• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища для донки. (Просматривают: 2)

С нами с
02.01.2010
Сообщения
99
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
г. Братск
Удилища для донки.
Думаю, под ваши условия хорошо подойдёт любое карповое удилище.
Да, неприятность с карповиком вышла.. взял занедорого Дайва Black widow 390 двухчастник.. покидал немного и на второй же рыбалке при забросе ПВА мешка на 50 граммовом грузе ломанул верхнее колено. Хз почему так произошло. Вероятнее всего у товарища в магазине они были повреждены.. по-моему 2,75 либра тест был.
Но в целом удочка эта (BWC-чего-то там) мне очень понравилась - лёгкая, звонкая, огромные красивые кольца, тонкая ручка, строй (фаст не фаст, назову это прогрессив- очень быстрое жесткое даже, но при нагрузке работает почти до катушки). При этом ловил им леща один раз - вполне успешно: поклёвки видно по кончику, вываживание только приходилось полностью фрикцион отпускать ибо резины не было и на плетёнке были сходы. Только транспортная длина выше моего роста немного мешала...
Эх! Вот не нужная вроде удилка, а так сильно понравилась тактильно...
Двойной - это с двумя крючками?
Да, 2 крючка связаны 5 см плетёнки. И - на удавку за кольцо в которое упирается скользящая кормушка..
Я марку не буду называть.
имхо - зря.. как тогда я узнаю, если вы не назовёте?
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2010
Сообщения
99
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
г. Братск
Удилища для донки.
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 040
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
мне интересно побаловаться механизмом, который всю удочку поднимает при поклёвке
Ага, а ещё чтоб сам рыбу вытаскивал, чистил, потрошил, жарил, и к столу подавал! :rjach::thumbtwoup: Поймите простую вещь: "поклевка" на донку это констатация факта, что рыба села на крючок, или по крайней мере хорошо зацепилась. После этого рыба или вытаскивается, или сходит(запутывает в корягах), если ее долго не вытаскивают... Так что вам не подсекатель нужен, а "доставатель"... Имхо все эти "подсекатели" сродни "самоловам" и прочим "само...", но сетка метров 300 все равно круче...:thumbdown:
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Удилища для донки.
Посмотрел по ссылке - это совсем не то.. мне интересно побаловаться механизмом, который всю удочку поднимает при поклёвке.:D
Отдадите косарь, а то и два за БЕСполезную игрушку.... На побаловаться.... Подсекатели выручают ночью или когда рыбалка совмещена с отдыхом на природе и очень помогают людям с физическими ограничениями по зрению и прочим проблемам. Переломная китайская палка с пружминой - ХЕРЬ. Всё имхо, но.... учитывая мой союственный многолетний опыт ловли на донки с подсекателями... Начинал с палки и дверной пружины.... Ещё при Союзе.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 040
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Удилища для донки.
Разве что. Во всех остальных случаях это переломная китайская палка с пружиной. :D
Василий, всех благ. Я "переломную китайскую палку с пружиной" ВООБЩЕ в расчет не беру.... Зачем оплачивать дополнительно китайскую удилку, сила подсекания и величина взмаха на которой никак не регулируется? А может там удар такой, что на берег будут падать лишь оторванные рыбьи головы? А если вдруг ребенок рядом бегает и ему по носу прилетит этой дубиной подпружиненной? Я прекрасно использую те же самые удилища, на которые ловлю всё время. Сила подсечки регулируется в очень широких пределах натяжением резинки и её диаметром. Никакого вылета при подсечке нет вообще. Снять подсекатель можно за пару секунд, поставить за три - четыре.... Ничего не стоит по деньгам. А.... ладно.... тебе то я чего всё это пишу... Не твоя тема. :)
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 040
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
.... ладно.... тебе то я чего всё это пишу... Не твоя тема. :)
Вот-вот... я на донку вообще не подсекаю, я просто вытаскиваю рыбу... :D Подсекать надо в спиннинге, в поплавочке, в фидере, хотя в последнем случае это тоже с большой натяжкой.
 
