• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища для морской рыбалки. (Просматривают: 2)

С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Удилища для морской рыбалки.
Алексей, в общем, вся подобная "переделка" удилища в что-то рабочее на море, представляется мне занятием довольно хлопотным, затратным и не очень эффективным...:yes:

Лучше использовать проверенную рыболовами на ЧМ снасть: длинное, упругое, но легкое фидерное удилище с тестом до 120г. (с самой жесткой вершинкой) и безынерционную катушку 3500-4000 размера. :taschu:
 
С нами с
29.04.2008
Сообщения
702
Репутация
651
Откуда
Петербург
Удилища для морской рыбалки.
Алексей, в общем, вся подобная "переделка" удилища в что-то рабочее на море, представляется мне занятием довольно хлопотным, затратным и не очень эффективным...:yes:

Лучше использовать проверенную рыболовами на ЧМ снасть: длинное, упругое, но легкое фидерное удилище с тестом до 120г. (с самой жесткой вершинкой) и безынерционную катушку 3500-4000 размера. :taschu:

Ну хочет человек ловить мультом, и чтобы все было по фен-шую - катушкодержатель, кольца, мысли, душа:).
Хлопотно - да, затратно - не так чтобы застрелиться, но пусть тоже да, не очень эффективно - а вот тут вопрос, что получится на выходе.
Единственное, при таких специфических хотелках я бы все же сам делал. Вряд ли найдется спец, у которого рука набита на такой типаж удилки.
А горшки ведь не боги обжигают. Определился бы с диаметром тюльпана и местом посадки катушкодержателя - и алга, исследовать кривую прогиба и расставлять кольца. Долгие зимние вечера в помощь.
 
С нами с
13.04.2014
Сообщения
331
Репутация
52
Возраст
40
Откуда
Ялта,Крым
Удилища для морской рыбалки.
Ребята, по поводу переделки общался вчера в ветке Родбилдинга, проблем вобще никаких нет и кольца найти и катушкодержатель поменять. По поводу длины ручки то тоже не вопрос, замер сделаю со своей китайской палки под мульт, которая 2.70 длиной и тестом до 80 грамм. А по поводу фидера и катушки безынерционной, то поверьте, Вы никогда селедку не ловили, когда повисло штук 8мь она тот фидер в дулю скручивает, ну а катушка 3500-4000 размером это в обще смех, она после первой рыбалки на выброс не зависимо от цены изделия, тут два варианта или кругляк Невская, или мульт, третьего не дано.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Удилища для морской рыбалки.
"...Из своих запасов нарыл какой-то самый убитый от Флагмана, еще в бытность Украиной купленный, 3.9м тест до 150ти, все равно мягкий он слишком для такой рыбалки..."
Тогда у фидера нужен тест до 300... :yes:

Недавно я взял такой, так его даже дюжина сельдей не согнёт.
Весит, правда, 452 г. при общей длине 384 см, но зато имеется длинная ручка, от ножки катушки до комля 54 см.
Самая мягкая стекло-вершинка L (из трех: L, M, H) сгибается на 90 град. только с подвешенной гирькой в 500г. :D
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Удилища для морской рыбалки.
А можно поподробней об этих палках, нужна кастинговая палка (под мульт) длинна 3.9-4.2 метра с тестом до 100 грамм я просто в природе таких не встречал. Как раз нужна для рыбалки в море с лодки. У нас рыбалка с лодки чаще всего ведется на "самодур" это такая снасть в которой присутствует от 5ти до 13ти крючков, чем и обусловленна длинна удилища.

Это палка Tubertini Atlantic 2.0. У Maver есть линейка морских фидеров от 100-1000 до 100-300. Фидеры 100-300 и 100-500 встречаются чаще - у Black Hole, Grauvel и тд. Все они штеккерные. Держатель под мульт, поскольку с мультом кидать удобней, но и с мультом проблем нет - первое колено длинное.
Но если Вам нужна палка до 100 гр для бортовой ловли, то зачем фидеры с такими большими тестами? Да и для ловли самодуром ИМХО гибкий стеклянный хлыст совсем нужен. Тут скорее обычные морские палки дляловли с лодки, коих великое множество самых разных тестов - от 100 до 600 в разных вариантах, мягкие и жесткие, от 1,8 до 2,4 м
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Удилища для морской рыбалки.
Михаил, ему нужно длинное удилище, чтобы на "ставку" повесить 13 разнесенных крючков, вытащить сразу 8 подцепившихся сельдей по 0,5 кг каждая, и чтобы удилище при этом еще в "бублик" не согнулось... :yes:
А также, уже имеется хороший дорогой мульт весом 285 г. с силовой ручкой, который нужно задействовать.

В общем, я понял так "условия задачи". :)
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Удилища для морской рыбалки.
Михаил, ему нужно длинное удилище, чтобы на "ставку" повесить 13 разнесенных крючков, вытащить сразу 8 подцепившихся сельдей по 0,5 кг каждая, и чтобы удилище при этом еще в "бублик" не согнулось... :yes:
А также, уже имеется хороший дорогой мульт весом 285 г. с силовой ручкой, который нужно задействовать.

