• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища для морской рыбалки. (Просматривает: 1)

С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 036
Репутация
2 997
Возраст
54
Откуда
Германия
Удилища для морской рыбалки.
Пытаюсь понять, чем отличается принципиально серфовое удилище от карпового или фидера при тех же длине и мощности
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Удилища для морской рыбалки.
На серфовое не ловят бычков, а на фидер можно :-)
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
300
Репутация
248
Возраст
61
Откуда
Геленджик
Удилища для морской рыбалки.
Пытаюсь понять, чем отличается принципиально серфовое удилище от карпового или фидера при тех же длине и мощности
Похоже рядом с Вами просто нет ребят с сёрфовым инструментом .
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 036
Репутация
2 997
Возраст
54
Откуда
Германия
Удилища для морской рыбалки.
чего нет того нет. До морей далеко. Если кто и ездит, то за треской с катера раз в году....
 
С нами с
05.01.2020
Сообщения
3 948
Репутация
3 973
Возраст
55
Откуда
Сочи Головинка
Удилища для морской рыбалки.
Вчера получил удочку Major Craft TripleCross TCX-T732AJI и сегодня обрыбил ее мелкой ставридкой. Аджинговая линейка, жесткий прутик весом 74гр.
 

Вложения

  • 1620470846272.jpg
    116.1 КБ · Просмотры: 67
    1620470846272.jpg
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Удилища для морской рыбалки.
Пытаюсь понять, чем отличается принципиально серфовое удилище от карпового или фидера при тех же длине и мощности

Серфовые удилища обычно длиннее карповых и фидерных. Там 4,5-5,5 м норма жизни, так как подразумевается очень дальний заброс, а, следовательно, и довольно ощутимый вес грузила. При этом чувствительность хлыстика должна быть высокой, потому что серфом ловят разную рыбу - и небольшую в том числе.
Когда-то давно для профессиональной морской рыбалки с катеров появились так называемые морские фидеры. Это удилища с тестом от 100 до 1000 гр и более со сменными стеклянными вершинками. Бросковый тест у них был до 300-400 гр, длина от 3,5 до 5,5 м. Они позволяли хорошо ловить рыбу любого размера - от 100 гр до 50+ кг. Думаю, они послужили прототипом современных серфовых палок: бросковый тест 100+, длина 4+, чувствительные стеклянные вершинки и бланк, позволяющий вываживать и крупную рыбу....
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Удилища для морской рыбалки.
они послужили прототипом современных серфовых палок

Априори, с катера дальний заброс не получится, надстройки мешают.
А серф это прежде всего заброс на дальность.
Да и гибкий кончик там ни к чему, любое длинное удилище, поставленное вертикально, покажет поклевку.

IMHO
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Удилища для морской рыбалки.
Априори, с катера дальний заброс не получится, надстройки мешают.
А серф это прежде всего заброс на дальность.
Да и гибкий кончик там ни к чему, любое длинное удилище, поставленное вертикально, покажет поклевку.

IMHO


Удилища, про которые я рассказал, используются для ловли с катеров, например, на чемпионатах Европы, когда в течении дня приходится ловить и 100-граммовую рыбу, и многокилограммовую. Причем строй такого удилища позволяет, при определенных навыках, делать довольно дальний отброс от катера "из под себя" (другие забросы правилами запрещены). Но строй этих удилищ таков, что позволяет делать очень дальние забросы тяжелых оснасток. Мы экспериментировали - 5-метровой палкой грузик 150 г с берега удавалось забросить за 200 м...
Поклевку желательно видеть, потому что морская рыба, как и речная, часто, попробовав, бросает наживку. Другая причина - если, например, камбалу вовремя не подсечь, крючок потом придется долго вынимать из ее кишечника, что неудобно...
 
С нами с
12.07.2016
Сообщения
34
Репутация
22
Откуда
Ростов-на-Дону, Пролетарский
Удилища для морской рыбалки.
Всем привет! Для любительской карповой ловли, и как донка, интересовался качественными не дешёвыми карповыми удилищами, теле 4lb. Не нашёл таких. Задал вопрос на Карпере, но зафукали, сказав: не серьёзно. А я так не считаю. Сейчас технологии скакнули и многие уважаемые фирмы долго выпускают телескопические удилища, накопив огромный опыт: Shimano, Daiwa, Colmic, Milo, Maver, Okuma, Prologic и другие. Цена некоторых выше 300 евро и это говорит о качестве. Мне для удобства - быстро собрал с катушками, оснасткой и разобрал после рыбалки. Плюс удобная перевозка. Можно и на море взять.
Почитал форумы и увидел, что для моих задач подойдут и сёрфовые удилища. На днях покрутил в руках Shimano Nexave Tele Serf 420-200 за 12000 руб. Понравилось, но цена высокая. Нашёл в инете Colmic Impetto за 7000 руб.
Коллеги, кто что может сказать о сёрфовых удилищах Colmic Tele и чем они хуже/лучше, чем Shimano Nexave?
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.03.2018
Сообщения
300
Репутация
248
Возраст
61
Откуда
Геленджик
Удилища для морской рыбалки.
Знаем такой аппарат , тест только 420-100 телескоп . Работает уже лет 8 только на море , надёжное удилище .
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 036
Репутация
2 997
Возраст
54
Откуда
Германия
Удилища для морской рыбалки.
у телескопов одна болезнь, сколько уж их я перебрал, все одно и то же. По крайней мере раньше так было. Катают длинный, до 4 метров бланк, потом пилят и собирают. И вот тут вмшивается человеческий фактор: пилят наспех.
Потом продолжу
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
300
Репутация
248
Возраст
61
Откуда
Геленджик
Удилища для морской рыбалки.
Ты Шимано хоть раз в руках держал то ?
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 036
Репутация
2 997
Возраст
54
Откуда
Германия
Удилища для морской рыбалки.
Продолжаю. Режут наспех. Так что выдвигаемое колено остается излишне много в предыдущем. Абсолютный рекод для меня был у спортекс кевлар, там колено оставалось минимум (!) 25 см внутри предыдущего. Каждое! В результате палка по строю и весу ближе к оглобле, ну правильно, фактически, двойные стенки. При этом их было дофига сломанных на втором колене, болезнь какая-то. А может, от того как раз, что фактиццки двойные стенки и двойная масса палки
Вторая беда возникает при покраске. Даже инженерно выверенные и правильно обрезанные колена после покраски остаются внутри предыдущих 7-10 см. Краска тупо мешает вывинутся правильно. А если еще потек лака образуется, то вообще беда.
Телескоп (если для себя и хороший) я всегда перебираю. Маркер, мел и наждачка. Не торопясь за вечер подогнать все колени-стыки, добавить 15-20 сантиметров длины удилищу за счет этого и убрать дубовость.... Имхо, но оно того стОит.
Сразу оговорюсь, перебрано много десятков палок, есть опыт и инструменты. Если этого нет, то.... может быть и не стОит оно начинать (?)

П.С. если вопрос про шимано адресован мне, то да, валяются колена в подвале (офигенно классные, но не нужны, но пусть лежат. Я уже однажды так выбросил два или три пластиковых мешка удилищ что б не мешали, теперь очень жалею). Но не много. Преимущественно, немецкие: спортекса много, бальцер, много ДАМа, silver star охапку, SPRO...
Не для денег, просто интересно. Потом раздаю. И не розданных десятка полтора еще валяются
 

Сейчас смотрят

Вверх