• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уровень воды на Нижней Волге 2019. (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
14 517
Репутация
33 306
Откуда
Самара
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Праздники прошли, а все еще спят. Может пора начать новую обсуждалку какие прогнозы по уровню ожидаем на этот год? Уже начинаю готовиться к майской поездке.
Надо постараться,чтобы запороть нормальное половодье.Но опыт показал - они это могут.Хорошо что снега много и он достаточно плотный.Мороз опять же пока особых не было,снег воду мало теряет.Если в ближайшие два месяца не будет парнормальных сбросов,то вода будет
 
С нами с
21.05.2016
Сообщения
243
Репутация
652
Откуда
Волгоград
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Уважаемые рыбаки, уважаемые посетители форума! Вот и закончился 2018 год. Что это было по водному сезону, каково его место в хронике? И что ожидать в следующем году?
Заранее обмолвлюсь - вовсе не претендую на обобщения, здесь - только мой субъективный взгляд.
В моих местах (верхняя Ахтуба) три последние года выдались водные. Год минувший - похуже предыдущего, процентов на 20, но всё равно водность была значительно лучшая, нежели
предшествовавшие лет 20 (2015 г и ранее). Повышенная водность последних лет самым благоприятным образом сказалась на уловах. Но есть и негатив.
В мои места лова стала захаживать крупная чехонь ( я уже не ожидал её когда-либо увидеть, разве во сне про детство). Казалось бы, несомненный плюс, приятный результат повышенной водности. Но вот незадача: чехони в 2018 г. было очень много, но вся - худющая-прехудющая, в результате засола солёная корочка получается. Из реки исчезли раки. Хорошо помню, что в 2015 году, пик маловодья, раки в Ахтубе были и ловились. В этом году их просто нет ( видел одного, с указательный палец, дохлого). И третье наблюдение - а где, собственно, рыба с аномального мега-нереста 2016 года? Да, уловы стали больше, но не на порядок же. А мальков в 2016 г было больше на порядок...
И все это у меня складывается в предположение: кто-то (или что-то) травит воду, нет питательных для рыбы мелких козявок-ракообразных. Я не знаю, это один заводишка, или все по-немножку. Или же в реки, при повышенном стоянии грунтовых вод, стали скатываться, в значительно большем объеме, удобрения с полей. Короче, в реке совершенно недостаточно высокобелковой кормовой базы для рыбы, а почему недостаточно - боюсь, этот вопрос так и останется неизученным.
Общий итог водности 2018 : четвёрочка с минусом.
Что ожидает нас в 2019г.?
Что мы видим сейчас? Уровень воды в реках несколько меньше, чем в прошлом году, наверняка и уровень грунтовых вод меньше. Плюс: больше снега.
Да, мне известно, что не снежный покров Волгоградской области определяет характер половодья, но снега верховий, - бассейна Камы, в первую очередь. Январь, февраль -
никто не скажет, много ли выпадет снега и не растает ли он весь до начала апреля. Вместе с тем, если верна гипотеза о 30-летних циклах полноводья-засухи, то наступивший 2019 год обещает быть не хуже года минувшего.
С новым, 2019 годом, уважаемые рыбаки! Приятного отдыха, хороших уловов!
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
1 790
Репутация
4 701
Возраст
48
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Ездил выше ГЭС и с удивлением отметил, увидев воробьев, что давно не видел их в Волжском.. Голуби, ворон навалом, а с воробьями глухо. Вот и думаю, что малька нет вкупе с воробьями, потому что налопались они травленых насекомых с Мондиаля.
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
38
Репутация
35
Возраст
55
Откуда
Минск
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
На 31 декабря со снегом не густо, но терпимо
Судя по карте снега мало, а выше выкладывались данные, так там его типа много. Единственное что совпало, так это большие запасы снега в АО. Кама если водички не даст, то будет худо.
 
С нами с
12.01.2010
Сообщения
2 017
Репутация
2 356
Возраст
56
Откуда
МО, г.Люберцы
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Судя по карте снега мало, а выше выкладывались данные, так там его типа много. Единственное что совпало, так это большие запасы снега в АО. Кама если водички не даст, то будет худо.
Циклоны идут,сейчас навалит.
 
С нами с
10.09.2009
Сообщения
3 717
Репутация
10 458
Возраст
57
Откуда
Москва, Северное Измайлово,м Черкизовская
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Судя по карте снега мало, а выше выкладывались данные, так там его типа много. Единственное что совпало, так это большие запасы снега в АО. Кама если водички не даст, то будет худо.
Не знаю не знаю, у нас в центре России снега очень много, приближается по высоте к 2016 году, только тогда такое колличество было в конце февраля, а еще впереди самая снежная часть зимы. Кстати, снег в местах где я живу, на паводок Нижней Волги не влияет, у нас бассейн реки Дон
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 666
Репутация
10 898
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Господа вы о чем? https://c2n.me/3Z955qn
Снега очень много по всей России. И это еще не самые снежные месяцы зимы.

Савасий , вроде живем в одном городе, на одной реке, но вот я не видел ни одной чехони, а раков живых видел. Вы спрашиваете, где рыба с половодья 16-го? Ответ: в воде! В пойме и Ахтубе тьма тьмущая мелкой рыбы. Наживка до дна не доходит. Нынче проблема в другом - "генетическом материале" После засух 13-14-го года маточного стада частиковой рыбы нет. Если до того, в любом пойменном озере были экземпляры плотвы, красноперки по 400-500 гр, то после, остались по 150-200 гр. И сейчас ловишь плотвичку с мизинец - а она икряная. С быстрорастущими видами такими как щука, сазан - получше конечно. И все таки...
Новый запрет связанный с размерами рыб и драконовскими штрафами в какой то мере ошибочный..
 
С нами с
27.09.2018
Сообщения
22
Репутация
5
Откуда
Москва
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Уважаемые рыбаки, уважаемые посетители форума! Вот и закончился 2018 год. Что это было по водному сезону, каково его место в хронике? И что ожидать в следующем году?
Заранее обмолвлюсь - вовсе не претендую на обобщения, здесь - только мой субъективный взгляд.
В моих местах (верхняя Ахтуба) три последние года выдались водные. Год минувший - похуже предыдущего, процентов на 20, но всё равно водность была значительно лучшая, нежели
предшествовавшие лет 20 (2015 г и ранее). Повышенная водность последних лет самым благоприятным образом сказалась на уловах. Но есть и негатив.
В мои места лова стала захаживать крупная чехонь ( я уже не ожидал её когда-либо увидеть, разве во сне про детство). Казалось бы, несомненный плюс, приятный результат повышенной водности. Но вот незадача: чехони в 2018 г. было очень много, но вся - худющая-прехудющая, в результате засола солёная корочка получается. Из реки исчезли раки. Хорошо помню, что в 2015 году, пик маловодья, раки в Ахтубе были и ловились. В этом году их просто нет ( видел одного, с указательный палец, дохлого). И третье наблюдение - а где, собственно, рыба с аномального мега-нереста 2016 года? Да, уловы стали больше, но не на порядок же. А мальков в 2016 г было больше на порядок...
И все это у меня складывается в предположение: кто-то (или что-то) травит воду, нет питательных для рыбы мелких козявок-ракообразных. Я не знаю, это один заводишка, или все по-немножку. Или же в реки, при повышенном стоянии грунтовых вод, стали скатываться, в значительно большем объеме, удобрения с полей. Короче, в реке совершенно недостаточно высокобелковой кормовой базы для рыбы, а почему недостаточно - боюсь, этот вопрос так и останется неизученным.
Общий итог водности 2018 : четвёрочка с минусом.
Что ожидает нас в 2019г.?
Что мы видим сейчас? Уровень воды в реках несколько меньше, чем в прошлом году, наверняка и уровень грунтовых вод меньше. Плюс: больше снега.
Да, мне известно, что не снежный покров Волгоградской области определяет характер половодья, но снега верховий, - бассейна Камы, в первую очередь. Январь, февраль -
никто не скажет, много ли выпадет снега и не растает ли он весь до начала апреля. Вместе с тем, если верна гипотеза о 30-летних циклах полноводья-засухи, то наступивший 2019 год обещает быть не хуже года минувшего.
С новым, 2019 годом, уважаемые рыбаки! Приятного отдыха, хороших уловов!


Попытаюсь ответить на некоторые ваши вопросы...

То же субъективно мое мнение.... Я не ихтиолог и особо водные био ресурсы в институтах не изучал но все же.

Пик рыбы ( даже по видео на Ютьюб ) был в 2016 году. Значит рыбка отнерестилась.... Дальше смотрим на половозрелость рыбы.... Как написано в интернете вобла достигает половозрелости на 3-4 год жизни..... Значит после 2016 + 3-4 года имеем 2019-2020 года.... В эти года должны быть хорошие уловы по этой рыбе.... Опять же если наши ГИДРО Умники не запорят половодье...

Что касается хищника ( Щука, судак, окунь, и так далее ) то например щука достигает половозрелости через 1 год жизни.....( сведенья из интернета) Понимаете что поголовье этой рыбы просто уничтожает мирную... Поэтому в Сибири например старожилы щуку используют на корм собакам, а если корма придостаточно при вылове просто бросают рыбу на берегу для диких животных.... Таким образом увеличивая шансы на размножение мирной рыбы.

По водности : этот год очень даже хороший в плане снега.... То что имеем на сегодня. А впереди еще 1,5-2 мес. осадков.

Главным образом вопрос стоит прямо как Рус Гидро будет сливать каскадами воду с водохранилищ. Понормальному ? с датами сроками и объемами ...... Или как перед гребаным мундиалем - ни мало ни много средние значения но каждый день и постоянно..... В итоге в 2018 по воде имели что имели...

Так что товарищи ждем 25 Марта - 5 Апреля и смотрим на живую обстановку по воде и сообщения с ГИДРЫ.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 133
Репутация
10 652
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
На чьи вопросы был ответ для меня осталось загадкой. Но что написана ересь несусветная даже по поводу половозрелости щуки ,которая наступает на 2-4 году жизни это точно ....
Да и в остальном бла бла бла....
 
С нами с
27.09.2018
Сообщения
22
Репутация
5
Откуда
Москва
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Есть по WEB камерам инфо ? Лучше пусть народ скинет фоток как с Льдом дела обстоят ниже Астрахани.
 
С нами с
28.04.2013
Сообщения
1 837
Репутация
2 841
Возраст
48
Откуда
КЧР .
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2018
Сообщения
22
Репутация
5
Откуда
Москва
Уровень воды на Нижней Волге 2019.
Ну город это город.... Там и температура другая, и ветра ни такие как загородом. Помнится в том году народ бодро каждую неделю выкладывал фотки с камер на паромных переправах... И в принципе посмотрев 2-3 отчета в голове складывалась обстановка что и как. Предлагаю воскресить практику. Если у кого есть возможность выкладывайте фотки.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх