• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Универсальный глубиномер для фидера (Просматривает: 1)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 970
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Универсальный глубиномер для фидера
Не претендуя на истину в последней инстанции, я расскажу, как сделать простейший, но очень эффективный и универсальный глубомер для фидера.

На первом фото показаны исходные материалы для будущего глубомера.
Понадобится обычная скрепка, или другая проволока диаметром 0,3-0,4мм, груз - чебурашка и кусок пенопласта, или пенопропилена, как у меня.
Я сам отливаю такие грузила, и для фидера не стал делать двуухую чебурашку, ограничившись одним ушком.
В рыболовных магазинах я рекомендую купить три веса чебурашек.
1. Для пикерной ловли достаточно чебурашки весом 10-12гр.
2. Для средних дистанций до 30м достаточно чебурашки весом 20гр.
3. Для дальних дистанций потребуются самые тяжелые чебурашки весом от 35гр. и более.
Глубомер – это такой же расходник, как и кормушка, поэтому желательно иметь с собой запас 2-4шт.

На втором фото показан комплект, готовый для создания глубомера.
Размер сечения пенопластового прямоугольно кусочка должен быть заведомо больше, чем он станет после калибровке на водоеме. При калибровке вы будете понемногу отрезать вдоль излишки по всей длине пенопластового кусочка, пока не добьетесь нужного результата, но об этом ниже.

На третьем фото показано, как отрезок проволоки прикреплен к ушку грузила. Соединение должно быть свободным, а не жестким.

На четвертом фото показан прямоугольный кусок пенопласта, нанизанный на проволоку глубомера. Кончик проволоки должна выступать из тела пенопласта на 8-10мм.

На пятом фото показано, как нужно изогнуть торчащий из пенопласта кончик проволоки, чтобы он имел форму крючка.

На шестом фото изогнутый крючок проволоки затянут в тело пенопласта. Теперь пенопласт никогда не сползет с проволоки глубомера.

На седьмом фото показаны полностью готовые к калибровке глубомеры. К ушку сначала привязывается одиночная монолеска из которой потом вяжется небольшая петля для соединения с основным шнуром фидера. У меня на конце основного шнура привязана минизастежка, как на последнем фото. Этой минизастежкой я пристегиваю или глубомер, или готовую съемную оснастку для фидера.
Здесь важно соблюдать одно правило:
Разрывная нагрузка этой монки на глубомере должна быть немного меньше, чем разрывная нагрузка основного шнура, или лески. Это соотношение подбирается опытным путем. В случае отстрела, или мертвого зацепа оторвется только глубомер, а основной шнур останется целым.

Теперь перейдем к калибровке глубомеров.
Сразу оговорюсь, что калибровать все сделанные глубомеры ОДИНАКОВОГО веса совсем не обязательно. Достаточно это сделать с одним глубомером, а потом по получившемуся размеру пенопластового брусочка подогнать такой же размер пенопласта на остальных глубомерах. Глубомеры другого веса калибруются аналогично.
Самые удобные и всем понятные единицы измерений это секунды и метры. Вот этими единицами измерений мы и будем калибровать глубомеры.
Наша цель – добиться такого результата, чтобы глубомер опускался со скоростью 1м за 2 секунды. Это наиболее удобная пропорция для восприятия и понимания результата.
Кстати, самый точный устный счет секунд получается, если считать НЕ 1, 2, 3, а 21, 22, 23, и т.д. Считать нужно БЕЗ ПАУЗ между цифрами. Советую сначала потренироваться таким счетом с обычным секундомером на своих часах. За два – три приема такого тренинга вы поймете, как считать, чтобы ваш счет соответствовал секунде.
Для начала нужно на берегу любого водоема, лучше со стоячей водой, узнать глубину на расстоянии 10-12-14м от берега. Измерить глубину поможет обычное маховое удилище 7-8м с поплавочной оснасткой, которой довольно легко и быстро можно это сделать. Допустим вы получили глубину под поплавком 2,5м.
Теперь делаем фидером заброс глубомера примерно на 1м дальше местоположения поплавка и считаем секунды до касания глубомером дна. Допустим глубомер опускался 7 секунд. А нам нужно, чтобы глубомер достиг дна в этом месте за 5 секунд.
Пенопластовый брусочек на глубомере выполняет роль «парашюта» замедляя его опускание и в то же время делая это опускание стабильно равномерным. Значит нам нужно уменьшить «парашютный» эффект, для чего срезаем ПОНЕМНОГУ вдоль пенопластового брусочка излишек пенопласта и снова делаем заброс и считаем секунды. Вот таким образом строгая понемногу пенопласт глубомера вы добиваетесь нужного результата – 2,5м глубины за 5 секунд. На следующем глубомере ТАКОГО ЖЕ ВЕСА можно сразу подогнать размер пенопластового брусочка по образцу откалиброванного. Идеальная точность калибровки тут особо не нужна. Небольшая погрешность не сильно повлияет на результат промеров глубины, тем более у нас не стоит цель определять глубину с точностью до сантиметра. Вы всегда отличите глубину 4м, от 4,5м.

