• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Успех и неудача на рыбалке. Как мы это воспринимаем, переживаем? (Просматривает: 1)

С нами с
29.01.2009
Сообщения
568
Репутация
166
Возраст
44
Откуда
М.О.
Успех и неудача на рыбалке. Как мы это воспринимаем, переживаем?
Вот, решил создать данную тему для обсуждения. Если таковая уже есть, то огромная просьба к администраторам перенести "куда следует". Ну, или за ненадобностью удалить. В общем предлагаю начать.
Как и водится, начну с себя самого. К рыбалке отношусь как к творческому увлечению. Конечно, как наверное и у многих, в детстве-юношестве было лишь только желание как то выделиться, показать себя что ли. В смысле: "Вот я сколько наловил!" :) Но со временем для себя понял, что количество улова - это не есть самое главное на рыбалке! Самое главное - это общение с природой, с водоёмом! Конечно хочется поймать настоящий трофей и всё такое, но для меня это не является целью номер 1.
Так вот, предлагаю здесь высказываться о том, как мы относимся к успешной / не успешной рыбалке.
Для меня не успех - лишний повод задуматься над тем, что я на данной рыбалке сделал не так?
Успех - тоже повод задуматься, но у же о том, что привело к успеху.

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:50 ----------

Ещё хочу добавить. Давайте выскажемся о том, помогаем ли мы советами своим так сказать "товарищам по рыбалке", если у нас клюёт, а у них - нет? Я - всегда делюсь своими соображениями по поводу этого со своими друзьями, с кем рыбачу в данный момент. Они - тоже делятся со мной. Получается настоящая команда друзей-рыболовов! Так же не против поговорить с совершенно не знакомым человеком, который просто подойдёт и спросит что-либо.
НО! Не люблю нытиков! Которые начинают ныть: " А! Вот у тебя клюёт! А у меня - нет!" И при этом ещё и не воспользуются советом, почему у меня клюёт! В свою очередь сам НИКОГДА не ною! Лучше спрошу у товарища что и как я сделал не правильно? И ещё, я - НИКОГДА не завидую чёрной завистью к товарищам по рыбалке!!! Поймал человек хорошую, большую рыбу - я только его поздравлю!!! И ни в коем случае не завидую! И также, не выпендриваюсь, если поймал я.
Так что , если кому то близка эта тема - давайте пообщаемся.
С уважением ко всем ...
 
С нами с
08.07.2008
Сообщения
2 161
Репутация
4 332
Откуда
Москва, м.Университет
Успех и неудача на рыбалке. Как мы это воспринимаем, переживаем?
Отвечу парой эпизодов.

1. Начало 2000х, Подмосковье, с другом ловим карасей. Мне - влетает, он - пустой. Становится слегка тревожно, вижу - при внешнем спокойствии побулькивает :plamia: . Удочки - 5м махи, золотые предпочитали тогда перловку, поплавки 1 г, лески 0.14/0.10, крючки owner 16; в общем, паритет по снастям/насадкам - и вызывающее неравенство по итогам :( . Деликатно ухожу в другие места - и увы, сохраняется прежняя пропорция (хотя какая пропорция? На ноль делить нельзя). Наконец, "до Штирлица дошло" : у меня крючки темные, у друга - серебристые, и это - единственное отличие. "Слушай, смени крючок!.." "Рано. Не верю." :neet: ..В общем, когда смирил гордыню и таки-сменил - меня практически догнал :friends: . Возможно, изобрели велосипед, но смеялись потом долго.

2. Середина 2000х, отпуск, чудесная река, солнце, безоблачно, полно ловящих на самых разных плавсредствах, и всех без исключения дружески похлопывает по плечу бодрый "дед ОП". Что-то надо делать. Уходим в узкий залив-губу (полчаса против течения), с первого заброса достаю щуку ~ 2кг :thumbtwoup: . Вплывает моторка с парой взрослых и юношей: "Ну, как?" "Да вот, - показываю полуметровую, - только что.." И вот он, полный спектр отношений - один: "О, неплохо, рад за вас, поздравляю!..", другой: "А, случайно.." - проплыли вглубь и встали на противоположном берегу. Движусь по своему берегу к ним, слышу обиженное приглушенное бурчание: "...Подумаешь, камуфляж надел - и чего, всех обловил? Козззел.." Очередной мой заброс, удар, и на сцену вылезает ~ 2.5кг :thumbtwoup: . С того берега донеслось негромко-благодушное: "Ну, как - козел?.." :p

Обломов у самого хватало, в таких случаях звонком добродушно предупреждаю: "Две новости, с какой начать?" "С хорошей!!" "Сегодня кухня чешуей заплевана не будет..."

А в целом ответ на стартовый вопрос - строчки из гимна одного швейцарского футбольного клуба: "Выигрывают - смеются, проигрывают - смеются еще громче.." ПРОЦЕСС же это :serdce: , да какой!...
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
2 408
Репутация
1 640
Возраст
47
Откуда
Домодедово
Успех и неудача на рыбалке. Как мы это воспринимаем, переживаем?
На заре моих рыбалок был со мной случай как в этом эпизоде:http://www.youtube.com/watch?v=SHeN5fyy6VM только вместо леща карп был.
Сейчас зависти к чужим уловам не испытываю, а наоборот радуюсь за людей и ещё здорово подстегивает: раз они поймали, то чем я хуже?:)
Если на рыбалке ОП, то просто чес какой-то начинается:D и опять рвешься в то место чтобы "разобраться с подлой рыбой". А когда хорошо отловишься - то появляется чувство полного удовлетворения и начинаешь подумывать о другом водоеме и другой рыбе, с которой ещё не "разобрался":D:taschu:
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
568
Репутация
166
Возраст
44
Откуда
М.О.
Успех и неудача на рыбалке. Как мы это воспринимаем, переживаем?
Если на рыбалке ОП, то просто чес какой-то начинается:D и опять рвешься в то место чтобы "разобраться с подлой рыбой". А когда хорошо отловишься - то появляется чувство полного удовлетворения и начинаешь подумывать о другом водоеме и другой рыбе, с которой ещё не "разобрался":D:taschu:
Аналогично! :) По поводу эпизода из кино: мне однажды пришлось товаришу блесну из затылка вытаскивать. Хорошо , что он только на один поддев тройника сел!
А вчера очередной ОП. Вот уже думаю, что надо повторить попытку...
 
С нами с
21.01.2014
Сообщения
2 460
Репутация
3 310
Откуда
Триклятое государство
Успех и неудача на рыбалке. Как мы это воспринимаем, переживаем?
Бывает после пары неблагополучных рыбалок,особенно трудоемких, думаешь,что теперь не скоро пойду на рыбалку.Но не успеет пройти пары-тройки деньков,как проходит и усталость и разочарование и появляется новая тяга.
 
С нами с
17.03.2013
Сообщения
4 115
Репутация
3 006
Откуда
ближнее.Лукоморье
Успех и неудача на рыбалке. Как мы это воспринимаем, переживаем?
Для меня отдых, отрешиться как говорится от вселенской суеты. Если не поймал рыбы так чуть расстраивает конечно , поймал так ещё лучше. Как говорится на природе отдохнул и с рыбой
 
С нами с
19.10.2010
Сообщения
2 221
Репутация
1 404
Откуда
Moscow, Proletarskaya
Успех и неудача на рыбалке. Как мы это воспринимаем, переживаем?
естественно, переживания есть всегда, что ушел с ОП, потому что когда идешь на рыбалку, всегда настрой поймать. Маленькую большую, много, мало - но поймать.
У каждого они свои. Тем не менее, раз за разом, несмотря не на что мы идем и продолжаем рыбачить.
Да, есть "завистливые" рыбаки, аж все кипит у них внутри и переворачивается. И иногда так жалко их становится, что типа готов отдать им блесну/мормышку/наживку - лишь бы только у них клев начался.:D

ну а если применительно ко мне- всегда если не клев остается осадочек, но уже давно в рыбалке рыба стала не главным показателем.

Как правило, ловим двоем -троем. И подкалываем друг друга и советуемся и меняемся приманками. Ну и естественно радуемся друг за друга - если кто то один ломанул хорошо.

К другим (не знакомым) рыбакам зависти нет. Наоборот, показатель, что в этом месте рыба есть и подстегивает к какому то соперничеству что ли, что бы показать, что ты тоже что то можешь и не так просто приехал и тоже могешь кой чаво.:taschu:

Когда были помоложе (школьниками) особенно зимой любили прикалываться, поймаешь кого нить (плотвицу хорошую или окуня случайно), сядешь на "кривое" место, где никто не ловит и давай дергать одну и туже и в ящик складывать, да еще все это криками радости сопровождать. 10 минут и вокруг тебя уже десяток рыбаков сидят и пытаются поймать. А ты встаешь и уходишь, типа кончился клев.:coolio:
 
С нами с
23.05.2008
Сообщения
435
Репутация
486
Откуда
МСК. Чертаново-юж. Приморско (BG).
Успех и неудача на рыбалке. Как мы это воспринимаем, переживаем?
Уже давно есть осознание, что "неклево" не бывает и поймаю всегда, и везде, хоть что нибудь :) Рыба то же не самоцель уже давно. Хотя, безусловно, поймать, поймать много и крупной хочется всегда :) Хочется с трофеем побороться :) Ну а если не случилось то и нет переживаний, главное, что из города уехал, в тишине посидел, воздухом подышал.
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
277
Репутация
1 000
Откуда
Москва Новогиреево
Успех и неудача на рыбалке. Как мы это воспринимаем, переживаем?
Мой девиз: " Если не клюет, то что-то делаешь неправильно" - это первое. Второе - главное процесс, количество и качество улова не главное. Если крупное, то берем и если много , то раздаем. Если мелкое, то обратно, исключение составляют заявки кошачих.
К остальным отношусь спокойно, т.е. совсем не волнует, кто сколько поймал и на что.
Для меня важен сам процесс работы со снастью, или новым приемом лова. Иногда за рыбалку перепробуешь все и вся, но это бывает и не помогает. Тогда, читай девиз.
Может я и консерватор, но предпочитаю ловить в далеке и тишине от соседей, хотя обменяться мнениями с коллегами очень даже могу, а так же показать, что умею.
Вот как-то так.
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
471
Репутация
535
Откуда
Московская область Истра
Успех и неудача на рыбалке. Как мы это воспринимаем, переживаем?
:yes: Для меня самая большая беда в том, что не везет мне на НОЧНЫЕ рыбалки)) Собираюсь с ночевкой на ЗИМНЮЮ ( летняя не в счет)рыбалку заранее знаю, что останусь без улова)) Но все равно еду))))) Надежда что когда - нибудь поймаю НОЧЬЮ леща на 2,5 кг меня не покидает))))))))))) В этом сезоне 4 выезда на сутки), все :sosa::sosa:, в том году раз 6 ездил :sosa::sosa:))) :rjach::rjach:То мороз, то давление. то встал не стой ноги, то бумагу туалетную в машине забыл)))))) На этой неделе собираюсь на ЯУЗУ:rjach::rjach::rjach:, там я не :sosa::sosa::sosa: сутками с прошлой зимы:rjach::rjach::rjach:. 2 раза на Рузе, 2 раза на Волге:sosa::sosa:, ну как могу Яузу обидеть и не посвятить ей свои сутки:rjach::rjach:
 
С нами с
21.01.2014
Сообщения
2 460
Репутация
3 310
Откуда
Триклятое государство
Успех и неудача на рыбалке. Как мы это воспринимаем, переживаем?
А у меня сегодня пролет,да еще и вымок насквозь.В такую погоду больше точно не поеду:neet:...Но возможно уже завтра мнение изменится:).
 

Сейчас смотрят

Вверх