• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уровень воды на Нижней Волге 2019. (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 577
Репутация
85 311
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Уровень воды на Нижней Волге 2019.


В дельте и ближе к раскатам ни лед, ни вода.
Завтра будет свежий видос по Володарскому району, ребята на базу заедут.

Здесь более по теме, если по состоянию льда http://www.rusfishing.ru/forum/threads/ljod-au-uu.360322/page-3
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.03.2012
Сообщения
299
Репутация
377
Откуда
Москва
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Интересно, на форуме есть компетентные (образование и настоящая работа в направлении) люди по вопросам половодья и связанного с этим нерестом или ссылки на статьи (отчеты) соответствующих контор изучающих указанный вопрос. Часто, сначала все наезжают за возможно плохое половодье, затем вроде как все проходит удачно, но могло быть и лучше, а затем на форуме много ответов, что малька тьма.
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 677
Репутация
10 938
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
andort17, образование и "настоящая работа в направлении" имеют мало чего общего с реальностью.
Если человека научили мерять градусником воду, потом затянуть невод, пересчитать, через пару месяцев снова померять градусником температуру, затянуть невод и посчитать сколько вылупилось малька и какого вида - это вовсе не значит, что человек специалист по "правильному половодью и нересту". Последний реальный такой специалист по Волге, Каспию, нересту и половодью умер в прошлом году.
А на форуме нас специалистов много )
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 577
Репутация
85 311
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Первые новости нового года из стана ФАВР:
"В Росводресурсах состоялось заседание межведомственной рабочей группы



"В Федеральном агентстве водных ресурсов 17 января состоялось первое в этом году заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.
По данным Росводресурсов и Росгидромета по состоянию на 15 января почти вся территория водосборной площади каскада покрыта снегом, на 80% этой территории уровень снега соответствует норме. Запасы воды в снеге оцениваются на уровне 94% от нормы, глубина промерзания почвы составляет до 30 см, что несколько меньше нормы.
По прогнозам синоптиков оттепели в бассейне Волжско-Камского каскада в ближайший период не ожидается, средняя температура составит -8…-16°С, что способствуют накоплению снегозапасов с ноября прошлого года и является отличительной особенностью этого сезона.
Представители энергетических компаний в ходе заседания настаивали на установлении повышенных сбросов с Волгоградской ГЭС, однако участники МРГ от Астраханской области смогли убедить членов рабочей группы в нецелесообразности таких решений, которые могли привести к зимним паводкам. По итогам заседания решено рекомендовать Росводресурсам установить для Волгоградского гидроузла на период до 20 февраля 2019 года режим средних за период сбросных расходов, которые составят 5400 ± 100 м3/с.
Учитывая текущую обстановку и имеющиеся прогнозы, половодье в этом году пока прогнозируется близким к норме и будет зависеть от объемов и динамики снегонакопления в феврале-марте текущего года и колебаний температуры в первые весенние месяцы."
 
С нами с
27.03.2012
Сообщения
299
Репутация
377
Откуда
Москва
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
А кто то выше "писал", что снега очень много. Специалисты.... Спокойно ждем конца марта.
 
С нами с
12.01.2010
Сообщения
2 017
Репутация
2 358
Возраст
56
Откуда
МО, г.Люберцы
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Опять где то заторы,у Вас всегда так бывает.
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 677
Репутация
10 938
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Rbt06, хоть кто то понимает ситуацию.
Астраханцы заблокировали повышенные сбросы. Воды в Волге и Ахтубе очень мало. Снега в декабре было очень много. Сейчас погода нестабильна и температура прыгает то в плюс, то в минус. С полей снег ушел в землю и грунтовыми водами попадает в ерики. И теперь из-за низкого уровня сбросов вода стекает с поймы в Ахтубу и Волгу. Естественно пойма будет гореть.
А астраханцы кричат "дали воду". Никто ее не давал. Это ваши умники довели до того, что вы настолько посадили воду, что сами спровоцировали заторы и подъем воды, которая сейчас хлынет в пойму, зайдет вместе с рыбой в мелкие баклужки, замерзнет и рано или поздно задушит рыбу.
 
С нами с
12.01.2010
Сообщения
2 017
Репутация
2 358
Возраст
56
Откуда
МО, г.Люберцы
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Немного не так,воду дают сГЭС стабильно,Было похолодание,Волга замёрзла,потом потепление,лёд стал колоться,и собираться ниже Цыган-Амана,вот это заторчик и поднимает воду,как и происходит,на моей памяти уже 4 и 5тый год.
 
  • Cпасибо
Реакции: Geo
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 577
Репутация
85 311
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Ни одной более менее проверенной информации из АО за последний месяц не было, что какие то водоемы "горят" с рыбой. Это первое. Второе, осенью воды не дали, мы вошли в зиму уровнем ниже обычного, на дворе уже середина января и рыба уже живет по своему привычному зимнему графику. Делать сейчас т.н. зимний паводок по мнению ихтиологов, экологов и др. не нужно, у науки на то есть свои объяснения. Я сам был на многих отшнурованных водоемах, там глубины вполне и рыба живет. Заливать их сейчас, зачем? Есть и сухие ерики и ильмени, но эти надо правильно понимать заливные и они живут в основном от периода половодья до поздней осени, могут конечно и раньше быть осущены, т.к. там всегда рядом фермеры с полями и хозяйствами. Вот и все.
Из источников:
С докладом «Оценка влияния на водные биоресурсы и среду их обитания Волжско-Камского каскада ГЭС» выступил куратор экологических проектов КаспНИРХ Дамир Катунин. Он заострил внимание на современном состоянии биоресурсов Каспийского моря, негативном влиянии строительства плотин гидростанций на изменение запасов промысловых рыб Каспийского моря и путях решения проблемы экологизации попусков воды в нижнюю Волгу с целью оптимального обводнения нерестилищ осетровых и полупроходных рыб.
«Высокий зимний сток, затопляемость поймы дельты ухудшает качество нерестового субстрата на полоях. Резко ухудшились условия зимовки рыб в связи с тем, что они сейчас не залегают на зимовальных ямах. В результате огромного ущерба, нанесенного рыбному хозяйству Волго-Каспия правомочно ставить вопрос о приоритетном учете интересов по использованию водных ресурсов Волжско-Камского каскада ГЭС», – отметил Дамир Катунин.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе КаспНИРХ, ученые предлагают оптимизировать рыбохозяйственные попуски воды в нижнюю Волгу. Прежде всего для этого необходимо прекратить зимнее затопление нерестилищ дельты Волги и Волго-Ахтубинской поймы.



