• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть) (Просматривают: 3)

С нами с
12.12.2018
Сообщения
247
Репутация
446
Откуда
оренбургская область. новотроицк
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Эх спешу поделиться о мифине . правда особо не чем.
попытался я на вампир. шпульку установить ось из дюраля. через втулки. но увы ничего не вышло.
нашел токаря. материал. все делалось в присутствии моем. на взгляд ось получилась ровная. но на деле небольшое биение присутствует. а в итоге на шпульке на большем диаметре биение просто огромно. как итог забил.
собрал все на стоковой оси. вес не очень. но биения нет вообще. что очень радует.
вчера выбрался потестить. бросает просто прекрасно. несмотря на вес. работает от 2 гр +приманка.
особо много не бросал. очень холодно (-14град). каждого веса 2гр. 3гр. 4гр. 6 гр. +приманка. палку брал коротыш. поэтому дальше 15 м не бросал.
покидал по 3 заброса каждым весом. и на последок поставил 1.5 + приманка. вот тут уже чуток сложнее. но затянув осевик бросил и ее. метров 7-9.
жду гибриды. буду пробовать.
цели своей добился. очень доволен.
система подтормаживания магнитная. один столбик 2 магнита. второй 3 магнита. хватает за глаза.
регулировка только осевым. либо увеличением магнита.
ни воблера. ни на дальность пока не бросал. для более полной проверки. жду как потеплеет.
 
С нами с
20.10.2015
Сообщения
284
Репутация
1 069
Откуда
СПб
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Мои поздравления всем жителям этой замечательной ветки! От всей души желаю крепкого здоровья, успехов и ярких впечатлений на рыбалках!

Хочу, ещё раз, поблагодарить Геннадия Трофимовича, который выступил в роли Деда Мороза и подарил мне несколько запиленных шпуль для Смарта, плюс набор деталей (оси из разных материалов, индукторы и др.) Огромное спасибо, Геннадий Трофимович!

Зима не позволяет сейчас заценить подарок на практике, это в будущем, а пока взгляд со стороны теории.

Первая - условно назовём её ГТДМЗ-35 (Геннадий Трофимович Дед Мороз Золотая 35 мм в наружном диаметре).
5586903-2f3076235ef30d856fd1e047cc399ffd.jpg

Вторая - ГТДМ-32 (со сточенными бортиками до 32 мм). Вес и диаметр ложа (намотки) обеих шпуль почти одинаков.
5586851-87684e8bc160a7bf294f1c7f75f51e27.jpg
5586904-87684e8bc160a7bf294f1c7f75f51e27.jpg

Я сравнил их характеристики с той шпулей, что у меня в пользовании (слегка облегченная со стороны индуктора).
5586852-c698f9f2642ba6ad39dd47bbeddd97c0.jpg
5586905-c698f9f2642ba6ad39dd47bbeddd97c0.jpg

Если у второй шпули короткую ось заменить на длинную легкосплавную, а так же на все шпули установит стандартный смартовский индуктор весом 0,4 гр, то вес первой будет примерно на 22%, а второй на 17% меньше, чем у моей. А вот момент инерции и ПМШ у первой меньше примерно на 40%, а у второй аж на 50%. Т.е разница в весе совсем не отражает соотношение других характеристик. Весна покажет что значат эти цифры на практике, а пока всё складываем в открытую таблицу https://yadi.sk/i/Aog-4I5j3xDp1g Строки 9-12 - это характеристики первой шпули, а строки 13-16 -второй. Даны характеристики как пустых шпуль, так и с леской (для УЛ толстовата, но как иллюстрация), с разными осями, с индуктором и без него (см. столбец «Модификация»). Характеристики моей 50-ой шпули даны в строках 3-4.

Хочется заострить внимание на том, что вставка индуктора (0,4 гр) на ось увеличивает вес первой шпули на 5,6%, а её момент инерции и ПМШ только на 3,2%.

Замена короткой легкосплавной оси на длинную стальную (проделывал такое со второй шпулей), увеличивает вес шпули аж на 35%, а её момент инерции и ПМШ увеличивается при этом всего лишь на 1,5 (полтора)%.
5586907-b65db752e0a211a6144bb357eefb77a2.jpg
5586908-a97cb0940fc98cff6fd4d609b93f08e6.jpg

Как это ощущается на практике, видно из слов Игоря:
собрал все на стоковой оси. вес не очень...
...вчера выбрался потестить. бросает просто прекрасно. несмотря на вес. работает от 2 гр +приманка.
 

