• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уровень воды на Нижней Волге 2021 (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
30.09.2011
Сообщения
266
Репутация
180
Возраст
49
Откуда
Зеленоград
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Насколько смог рассмотреть стоп-кадр график нарисован к 21.04 == 15 тыс кубов.
Если с 19 хотят … многовато будет за 2 дня, с 5.500 . Хз.
Какой высоты волна будет)))?
Зато русло прочистят хорошенько
 
С нами с
22.04.2010
Сообщения
126
Репутация
289
Откуда
г.Ставрополь
Уровень воды на Нижней Волге 2021

Сценарии спецпопуска для Нижней Волги обсудили в Росводресурсах

9 апреля 2021
Сценарий предстоящего специального весеннего попуска в низовьях Волги обсудили в Росводресурсах на совещании под председательством руководителя Агентства Дмитрия Кириллова. Участие в совещании приняли представители Астраханской и Волгоградской областей, а также Института водных проблем Российской академии наук.
Информацию о расчетных вариантах графика спецпопуска на Нижнюю Волгу в 2021 году озвучил ведущий инженер Отдела гидрологии речных бассейнов Института водных проблем РАН Сергей Беднарук.
На сегодняшний день подготовлены разные варианты, первый предполагает сбросные расходы в 25 тыс. м3/с. Он окажется благоприятным для сельского хозяйства Волгоградской области, поскольку в результате будет обводнена Волго-Ахтубинская пойма, кроме того, такая конфигурация позволит гарантированно обеспечить питьевой водой 70 000 жителей региона.
Второй сценарий, предусматривающий продолжительные умеренные сбросы – 16 тыс. м3/с, будет благоприятен для рыбохозяйственной сферы Астраханской области. Но в таком случае положительный эффект для Волгоградской области невозможен.
«Для нас имеет значение каждый день спецпопуска. Приоритеты в Водном кодексе обозначены четко – питьевое водоснабжение, и его мы гарантируем в первую очередь. Кроме того, обеспечение сельскохозяйственной полки с ее пятидневным сроком предусмотрено Правилами. Этот вариант ляжет в основу решения. Но если ситуация с Нижней Волгой будет развиваться благоприятно, по примеру прошлого года, мы готовы искать варианты оптимизации», – подчеркнул Дмитрий Кириллов.
Чтобы обеспечить возможность дополнительной экономии водных ресурсов, глава ведомства поручил скорректировать конфигурацию графика спецпопуска, проработав дополнительный вариант его сценария.
Напомним, сроки осуществления специального весеннего попуска для Нижней Волги зависят от комплекса факторов: погодных условий, ситуации с фактическим наполнением водохранилищ на момент начала спецпопуска, а также интенсивности развития половодных процессов в бассейне Куйбышевского водохранилища.
09.04.2021 Пресс-служба Росводресурсов

Завтра узнаем к какому компромиссу они пришли.
P.S. А в Жигулёвское приток уже 19093 куб.м./с
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.12.2017
Сообщения
4
Репутация
2
Возраст
39
Откуда
Чехов
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Мужики помогите дилитанту советом, едут в Волгоград 19го вроде сброс только 21го, есть шанс половить хищника в пойме?и как влияет сброс воды на клёв? Хочу поехать в болхуны.
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
5 705
Репутация
8 021
Возраст
45
Откуда
Город пробок,Домодедово-Авиагородок
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Мужики помогите дилитанту советом, едут в Волгоград 19го вроде сброс только 21го, есть шанс половить хищника в пойме?и как влияет сброс воды на клёв? Хочу поехать в болхуны.
Сброс влияет на клев напрямую, любые колебания уровня сказываются на клёве, его попросту нет. До Болхунов вода пару дней с Волгограда идёт, вот и считай....
 
С нами с
26.05.2016
Сообщения
62
Репутация
221
Возраст
37
Откуда
Москва,фили-давыдково
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Сброс влияет на клев напрямую, любые колебания уровня сказываются на клёве, его попросту нет. До Болхунов вода пару дней с Волгограда идёт, вот и считай....
Ну я бы так не сказал, сам выезжаю сегодня в Новониколаевку, это 10 км не доезжая Болхунов, каждую весну попадаю на разлив. Пару дней всегда успеваю половить до разлива. До разлива в ериках ловится щука да окунь, а в реке ловить нечего, воды нет. Но вот когда вода начинает идти, то тут и плотва начинает в реке хорошая клевать, лещ, чехонь.У меня в половодье по жереху не плохие результаты. Правда приходиться поездить поискать места ,но если нашел то и будет тебе счастье. Так что в половодье тоже клюет, я стараюсь на него всегда попасть.
 

