• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA (Просматривает: 1)

С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
Ув. форумчане , мож немного не в тему, но всеже: после покупки новой лодки в голову все чаще и чаще лезут мысли по замене мотора на яму 25. А вот отзывы какие то расплывчатые, то бендекс прскакивает, то заводится с пятого раза работает на холостых громко ..., Моя 15-ка просто кайф, на холодную со второй шморгалки,работает тихо, ни каких провалов при старте, свечи чистые. Вобщем все то, что я хотел при покупки этого мотора. А вот на счет 25 стал задумываться. Растолкуйте, мож я чего не понимаю....

Добрый день. 25-ки 2т бывают BMH и BWC, так же как и одинаковые с ними по весу 30-ки (HMH и HWC). Аббревиатура С - это с румпелем + дистанционное управление, продаются вместе с фирменным командером. W - стартер ручной + электрический. (ссылка). H - только с румпеля.
Могу говорить только про BMH, без электро стартера. Мотор заводится на холодную отлично (утром +2), так же с 1-3 раза. Алгоритм лично для себя выработал такой: перед первым запуском на выезде "протягиваю" без чеки 1-2 раза, затем с чекой и полностью вытянутом подсосе дергаю, мотор завелся, подсос сразу убрал. В дальнейшем в течении рыбалки просто дергаю без использования подсоса.
На небольшой провал при резком увеличении оборотов (когда на глис выходишь) я и не обращал внимания, если бы Сергей не написал. Из за чего он происходит, точно сказать не могу, лишь предположил в посте выше. На ходу мотор работает ровно, негромко и четко, тянет отлично, чувствуется запас мощи, что очень приятно.
А вот на ХХ работает громковато, об этом собственно и тема, попытаемся это побороть.
Еще некоторые неудобства мне лично доставляла ручка переключения газ - реверс из за своего расположения на правом боку мотора (до Ямы ходил на мультирумпеле:)), но с установкой ДУ проблема отпала.
Насчет того что бендикс проскакивает, надеюсь что проблема просто локальная, Сергей разберется, отпишет, мне тоже интересно.
Вцелом считаю 25-ку хорошим и на надежным мотором, как и весь модельный ряд YAMAHA.
 
С нами с
28.03.2012
Сообщения
114
Репутация
27
Откуда
Благовещенск
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
у кого вода уже жидкая? нужно попробовать ноздрю чуток залепить...
 
С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
у кого вода уже жидкая? нужно попробовать ноздрю чуток залепить...

Да жидкая-то она жидкая (сегодня заезжал), но холодина страшная:D!
Сколько не давал себе обещания прошлым летом ноздрю позалеплять... Или забывал, или банально некогда было... Рыбачили:).
 
С нами с
28.03.2012
Сообщения
114
Репутация
27
Откуда
Благовещенск
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
может в ноздрю пару обрезков резинового шланга вставить, диаметр резко уменьшится и если хорошо по размеру подобрать, то и не вылетят...
есть ещё овальные резиновые кольца, стоят на передних стойках москвичей 2141, через них спаренные тормозные шланги проходят, если мне не изменяет память такое колечко идеально должно подойти и буртики с двух сторон и диаметры...
 
С нами с
25.02.2011
Сообщения
829
Репутация
692
Откуда
Балтийский берег
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
может в ноздрю пару обрезков резинового шланга вставить, диаметр резко уменьшится и если хорошо по размеру подобрать, то и не вылетят...
есть ещё овальные резиновые кольца, стоят на передних стойках москвичей 2141, через них спаренные тормозные шланги проходят, если мне не изменяет память такое колечко идеально должно подойти и буртики с двух сторон и диаметры...
Да и на "слабеньких" моторах 8 - 15 сил выхлоп х/х четко слышен на фоне тихонько басящего мотора,то же и на 4-тактных,
Залепить нос мотору,конечно,можно,но теряется мощность из-за не полной продувки.На х/х эта мощь как бы и не нужна,но мне кажется,что идет ненужное обогащение смеси и,как следствие,обезмасливание стенок цил-ров.
Свободный выход газов через этот "верхний глушитель", по крайней мере, желателен. Два сезона без проблем ? Молодой курильщик десятилетиями
не видит проблем. Ну,это лирика.
Сам себе от той же нехватки времени ставил резиновый шланг с множеством дырочек,но из-за короткого кончика трубки глушителя х/х - шланг потерялся.
Эффект был и сопоставим с эффектом при затыкании пальцем этого носика.Звук почти исчезал.Шланг хорош тем,что его можно вывести в любую сторону,но только не в воду.Уверен,что эффект усилится,если на меньший шланг напялить шланг бОльшего диаметра с разделительными вставками (спички между шлангов или др.предметы).То есть принцип оружейного глушителя.Уже собранные сдвоенные шланги можно сверлить тонким сверлом.Но шумоглушение будет лучше,если отверстия не будут на одной оси.
Возможно,еще не плохо было бы нарезать резьбу и накрутить насадку-глушитель,например,масляный фильтр.Попробуйте вместо меня
эту задумку(у кого есть время),испытатели ведь тоже в почете :laduh:
 