Вложения

  • шпуля-Toshevito-ГТДМЗ-35.jpg
    437.6 КБ · Просмотры: 25
    шпуля-Toshevito-ГТДМЗ-35.jpg
  • шпуля-Toshevito-Смарт.jpg
    387.7 КБ · Просмотры: 24
    шпуля-Toshevito-Смарт.jpg
  • шпуля-Toshevito-ГТДМ-32.jpg
    312 КБ · Просмотры: 24
    шпуля-Toshevito-ГТДМ-32.jpg
  • Toshevito-Смарт-легкосплавная-ось.jpg
    522.4 КБ · Просмотры: 20
    Toshevito-Смарт-легкосплавная-ось.jpg
  • Toshevito-Смарт-стальная-ось.jpg
    460.2 КБ · Просмотры: 21
    Toshevito-Смарт-стальная-ось.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
15.12.2012
Сообщения
6 067
Репутация
10 922
Откуда
Королев, Королева
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
вес и ПМС лысых (без лески) шпуль, имеет такое же практическое отношение к рыбалке, как обсуждение ТТХ, проходящей мимо девушки....

поюзаешь, а оказываетцо, вместо 5-го номера- "уши спаниеля", стройные ножки- как у козы рожки, жопа толстая и шершавая, как ананас...(С):rjach::rjach::rjach:

удилки пральные покупайте, робяты, усе тогда норм. полетит:yes:
 
С нами с
20.10.2015
Сообщения
284
Репутация
1 069
Откуда
СПб
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Немного ошибся в измерениях. Забыл изменить расстояние между нитями вверху бифилярного подвеса. Исправил. Есть небольшие изменения в результатах. Здесь:
Если у второй шпули короткую ось заменить на длинную легкосплавную, а так же на все шпули установит стандартный смартовский индуктор весом 0,4 гр, то вес первой будет примерно на 22%, а второй на 17% меньше, чем у моей. А вот момент инерции и ПМШ у первой меньше примерно на 40%, а у второй аж на 50%. Т.е разница в весе совсем не отражает соотношение других характеристик.
А вот момент инерции и ПМШ у первой меньше примерно на 37%, а у второй на 40%.
Хочется заострить внимание на том, что вставка индуктора (0,4 гр) на ось увеличивает вес первой шпули на 5,6%, а её момент инерции и ПМШ только на 3,2%..
Хочется заострить внимание на том, что вставка индуктора (0,4 гр) на ось увеличивает вес первой шпули на 5,6%, а её момент инерции и ПМШ только на 2,4%.
Замена короткой легкосплавной оси на длинную стальную (проделывал такое со второй шпулей), увеличивает вес шпули аж на 35%, а её момент инерции и ПМШ увеличивается при этом всего лишь на 1,5 (полтора)%.
Замена короткой легкосплавной оси на длинную стальную (проделывал такое со второй шпулей), увеличивает вес шпули аж на 35%, а её момент инерции и ПМШ увеличивается при этом всего лишь на 1,2%.

В таблице тоже исправил.
 
С нами с
20.10.2015
Сообщения
284
Репутация
1 069
Откуда
СПб
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
вес и ПМС лысых (без лески) шпуль, имеет такое же практическое отношение к рыбалке, как ...
В таблице даны характеристики шпуль с леской. Загляните.
Даны характеристики как пустых шпуль, так и с леской (для УЛ толстовата, но как иллюстрация), с разными осями, с индуктором и без него (см. столбец «Модификация»).
удилки пральные покупайте, робяты, усе тогда норм. полетит:yes:
Для ловли дикой форели на маленьких речках приобрел дедушкин бланк NFC FW501-1 SM. Соберу с титановыми кольцами. Думаю, полетит. Впрочем, особо далеко и не надо.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 061
Репутация
29 950
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Хочется заострить внимание на том, что вставка индуктора (0,4 гр) на ось увеличивает вес первой шпули на 5,6%, а её момент инерции и ПМШ только на 3,2%.

Замена короткой легкосплавной оси на длинную стальную (проделывал такое со второй шпулей), увеличивает вес шпули аж на 35%, а её момент инерции и ПМШ увеличивается при этом всего лишь на 1,5 (полтора)%.
Приветствую! Я только хотел уточнить...На практике какими весами бросаться будете с этих шпуль? Почему спрашиваю,-они не совсем УЛовые...7г голая шпуля...и на весах 2г+ наврядли заметна будет разница инерции в 1.2%.
 