ФГБНУ «КаспНИРХ» подготовило рекомендации по попускам воды в низовья Волги в зимний период, с учетом интересов рыбохозяйственной отрасли. Учитывая низкую достоверность прогноза запаса воды в снежном покрове в Волжско-Камском бассейне, низкую достоверность прогноза приточности, целесообразно принятие решения об экономии воды в зимний период для формирования оптимального весеннего спецпопуска.

КаспНИРХ: - Высокие зимние попуски воды в интересах энергетиков значительно ухудшают условия зимовки полупроходных и туводных видов рыб, в том числе в рыбозимовальных ямах. В
осенне-зимний период увеличенные попуски могут вызвать несвоевременный паводок (как в этом году - авт.), спровоцировать выход на них рыбы, вызвать порчу нерестового субстрата на нерестилищах. При наступлении заморозков и установлении ледостава на Волге и придаточных водоемах в условиях колебаний температур воды и воздуха образуется двойной лед
(наледь), а при уменьшении сбросов - просадка льда, что приводит к гибели рыбы. Кроме того, из-за больших сбросов воды в осенне-зимний период и в результате недозаполнения водохранилищ каскада волжских ГЭС начинается резкое падение уровня воды в водоемах в предпаводковый период, что наносит вред рыбам, которые начинают нереститься ранней
весной (судак, щука, окунь). Икрометание щуки и окуня происходит в мелководных водоемах, поэтому во время спада воды может произойти обсыхание икры и гибель производителей. В 2003-2004 гг. в целях перестраховки от высокого весеннего паводка через Волгоградский гидроузел было сброшено в преднерестовый период транзитом более 8 и 4
кв. км воды соответственно, которые из-за несвоевременности сброса не участвовали в обводнении нерестилищ и формировании их рыбопродуктивности, создав к тому же в предустьевом пространстве Волги на путях миграций рыбы термический барьер, препятствующий из-за низкой температуры нерестовому ходу производителей рыб на нерестилища дельты и Волго-Ахтубинской поймы.


Вот такие мероприятия надо проводить и все будет в порядке. Ну и если здесь все так, как написано.
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 677
Репутация
10 938
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
ИГОРЬ & igor, наши сообщения не противоречат друг другу, но для того, чтобы в вашей области не было заторов, а в нашей заморов, нужно чтобы сбросы зимой не скакали до 8000 кубов под новый год как в прошлом и не были на стабильно малом уровне как в этом, а на среднем нормальном в 6-6.5 тысяч кубов, хотя бы со второй половины зимы, чтобы пойма хоть немного подпитывалась от рек, а не наоборот.

А так я вангую, что ранней весной энергетики все равно начнут повышенные сбросы с Саратовского и Волгоградского водохранилищ, поскольку запасы снега в их бассейне многократно превышают прошлые годы и удержать их негде. И все равно вы получите ранее заполнение своих нерестилищ холодной водой в начале апреля.

И по поводу мероприятий, что даны ссылки. Первое: чисто за счет энтузиастов на севере области. Замечательный человек обучает пацанов основам рыбной ловли. В декабре они просто ловили, а сейчас, стараются привлечь общественность, власти и совместно спасать те немногочисленные водоемы, которые есть у них в округе. Других вариантов у них нет, поскольку ни ГЭС, ни что другое на них не влияет. Огромное уважение этому человеку.
Второе: да чистят ерики по госпрограмме. Чистят ерики, которые находятся выше уровня Волги и Ахтубы, они за последнее десятилетие вообще не заполнялись водой. Методы прочисти ериков и сами выбранные места вызывают очень много вопросов. Что будет дальше с ними непонятно. Также как и с программой, поживем увидим. Но указанные ерики имеют только хозяйственное значение для окружающих сел.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.03.2012
Сообщения
299
Репутация
377
Откуда
Москва
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Снега не много на 20 января
 

Вложения

  • snmn190120.png
    528.4 КБ · Просмотры: 100
    snmn190120.png
С нами с
27.03.2012
Сообщения
299
Репутация
377
Откуда
Москва
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
108% от нормы это немного?
Это в пределах нормы и если учесть что основную воду обычно дает Кама, то на данный момент не много. То что ниже Москвы тает быстро и достаточно рано и чаще случаются оттепели.
 
С нами с
09.09.2013
Сообщения
511
Репутация
576
Возраст
45
Откуда
Москва, Троицк
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Это в пределах нормы и если учесть что основную воду обычно дает Кама, то на данный момент не много. То что ниже Москвы тает быстро и достаточно рано и чаще случаются оттепели.
Не забывайте, самые снежные месяцы еще впереди!
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх