• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удочки для блеснения (Просматривают: 2)

С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 374
Репутация
24 231
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Удочки для блеснения
Хороший вопрос и ответ :) А может там вершинки от Думчева....с посадкой 2,2 и длиной 65см или что похожее.Такая не дергнет даже 3гр блесенку.
Просто я их насмотрелся....они сильно разные.
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Удочки для блеснения
Мало вероятно,с его крайним в большую сторону №3,стандарт там скорее всего.:hmm:
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
169
Репутация
531
Возраст
50
Откуда
Вологодская обл.
Удочки для блеснения
Измерил - длина 53, посадочное 2.2 . Вершинки от сабанеев фотон. Поставлю 3.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 374
Репутация
24 231
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Удочки для блеснения
Скажу так, что карбоновый хлыст в толстом месте 2,4мм, в тонком 1,5мм и длиной 45см с трудом тянет блесенку в 4гр, в идеале до 3гр.
То что собираешься ставить ты...даже и не знаю...
Впрочем сам решай. На своих ошибках быстрей соображаешь и свой опыт это свой.
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
119
Репутация
277
Возраст
68
Откуда
Смоленск
Удочки для блеснения
Удочек для окуня надо иметь несколько.Под легкие блесны,примерно до2гр,под средние-гр так до 4-5 и т.д.Кроме того еще и с разными по толщине лесками.
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Удочки для блеснения
Писал тут уже, но во время перехода на новый форум сообщение пропало;
Приделывал на конец монолитного хлыста намертво эпоксидкой кивок из монокристалла меди(комариный нос)
получилось очень прикольно, за счет жесткости соединения и материала кивка удочка звенела на поклевках.
Но, к сожалению, в прошлые выходные на обратной дороге с Иваньковского прое....л тубус с этим хлыстом и еще одной удочкой.
видимо выпал из саней.
Хлысты то заказал новые, а вот таких кивков в Апико уже нет.
Печалька.
Есть немного другие, но не совсем то.
Не знаю какие были в Апико. Попробуйте в инет магазине "на блесну" - вроде есть кивки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Удочки для блеснения
Всех с праздниками! Подскажите есть-ли те кто пользовался телескопом от AKARA с катушкой как на фото? Идея реализована вроде неплохо!
Пробовал примерно то же сделать с сальмовской удочкой (на фото снизу). Все хорошо, легкий вес. Проблемы были следующие:
Затягивалась гайка- решил, поставил шайбу.
Не удобно на морозе завинчивать/отпускать шайбу.
Попадает и наматывается леска под катушку.
В итоге отказался от этой удочки - второй год стоит без дела, в пользу более тяжелой, но и более удобной сделанной из каризмакс-4 или ее грифонофской копии (на фото сверху).
И нужна она только если на рыбалке постоянная резкая смена глубины. Иначе кобылка - удобней.
 

Вложения

  • IMG_20190122_000005[1].jpg
    72.6 КБ · Просмотры: 257
    IMG_20190122_000005[1].jpg
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Удочки для блеснения
Упс.... Еще один минус тонкой катушки забыл и для той и для другой - если вода на льду или снега много - катушка забивается....... Все хочу попробовать сделать из удочки с более широкой катушкой, но никак не могу найти подходящей - пирс и акара - очень хрупкие, техо - тяжелые.....
 
С нами с
20.03.2015
Сообщения
1 123
Репутация
5 481
Возраст
50
Откуда
Северное Тушино
Удочки для блеснения
Удочек для окуня надо иметь несколько.Под легкие блесны,примерно до2гр,под средние-гр так до 4-5 и т.д.Кроме того еще и с разными по толщине лесками.
Все правильно. У меня с десяток. Все под рабочие блесны под мой водоем. Все привязано на рапаловскую петлю. Перевязывать на морозе - не мой метод :). В рюкзаке - два тубуса с удилками. Быстро и оперативно.
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
Удочки для блеснения
Щука на раттлины прогнозируемо клюет и не плохо. Однако надо признать, что могло бы быть и лучше. Вместе с тем продолжаю эксперименты с удильниками под этот вид ловли.

Несколько рыбалок подряд ловил новой для себя удочкой – Artuda Хардкор XXL. Эта модель совсем «неформатная» для ловли щуки раттлинами. Именно такой была моя первая мысль, когда распаковал ее. Второе, что отметил это просто шикарная сборка и исполнение каждого элемента. Реально очень достойно! Все максимально продуманно, вплоть до упаковки, в которой имеются специальные вырезы и вставки под катушку и хлыстик. В коробочке все сидит четко на своих местах и при транспортировке минимум шансов что-то сломать. Пластиковые держатели под хлыст дополнительно усилены резиновыми колечками! Мелочь, а приятно.

Но суть мысли не в этом. Сравнивая в работе все свои удильники, пришел к выводу, что на сверхмелководье (глубина под лункой 15-30 см.) мне удобнее всего было работать именно короткой удочкой. Хардкор в таких условиях показал себя достойно. Основная фишка на сверхмелководье – это проводка. Совсем небольшие по амплитуде плавные подъемы раттлина с последующим подмормышиванием дают наилучшие результаты. Коротким Хардкором (суммарная длина 54,5 см.) выполнять нужные по амплитуде подъемы было очень удобно, в разы удобнее чем моими другими удилками, длина которых 90см. Плюс сама по себе удилка отлично сбалансирована за счет нижнего расположения оси катушки. Махать ей весь день было ненапряжно. Стеклопластиковый хлыст отлично отрабатывал стартовые рывки рыбы, также порадовала пробковая рукоять. Было очень приятно работать этой удочкой в мороз, когда рукоятка теплая.

Вот так всегда. Вроде бы уже четко пришел, как казалось, к наилучшему варианту снасти, но постоянный поиск приводит к каким-то новым открытиям в плане матчасти. Определенно я приобрел интересный опыт. В определенных условиях короткие удилки имеют место быть.
 

Вложения

  • FullSizeRender.jpg
    349.1 КБ · Просмотры: 195
    FullSizeRender.jpg
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 013
Возраст
65
Откуда
Муром
Удочки для блеснения
Пробовал примерно то же сделать с сальмовской удочкой (на фото снизу). Все хорошо, легкий вес. Проблемы были следующие:
Затягивалась гайка- решил, поставил шайбу.
Не удобно на морозе завинчивать/отпускать шайбу.
Попадает и наматывается леска под катушку.
В итоге отказался от этой удочки - второй год стоит без дела, в пользу более тяжелой, но и более удобной сделанной из каризмакс-4 или ее грифонофской копии (на фото сверху).
И нужна она только если на рыбалке постоянная резкая смена глубины. Иначе кобылка - удобней.

Так-то удочка ничё, но к гайке/шайбе добавлю то, что сам хлыст в месте входа в ручку ломается... плюс штырь с резьбой, на которую одевается барабан катушки, тоже ломается. Только у меня ситуация наоборот: сальма 2шт. лежали без дела долго... но и в деле прожили недолго.
 
  • Cпасибо
Реакции: bori
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Удочки для блеснения
Несколько рыбалок подряд ловил новой для себя удочкой – Artuda Хардкор XXL.
У Атруды действительно шикарные удочки.... Но бросать на лед (а как иначе?) удильник с пластиковой катушкой стоимостью почти в 6 тыров......
Я вроде не бедный человек, но...... И хорошо когда лед со снежком, а если голый монолит?
А так да, подтверждаю, вся продукция компании, которую пробовал - высочайшего уровня.....
 

Сейчас смотрят

Вверх