Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть) (Просматривают: 5)

С нами с
31.03.2018
Сказали спасибо
8
Тема: Ультралайт кастинг (мультипликаторная снасть)
С нами с
01.03.2015
Сказали спасибо
9 032
С нами с
31.03.2018
Сказали спасибо
8
Не собирается он больше изготавливать шпули(

С нами с
31.05.2011
Сказали спасибо
9 110
по моим прогнозам появятся 30е и 27е.

С нами с
31.03.2018
Сказали спасибо
8
подскажите где взять шпулю на тд-з под шнур РЕ 0,2-0,4

С нами с
21.12.2018
Сказали спасибо
16
.Да,и всё таки думаю спилить со второй грамм+- с периферии,чтобы догнать КТФ по весу

Доброго дня. Вот, в свое время, так убрал с периферии (просто рассверлил), расточил "родные" отверстия на шпуле и перегородку чуток...для справки-это была ray spool+подшипник (10.5gr) , превратил в 7,8 г
Т.е. ввиду отсутствия спецстанка возможно убрать 25% веса шпули..Размещаю для общей информации. Знаю по себе как порой не хватает чужого опыта.

Вложения

Последнее редактирование:
С нами с
01.03.2015
Сказали спасибо
9 032
Доброго дня. Вот, в свое время, так убрал с периферии (просто рассверлил), расточил "родные" отверстия на шпуле и перегородку чуток...для справки-это была ray spool+подшипник (10.5gr) , превратил в 7,8 г
Т.е. ввиду отсутствия спецстанка возможно убрать 25% веса шпули..Размещаю для общей информации. Знаю по себе как порой не хватает чужого опыта.
Красивая работа:thumbupq:(по сравнению с моей:),-это 31-я Рей) IMG_4252[1].JPG ...Но зато работает очень хорошо! С 0.5г:yes: ,правда я индуктор зафиксировал...
А у вас с какими приманками-весами работать стала?

С нами с
09.03.2009
Сказали спасибо
4 207
Василий,
а индуктор-то почему не рассверлил? Можно попробовать не просто отверстий насверлить, а сделать проточки края индуктора, разметить край метками например по 3-4мм и проточить в глубину надфилем на те же 3-4мм. Помнишь я выкладывал фото расточенной шпули и индуктора TD Tierra 153? Там индуктор был расточен в толщине пунктиром, здесь же можно попробовать более кординально подойти, вполне вероятно торможение будет как бы более мягким что ли...

С нами с
21.12.2018
Сказали спасибо
16
А у вас с какими приманками-весами работать стала?
Спасибо.
У моей диаметр 34мм (для Т3sv ), поэтому нижний предел 1,0г, не меньше...и то на пределе, если честно )) и, да, у меня палка 1-4 г, регуляр фаст, поэтому все это в совокупности не дает ниже падать по весу.
Индуктор не фиксировал, иначе перетормоз будет.
Я ход индуктора внутрь крышки ограничил 0,4мм шайбой и подрезал пластиковую трубочку на редукторе для увеличения хода индуктора от положения покоя до положения тормоза, и вот это все мне дало возможность РЕАЛЬНО управлять тормозным усилием. В стоковом варианте тормоза стояли на "лонг каст"+6...10 на "крутилке". И в стоке я не мог уменьшить тормозное усилие, создаваемое магнитами в крышке, при положении индуктора во втянутом положении, когда они работают в большей степени на среднеконечной стадии полета приманки. Индуктор Ray шире чем SV, поэтому он относительно более "тормозящий"
. ...после всей вышеописанной операции с уменьшеним веса шпули и установкой шайбы, комфортное положение тормозов: "оллэраунд"+4...6. Таким образом появилась возможность, переключив на "лонгкаст", при известной прыти, получить мало тормозящую систему, что дает возможность очень дальнего (относительно) заброса. Но здесь высокие требования к технике заброса.
я индуктор не растачивал по причине-результат получил и успокоился...и полагаю, уменьшение веса на индукторе мало что даст, по причине расположения этой массы близко к оси.
Все вышесказанное не является призывом к действию и носит лишь ознакомительный характер. ))

Последнее редактирование:
С нами с
01.03.2015
Сказали спасибо
9 032
Василий,
а индуктор-то почему не рассверлил? Можно попробовать не просто отверстий насверлить, а сделать проточки края индуктора, разметить край метками например по 3-4мм и проточить в глубину надфилем на те же 3-4мм. Помнишь я выкладывал фото расточенной шпули и индуктора TD Tierra 153? Там индуктор был расточен в толщине пунктиром, здесь же можно попробовать более кординально подойти, вполне вероятно торможение будет как бы более мягким что ли...
Даже не знаю, он и так тонкий, на нелинейке очень нервный и имеет малый диапазон настроек... да и , как правильно говорят,- цель достигнута, чего там ещё сверлить!:D

С нами с
01.06.2011
Сказали спасибо
2 326
Спасибо.
У моей диаметр 34мм (для Т3sv ), поэтому нижний предел 1,0г, не меньше...и то на пределе, если честно )) и, да, у меня палка 1-4 г, регуляр фаст, поэтому все это в совокупности не дает ниже падать по весу.
Индуктор не фиксировал, иначе перетормоз будет.
Я ход индуктора внутрь крышки ограничил 0,4мм шайбой и подрезал пластиковую трубочку на редукторе для увеличения хода индуктора от положения покоя до положения тормоза,..
А на сколько подрезали трубку?

С нами с
21.12.2018
Сказали спасибо
16
Точно не скажу. Извините. Отталкивался от следующего: так как, НА МОЙ ВЗГЛЯД, (при моей техника заброса, удочке и т.д.) было подозрение на перетормоз (см выше мой пост), и иногда редуктор при макс выдвижении шоркал по магнитам в крышке (ну не повезло с экземляром), то решил попробовать ограничить выдвижение редуктора в крышку, ориентируясь на максимальное выдвижение редуктора на родной шпуле. Учитывая, что, редуктор РЭЙ относительно шире редуктора СВ, стало понятно, что редуктор РЭЙ необходимо "утопить", т.е. точку покоя редуктора сместить ближе к шпуле, подрезая трубочку редуктора. Разобрал. Вырезал шайбу из пластиковой карточки (толщина ок 0,5-8 мм). Ничего не подрезая, собрал все с этой шайбой, (родную шайбу и пружину не менял). Движение редуктора стало не 2-3 мм, а 1-2. (на глаз ))..., разобрал. Аккуратно срезал около 0,5мм с трубки редуктора. Важно, чтобы край был округлым без заусенец и ступенек, гладким. Иначе плохо будет работать, будет залипать, как результат-борода. Далее. Собрал. Ход редуктора увеличился. В собранном состоянии, если редуктор максимально выдвинуть пальцами, и пробовать крутить, ВНИМАТЕЛЬНО, через лупу смотрите СКОЛЬКО осталось длины которую еще можно убрать с трубочки, но при этом край трубки ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН уверенно цепляться за трубку на оси шпули. Иными словами, при макс выдвижении редуктора он не должен проворачиваться на 360 град по оси шпули-только на 90....или сколько там? Иначе при забросе, при раскрутке шпули, редуктор вылетит и просто будет крутиться на оси, пока скорость шпули не упадет и пружина не вернет его на место, а произойдет это быстро, так как тормоза не сработают-борода-стоп. Итог: в состоянии покоя внешний край редуктора находится на ТАКОМ же расстоянии (глубине), как редуктор на шпуле СВ, (от конца оси шпули). При торможении он не цепляет за магниты, имеет рабочий ход, позволяет что-то регулировать. Надеюсь понятно ) на пальцах сложно, но возьмите шпулю в руки, и прочитав это, сразу поймете что и как )). Понятно, что чертеж бы сюда, но у меня даже шпули нет уже-продал. ДУМАЮ, как ответ на Ваш вопрос, срезал около 1,5 мм....но здесь ВАЖНО! они ведь разные эти шпули, даже от партии зависит, так что алгоритм такой вот, а остальное на Ваш риск и ответственность))

С нами с
01.06.2011
Сказали спасибо
2 326
dipetri
Спасибо за пояснение.Мне все понятно,если коротко, обрезав лишнее получим заклинивание или проворот индуктора.
По фиксированному индуктору-стоит попробовать (перетормоз на таких весах по моему вероятен только с грузиками , пилькерами и плетенкой).

Сейчас смотрят (Пользователи: 2, Гости: 3)

Вверх