?
А у меня в инструкции на Мерк15М сказано,что 25мм.Поэтому и спрашиваю.
У меня на килевом Шельфе-330К Мотор был опущен на 5см, но когда я его поднял на 25мм , то стали просто ужасные прохваты воздуха, потому вернул на 50мм.
И кстати, никуда меня не занесло, посмотрите внимательно картинку и сами подумайте , т.к. размер b изменится при разном угле наклона мотора, а он в свою очередь зависит от загрузки лодки и её обводов.
А пр-ль как правило указывает какие-то усреднённые параметры, а если что-то у пользователя не получается, то нужно искать самому оптимальное погружение мотора и угол наклона.
 

RSU

С нами с
16.05.2009
Сообщения
226
Репутация
47
Откуда
Мурманская губерния
Установка мотора.2 способа.Где верный?
Ну да когда изменяю угол наклона на 2 отверстие то можно и линейку подставить,а вот на первом отверстии как не карячься на метр запихнуть ее под киль ну никак(киль у Баджера WL приличный).Наверно придется на воде все же мудрить.

Надоело просто уже жидкой воды ждать,охота выйти на берег,сесть в лодку и сразу пойти и чтобы больше ничего не мудрить.
 
С нами с
12.10.2009
Сообщения
690
Репутация
285
Возраст
54
Откуда
Москва, Свиблово
Установка мотора.2 способа.Где верный?
...Надоело просто уже жидкой воды ждать,охота выйти на берег,сесть в лодку и сразу пойти и чтобы больше ничего не мудрить....

Я тоже так хотел, но ничего не вышло. Вся эта "теория" на берегу как правило отличается от "практики" на воде! Либо принимать всё как есть, либо эксперементировать.
 

Сейчас смотрят

Вверх