С нами с
02.01.2010
Сообщения
99
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
г. Братск
Удилища для донки.
Приношу свои глубочайшие извинения сообществу за введение в подсекательный флуд.
Собственно, свой вопрос подкорректирую:
Посоветуйте, пожалуйста, недорогой спиннинг для применения онли в качестве донки на некрупную(до 2-3 кг), несильную(лещ, карась) рыбу. Дистанция: 0-80 м, течения нет.
К крокодилам, которые форсят/пиарят в этой теме, как-то не лежит душа. Ибо тяжёлые и корявые. И избыточно мощные. Возможно Кайда инспайер будет им более подходящим аналогом? Или вообще китайские телескопы на Али посмотреть? (Тогда какого типа? Их там три-четыре всего) у нас видел, что мужики используют какие-то китайские болонки, но не уточнял, видел только что гнутся на забросе они, как резиновый шланг (что мне не подходит).
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Удилища для донки.
zondercom18 всех благ. Донка отличается от фидера техникой и технологий. Поэтому для ловли на классическую донку подойдёт, среди прочих, - и любое фидерное удилище. А на фидер можно ловить только фидерным :)
У меня есть кайдовский фидер ростом 3.9. Тест по весу не помню, как и название модельки. 100 грамовые кормушки пуляет влёгкую. Мне нравится. Беру его на каждую рыбалку. Я не могу сравнить её с дорогими какими то суперппалками, но для донки это и не надо. ИМХО - Кайда это то, что очень хорошо подходит для донки при невысокой цене. Я бы сказал - оптимальный вариант цена-качество для староверской донки. :yes:Крокодилы и китайские карповики то же никто не отменял. Из карповых удилищ есть китайский "ТЕЛЕКАРП" 4.2 м. При смешной цене ловлю им больше десятка лет.... Сейчас "телекарп" уже и не выпускают наверное. Взял бы ещё...
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Удилища для донки.
Из карповых удилищ есть китайский "ТЕЛЕКАРП" 4.2 м. При смешной цене ловлю им больше десятка лет.... Сейчас "телекарп" уже и не выпускают наверное. Взял бы ещё...
Посмотри Tele Surf.Они может немного дороже будут,но бывают разной длины до 4,5м и тесты разные до 200гр.Выпускают разные фирмы.Например,Шимано 4,2-200 осенью был в районе 4к,если не ошибаюсь.Может и дешевле найдешь.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Удилища для донки.
Посмотри Tele Surf.Они может немного дороже будут,но бывают разной длины до 4,5м и тесты разные до 200гр.Выпускают разные фирмы.Например,Шимано 4,2-200 осенью был в районе 4к,если не ошибаюсь.Может и дешевле найдешь.
Андрео, всех благ.... Я "телекарп" брал лет 10 назад за 350 рублей... Им отловил с удовольствием все эти годы... Брать палку за 4 косаря или чуть дешевле ИМХО - нецелесообразно для староверской донки.
 
С нами с
02.01.2010
Сообщения
99
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
г. Братск
Удилища для донки.
для ловли на классическую донку подойдёт, среди прочих, - и любое фидерное удилище.
Спасибо, это то я понимаю.. но вот ловить на донку Сабанеем за 12к как-то некомильфо.. им я всё же лучше пофидерю.. почему и спрашиваю совета у специалистов о выборе дешёвого , "бессмертного", но удачного для этой разновидности удилища. Но, по видимому, нету единого мнения - при общей схожести, "школы" у всех сильно разные... Кто-то 210 крокодилом на сотку пуляет и похохатывет, кто-то 4 метровым телескопом ловит.. телескопы китайские посмотрел сегодня в магазине - все очень лёгкие (тонкая стенка) и жидкие - похоже они под поплавок. Поэтому с Али заказывать страшно. Где-то на этом форуме встречал утверждение, что Кайда инспайер- аналог крокодила, но более лёгкий, наверное их и возьму. При цене 454₽ будет не так больно ошибиться...
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Удилища для донки.
Спасибо, это то я понимаю.. но вот ловить на донку Сабанеем за 12к как-то некомильфо.. им я всё же лучше пофидерю.. почему и спрашиваю совета у специалистов о выборе дешёвого , "бессмертного", но удачного для этой разновидности удилища. ..... При цене 454₽ будет не так больно ошибиться...
Всех благ! Просто для собственного понимания можно вопрос? Почему на классическую донку Сабанеевым "некомильфо" ловить, а на фидер можно? Веса грузов сопоставимы.... Дальность то же.... Ну это так, просто мысля такая пришла в голову.... Можете и не отвечать... Я б то же не стал рисковыать достаточно дорогой удилкой. А палку за 454 рубля можно каждый год менять... Но это точно не потребуется. Прослужат удилища несколько сезонов, как минимум.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх