• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Укусил клещ (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2016
Сообщения
3 516
Репутация
3 246
Откуда
Москва
Укусил клещ
Я вчера снял клеща. До крови не добрался. Прокусил только кожу.
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Укусил клещ
Последнее редактирование:
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 370
Репутация
33 555
Откуда
Оттуда
Укусил клещ
Меня года 3 назад клещ укусил. Заметила после поездки, когда душ принимала. И гад нашел лакомое местечко, мужик наверно, молока захотелось видимо :D ну я на форум сразу, че делать, пока не насосался, вытаскивать его ниткой невозможно было. Посоветовали сходить в травмпункт. За минуту спец. пинцетом вытащили. Пятна не было, сдавать клеща не стала, сэкономила тыщ 5 . У нас нет энцефалита, боррелиоз тоже редок очень.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Укусил клещ
Куда упёрся, туда и воткнулся, как ему и положено. Он только вверх ползёт, так устроен - отрицательный геотаксис.
Клеща нужно вытаскивать как можно быстрее - даже если он заражен, вероятность заражения будет тем меньше, чем меньше время возни. Поэтому и первый совет в стрёмных по клещу местах - осматриваться как можно чаще. Особенно места, куда он может упереться, ползя вверх - локтевые сгибы, к примеру, если грибы собираешь. Оттуда же - штаны заправлять в сапоги, рубашку в штаны, наличие "клапана" на штормовке-"энцефалитке" ... А уж если воткнулся - просто зажать ногтями как можно ближе к коже и вынуть, одновременно выкручивая (так зазубринки на хоботке сминаются и не мешают). Сам так делал десятки раз.
Нас так учили на военной кафедре биофака МГУ; я, в случае чего, зоолог-паразитолог санитарно-эпидемиологического отряда отдельного медицинского батальона армии. Старлей запаса:rjach:.
А бздеть и зачем-то переть его чуть ли не сутками на себе до ближайшего травмпункта - верный способ когда-нибудь заболеть-таки, что бы ни говорили ничего не понимающие ни в паразитологии, ни в зоологии травматологи.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.01.2007
Сообщения
3 893
Репутация
11 349
Откуда
Москва, Тушино
Укусил клещ
Меня года 3 назад клещ укусил. Заметила после поездки, когда душ принимала. И гад нашел лакомое местечко, мужик наверно, молока захотелось видимо :D ну я на форум сразу, че делать, пока не насосался, вытаскивать его ниткой невозможно было. Посоветовали сходить в травмпункт. За минуту спец. пинцетом вытащили. Пятна не было, сдавать клеща не стала, сэкономила тыщ 5 . У нас нет энцефалита, боррелиоз тоже редок очень.
Раньше клещей бесплатно принимали , видать статистику собирали по зараженным . Ща бесплатно перестали ( а большинство вообще никак теперь не принимают ) и только за деньги 2 -3 тыщи . И тоже предположение мое личное - первым делом в травмпункте спрашивают район , где поймал клеща , а раз спрашивают , видать не все так просто с заболеваниями . Мой клещ в Дмитровском районе жил и меня отправили на прививку , а мать в Можайском поймала и ее никуда не отправляли , хотя травмпункт тот же .
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Укусил клещ
то есть не надо было прививку делать?

Сделали, и хорошо. Если так спокойней, почему бы и не сделать.
Но особо с клещём не переживайте. Вся наша компания покусана неоднократно.
В наших местах это просто неприятность. Они пока не заразны.

Главное, удаляйте клеща аккуратно, целиком,чтобы головка его не осталась в ранке. Может загноиться.
Просто внимательно проверяйте место укуса после удаления клеща.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Укусил клещ
И гад нашел лакомое местечко, мужик наверно
:D
А мне раз явно дама попалась.:)
Вот и боролся с ней в темноте палатки, с фонариком и леской. Поборол. Всё цело.
Пожалился мужикам, а хихикали почему-то потом дамы.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Укусил клещ
Больше всего наловил клещей на себя, у себя же на даче, в первый год после приобретения участка, недалеко от Истры. :D
Нигде столько больше не хапал их. Хотя и было, то на охоте, то на рыбалке в регионах. Особо не привыкать уже... :D Т.е. паники нет особой...просто неприятно. :D
Пока по участку прыгал, по траве по-шею, в одних трусах... То скважину бурили, то забор строили... Косить нЕкогда. Штук 20 точно словил недели за четыре.
На второй год штук 12 с себя снял присосавшихся (как правило укусы в плечо, под мышками, и в районе живота. Причем, это уже поздней осенью - траву запустил, не косил (работы навалилось, месяца полтора на участке не был). :yes:
Это тем, кто говорит, что клещи активны преимущественно весной и в начале лета. Ни фига. Заморозки были уже, осенью. Вода мерзла открытая. А они активны днем были.
А как снес всю плодородку к херам, выровнял участок, канадкой забил все "сорняки"...и как бабка отшептала. Даже комаров, и тех, особо нет. Травы-то нет, считай.:D
Ни одного клеща в больницу не сдавал, и сам на опыты не ездил... :D Пока живой, слава Богу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Укусил клещ
В рузском по данным ветстанции 100%баралиоз, даже не успевший присосатся заражает, заболевших много, ковид ваще фигня в сравнении
Заражает бореллиозом только присосавшийся инфицированный клещ, да и то как минимум через несколько часов, а чаще через 1-2 суток:pardon:. Лосиная вошь, которая на самом деле оленья кровососка, тоже переносит это заболевание.
Заболевание природно-очаговое, как и клещевой энцефалит. В каком-то районе/регионе может почти не встречаться, в другом - чуть ли не все поголовно клещи в популяции могут быть заражены.
 
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 605
Репутация
33 226
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Укусил клещ
Заражает бореллиозом только присосавшийся инфицированный клещ, да и то как минимум через несколько часов, а чаще через 1-2 суток:pardon:. Лосиная вошь, которая на самом деле оленья кровососка, тоже переносит это заболевание.
Заболевание природно-очаговое, как и клещевой энцефалит. В каком-то районе/регионе может почти не встречаться, в другом - чуть ли не все поголовно клещи в популяции могут быть заражены.
Случаи разные, как следует этот вопрос не изучен, впрочем как все и всегда, есть факт задокументированный несколько минут и заражение
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Укусил клещ
Укус клеща безболезненный; скорее всего, провисел несколько часов до обнаружения.
И уж точно "не успевший присосаться" заразить никак не может:yes:.

Факт "пьяного мальчика" 6 лет, сбитого машиной, тоже был задокументирован. Аж 2,7 промилле, между прочим - сильное опьянение, уже с 3,0 тяжёлое начинается, при котором взрослый кони двинуть вполне может. А малец по двору бегал.
 
Последнее редактирование:

sae

Член Клуба
С нами с
26.06.2006
Сообщения
9 184
Репутация
1 677
Откуда
RF
Укусил клещ
Аж 2,7 промилле, между прочим - сильное опьянение, уже с 3,0 тяжёлое начинается, при котором взрослый кони двинуть вполне может. А малец по двору бегал.
Это ты для взрослых привёл. А ребенку, при весе ~25 кг, это превышение смертельной дозы раза в 3...
А ни у кого даже мозги не включились.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Укусил клещ
Ну, он и выпить должен был поменьше для достижения той же концентрации... И вообще, не нужно недооценивать наших детей. Превзойти родителей - это нормально.
Кажется, мы с тобой 2 темы в одну слили:rjach:
 
С нами с
16.06.2017
Сообщения
2 230
Репутация
3 574
Откуда
Москва
Укусил клещ
Больше всего наловил клещей на себя, у себя же на даче, в первый год после приобретения участка, недалеко от Истры
Оо сосед значит.
Обрабатывайте участок, траву и листву за забор или сжигать.

Хотя новые правила какие то ввели, что дымить кострами нельзя.
 

Сейчас смотрят

Вверх