Geo

С нами с
21.11.2008
Сообщения
3 678
Репутация
13 877
Возраст
62
Откуда
Цаган Аман +79277434940
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Мужики помогите дилитанту советом, едут в Волгоград 19го вроде сброс только 21го, есть шанс половить хищника в пойме?и как влияет сброс воды на клёв? Хочу поехать в болхуны.
Весной влияет очень положительно! У тебя будет минимум неделя отличной рыбалки! :thumbupq:
*даже если верить всепропальщикам, что все смоет нахрен с 20 апреля :D
 
С нами с
04.04.2018
Сообщения
189
Репутация
473
Возраст
69
Откуда
Москва
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Мужики помогите дилитанту советом, едут в Волгоград 19го вроде сброс только 21го, есть шанс половить хищника в пойме?и как влияет сброс воды на клёв? Хочу поехать в болхуны.
Лови где втёки в полои, то есть где вода заходит в степь. Судак первый пойдет на нерест.
 

Geo

С нами с
21.11.2008
Сообщения
3 678
Репутация
13 877
Возраст
62
Откуда
Цаган Аман +79277434940
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Лови где втёки в полои, то есть где вода заходит в степь.
Какие втеки? Волга ниже Волгограда пустая! До втеков лить и лить, может к 1 мая и дойдет до втеков.
Не пугайте рыбаков :)
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
101
Репутация
770
Откуда
г.Москва Медведково
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Мужики помогите дилитанту советом, едут в Волгоград 19го вроде сброс только 21го, есть шанс половить хищника в пойме?и как влияет сброс воды на клёв? Хочу поехать в болхуны.
В Болхунах не поставили малый паром. В пойму можно попасть только через большой Болхунский и Сокрутовский паромы. На всякий случай, если Вы не в курсе. По личным наблюдениям с подьемом воды клев хищника прекращается от слова совсем , по крайней мере в ереках в районе Болхун. В 2019 паром снимали когда Волгоград увеличивал сбросы до 18 кубокилометров, если я нечего не путаю.
 

Geo

С нами с
21.11.2008
Сообщения
3 678
Репутация
13 877
Возраст
62
Откуда
Цаган Аман +79277434940
Уровень воды на Нижней Волге 2021
С нами с
04.04.2018
Сообщения
189
Репутация
473
Возраст
69
Откуда
Москва
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Какие втеки? Волга ниже Волгограда пустая! До втеков лить и лить, может к 1 мая и дойдет до втеков.
Не пугайте рыбаков :)
Ну не скажи. Ложбины и ключи которые выходят к Ахтубе первые заполняются водой. Вот туда то рыба и тычится. Браки первые в этих местах обитают к сожалению.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
101
Репутация
770
Откуда
г.Москва Медведково
Уровень воды на Нижней Волге 2021
На сколько подъем воды по вашим наблюдениям? На 5, 30, 50 см или на 2 метра?
5-10 см еще поклевывает, а когда в ереки начинает заходить вода по берегу прибавляется около 1,5 -2 метра, т.е. по вертикали 45-50 см вот тут совсем грустно становится. Я не настаиваю, просто поделился наблюдениями. На реке я практически не ловлю, в основном ереки, последние 11 лет в районе Болхун. В 2020 по понятным причинам весеннюю рыбалку пропустил..
 

Geo

С нами с
21.11.2008
Сообщения
3 678
Репутация
13 877
Возраст
62
Откуда
Цаган Аман +79277434940
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Ну не скажи. Ложбины и ключи которые выходят к Ахтубе первые заполняются водой. Вот туда то рыба и тычится. Браки первые в этих местах обитают к сожалению.
Да это понятно. Был задан вопрос про 19 апреля, скоко там кубов прогнозируют? и как долго ложбины и ключи наполнятся будут с существующего минимального уровня? :)
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх