• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уровень воды на Нижней Волге 2020. (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
21.11.2010
Сообщения
590
Репутация
696
Возраст
72
Откуда
Москва Очаково
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
Проект все же больше экономический чем экологический - задача не дать весенней воде пройти мимо турбин. Теперь понятно почему такое равнодушие к исчезновению рыбы на нижней волге. В перспективе ее нерест отменяется. Но ловить в это время прекрасное уж не придется, видимо, мне......
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
1 798
Репутация
4 712
Возраст
48
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
Лучше газом и углем отравлять воздух, чем вырабатывать электроэнергию при помощи воды. У меня близкий знакомый из Астраханни не давно сказал, что указанный проект капля в море. Основные средства уже идут на расширение входов в ерики , каналы и т д. Закладывают трубы большего диаметра, расчищают. Большие силы и средства. В нашей стране все не делается, все плохо:)
Проблема в том, что по проекту действительно обводной канал пойдет через стоки химкомплекса. И вся эта "обогащенная" вода прямым курсом к знакомому в Астрахань и потечет.
Так же не понятен момент с задвижками. На данный момент вода поступает с Волги через Волго-Ахтубинский канал, который отходит от Волги под чуть острым углом против течения. Лет надцать назад вода добавлялась со шлюзов в самом начале истока. Сейчас можно сказать, что прикрыта лавочка. Хотя, учитывая редкие нынче шлюзования, можно было просто подтравливать с некоторой периодичностью.
Ну, и как уже было отмечено, раз уж речь про миниГЭС, а воду брать откуда? Большая сестра, Волжская ГЭС, в период кроме паводков и половодий, свое не упустит, а в вышеуказанные моменты воды и в Ахтубе хватает без строек века.
Значит около межени будут черпать больше из водохранилища, чтобы миниГЭС работала, значит ситуация с обводнением скорее станет хуже, нежели улучшится, потому что начнут сосать верха более продуктивно.
А еще у нас в последнее время бывает после завершения объекта и некоторого времени его функционирования заключение о его нерентабельности и прекращении действия. Только лиман нам уже останется в подарочек с комарами и стоячей цветущей водой.
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
Какие все специалисты гидрологи, гидромелиораторы, не видя проекта, не видя результатов исследований и экспертиз, прочитав статейки из желтой прессы уже сделали свои заключения, что все пропало и мы все умрем, смешно смотреть на все эти выводы, правильно таких называют диванные иксперды, вы чем то напоминаете всех Украинских икспердов, которые давали заключение по Крымскому мосту, по их выводам мы еще вбивать сваи должны, делайте выводы и не уподобляйтесь.
 
С нами с
14.01.2015
Сообщения
2 106
Репутация
7 219
Возраст
31
Откуда
Волгоград
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
Какие все специалисты гидрологи, гидромелиораторы, не видя проекта, не видя результатов исследований и экспертиз, прочитав статейки из желтой прессы уже сделали свои заключения, что все пропало и мы все умрем, смешно смотреть на все эти выводы, правильно таких называют диванные иксперды, вы чем то напоминаете всех Украинских икспердов, которые давали заключение по Крымскому мосту, по их выводам мы еще вбивать сваи должны, делайте выводы и не уподобляйтесь.
вам с Ливны видней, с Орловской области - орлиный глаз!
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
вам с Ливны видней, с Орловской области - орлиный глаз!
Я ни когда не делаю выводы и оценки в тех сферах где мало того не сведущ, так еще и не знаком с основами проблемы, не издаю глас в пустыне, не видя общей картины, тут же развели полемику, о распиле денег, отравления всех рек и людей живущих возле этих рек, хотя в глаза не видели даже оригинала названия этих планов и проектов, правильно приравнивал И. В. Сталин паникеров к предателям родины.
З. Ы Кстати для развития, г. Ливны, склоняется, следовательно будет из Ливен!!!
 
С нами с
14.01.2015
Сообщения
2 106
Репутация
7 219
Возраст
31
Откуда
Волгоград
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
Я ни когда не делаю выводы и оценки в тех сферах где мало того не сведущ, так еще и не знаком с основами проблемы, не издаю глас в пустыне, не видя общей картины, тут же развели полемику, о распиле денег, отравления всех рек и людей живущих возле этих рек, хотя в глаза не видели даже оригинала названия этих планов и проектов, правильно приравнивал И. В. Сталин паникеров к предателям родины.
мы как бы тут живем и все видим и знаем. вывесили проект, мы его обсудили. пускай даже теоретически маршрут этого канала рассмотреть - он плюс минус в этих краях и пойдет. ибо больше негде. да и даже если выше, там тоже помойка и отрава везде.
вообще идея этого проекта коммерческая. в союзе не дурачки работали, когда разрабатывали волжскую ГЭС и другие ГЭС. если бы была нужда - сразу бы все построили и предусмотрели
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
мы как бы тут живем и все видим и знаем. вывесили проект, мы его обсудили. пускай даже теоретически маршрут этого канала рассмотреть - он плюс минус в этих краях и пойдет. ибо больше негде. да и даже если выше, там тоже помойка и отрава везде.
вообще идея этого проекта коммерческая. в союзе не дурачки работали, когда разрабатывали волжскую ГЭС и другие ГЭС. если бы была нужда - сразу бы все построили и предусмотрели
В СССР были планы построить еще 2 ГЭС на Волжском каскаде, а так же коммунизм во всем мире, но как то не успели
 
С нами с
09.05.2014
Сообщения
178
Репутация
296
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
Какие все специалисты гидрологи, гидромелиораторы, не видя проекта, не видя результатов исследований и экспертиз, прочитав статейки из желтой прессы уже сделали свои заключения, что все пропало и мы все умрем, смешно смотреть на все эти выводы, правильно таких называют диванные иксперды, вы чем то напоминаете всех Украинских икспердов, которые давали заключение по Крымскому мосту, по их выводам мы еще вбивать сваи должны, делайте выводы и не уподобляйтесь.
Добрый вечер, готов выделить пару-тройку часов времени и лично для Вас, провести умопомрачительную экскурсию по "проектному" каналу, дабы не быть диванным икспертом. Прошу заметить, пока - это абсолютно бесплатно.
З.ы. неплохой бизнес проект по экскурсиям...
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
Добрый вечер, готов выделить пару-тройку часов времени и лично для Вас, провести умопомрачительную экскурсию по "проектному" каналу, дабы не быть диванным икспертом. Прошу заметить, пока - это абсолютно бесплатно.
З.ы. неплохой бизнес проект по экскурсиям...
Спасибо, но мне это и близко не нужно, мне неинтересно, то что пока витает в облаках, посмотрим на ближайшие перспективы в реальности, и потом будем решать.
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 676
Репутация
10 920
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
С нами с
03.09.2015
Сообщения
326
Репутация
1 980
Возраст
31
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
правильно таких называют диванные иксперды
Эх не успел я предложить вам экскурсию по данным местам, Фишер опередил, но я с удовольствием присоединюсь.
А по поводу диванные, не нужно быть "иксперДом", что бы понимать элементарные вещи. Я не зря упомянул закон сообщающихся сосудов и т.д., сейчас попробую наглядно.
То что вы назвали статейками жёлтой прессы, в действительности является частью реальной и не выдуманной презентации.
Вот эти развесёлые картинки, совсем не журналистами желтухи нарисованы
111.jpg

На этой картинке интересна третья колонка, которую как раз и не смогли пояснить, те самые, ну которые из жёлтой... (я их тоже не люблю, но в этой ситуации они являются просто информационной площадкой, "хайпа" нет). Они не смогли? А я попробую

плотины.jpg
Сиреневые линии, приблизительное место расположения плотин, да особо точно оно нам и не надо, достаточно перепада в высоте над уровнем моря на длину в ~100 км, а именно 4 метра.
Красные стрелочки, это как раз те основные артерии, через которые предполагается "обводнение", да вот только незадача, находятся они на 3 метра выше, чем точка строительства нижней плотины.
(взято с тех же картинок с информ сайтов, а они в свою очередь взяты с проекта, который так сильно понравился нашему губернатору, а так же с проекта принятого в разработку, это уже не выдумки)
Т.е. что бы вода пошла в эти ерики, надо поднять уровень воды, что бы получилось ровное зеркало поверхности воды от высшей точки и до плотины? Думаю да.
А что бы она не просто пошла, а именно начала наполнять пойму водой, нужно поднять ещё выше что ли? Естественно.
Но как быть с уровнем ПОЧВЫ близ строительства нижней плотины? Вода просто будет её обходить по ближайшему маршруту (жёлтая стрелка) и никакого наполнения не будет происходить.
Говорю я это, т.к. бываю там во все времена года и в половодье, вода просто будет обходить по протокам находящимся выше плотины, но не в районе красных стрелок, а именно чуть чуть выше.
Так что они предлагают? Строить дамбы от Ахтубы до Волги в районе нижней плотины?
В таком случае, на участке обведённом розовой линией, произойдёт поднятие уровня воды и процентов 30-40 почвы просто окажется под водой.
Ахтуба не имеет высокого правого берега, это не сосуд который есть куда заполнять. Любое малейшее повышение уровня отражается в достаточном количестве ериков, т.к. даже сейчас, при сбросе в 5 500-7 000 кубов, они круглый год имеют связь с рекой.

но мне это и близко не нужно

А зря, у нас пока красиво в пойме...
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.07.2011
Сообщения
1 179
Репутация
769
Возраст
59
Откуда
Серпухов
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
Между прочим есть другие решения этой проблемы: дешевое и правильное: https://euroasia-science.ru/tehnicheskie-nauki/водопропускное-сооружение-в-левобер/
Может потому что слишком просто и дешево неинтересно?
Именно потому,что дешево,просто и главное быстро,при таких условия много не спи... спишешь. Дункану из Ливен просто потрепаться,наверно скучно ему в глухозимье...
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 745
Репутация
4 433
Откуда
Раменское, Московская область
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
Именно потому,что дешево,просто и главное быстро,при таких условия много не спи... спишешь. Дункану из Ливен просто потрепаться,наверно скучно ему в глухозимье...
А мне кажется дело даже не в суммарной стоимости строительства (как известно, до 30 % при строительстве грамотный руководитель стройки может украсть без последствий просто подтасовкой смет, а когда крадут выше 30 %, то уже засыпаются), а в жажде личной славы.
Ну сделают отводной канал, ну кто об этом вспомнит через 1-2 года? Работает себе и работает, картоха с арбузами растет, рыба нерестится... Скукота-с...
А вот если при твоем правлении водохранилище забабахают, оце-ж дило! А там, глядишь, еще и твоим именем назовут!
Не претендую на абсолютную истину, но личный опыт знакомства с некоторыми достаточно высокими чиновниками позволяет спрогнозировать ход мыслей оных голубокровых цветов России..
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 676
Репутация
10 920
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
Раменчанин, при нынешнем губернаторе, протеже президента, таких прожектов в области много.
Стадион построили, проектируют и должны приступить к стройке к 3-ей очереди мостового перехода - это новая дорога и мосты между Волгой и Ахтубой через пойму. Огромный проект по объездной дороге вокруг Волгограда...

Проект передали на рассмотрение в Минводресурсы - посмотрим что там на это скажут..
 
С нами с
09.07.2011
Сообщения
1 179
Репутация
769
Возраст
59
Откуда
Серпухов
Уровень воды на Нижней Волге 2020.
при нынешнем губернаторе, протеже президента, таких прожектов в области много.
Стадион построили
Я не удержался,про стадион,был не так давно в Калининграде,вот там тоже стадион построили к футбольному чемпионату который щас нах никому не нужен и треснул с одной стороны,но деньги то освоили,молодцы. Может быть в Минводресурсах будет смелый человек и скажет что это полная лажа и его послушают...поживем увидим.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх