• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть) (Просматривают: 4)

С нами с
12.11.2010
Сообщения
3 465
Репутация
10 710
Возраст
74
Откуда
Москва, Дорогомилово
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
С нами с
26.01.2014
Сообщения
394
Репутация
533
Откуда
новосибирск
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Пока разведка докладывает, что 10 гр. :D
Ну чтож, ждем релиз и надеюсь шпионы привирают. С трудом верится в 10гр , у них 34я шпуля G1 весит 9 гр, 30я априори легче должна быть. В любом случае интересна уже своим диаметром, а дальше видно будет )))
 
С нами с
12.12.2018
Сообщения
247
Репутация
446
Откуда
оренбургская область. новотроицк
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
интересненько. кнобы кстати почти как у а16. как сговорились все. да и дизайн очень смахивает.
но вот намотка большевата по моему. и врят ли это ул. катушка судя по толщине флюра. бфс-ка как всегда.
впринципе изменили диаметр чуток и все. и ничего нового
 
С нами с
20.10.2015
Сообщения
284
Репутация
1 069
Откуда
СПб
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Вечер добрый!
Пеструшка ловится на различные приманки от 2-х гр и выше. Если не мотать много лески, то обе шпули должны справиться. Если 32-ую запилить хонейкомбом, то наверняка справиться. Ну, а ежели не смогёт, то будем посмотреть что делать дальше и какую катю брать.

По поводу полученных цифр при измерениях момента инерции и ПМШ. Здесь надо признать, что точность их относительна. У лёгких шпуль колебания быстро затухают. Можно посчитать не более 10 стабильных колебаний. При этом разница первого и последнего колебания значительна. Также, при таком малом количестве считываемых колебаний увеличивается погрешность при нажатии на кнопку секундомера. Близкие по характеристикам шпули сравнить можно весьма условно. Запросто может получиться так, что шпуля со стальной осью будет обладать таким же моментом инерции и ПМШ, как и с легкосплавной. Так может получиться, даже если считает один человек. Что уж говорить об измерениях проведенных разными людьми. Однако, это не повод от них отказываться. Проведенные одним человеком, в один день, с удобным секундомером, точными весами, тонкими нитями на подвесе, такие измерения вполне могут выявить разницу у близких по характеристикам шпуль. Хотя бы её заметить и обозначить.

Если же убрать из расчетов период колебания и другие значения, оставив только массу и радиусы, как предлагал Геннадий Трофимович #18 922 , получаем, что пустая со стальной осью и сточенная до 32-х мм шпуля более инертна, чем 35 мм золотая с намотанной леской (0.205 мм, 37 метров.), чего не может быть. Также, при таких расчетах пустая 100-ая шпуля Смарта (с меньшим радиусом намотки) оказалась более инертна, чем 50-ая (с большим радиусом намотки) с леской. Чего тоже не может быть. Т.е при таком подсчёте точность страдает ещё больше. Хотя, близкие по геометрии и материалам шпули так посчитать можно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.12.2018
Сообщения
247
Репутация
446
Откуда
оренбургская область. новотроицк
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Ну и что дадут вам эти измерения. лично мое мнение мотать шнурок. и как только позволит погода сразу все испытать. и на форуме поделиться.
лично мой смартик от 1.5 гр работает. на сток мелкой но сильно доработанной шпуле. при этом ни центральная перегородка ни отверстия на барабане не претерпели никаких изменений.
 
С нами с
20.10.2015
Сообщения
284
Репутация
1 069
Откуда
СПб
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Ну и что дадут вам эти измерения. лично мое мнение мотать шнурок. и как только позволит погода сразу все испытать. и на форуме поделиться.
Измерения и их анализ дают более глубокое понимание процессов, которые наблюдаем. Расставляют приоритеты. Подтверждают что важнее, и на сколько. При каких условиях значение тех или иных параметров возрастает, а при каких падает. Эти измерения обязательно нужно соотносить с практикой. Иначе они бесполезны. Но практика отодвигается, грядут морозы. Да и удочку нужно сделать в первую очередь. Она в приоритете.
лично мой смартик от 1.5 гр работает. на сток мелкой но сильно доработанной шпуле. при этом ни центральная перегородка ни отверстия на барабане не претерпели никаких изменений.
Вот. А мне нужно чтобы от 2-х работало. Может рано мне ещё другую катушку искать. Смарт конечно не та катушка, за которую нужно сильно держаться, но я привык к разумной достаточности.
...они не совсем УЛовые...7г голая шпуля...и на весах 2г+ наврядли заметна будет разница инерции в 1.2%.
Да, Василий. На таких шпулях я вряд ли почувствую разницу в 1,2%. На более легких и меньшего диаметра шпулях эта разница возрастет, к примеру до 4-5%. Но с какого веса приманками эта разница будет чувствоваться при этом? От полутора? От одного? Может быть менее одного? Это интересно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.10.2015
Сообщения
284
Репутация
1 069
Откуда
СПб
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Остаётся только дать Василию (Питерскому) возможность убедиться, что возможности тюнинга "своими руками" превосходят возможности тюнинга "от контор".
Боюсь, при сильно урезанном финансировании данного направления, тюнинг "от контор" для меня закрыт. Тюнинг же "своими руками" требует производственных ресурсов, в коих я тоже ограничен. На коленках много не сделаешь. И Ваше обещание;
Со своей стороны обязуюсь задарить полный тюнинговый комплект для Смарта (переходные кольца, шпуля, магнитный тормоз). К сезону:)
даёт надежду, что не обделён я буду УЛ-комплектом (с удилкой на дедушкином бланке). Возможно переходных колец к 32-ой шпуле будет вполне достаточно. Но не сочтите за наглость, от всего остального тоже не откажусь:D.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 053
Репутация
29 931
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Да, Василий. На таких шпулях я вряд ли почувствую разницу в 1,2%. На более легких и меньшего диаметра шпулях эта разница возрастет, к примеру до 4-5%. Но с какого веса приманками эта разница будет чувствоваться при этом? От полутора? От одного? Может быть менее одного? Это интересно.
Ну вот, у меня на воде и получается разница в эти 4-5%...и видно это и по дальности и по настройкам, только на линейном тормозе... нелинейные я не беру. Бросал я от 1г с приманкой снижаясь до 0.6г , ну а ниже- не хватило времени...
 
С нами с
12.11.2010
Сообщения
3 465
Репутация
10 710
Возраст
74
Откуда
Москва, Дорогомилово
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Возможно переходных колец к 32-ой шпуле будет вполне достаточно
Василий, "производственные ресурсы" я начал создавать примерно год назад. https://cloud.mail.ru/public/mSBL/2revz3i3t
Переходные кольца надо подгонять к бортикам шпули с точностью не хуже 0,1 мм. Поэтому есть вероятность задевания колец за шпулю: биения оси, несоосность посадочных мест ШП, биения барабана шпули, серповидность колец и т.д. Это ведь не серийное производство на промышленном оборудовании. Так что всё только в комплекте, подогнано и притерто друг к другу.:sorry:
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 053
Репутация
29 931
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Боюсь, при сильно урезанном финансировании данного направления, тюнинг "от контор" для меня закрыт.
Ну,это дело такое...временное:coolio:...сегодня закрыт,а завтра и открылся:D Вы по форм-фактору определитесь сначала...уж больно шикарно ловит Рыжий в ваших условиях с Абу2500!:thumbtwoup: или мыльничка? И какой рукой крутите? А то есть у меня "запас для соратников":victory:...тем более скоро буду в ваши края посылку готовить.
 
С нами с
09.03.2009
Сообщения
3 430
Репутация
7 936
Возраст
44
Откуда
МО
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
С нами с
12.12.2018
Сообщения
247
Репутация
446
Откуда
оренбургская область. новотроицк
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Василий кстати по вашему видосу. с абу 2500 удилочка то не кастинговая. видать этот мукайчик не из дешевых и переделывать его в каст думаю неочень хочется.
да и вообще на тонком бланке снять лак до нуля очень непростая задача. зажигалка тут врят ли поможет(из личного опыта).
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 053
Репутация
29 931
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Василий кстати по вашему видосу. с абу 2500 удилочка то не кастинговая. видать этот мукайчик не из дешевых и переделывать его в каст думаю неочень хочется.
да и вообще на тонком бланке снять лак до нуля очень непростая задача. зажигалка тут врят ли поможет(из личного опыта).
Да, этот ещё не переделал, хотя лак до нуля то зачем снимать? Я просто снимаю кольца, входное и ещё два-три, в зависимости... вершинку оставляю как есть ( иногда только, если тяжёлые ранинги, меняю всё), переворачиваю и кольца в спираль мотаю. Ну ещё рукоятка, там по желанию и наличию ...
Да, Мукай этот не из дешёвых... но я взял его на аукционе за 120 долл , это с пересылкой:victory:
 
С нами с
12.12.2018
Сообщения
247
Репутация
446
Откуда
оренбургская область. новотроицк
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
кстати недавно абу 2500 за 4500 рубликов проскакивала. жаль не доставляют в россия а то я бы взял. тут же но увы.
будем ловить . что имеем.
по поводу снятия лака я не имел ввиду с бланка.
потому что кольца под кастинг не совпадают к месту для спининга. не ну если не менять расположения колец то все ок. но в большинстве случаев я думаю менять придется. и вот при смене места . на месте установки колец остается т.ак сказать облой лака. и на тонком бланке убрать его не очень легко.
 

Сейчас смотрят

Вверх