С нами с
12.12.2018
Сообщения
247
Репутация
446
Откуда
оренбургская область. новотроицк
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Василий вот тут есть одно но. конкретно по смарту. я как то давно еще года полтора как назад делал запил смарт шпули. все бы не чего. но на практике она работала так же нервно как и в стоке..
и тут до меня дошло. а что если реально стоковый магнитный тормоз немного доработать. а именно решил тупо поверх стоковых магнитов примагнитить доп магниты. благо они такиеже как у а16 поэтому докупать не пришлось.
и нервозность как рукой сняло. правда покидушки были всего два раза. но и этого вполне достаточно . чтобы сделать кой какие выводы.
а вообще уже для себя лично отметил. чем больше катушек . тем меньше ловишь теми которые были приобретены поначалу. и лежат они и пыляться. и практически не используются
просто реально охватить все. невозможно.
кстати на ютубе появились данные о ловле рыбы на 2019 г. судя по ним ловить нельзя практически нигде и конские штрафы. такими темпами скоро катушки вообще не понадобятся
 
С нами с
26.01.2014
Сообщения
394
Репутация
533
Откуда
новосибирск
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
кстати на ютубе появились данные о ловле рыбы на 2019 г. судя по ним ловить нельзя практически нигде и конские штрафы. такими темпами скоро катушки вообще не понадобятся

Ютуб то конечно кладезь мудрости и сомнению не подлежит )))
В правилах рыболовства не изменилось НИЧЕГО. То есть ни сроки и места запретов , ни разрешенные снасти не поменялись. НИГДЕ. Не поменялись также и штрафы , осталось все по прежнему.

Увеличили только ТАКСЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА. То есть например вы поймали судака меньше разрешенного размера , то раньше Вам выписывали штраф + 250р за голову штрафного судака. А теперь выпишут тот же самый штраф + 3300р за голову. А "умники" в инете понавыдумывали хрени, а как потом выясняется даже текст закона не читали , а вещают по принципу " одна бабка сказала".

ИТОГ - для тех рыболовов, которые не нарушают правила рыболовства , не поменялось НИЧЕГО.

Всех с новым годом.
 
С нами с
26.01.2014
Сообщения
394
Репутация
533
Откуда
новосибирск
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
будем надеяться что это так как вы озвучили. хотя лично я уже лет 10 рыбнадзора у нас не встречал.
Я лично разговаривал с сотрудником рыбнадзора на эту тему. И внимательно читал документы.

Ну и у нас на сибирском форуме любители ловить мелкого судака уже обсосали этот вопрос на 40 страниц.
 
С нами с
12.11.2010
Сообщения
3 465
Репутация
10 710
Возраст
75
Откуда
Москва, Дорогомилово
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Приветствую! Я только хотел уточнить...На практике какими весами бросаться будете с этих шпуль? Почему спрашиваю,-они не совсем УЛовые...7г голая шпуля...и на весах 2г+ наврядли заметна будет разница инерции в 1.2%.
Всех выживших с наступившим! :D
Василий, единственная шпуля, которая может быть использована на практике (из дедморозовских:)), это золотистая. Она полностью соответствует уровню стоковых шпуль тех мультиков большой тройки, которые преподносятся маркетологами как "ультралайтовые".
Остальное это игрушки, конструктор, позволяющий собирать разные комбинации системы шпуля\тормоза.
Предельные возможности Смарта, которым пользуется в настоящее время Питерский Василий :), намного выше. Если он переключается на ловлю Пеструшки, то есть два возможных варианта развития его снастей: продолжать совершенствовать "китайское направление" или грамотный выбор чего-либо из АДШ. В первом случае к сезону нужно будет определиться с наружным диаметром шпули, 31 или 32 и системой торможения (аэротормоз + магнитка). Во втором - подбор мультика, который легко поддаётся усовершенствованию не только путём приобретения комплектующих от тюнингконтор. Думаю, что бацилла "исследовательского подхода" намертво укоренилась в мозгу Toshevito, что очень хорошо для всех любителей УЛК. Остаётся только дать Василию (Питерскому) возможность убедиться, что возможности тюнинга "своими руками" превосходят возможности тюнинга "от контор". Со своей стороны обязуюсь задарить полный тюнинговый комплект для Смарта (переходные кольца, шпуля, магнитный тормоз). К сезону:)
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 061
Репутация
29 950
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Да, конечно... а по ловле пеструшки, опять-таки всё сведётся к приманкам:), если это воблеры и колебалки 2г+, то выбор очень широк.
А в плане испытаний «в поле» шпуль, которые разнятся только осью или диаметром барабана, разницу можно будет проследить на крайних весах всё таки лучше.
 
С нами с
12.12.2018
Сообщения
247
Репутация
446
Откуда
оренбургская область. новотроицк
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
Кто что знает о новинках в мультостроении для улк. просьба поделиться. а то скучно дома зимой. и темы нет ни у кого. наверно все обудили.
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
887
Репутация
968
Откуда
Днепр
Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)

Сейчас смотрят

  • Timas
  • Kiruxa
Вверх