• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удочки для блеснения (Просматривает: 1)

С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 249
Репутация
12 176
Откуда
Москва, Новокосино
Удочки для блеснения
невнимательность в мелочах не порок.......денежку давали сразу за 2дня и вроде за кворум (который мог быть и не полон)..плюс голос "за кадром" выдает как бы наличие в экипаже седьмого
Это-да,невнимательность-не порок!По 4286р с носа получается.Так бывает?
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.08.2013
Сообщения
2 747
Репутация
23 020
Возраст
49
Откуда
г.Меленки
Удочки для блеснения
Вчера взял вот такой хайдрын под задачи летнего вертикального джигинга. Мой кореш - апологет этой фигни, настаивает на установке обычной инерционки и лески от 0,8, а лучше 1,0. В принципе я понимаю, зачем это надо - чтобы остановить трехсоткилограммовую лодку на зацепе. Сам планирую воткнуть для начала Лео и плетню на 25 фунтов. Есть правда сомнение в пригодности для силового вываживания, но нет летнего мульта. Так-то прикинул, и зимой можно таким комплектом, народ удивить.
 

Вложения

  • Хайдрын.png
    358.3 КБ · Просмотры: 239
    Хайдрын.png
С нами с
25.10.2009
Сообщения
3 559
Репутация
6 097
Откуда
питер
Удочки для блеснения
Вчера взял вот такой хайдрын под задачи летнего вертикального джигинга. Мой кореш - апологет этой фигни, настаивает на установке обычной инерционки и лески от 0,8, а лучше 1,0. В принципе я понимаю, зачем это надо - чтобы остановить трехсоткилограммовую лодку на зацепе. Сам планирую воткнуть для начала Лео и плетню на 25 фунтов. Есть правда сомнение в пригодности для силового вываживания, но нет летнего мульта. Так-то прикинул, и зимой можно таким комплектом, народ удивить.

Длинный копье-карандаш вряд ли тебя устроит.:DВертикальный джиг он ведь разный: от сплавов с якорем-змеем вдоль "свалов"-очень сомнительная тема, до вталкивания в пасть судака приманок вприглядку в экран нескольких приборов.....Хороший эхолот( а лучше пара), румпельная лодка и одна рука постоянно занята румпелем,.....и легкий удильник с мультом разумеется...и вибрации кончиком ( карандаш не подойдет)как в видео у Олега....https://www.youtube.com/watch?v=k3FrUg0jfBA
Легкая китайская мыльница подойдет для начала, ее же можно оставить и на зиму...
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
2 747
Репутация
23 020
Возраст
49
Откуда
г.Меленки
Удочки для блеснения
Любопытный метод. Получается ловец задает слагу малоамплитудные колебания над дном, чтобы заставить его шевелить хвостом? Силился рассмотреть экран, но не понял глубину, на которой играют приманкой (на сколько высоко ото дна). У нас подача все же отличается, видимо потому, что ловим на сплаве, иногда весьма ощутимом.
 
С нами с
25.10.2009
Сообщения
3 559
Репутация
6 097
Откуда
питер
Удочки для блеснения
Любопытный метод. Получается ловец задает слагу малоамплитудные колебания над дном, чтобы заставить его шевелить хвостом? Силился рассмотреть экран, но не понял глубину, на которой играют приманкой (на сколько высоко ото дна). У нас подача все же отличается, видимо потому, что ловим на сплаве, иногда весьма ощутимом.
Летний пассивный судак схож по настроению с зимним, ему подавай под нос, да еще с уговорами-"съешь милый кашку":DПоэтому хорошо иметь 2-3 палочки для разных типов приманок: более жесткие и короткие для железа-балансов-классический дергинг и более длинные и фастовые под мягкие анимации резиной, вибами , бокоплавами и пр.
Основная проблема-держать в поле зрения хищника, нужна куча приборов и навыки...если по уму то тема слишком затратная .Проще поискать более активную рыбу...
 
С нами с
31.10.2013
Сообщения
267
Репутация
273
Откуда
Братск
Удочки для блеснения
Привет рыбакам. Вот такую зимнюю удилку готовили под веса 2-6 грамм, бланк довольно лапшистый, думаю с мормыхами 2-5 грамм, блёсенками примерно такого же веса и небольшими балансирчиками, типа рапала w2-w3 , kuusamo tasapaino 50mm работать будет довольно неплохо. Бланк кстати сьёмный, вытаскивается из рукояти, на случай поломки или еще чего. Колечки из нерж проволоки 0.6мм. Катушкодержатель fuji tvs.
 

Вложения

  • IMG-cb437443737b44b3762a5f8db85fff4f-V.jpg
    24.2 КБ · Просмотры: 180
    IMG-cb437443737b44b3762a5f8db85fff4f-V.jpg
  • IMG-f3db045b98e609eca915ea77858bf8ce-V.jpg
    61.1 КБ · Просмотры: 183
    IMG-f3db045b98e609eca915ea77858bf8ce-V.jpg
  • IMG-ce72a6163e9367ed1e1d0b05336d0b06-V.jpg
    49.2 КБ · Просмотры: 185
    IMG-ce72a6163e9367ed1e1d0b05336d0b06-V.jpg
  • IMG-3dbb46d47ada9d6d2d9e9740d42eb645-V.jpg
    92.4 КБ · Просмотры: 170
    IMG-3dbb46d47ada9d6d2d9e9740d42eb645-V.jpg
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Удочки для блеснения
Любопытный метод. Получается ловец задает слагу малоамплитудные колебания над дном, чтобы заставить его шевелить хвостом? Силился рассмотреть экран, но не понял глубину, на которой играют приманкой (на сколько высоко ото дна). У нас подача все же отличается, видимо потому, что ловим на сплаве, иногда весьма ощутимом.
Правильный дропшот вынесет этот любопытный метод в одну калитку.... ИМХО. Ибо позволит и правильно выставить лодку и организовать подачу приманки и в нужном направлении и скорости подачи.
Так то ловля сплавом это работа скорее по площадям, порой весьма унылым. Если же приличный эхолот локализует рыбу и донную аномалию на которой она держится, то дроп-шот позволит забрать хищника в лодку с минимальной потерей времени и износа шаманского бубна.
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Удочки для блеснения
Ловля в отвес в среднем и нижнем течении Оки, довольно уникальна. Сильное течение не даёт расслабиться, вторая рука все время занята веслом, что бы подруливать и немного тормозить лодку.
Я в середине 90-х наблюдал за одной компанией отвесных блеснильщиков из Касимова. Приезжали на «буханке» с уже накаченными резинками в салоне. Четвером..
Я тогда ловил с берега на джиг, и любовался ловлей этой команды. Со стороны это смотрелось круто...
Как дирижёр оркестра, он одной рукой держал лодку, а другой управлялся с удочкой. Постоянно меняя глубину ловли и амплитуду подбросов.
Удочка представляла собой палку с двумя рогатками на концах. Леска 0,8 минимум (Саня Перминатор объяснил почему - что бы лодку держала при зацепе). Блесна грамм 150 с одинарником и сверху тройник на заводном.
Среди них был один «виртуоз». Я мог часами смотреть за его филигранной техникой. Остальные ловили много хуже, а рыба была у них мельче.
Мастер (по другому я его не могу назвать), ловил очень сильно. Я вроде писал уже про это..
Рыбы тогда было валом, ни троллинга, ни джига...
Джигом единицы ловили, по крайней мере на моем участке реки я вообще никого не видел.
Мы с ним несколько раз забивались на пузырь (кто поймает крупнее рыбу) - и он постоянно выигрывал...
На эту страшенную блесну ловились огромные судаки и сомы. Про щук я и не говорю...
Я бы многое отдал, что бы ещё раз такое увидеть..
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 329
Репутация
41 074
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Удочки для блеснения
Среди них был один «виртуоз». Я мог часами смотреть за его филигранной техникой. Остальные ловили много хуже, а рыба была у них мельче.
:D "Везун"скорее:D У меня два таких знакомых было, один, и щас думаю, живой :D Первый(ныне покойный:() рядом, ВСЕГДА, не зависимо от всяких катаклизьмов, и времени года :D, ловил, и больше(кол-во), и крупней :D Второй, вплоть до того, что кружки перемешались, и его, и мои, и тоня одна, и глыбина одинаковая, и живец из одной каны:rjach: У него 2-4 рыба, и больше, :coolio:у меня 1-1,5 и усё :rjach::pardon:
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Удочки для блеснения
Ловля в отвес в среднем и нижнем течении Оки, довольно уникальна. Сильное течение не даёт расслабиться, вторая рука все время занята веслом, что бы подруливать и немного тормозить лодку.
Я в середине 90-х наблюдал за одной компанией отвесных блеснильщиков из Касимова. Приезжали на «буханке» с уже накаченными резинками в салоне. Четвером..
Я тогда ловил с берега на джиг, и любовался ловлей этой команды. Со стороны это смотрелось круто...
Как дирижёр оркестра, он одной рукой держал лодку, а другой управлялся с удочкой. Постоянно меняя глубину ловли и амплитуду подбросов.
Удочка представляла собой палку с двумя рогатками на концах. Леска 0,8 минимум (Саня Перминатор объяснил почему - что бы лодку держала при зацепе). Блесна грамм 150 с одинарником и сверху тройник на заводном.
Среди них был один «виртуоз». Я мог часами смотреть за его филигранной техникой. Остальные ловили много хуже, а рыба была у них мельче.
Мастер (по другому я его не могу назвать), ловил очень сильно. Я вроде писал уже про это..
Рыбы тогда было валом, ни троллинга, ни джига...
Джигом единицы ловили, по крайней мере на моем участке реки я вообще никого не видел.
Мы с ним несколько раз забивались на пузырь (кто поймает крупнее рыбу) - и он постоянно выигрывал...
На эту страшенную блесну ловились огромные судаки и сомы. Про щук я и не говорю...
Я бы многое отдал, что бы ещё раз такое увидеть..
Такой способ ловли у нас называют Ловить на булю. По научному- отвесный джиг. Буля- джигголовка + силикон. Джигголовка подбирается с таким расчётом, чтоб оснащённая силиконом она на леске минимум 0.3 двигалась по течению со скоростью лодки. Ловля на течении, глубина обычно 2-4 метра, место- песчаный плёс, затяжной плавный поворот реки, выход или вход возле ямы. Принцип- при сплавлении по тяге стучим джигголовкой по дну, монотонно... Основной объект- щука, реже окунь, редко влетает судак. Способ очень добычлив, щука меньше кило почему то не ловится. За утро можно надолбить при удачном раскладе мешок из под сахара. Хреново, когда садится пятёра и в это же время рядом проходит толкач или буксир с баржей- есть вероятность, что мамка затащит под корыто...
Зы. Рассказал про былые рыбалки. Летом лет 6 уже не рыбачу.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 884
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Удочки для блеснения
Правильный дропшот вынесет этот любопытный метод в одну калитку.

Подпишусь под каждым словом.
Дроп шот - старый (намного более, чем, как то многие считают), проверенный и надежный способ ловли.
Но! Как, обычно, есть свои нюансы.
Причем, серьезные...которые, иногда, портят большую бочку меда.
 
С нами с
27.11.2014
Сообщения
1 538
Репутация
9 128
Возраст
54
Откуда
Тверь
Удочки для блеснения
Подпишусь под каждым словом.
Дроп шот - старый (намного более, чем, как то многие считают), проверенный и надежный способ ловли.
Но! Как, обычно, есть свои нюансы.
Причем, серьезные...которые, иногда, портят большую бочку меда.
Про нюансы можно поподробнее, пробовал несколько раз этот способ ловли .Полавливал но джиг оказался эффективнее на мой взгляд. Вот прошлые пару сезонов начал эксперименты с джиг- ригом получше получается чем с дропом. PS водоем стоячий ловля с лодки , по бровкам глубины 5-8 метров.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Удочки для блеснения
Про нюансы можно поподробнее, пробовал несколько раз этот способ ловли .Полавливал но джиг оказался эффективнее на мой взгляд. Вот прошлые пару сезонов начал эксперименты с джиг- ригом получше получается чем с дропом. PS водоем стоячий ловля с лодки , по бровкам глубины 5-8 метров.
Нюансы будут у всех разные, как и "правильность" дроп-шота.
Так то джиг всяко вкуснее и динамичнее,.... дроп- шот это оружие возмездия, когда ну очень нужно поймать в конкретном месте рыбу которую "видишь", но которая просто забила болт на режим правильного потребления пищи.... Образно.....Это как взрослому мужику на первом свидании вместо обязательного посещения культурного мероприятия и ресторации сразу предложат минет в автомобиле..... как тут найти сил отказаться?

За критерии "праведности" - удочка не меньше семерки, короче уже кидаться разнесенным грузом-приманкой не удобно, хотя 8.2-8.4 уже край, анимировать не комфортно.
Крюкан правильный для дроп шота и достаточно жесткий флюр от 0.3мм между грузом и крючком. Это важно для правильности анимации. Расстояние между грузом и приманкой не менее метра, 80 см край, это принципиально для ловли судака, его надо спровоцировать подняться к приманке когда он "прилип" ко дну. Груз - лучше всего "балерина", особенно на тяге, ибо можно легко зафиксировать на дне в одной точке, после цикла игры подбросом переставить на другое место.
Вариантов подачи приманки воз и маленькая тележка, все зависит от рук, снасти, опыта и фантазии....
Глубоко извиняюсь за офф-топ.
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 879
Репутация
34 109
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Удочки для блеснения
Оч доходчивое разъяснение, сразу видно - бывалый рыбак. С опытом так сказать)))). Захотелось изучить дроп-шот, но у нас течение такое, что груз надо типа гири блин.
 

Сейчас смотрят

Вверх