Этим же глубомером можно определять и структуру дна, находя как ракушку, гальку, песок, так и илистые участки. Работаем им нужно точно так же, как и маркерным грузом. Но у этого глубомера есть одно преимущество перед маркерным грузом. При быстрой вымотке глубомера он прилично поднимается над дном за счет своего пенопласта = «парашюта» и не цепляет прибрежные камни, как это делает маркерный груз, а значит вероятность залегания его в прибрежных камнях значительно уменьшается.

Этим же глубомером можно с большой точностью определять и рельеф дна. Делается это с помощью джиговой проводки. Спиннингисты – «джигиты» это делают легко и им ничего объяснять не нужно.
Для тех, кто не владеет джиговой проводкой я рекомендую прочитать об этом приеме в нижней части этой статьи, чтобы мне не повторять здесь тоже самое.
Если вы нашли интересный, с вашей точки зрения, рельеф дна, то сначала заклипсуйте дистанцию, а потом сделайте повторный заброс на эту дистанцию, чтобы узнать точную глубину в этой точке с помощью этого же глубомера.

Как вы уже поняли, все манипуляции с глубомером выполняются тем же фидерным удилищем, которым вы и будете ловить в последствии. Нет необходимости таскать с собой специфическое маркерное удилище.
Я не исключаю, что могут быть такие "тяжелые" условия, когда подобный глубомер не справится со своей задачей, но в большинстве случаев он очень востребован.

Я пользуюсь такими глубомерами уже 15 лет и очень доволен. А идея пришла ко мне после 45 лет спиннингового стажа. По такому же принципу построены искусственные снасточки для джиговой ловли.
 

Вложения

  • Исходники.jpg
    14.9 КБ · Просмотры: 967
    Исходники.jpg
  • Мини застежка.png
    155.1 КБ · Просмотры: 1 001
    Мини застежка.png
  • Готовые глубомеры-1.jpg
    18.7 КБ · Просмотры: 1 023
    Готовые глубомеры-1.jpg
  • Глубомер.jpg
    15.9 КБ · Просмотры: 1 014
    Глубомер.jpg
  • Монтаж-3.jpg
    7.1 КБ · Просмотры: 952
    Монтаж-3.jpg
  • Монтаж-2.jpg
    16.7 КБ · Просмотры: 949
    Монтаж-2.jpg
  • Монтаж-1.jpg
    11.2 КБ · Просмотры: 947
    Монтаж-1.jpg
  • Комплект.jpg
    12.6 КБ · Просмотры: 967
    Комплект.jpg
С нами с
10.11.2018
Сообщения
13
Репутация
15
Откуда
Абинск
Универсальный глубиномер для фидера
Хорошая идея, нужно будет попробывать. А я для промера глубины пользуюсь кормушками банджо , типа флэта, за счет аэродинамичной формы хорошо и далеко летит, за счет плоского груза медленно тонет , а если в тело кормушки сверху вклеить пенопропилен , то будет тонуть еще медленней.
 

Вложения

  • Кормушка банджо.jpg
    38.3 КБ · Просмотры: 229
    Кормушка банджо.jpg
С нами с
20.08.2015
Сообщения
738
Репутация
649
Возраст
61
Откуда
Киров
Универсальный глубиномер для фидера
Абсолютно разумное предложение по универсальному глубомеру.Почему общественность спортивная на подхватывает?Ведь джигом быстрее с динамикой глубины разобраться,чем делать десяток забросов на счет.С другой стороны , джиговая проводка ничего о структуре дна не скажет.Получается,сначала разбираемся с рельефом,а потом другим грузом большего веса по этому рельефу выясняем структуру.Или в обратном порядке-структура протяжкой,а потом рельеф джигом.Подскажите,а 30-40 гр головка с поплавком при протяжке структуру дна передает или веса груза на это не хватает?
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 970
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Универсальный глубиномер для фидера
Подскажите,а 30-40 гр головка с поплавком при протяжке структуру дна передает или веса груза на это не хватает?
Такой глубиномер ЛЮБОГО веса вполне передает своим поведением структуру дна.
Песок и твердое дно (без ракушки и гальки) протягивается с одинаковым и постоянным изгибом хлыстика, и без зацепов.
На ракушке протяжка идет с постоянными зацепами-отцепами и она не отдает стуком в шнур.
На галечном дне протяжка тоже с небольшими как бы зацепами-отцепами, но зацепы не такие злые, как на ракушке, и еще ощущается стучок груза по гальке.
На илистом дне протяжка равномерная и без зацепов, как на песке, но изгиб хлыста при протяжке явно сильнее.
Чем больше будет практики, тем лучше будешь "читать" поведение хлыста при протяжке дна.
А начинать все же лучше с джига.
Ведь мы уже давно заметили, что рыба предпочитает неровности дна.
Как только нашел начало свала, или начало подъема, сразу останови джиговую проводку, смотай с катушки 2-3-4м шнура и заклипсуйся.
Теперь джигуй с этой дистанции более короткими, НО БОЛЕЕ БЫСТРЫМИ подмотками. Так ты простробируешь (простучишь) дно с меньшим шагом более подробно и лучше поймешь рельеф в этом месте. Через 3-4 таких заброса картина дна будет ясной и ты можешь переклипсоваться где посчитаешь нужным.
После этого можно уже заняться протяжкой дна.
Перед протяжкой опять смотай ручкой катушки 2-3 оборота шнура, чтобы заброс был немного дальше выбранной дистанции и щупай структуру дна. Если дно устраивает на дистанции последнего клипсования, то тут и лови.
Конечно это всё отнимает время, но зато результат может превзойти все ожидания.
Без труда не выловишь рыбку из .....:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

а если в тело кормушки сверху вклеить пенопропилен, то будет тонуть еще медленней.
И все же ОЧЕНЬ желательно подогнать скорость опускания 1м за 2 секунды.
Так легче будет высчитать глубину.
 
С нами с
19.01.2020
Сообщения
105
Репутация
51
Возраст
36
Откуда
Воронеж
Универсальный глубиномер для фидера
Интересная идея. Я бы заменил скрепку на короткий поводок из струны, более удобно будет. И заместо чебурашки поставил бы булавовидный маркерный груз, да бы лучше дно понимать.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 970
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Универсальный глубиномер для фидера
Интересная идея. Я бы заменил скрепку на короткий поводок из струны, более удобно будет. И заместо чебурашки поставил бы булавовидный маркерный груз, да бы лучше дно понимать.
Совершенству нет предела. :pardon:
Скрепка есть в каждом доме, а за гитарной струной нужно идти в магазин, к тому же струна ржавеет, а скрепка нет.
Уверяю, что чебурашка ничуть не уступает маркерному грузу с шипами при определении структуры дна.
Самое важное условие, - это откалибровать скорость погружения глубомера на 1м. за 2 секунды. Вот с этой калибровкой приходится чуток повозиться на водоеме. Иначе точность определения глубины в точке заброса будет недостоверной.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 647
Репутация
14 177
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Универсальный глубиномер для фидера
Совершенству нет предела. :pardon:
Скрепка есть в каждом доме, а за гитарной струной нужно идти в магазин, к тому же струна ржавеет, а скрепка нет.
Уверяю, что чебурашка ничуть не уступает маркерному грузу с шипами при определении структуры дна.
Самое важное условие, - это откалибровать скорость погружения глубомера на 1м. за 2 секунды. Вот с этой калибровкой приходится чуток повозиться на водоеме. Иначе точность определения глубины в точке заброса будет недостоверной.
Грузик 60гр. мина падает на один метр за одну секунду . Проверено годами) Эхолот подтвердил данные.
Только для чего все эти скрепки ,струны ,эта импровизация?
Обычный грузик и вперёд . Все идеально читается , тут важнее удилище звонкое было
 
