• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удочки для блеснения (Просматривают: 2)

С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Удочки для блеснения
А почему так? Остальная акватория мёртвая? Ведётся промысел? У нас хоть и далеко не те масштабы, но ситуация похожая (в относительно небольшом районе из года в год).
Остальная акватория заставлена сетями, да и стадный инстинкт наверное присутствует, просторы огромные, одним экипажем нереально что то найти, все поджопничают) все трутся примерно в одном месте. Но место это напомню, 10кв км а может и больше.
 
С нами с
19.07.2006
Сообщения
2 288
Репутация
2 483
Возраст
46
Откуда
Москва, Чертаново
Удочки для блеснения
Остальная акватория заставлена сетями, да и стадный инстинкт наверное присутствует, просторы огромные, одним экипажем нереально что то найти, все поджопничают) все трутся примерно в одном месте. Но место это напомню, 10кв км а может и больше.
10 кв. км - это копать и копать!!
Мы в начале февраля вырвались, целый день копали в 3 снегохода и на всех видели один подбой и всЁ...
Было бы еще 2-3 дня, думаю, что нашли бы его. На просторах надо нарабатывать точки каждый год, а это не одна рыбалка в году..
в этом году на рыбинке воды много и прошлогодние точки не работают вот и копали где могли, на русло не выйти было.
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
423
Репутация
4 678
Откуда
Белгород, центр
Удочки для блеснения
Остальная акватория заставлена сетями, да и стадный инстинкт наверное присутствует, просторы огромные, одним экипажем нереально что то найти, все поджопничают) все трутся примерно в одном месте. Но место это напомню, 10кв км а может и больше.

Всё точь в точь как у нас. На основном зеркале уже много лет всё в сетях, и любой судачатник скажет, что делать там нечего, хотя и места известны, и рыбалка раньше была лучше именно на большом просторе. Уже лет семь как, рыбу поймать там стало очень и очень сложно, да и нету никого кроме браков. Правда есть один плюс - если всё таки нашёл, мало не покажется.
 
С нами с
21.05.2017
Сообщения
1 346
Репутация
2 935
Возраст
35
Откуда
Одинцовский р-н
Удочки для блеснения
Ну вот как попасть на такую рыбалку? Жить на льду? Я честное слово всю рыбу бы отпустил, сделал бы только фотки на память. Сука, за 15 выездов этой зимой только две зачетные рыбы и полтора десятка отпущенных!
После багра она не выживет
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Удочки для блеснения
У нас действует, довольно не плохо определенная система прогноза зимнего сезона.
Обычно стадо судака глубокой осенью мигрирует и там где его находили и пасли по последней воде, начинаем копать и со льда. Как правило судак и зимует и ловится со льда в данной локации.
Есть Волга и есть Кама, но там и там этот принцип работает.
Другое дело - надо учитывать уровень воды, по которому встает лед.
По высокой воде, как в этом сезоне, судака практически не было на русле, работали или края, в основном пологие, с карманами и выходами канав или затопленные озера по левой стороне русла Волги, на Каме стабильно только определенные участки. На Каме вся рыбалка в основном из под бели. Другое дело, что взрослый и трофейный судак питается короткими выходами и практически каждую уловистую точку надо высиживать, что достаточно трудоемко, стабильно работают только аномалии донного рельефа, достаточно локальные точки, которые опять же отрабатывать и забивать по жидкой воде. У меня трое друзей полтора месяца крылись и ловили через день с одних и тех же лунок, практически без эха, но обязательно с корягой рядом, где происходит концентрация хищника. Буквально 10 метров в сторону и поклевки не дождаться.
 
С нами с
30.10.2013
Сообщения
387
Репутация
3 658
Возраст
55
Откуда
г.Санкт-Петербург
Удочки для блеснения
Зачем багор в 150 лунку? 7 кг заходит. Видел своими глазами много сезонов назад, приманка балансир 9, вся в пасти зверя, человек с ним минут 5 возился, но завел в лунку. Лед около 20 см был. В поимку более крупного на искусственные приманки я не верю, вернее вероятность такого события стремится к нулю. Что касается акватории ловли - огромный участок водохранилища, протяженностью по берегу около 10 км, на разном удалении от берега, от 2 до 12 км есть порядка 40 точек в навигаторе, где когда-то нашли рыбу, в разные годы. Точки каждый года работают разные, зависит от уровня наполнения вдхр. Точки - подводные пупки, изрезанное дно с разной глубиной, косы с ракушечником, канавы, выходы-входы подводных ям. Тактика ловли - последовательная проверка точек. Реальность, по крайней мере у меня - за день можно проверить до 7 точек, примерно по часу на каждую с переездами. На большее не хватает ни времени, ни сил. Есть точки где хватит пяток лунок для проверки, где-то надо, учитывая специфику 10 - 15. Но года три уже, как такая схема не работает. В этом сезоне поимки вообще были на трех точках. Остальные промолчали совсем. А совсем недавно, с десяток лет назад точек было значительно меньше, и работали они стабильнее. Точки эти в большинстве найдены летом, с лодки. Есть конечно несколько точек "общаковских", всем известных. Пока запрет, ходишь в конце мая - начале июня с эхолотом и фиксируешь перспективные места. На вдхр часто точки такие работают и летом и зимой. Успеха зимой как правило добиваются коллективы. Я и прошлый сезон был почти пустой, а товарищ с Самары выезжал большим коллективом на нескольких снегоходах и пару раз они находили хорошую рыбу, оторвались тогда. Ездили они правда всегда среди недели. Я на работе, а мне фотки на телефон падают. Да такие фотки! Я в выходные в этот район срывался, бурил до потери пульса, а хрен вам уже был. Жизнь складывается так, что это был крайний сезон на Куйбышевском вдхр. Впереди новая работа, новое место жительства и если все будет нормально, то в дальнейшем будет другой, очень интересный в рыболовном плане регион. А Куйбышевское вдхр, где отрыбачил зимой 14 сезонов буду помнить всегда за прекрасные рыбалки и хорошие трофеи, которым оно меня наградило.
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Удочки для блеснения
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Удочки для блеснения
во, видос от 7 марта про Ры скинули -
но чот скромно ))...про трофеи нать ждать ролик от ВБ...в этом году (по слухам) они конкретно попали во "....вчера и завтра"

Нормальные такие билетики... One way ticket? Или тудым- сюдым?
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Удочки для блеснения
во, видос от 7 марта про Ры скинули -
но чот скромно ))...про трофеи нать ждать ролик от ВБ...в этом году (по слухам) они конкретно попали во "....вчера и завтра"

Больше всего впечатлила тридцаточка с шестерых за извоз....
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Удочки для блеснения
  • Cпасибо
Реакции: AleG
С нами с
28.03.2018
Сообщения
1 171
Репутация
3 549
Откуда
СССР Москва
Удочки для блеснения
Посмотрел видео , впечатлила поездка с фантиками в 30 р, но не в этом вопрос.
Вот по поводу бурения лунок это какая там толщина льда что бурят с дополнительными трубами как будто нефть добывают? Может я чего то не понимаю, но все же . Прошу тапками не кидаться, спасибо за понимание.
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Удочки для блеснения
Посмотрел видео , впечатлила поездка с фантиками в 30 р, но не в этом вопрос.
Вот по поводу бурения лунок это какая там толщина льда что бурят с дополнительными трубами как будто нефть добывают? Может я чего то не понимаю, но все же . Прошу тапками не кидаться, спасибо за понимание.
Лёд сантиметров 15-20) остальное шуга, колотый лед, образуется при ветрах. Судак почему то лезет под него.
 
С нами с
28.03.2018
Сообщения
1 171
Репутация
3 549
Откуда
СССР Москва
Удочки для блеснения
Лёд сантиметров 15-20) остальное шуга, колотый лед, образуется при ветрах. Судак почему то лезет под него.
Спасибо понял, а то я другу хотел в Норильск позвонить :helpsmilie: за инфой, это они там так бурятся на Енисее:eek:
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Удочки для блеснения
Больше всего впечатлила тридцаточка с шестерых за извоз....
невнимательность в мелочах не порок, н-но вот для дохтура ))непростительна..

денежку давали сразу за 2дня и вроде за кворум (который мог быть и не полон)..плюс голос "за кадром" выдает как бы наличие в экипаже седьмого страждущего до рыпа?!

с ув.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 680
Репутация
52 000
Возраст
65
Откуда
Муром
Удочки для блеснения
Лёд сантиметров 15-20) остальное шуга, колотый лед, образуется при ветрах. Судак почему то лезет под него.
Наверное везде так. На Оке в торосах используем оглоблю, принесенную с берега (длина 3-5м), либо стальную "пробивалку трубочиста", сделанную в виде клина ~ 100-120мм в диаметре и около 180мм длиной на веревке. Но оглоблей подводные льдины можно растолкать по сторонам, а этой железякой получается только проткнуть колотый лёд/шугу.
 

Сейчас смотрят

Вверх