В общем, я понял так "условия задачи". :)

Ну, для такой задажи шимановский хэви фидер до 150 гр 4,5 м как раз. А на такой длине, да еще с лодки, мульт там или мясорубка - по барабану
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Удилища для морской рыбалки.
Алексей (Lolik) хоть и молодой, крепкий мужчина военного типа (судя по его фото), но "махать" вверх-вниз такой длинной палкой несколько часов подряд с грузиком в 100-120г на конце шнура - тоже замучается быстро... :)

Выход видится один - использовать более легкое и более короткое удилище, и вязать на одной "ставке" не более 5 крючков (так по-правилам рыболовства). :yes:
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Удилища для морской рыбалки.
Алексей (Lolik) хоть и молодой, крепкий мужчина военного типа (судя по его фото), но "махать" вверх-вниз такой длинной палкой несколько часов подряд с грузиком в 100-120г на конце шнура - тоже замучается быстро... :)

Выход видится один - использовать более легкое и более короткое удилище, и вязать на одной "ставке" не более 5 крючков (так по-правилам рыболовства). :yes:

Это его выбор :)
Морские фидеры, конечно, легкие, хороший уголь, но стеклянная тонка вершинка при ловле с длинной ставкой. на мой взгляд, будет только мешать.
А есть правила любительского рыболовства для моря? Я про ограничение 5 крючков в море ничего не слышал.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Удилища для морской рыбалки.
Для "самодура" по правилам -5 крючков. :taschu:
Но кто в море на "глубокой воде" их контролирует?.. :hmm:
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Удилища для морской рыбалки.
Для "самодура" по правилам -5 крючков. :taschu:
Но кто в море на "глубокой воде" их контролирует?.. :hmm:

Не знаю как на юге, а в ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА
ДЛЯ СЕВЕРНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА (http://sevrybvod.ru/?page_id=182) ни слово про самодур нет.
Базовое требование -
... Спортивное и любительское рыболовство осуществляется следующими орудиями лова:
1. без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов:
орудиями лова всех видов и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук (в озерах 20 штук) у одного гражданина;...
И в тоже время можно использовать переметы до 100 крючков :)
 
С нами с
13.04.2014
Сообщения
331
Репутация
52
Возраст
40
Откуда
Ялта,Крым
Удилища для морской рыбалки.
Ребята, всем спасибо за советы, но я уже решил, на основе своего опыта, что мне нужно. В данный момент на селедку использую обычное карповое удилище, тестом 3.5 Lbs трех-частник, и мультипликаторную катуху. Что не нравиться, палка слишком дубовая и тяжелая, плюс кольца не предназначены для ловли с мультом и бывают захлесты за тюльпан. Плюс длинная ручка которая мешает в лодке. Короче посоветуйте карповую палку длинной 3.9 тестом 3 Lbs а лучше 2.75 Lbs из нормального карбона ну и весом грамм до 350ти-360ти. Умельцы переставить крепление катухи и поменять кольца на форуме имеются, сказали, что без проблем сделают.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Удилища для морской рыбалки.
"...Короче посоветуйте карповую палку длинной 3.9 тестом 3 Lbs а лучше 2.75 Lbs из нормального карбона ну и весом грамм до 350ти-360ти. Умельцы переставить крепление катухи и поменять кольца на форуме имеются, сказали, что без проблем сделают."
Алексей, насчет карповой палки лучше всего посоветовать сможет Дмитрий (ака Martel):
http://www.rusfishing.ru/forum/member.php?u=28670
Он на обоих форумах (здесь и на крымском форуме), и очень опытный спортсмен-карпятник.

Почитать, посмотреть инфу об карповых удилищах здесь:
Карповые рабочие удилища
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=64
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=71115


От себя скажу, вам лучше обратить внимание на карповик с нормальной пробковой рукоятью и до 3,6м длиной. Будет удобней и легче держать, они и весом примерно такие...
Если для экспериментов-переделок, то самые дешевые удилища-карповики двухчастники продавались в Декатлоне (сеть магазинов спорттоваров) - композит 3,6м, тест 3lb, вес 368г.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Удилища для морской рыбалки.
Ребята, всем спасибо за советы, но я уже решил, на основе своего опыта, что мне нужно. В данный момент на селедку использую обычное карповое удилище, тестом 3.5 Lbs трех-частник, и мультипликаторную катуху. Что не нравиться, палка слишком дубовая и тяжелая, плюс кольца не предназначены для ловли с мультом и бывают захлесты за тюльпан. Плюс длинная ручка которая мешает в лодке. Короче посоветуйте карповую палку длинной 3.9 тестом 3 Lbs а лучше 2.75 Lbs из нормального карбона ну и весом грамм до 350ти-360ти. Умельцы переставить крепление катухи и поменять кольца на форуме имеются, сказали, что без проблем сделают.

Тюльпан переклеить - минутное дело: нагреть зажигалкой и он легко соскочит, чуть зачистить и новый на суперкле (лучше гель) поставить
 

Сейчас смотрят

Вверх