С нами с
19.01.2020
Сообщения
105
Репутация
51
Возраст
36
Откуда
Воронеж
Универсальный глубиномер для фидера
У меня спиннинг - основное направление, струн и т.д полно). Фидер для вечерне-алкогольных посиделок на Ахтубе (вспомнил и слезу пустил). Кстати, не заметил что бы поводки ржавели.
На счет булавовидной формы, спорить не буду, Вы опытнее, но как по мне, при сильном течении будет актуально, да и дно понятнее вырисовывается. Сугубо личное мнение)
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 970
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Универсальный глубиномер для фидера
У меня спиннинг - основное направление,
До 55 лет я сам только спиннинговал, в основном джигом. Такая ступенчатая проводка с шагом в 1м. - самый лучший способ определить рельеф дна. Простым куском свинца (без пенопластового "парашюта") этого не сделать.
Когда нашел интересный перепад глубин, заклипсовался и тут же на следующем забросе определил достаточно точно глубину в этом месте.
Третьим забросом проволочкой глубомера определяешь структуру дна на выбранном участке.
Всё делается одним рабочим фидерным удилищем.
Главное, что в отличии от обычного маркерного груза-булавы такой глубомер очень редко подвержен мертвым зацепам. При выматывании глубомера он всплывает за счет пенопластового брусочка. Я за всё лето не оторвал ни одного глубомера.
А в начале пользовался "булавой" и поотрывал их дифига. Булава практически не всплывает. :pardon: Особенно если берег крупнокаменитсый, как на канале, или на дамбе в Дубне. Теперь такой проблемы у меня нет.:thumbtwoup:
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 285
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Универсальный глубиномер для фидера
Отличная идея упрощения старо-секретной "балерины с поплавком". Вернее ее антиверсия. Всегда говорил, что Игорь, как практик гениален. Гладкий груз с пенкой.... Счет (особенно опять же секретный 22, 23, 24....) на погружение, протаскивание, и джиговая проводка.... Практически ПОЧТИ незацепляйка... Это убойный симбиоз для маркерения. И это минимально достаточно, что бы сложить представление о дне. Не забыто, кстати, и слежение за кивером, что очень важный дополнительный фактор. За эту приблуду, уже не первый раз говорю Автору (именно с Большой буквы) РЕСПЕКТ. Если что, я такую тоже пробовал.... Давно.... И это работает.

Почему общественность спортивная на подхватывает? Ведь джигом быстрее....
А вот тут в который раз проблемы с теоретизмами (предположениями и выводами) Автора.
Точность по дистанции и глубине нужна не абсолютная, а относительная. Сейчас многие (особенно спортсмены) специально исключают абсолют. Чтоб конкуренты не подглядели. Дистанция в "бананах" колышков, а глубина в секундах "падения" определенной кормушки.

То, что любой груз одинаково показывает характер дна это нонсенс. То, что груз вообще показывает полное представление о дне - заблуждение. В лучшем случае это даст простукивание дна шестом с лодки, а то и своими ножками и ручками проверять. Даже дорогущий эхолот с нижним и боковым сканированием, "микровидением" и вкупе с подводной камерой нервно покурят в сторонке.

Легкий или тяжелый, гладкий или шипастый груз лучше? А каждый под свое. И далеко не в двух-трех вариантах. А если на дне тина или трава, то вааще никакой, только груз-кошка поможет, и то если повезет.

По какой еще причине спортсмены не пользуют? Почему я забросил? А есть иные варианты той балерины. Ниже только два варианта, но их больше.

Незацепляемость? В чем-то хуже, в чем-то много лучше. Пройдет даже крутую илистую брову или развал булыжников, где чебурашка встрянет вмертвую из-за отсутствия плеча (это именно принцип балерины). Поплавок ставится и снимается за три секунды (это падение груза на счет, протаскивание, джиг или измерение глубины поплавком). Груз меняется столько же (легкий-средний-тяжелый, гладкий-шипастый-кошка). Любого веса и формы. Оснастка всего одна, а не чемодан с разными. А разные груза и поплавки я все равно с собой вожу. Разные.

И самое главное..... Какой бы способ маркерения вы не избрали, в фидере все рано нужно проверочное маркерение именно рабочей кормушкой. И с кормом впридачу. Иначе все это очень приблизительно будет.

Пы.Сы. Парни, Игорь указал АЗЫ маркерения, и их знание, и умение их применить не заменят никакие "новомодные" штучки. Я тоже ловил джигом, и использовал информацию с кивера по совету Сереги Резниченко, и...... разные груза по совету Англов, и иные советы многих коллег, и пробовал приблуду Игоря, и.....

Еще раз респект Игорю Чеборюкову за его дельную идею. Даже не смотря на то, что я не ее сторонник. И это от чистого сердца, и по совести будет.
 

Вложения

  • HTB1J9l8JFXXXXc7XpXXq6xXFXXXS.jpg_q50.jpg
    14.9 КБ · Просмотры: 175
    HTB1J9l8JFXXXXc7XpXXq6xXFXXXS.jpg_q50.jpg
  • 788f06852ec3.jpg
    83.2 КБ · Просмотры: 172
    788f06852ec3.jpg
С нами с
20.08.2015
Сообщения
738
Репутация
649
Возраст
61
Откуда
Киров
Универсальный глубиномер для фидера
Отличная идея упрощения старо-секретной "балерины с поплавком".

Поплавок ставится и снимается за три секунды (это падение груза на счет, протаскивание, джиг или измерение глубины поплавком). Груз меняется столько же (легкий-средний-тяжелый, гладкий-шипастый-кошка). Любого веса и формы. Оснастка всего одна, а не чемодан с разными. А разные груза и поплавки я все равно с собой вожу. Разные.
И самое главное..... Какой бы способ маркерения вы не избрали, в фидере все рано нужно проверочное маркерение именно рабочей кормушкой. И с кормом впридачу. Иначе все это очень приблизительно будет.
Еще раз респект Игорю Чеборюкову за его дельную идею. Даже не смотря на то, что я не ее сторонник. И это от чистого сердца, и по совести будет.
Игорь этот способ использует и рекомендует в том числе на течении,а маркерный поплавок как себя ведет на реке?Его там вроде не применяют.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 285
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Универсальный глубиномер для фидера
Игорь этот способ использует и рекомендует в том числе на течении,а маркерный поплавок как себя ведет на реке?Его там вроде не применяют.
Если течение нулевое, можно применить, если существенное, то не ставить просто.
На течении вообще маркерение это профанация. Рыба активно ловится на тропе, или на точке кормления. Ни то, ни другое маркерным способом никогда и никто еще не определял. Там дистанция и глубина играет роль. Характер дна как минимум. Все это простой кормушкой определяется. И поиском. Лучше конечно простым знанием того, другого и третьего. Искать-то можно до пенсии.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 907
Репутация
8 389
Возраст
63
Откуда
Братск
Универсальный глубиномер для фидера
Если в одни места ездить, то лучше всего поплавать, понырять с масочкой.
Ну это у нас, в прозрачной, чистой воде. А так, из готового, покупного, тиролька хороша.
 

Сейчас смотрят

Вверх