• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уровень воды на Нижней Волге 2019. (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 868
Репутация
34 046
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
скидывали видео местные как переезжали на машине понтон зимой, вода по самый капот, выше в сообщениях так же подтверждали сброс воды зимой, если интересно видео могу предоставить...
На Ахтубе? В этом годЕ? Всю зиму на льду, а такого не видел. Прошлый год да, даже в полои заходила вода. В этом если и были незначительные подъемы, то из за заторов в низах.
 
С нами с
03.08.2017
Сообщения
417
Репутация
787
Откуда
курск сеймский округ
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
скидывали видео местные как переезжали на машине понтон зимой, вода по самый капот, выше в сообщениях так же подтверждали сброс воды зимой, если интересно видео могу предоставить...
тебя неправильно информировали,этой зимой воды было мало
 
С нами с
10.01.2016
Сообщения
2 395
Репутация
2 945
Возраст
67
Откуда
Ставропольский край, с.Винсады, ул. Лермонтова, до
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Вот и Я говорю С конца лета 18г небыло больших сбросов Все для поддержания судоходства и тд А недалекии народ все ищет ВИНОВАТЫХ
 
С нами с
27.03.2011
Сообщения
4 486
Репутация
10 318
Откуда
АО
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Цифры все под рукой можно же посмотреть и сравнивать
меньше обычного сливали, в среднем на 1000
эта зима (с 18 на 19)
декабрь 5400-6200
январь 5400 - 6500
февраль 5500 - 7000 (дней 5)
март 5400 - 6600
всю зиму летний уровень предыдущего года (все лето 8000 лили, и только в середине августа упали до 5500)

и предыдущий год (с 17 на 18)
январь 7500-8500
февраль 6500-7500
март 7000-9900

p.s я просто на русгидро по датам "перепрыгивал"
У кого-то тут доступ к графикам есть, они могут понагляднее представить зимний период по годам (площадь под кривой и есть объем прошедший за это время). Есть и графики уровня водохранилищ (но у меня к ним доступа нет, а в открытом виде только последний месяц )
Я достаточно в жизни повидал и выработал иммунитет к подобного рода наскальной живописи(надписи на заборах).
Повторюсь,дом мой прямо на берегу речки и я своими глазами вижу происходящее,а не за 1000км и по кем то нарисованным картинкам. Со следующей зимы буду выкладывать фото "половодий" по месяцам с одного и того же места,для расширения кругозора аудитории.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
14 517
Репутация
33 306
Откуда
Самара
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Ранее как то выкладывал фото уровня реки и данные с гидропоста в Енотаевке,они существенно отличались.К примеру по данным поста уровень повысился см на 20,а у меня на берегу ушел почему то.
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 666
Репутация
10 898
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
У меня тоже дом на берегу Ахтубы, буквально в 10 км от ГЭС. А чуть ниже в 5 км уже идет первый перекат на Ахтубе, где при ширине в 200 метров глубина около 1.5. Вот таких перекатов до границы с АО около десятка, есть такие которые можно и вброд перейти. Так вот зимой частенько бывает, что эти перекаты забиваются шугой, растут торосы. Вода с Ахтубы начинает идти в пойму.
Только все это происходит ни тогда, когда есть повышенные сбросы, а наоборот, когда сбросы на минимуме, а температура чуть ниже нуля.
В этом году никаких зимних сливов не было и в помине, о чем я многократно и возмущался...
 
С нами с
13.05.2018
Сообщения
104
Репутация
138
Откуда
Волгоград
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Насчёт сбросов зимой с Волжской ГЭС - да, они были меньше, чем в прошлый год. Но от Волгоградского вдхр. почти ничего не зависит в плане паводка. Зависит от количества воды в Куйбышевском вдхр. и Камском вдхр. И вот их как раз и слили за осень-зиму и начало весны. Приток зимой был низкий, 3-4 тыс., а сброс 5-6 тыс. Это с Жигулёвской ГЭС. В Камском приток зимой был 500 кубов, а сброс 1000-1500. В такой ситуации надо уменьшать сброс с плотин. Никакой экол. катастрофы не было бы, как тут пугают некоторые, и судоходству это не помешает, потому что зимой его просто нет)
 
С нами с
13.05.2018
Сообщения
104
Репутация
138
Откуда
Волгоград
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
С нами с
04.03.2010
Сообщения
1 834
Репутация
3 563
Возраст
69
Откуда
Москва, м. Борисово - м. Митино, в палатке на НВ
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
В этом году никаких зимних сливов не было и в помине, о чем я многократно и возмущался...
Может быть информировали рыбацкое сообщество? Ну а если так, тогда какой результат достигнут на основании Вашего возмущения, начинали повышать сбросы?
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
1 790
Репутация
4 702
Возраст
48
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Шуги было немеряно. Не мог приманку, живца на жерлице опустить во многих местах. Часто приходилось выбирать чистые участки в перспективных местах. В процентном соотношении на "вкусных" для рыбалки местах пополам. А вот про торосы никогда не задумывался до этой зимы, потому что в основном зимой ловил в пойме. Когда перешел на Ахтубу (лет 5 назад), не встречался с таким раскладом. Но в этом году исплевался, набуривая десятки холостых, зашуганных :D лунок.
Ерики (Бугай, например) с заходом с Ахтубы, летом проходимые на довольно большом катере с просторной каютой и двиглом в 150 кобыл, зимой были бесполезны в виду низкого уровня. От того же Бугая остался мелкий незамерзаемый ручеек, я не рискнул углубиться, потому что до первых ямок идти порядочно.
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
1 790
Репутация
4 702
Возраст
48
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Может быть информировали рыбацкое сообщество? Ну а если так, тогда какой результат достигнут на основании Вашего возмущения, начинали повышать сбросы?
Сбросы не повышали и в этом году это единственно верное решение Русгидро. Хотя если проанализировать информер, то начиная с момента его создания, под зиму стараются держать в пределах чуть ниже НПУ.
Почему? У меня нет ответа, учитывая, что в прошлом году воду лили до середины августа, не припомню такого в старые добрые. Ну сохранили бы воду, подержали уровень выше, а зима показала бы спустить перед весной или сохранить.
 
С нами с
27.03.2011
Сообщения
4 486
Репутация
10 318
Откуда
АО
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Какие перекаты,какая шуга??? Мусчины,вы белены что ли объелись или вы впрямь думаете,что Волга впервые этой зимой встала?
Ежели мель забило шугой до дна,то вода верхом пойдет..,не? Или лед тяжелее воды внезапно стал?Что млять с вами произошло такого,что вы думать разучились то?

У kmp вроде есть все картинки с Ахтубинской лодочной,по ним можно примерно прикинуть зимние сбросы.
 
С нами с
27.03.2011
Сообщения
4 486
Репутация
10 318
Откуда
АО
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
А еще воды Куры и Арагви не смешиваются в одном русле,у Волги же с Ахтубой ситуация противоположная..,но это не точно)))
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх