• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть) (Просматривают: 3)

С нами с
22.06.2012
Сообщения
873
Репутация
2 514
Возраст
58
Откуда
toronto
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Василий мы не знаем какая палочка ,может в ней вся проблема, а в неумении бросать.От спиннинга многое зависит.Мой тебе живой пример,моя палка реальным тестом до 18гр намного комфортнее и чуть дальше в моих руках бросала 2 гр чем твоя 602 тестом до 3.5!На той же катьке с шпулей Момо.Хотя реально она тоже минимум до 5г работает легко,и фотки я делал с замерами кончика,на твоей 0.8 на моей 1.8мм.Удивительно правда?Руки у всех разные,у кого лучьше летит с экстрафаста,кому-то более медленные палки подходят,и котушки тоже в зависимости от системы тормоза по разному раскрываются с разным строем палочки.В обсчем много ньансов в этом деле.
 
С нами с
08.08.2012
Сообщения
7 254
Репутация
15 706
Откуда
Земля
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Я же говорил что альдебарану не нужна тюн шпуля. Меня засмеяли)
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 430
Репутация
5 354
Откуда
Тбилиси
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
От спиннинга многое зависит
со своим скромным опытом я б даже сказал что очень многое..
Как то тут писалось об забросе 2х гр стоковым метаном мгл (кажется backpacker - ом)..
я тоже решил попробовать :)
Поставил метан на удочку с тестом до 6 гр, и влегкую забросил блесну 3 гр (при том, что с сверхсемеркой до 14 гр, с которой я обычно метан юзаю, мне не удавалось нормально забросить 5 гр и ниже..
Дальнейшие извращения эксперименты показали, что с УЛ спином забросить с метаном 2 гр на 20-25 оборотов ручки не составляет никаких проблем даже с флуоро 0,31 (то что с более тонким было бы лучше - знаю :), но перематывать было лениво, да и к тому же на итог эксперимента не сильно влияло)
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
887
Репутация
968
Откуда
Днепр
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Если человек не может забросить 3.5г компакт дальше 25м
Оснастка не компактна, но не суть. Речь шла о стабильной разнице в расстоянии заброса выше указанным весом с разными шпулями.
Забрасывает один и тот-же человек результат СТАБИЛЬНО повторяем - какая разница прставлен у меня заброс или нет?
В вашей жуткой некомпетентности,простите за мой французкий!
Василий, я не обидчивый человек и не боюсь показаться смешным. Сюда прихожу за знаниями и за критикой моих мыслей в том числе.
Некоторые Ваши каменты вызывают у меня сомнение в Вашей компетентности, например:
Вам трудно снять подш и бросить шпулю на веса???
Да трудно, потому что бессмысленно с точки зрения проведенного эксперимента. Ведь в итоге я проводил сравнение 2-х шпуль для 1-й катушки.

Апофеоз
Подтверждаю своим скромным опытом...что,на определённых весах более инерционная шпуля работает во второй стадии заброса в резонансе с полётом приманки,и не требует дополнительных затрат на её раскрутку от приманки.Чем грешит малоинертная шпуленция,которая легко стартует,но так же легко стопорится,и,на дальних забросах,во второй фазе,начинает кушать кинематическую энергию летящей приманки:pardon:...
С самого начала я говорил именно об этом, но Вы довольно точно описали эффект.

Я же говорил что альдебарану не нужна тюн шпуля. Меня засмеяли)
Не совсем, для микровесов нужна.
 

GLX

С нами с
08.03.2014
Сообщения
18 172
Репутация
23 564
Откуда
Novi Sad - Παρεκκλησιά
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
С нами с
08.08.2012
Сообщения
7 254
Репутация
15 706
Откуда
Земля
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
С нами с
21.12.2018
Сообщения
223
Репутация
288
Возраст
63
Откуда
Казань
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
С нами с
08.08.2012
Сообщения
7 254
Репутация
15 706
Откуда
Земля
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
со своим скромным опытом я б даже сказал что очень многое..
Как то тут писалось об забросе 2х гр стоковым метаном мгл (кажется backpacker - ом)..
я тоже решил попробовать :)
На одночастном Мажоре MS-X BFS и стоковом МГЛ со шнуром PE 1.2, блесна Jespa Ringo aka Yarie Ringo 3гр., летит очень далеко...
В метрах не измерял, но достаточно комфортно чтобы ловить на перекатах Верхней Волги.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 555
Откуда
Пенза
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Олег,
если говорить о компактных, хорошо летящих приманках, то не согласен :), за примерами далеко ходить не нужно...
Алексей, давай примеры! я таких не знаю...

объяснение процесса описано Василием ниже и я с ним знаком.
но не согласен.
более того на американском форуме эта теория обсуждалась очень активно и имела много сторонников. а вот среди противников был тогда в том числе Владимир Борисович Матвеев , позже В.А.Пилипчук ну и моя скромная персона также на стороне малоинерционной шпули в том числе для дальнего заброса компактных приманок ( и не только)
малая инерция дает профит не только на старте но в течении всего полета в том числе в завершающей фазе и фазе начала снижения траектории т.е. везде. от этого только +
 
С нами с
09.03.2009
Сообщения
3 430
Репутация
7 936
Возраст
44
Откуда
МО
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Две шпули на Абу 2500, одна - ханикомб 2518 (полная перфорация, ось дюраль, вес 5.7гр), вторая - с перфорацией центральной перегородки, но цельным барабаном 2520 (ось титан, вес 7.0гр), одинаковые отрезки шнура 0.8РЕ и моно 0.22, приманки - колебло 3-4.5гр... 2520 рулит!Легкостартные шпули более нервно себя ведут вначале заброса, при том что 2518 комплектуется регулируемым по резьбе магнитным блоком,соответственно вариативность регулировок больше, тогда как блок 1520 регулируется только высотой магнитов.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 555
Откуда
Пенза
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Две шпули на Абу 2500, одна - ханикомб 2518 (полная перфорация, ось дюраль, вес 5.7гр), вторая - с перфорацией центральной перегородки, но цельным барабаном 2520 (ось титан, вес 7.0гр), одинаковые отрезки шнура 0.8РЕ и моно 0.22, приманки - колебло 3-4.5гр... 2520 рулит!Легкостартные шпули более нервно себя ведут вначале заброса, при том что 2518 комплектуется регулируемым по резьбе магнитным блоком,соответственно вариативность регулировок больше, тогда как блок 1520 регулируется только высотой магнитов.
Алексей, спасибо за подробный ответ!
надо смотреть (мерить) инерцию.
далее 2500 это синхроводило со своим трением в полете приманки предполагаю что для компенсации трения часть энергии более тяжелой шпули идет в узел синхроводила.
на 2518 -шнур 0.8PE, на 2520- моно 0.22мм? я так правильно понял?
это уже разные вводные влияющие на инерцию.
да и как у них с приманками 1-2г между собой?
 
С нами с
09.03.2009
Сообщения
3 430
Репутация
7 936
Возраст
44
Откуда
МО
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Имел ввиду, что оба типа лески использовал на обеих шпулях.
Что касается синхроводила, то этот фактор в данном случае вторичен, т.к. аналогичные примеры сравнения есть и с отключаемыми лесоводами.
Главный плюс ханикомбов - это лёгкий старт и низкая инерционность, нужно понимать когда именно они наиболее актуальны и восстребованы.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 555
Откуда
Пенза
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
кстати есть примитивный способ сравнить инерцию вращения двух геометрически близких тел вращения.(шпуль одного диаметра)
установить стекло с небольшим углом к горизонтали (5градусов например)поставить на него две шпули соосно на одном уровне и ОДНОВРЕМЕННО отпустить их.
та что менее инертна скатится немного быстрее чем более инертная .
эксперимент проводить с рабочим уровнем намотки носителя закрепленным микрокусочком пластыря.
действует для шпуль ОДНОГО диаметра и желательно одного веса!
PS в идеале надо привести шпули к одному весу т.е. не изменяя инерцию добавить в данном случае на ОСЬ!!! кусочек например пластилина весом 1.3г ли еще как но максимально близко к оси вращения (трубочку на ось латунную или еще как...)
PSS мне весьма странно что только DESNT сейчас поставил спасибку под этим постом -поймите правильно -я не гоняюсь за спасибками но они отражение полезности поста (имхо)
данный пост как мне кажется несет в себе информацию которой ранее нигде не было и хоть не является абсолютно точным способом измерения инерции,в но в сравнении шпуль весьма применим и главное абсолютно всем и каждому доступен у кого есть лист стекла и весы. странно мне всё это...
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.03.2009
Сообщения
3 430
Репутация
7 936
Возраст
44
Откуда
МО
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Олег,
когда-то (до появления ханикомбов на ALD09) я написал о том, какую выбирать шпулю (с перфорацией перегородки/барабана или без) под те или иные приманки, многие всерьез не восприняли, тем не менее факт остаётся фактом)
Что касается сравнения шпуль на стекле, то мне ближе сравнить шпули в боевых условиях, нежели как-то еще... Вес оси кстати имеет значение и на стекле, одно дело если катилась по стеклу одна ось, другое, когда ось находится немного дальше от поверхности стекла.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 555
Откуда
Пенза
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
если правильно привести к одному весу то то явно менее инертная шпуля обгонит более инертную не взирая на материал оси, перфорацию и прочее.
есть даже формула расчета инерции по этому методу, но тут проблема-надо засекать время прохождения дистанции секундомером которого ни у кого из нас нет в доступе.на скорость прохождения влияет именно инерция вращения шпули а не вес отдельного её элемента. точнее так: сила заставляющая катиться шпулю равна её массе умноженной на COS угла наклона а сила препятствующая этому качению -сила инерции шпули.
 

Сейчас смотрят

  • SMA
Вверх