С нами с
09.05.2011
Сообщения
188
Репутация
22
Откуда
Тюмень
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
Приветствую, уважаемые форумчане! Как обстоят дела по уровню шума на 2 т. 15-шке?
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
Приветствую, уважаемые форумчане! Как обстоят дела по уровню шума на 2 т. 15-шке?
Все лямпортные пятнашки достаточно тихо работают на Х.Х Выделяется пожалуй Яма-15, звук и тембр настолько мягкий ласкающий ухо словами неопишеш!!! На ходу звук у всех одинаковый, умеренно громкий.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 420
Репутация
7 135
Возраст
51
Откуда
Омск
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
Приветствую, уважаемые форумчане! Как обстоят дела по уровню шума на 2 т. 15-шке?
15-ка шепчет и так, а про шумку на 15-ку где то было мое сообщение в соотв. ветке.
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
1 069
Репутация
451
Возраст
61
Откуда
Невинномысск Ставр.край
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
Что-то тема живет почти два года, а смелых пофантазировать с собственным движком нет. Значит шум от Машки не так уж и достает. Меня например вообще не напрягает. Я брал мотор с табуном в 30 голов заблаговременно зная, что они будут топотать копытами и никуда от этого не деться- не в тапки же мягкие их всех наряжать. Ну а если кому не нравится вполне естественный рокот мотора, то есть как мин. два варианта- заменить мотор на АЛМ (атомный лодочн. мот) или к выходному отверстию в ноге мота приделать глушитель. От Москвича типа 403- 412 вполне подойдет. Ну а потом отписАтся в теме- что там и как, с приложением фот обязательно. :rjach::rjach::friends:
Ну а если серьезно, то я по теме не нашел ни одного участника диалога, который бы замерял уровень шума на работающем моторе марки Ямаха и выложил данные в форум в сравнительной таблице с общеизвестными примерами. Поэтому рассуждать об уровне шума 2-х тактника как то беспочвенно, не находите?
 
С нами с
28.03.2012
Сообщения
114
Репутация
27
Откуда
Благовещенск
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
если есть шум, значит есть и способ его уменьшить, дождусь жидкой воды и обязательно добью тему...
я когда лыжника из воды поднимаю, особенно если человек не опытный и не смог встать с первого раза, даю ему советы, естественно при этом мотор работает на холостых или малых оборотах, так после нескольких таких советов охрипнуть можно...
 
С нами с
28.03.2012
Сообщения
114
Репутация
27
Откуда
Благовещенск
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
Залепить нос мотору,конечно,можно,но теряется мощность из-за не полной продувки.На х/х эта мощь как бы и не нужна,но мне кажется,что идет ненужное обогащение смеси и,как следствие,обезмасливание стенок цил-ров.
Свободный выход газов через этот "верхний глушитель", по крайней мере, желателен.
1.смывки смазки со стенок цилиндров на двухтактном моторе не будет так как масло смешано с бензином, чем больше горючей смеси тем больше и масла.
2.полностью затыкать отверстие выхлопа нет смысла так как из за нестабильной работы мотора на малых оборотах, давление в выхлопной системе тоже будет очень не стабильным, значит и уровень воды в ноге будет сильно скакать и вспениваться, а там не далеко и до цилиндра.
 
С нами с
28.03.2012
Сообщения
114
Репутация
27
Откуда
Благовещенск
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
на "меркури" в базовой комплектации стоит глушитель, кто в курсе как он выглядит?
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
1 069
Репутация
451
Возраст
61
Откуда
Невинномысск Ставр.край
Уменьшение шума 2-х тактных двигателей YAMAHA
если есть шум, значит есть и способ его уменьшить, дождусь жидкой воды и обязательно добью тему...

Ну чтож, удачи!
Не забудь потом отписАться о результатах. Желательно видео до и после экспериментов.
 

Сейчас смотрят

Вверх