• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это. (Просматривает: 1)

С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Нет ни у одного производителя систем для этого!:( На скорости ничего не поможет. Отечественные Вихри/Нептуны откидываясь от удара слетают со струбцин и жужжа над левым (как правило) ухом приводняются впереди лодки. Импортные привернутые к транцу выламывают часть борта и работая падают внутрь лодки. На мотолодке.ру было описание одного владельца которому этот мотор отрубил ногу (там же его фото на протезе) так что внимательнее парни! У маломощных моторчиков есть правда режим плавания по мелководью (у меня Ямаха F4) но скорость сильно падает, цепляешь траву и вообще еле едешь. Я стараюсь такой режим не использовать.

Нельзя так категорично говорить, что нет и точка! Согласен, что если идти на полной скорости и ударится о подводный камень, то мотор скорее всего не успеет откинутся (как собственно у меня и случилось), но на небольшой скорости все очень даже срабатывает. Уже после ремонта своего движка идя на глиссере по Финскому я налетел в рыбколхозный закол - мотор откинулся как положено.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
59
Репутация
12
Возраст
57
Откуда
Красногорск
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Я просто не упомянул что имел ввиду "взрослые" моторы. Те что свыше 60 л.с. имеют гидроподьемы. Они откидываются только вместе с бортом:( Сдал один раз старенький Я60 FETOL одному спецу, зайдя попозже с ужасом увидел как он пытается ломом "откинуть" мотор. На вопрос типа "ты что, дурак?! Там же гидроподьем!!!" Ответил "ой мля, я гидроцилиндр не заметил!" Но ломом у него на сантиметр сдвинуть не получилось, пока не отвернули клапан. Так что какие уж тут защиты от топляков.
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Я просто не упомянул что имел ввиду "взрослые" моторы. Те что свыше 60 л.с. имеют гидроподьемы. Они откидываются только вместе с бортом:( Сдал один раз старенький Я60 FETOL одному спецу, зайдя попозже с ужасом увидел как он пытается ломом "откинуть" мотор. На вопрос типа "ты что, дурак?! Там же гидроподьем!!!" Ответил "ой мля, я гидроцилиндр не заметил!" Но ломом у него на сантиметр сдвинуть не получилось, пока не отвернули клапан. Так что какие уж тут защиты от топляков.

Не надо забывать старую заповедь про жену, шашку и коня! 
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
...Отечественные Вихри/Нептуны откидываясь от удара слетают со струбцин и жужжа над левым (как правило) ухом приводняются впереди лодки. Импортные привернутые к транцу выламывают часть борта и работая падают внутрь лодки...

Честно говоря от души посмеялся! :D Очень хорошая подача материала! Читал медленно, параллельно рисовал эту картину в воображении. Слова бывалого морехода, невозмутимо взирающего на полёт сорвавшегося мотора, и успевающего при этом вывести некое правило "левого уха"! :D Так и нужно рассказывать о серьёзном.

...На мотолодке.ру было описание одного владельца которому этот мотор отрубил ногу (там же его фото на протезе) так что внимательнее парни!...

...А вот вторая часть действительно грустная. Читал я ту историю. Она и на нашем форуме есть.
Открывая тему, я больше думал о превентивных мерах: сонары, эхолоты какие-нибудь продвинутые и пр. Однако, устройства пассивной безопасности тоже нельзя сбрасывать со счетов. Оригинальные вещи встречаются! Защита "Алюминевый бидон" - это Оскар!
 
С нами с
02.03.2011
Сообщения
110
Репутация
21
Возраст
45
Откуда
Свердловская область
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
вот у меня мотор на 5 л. правда может быть такой удар что может транец вырвать и мотор в лодку закинуть? и как токого избежать?
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
вот у меня мотор на 5 л. правда может быть такой удар что может транец вырвать и мотор в лодку закинуть? и как токого избежать?

В принципе может если вас кто-то будет тащить как таблетку на прицепе со скоростью под 80 км/ч, да и то скорее просто редуктор сломается, а так на нормальной лодке с нормальным транцем нет.

---------- Сообщение добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:38 ----------

Честно говоря от души посмеялся! :D Очень хорошая подача материала! Читал медленно, параллельно рисовал эту картину в воображении. Слова бывалого морехода, невозмутимо взирающего на полёт сорвавшегося мотора, и успевающего при этом вывести некое правило "левого уха"! :D Так и нужно рассказывать о серьёзном.

Да уж, такие страшилки лучше у костра рассказывать (как в детстве про черную-черную комнату) желательно таинственным и чуть приглушенным голосом, чтобы привести в чувство опьяневших, трясущихся от страха товарищей
 
С нами с
03.02.2011
Сообщения
892
Репутация
289
Возраст
53
Откуда
Хабаровский край, Николаевск-на-Амуре
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Обычно моторы в таких случаях благополучно тонут, да и то по собственному распи...яйству - либо транец гнилой, либо закрепил плохо. Случай с залетанием мотора вовнутрь кокпита и отрубанием ног наверное единичный на всю страну.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
59
Репутация
12
Возраст
57
Откуда
Красногорск
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
На пятисильном техника безопасности пожалуй только чеку предохранительную пристегнуть, ну и пальцы не выключив скорость к винту не совать. Но последнее некритично:) Сам дважды по пальцам получал, один раз 4 сильным (денек поболело) другой раз 15 сильным ( недельку повспоминал) естественно на самых малых оборотах.

Ну и конечно почитайте инструкцию, там все указано.
 
С нами с
13.07.2009
Сообщения
73
Репутация
56
Откуда
Тверь
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Обычно моторы в таких случаях благополучно тонут, да и то по собственному распи...яйству - либо транец гнилой, либо закрепил плохо. Случай с залетанием мотора вовнутрь кокпита и отрубанием ног наверное единичный на всю страну.
Может случаи и единичные, но рисковать ни мотором, ни конечностями желания нет...поставить тросик на транец(как тут: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=786187&postcount=22) и все как то спокойней...
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
59
Репутация
12
Возраст
57
Откуда
Красногорск
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
А подьему не мешает? А так вполне грамотная штуковина, посмотрю как потеплеет что у меня такого можно сделать. Только наверно трос лучше в шланге каком нить протянуть чтобы краску не царапало.
 
С нами с
29.10.2010
Сообщения
628
Репутация
493
Возраст
47
Откуда
Ноябрьск, Ямал
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
А подьему не мешает? А так вполне грамотная штуковина, посмотрю как потеплеет что у меня такого можно сделать. Только наверно трос лучше в шланге каком нить протянуть чтобы краску не царапало.
тросики видел в продаже уже с изоляцией. кажется в силиконе что-ли...
 
С нами с
13.07.2009
Сообщения
73
Репутация
56
Откуда
Тверь
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
А подьему не мешает? А так вполне грамотная штуковина, посмотрю как потеплеет что у меня такого можно сделать. Только наверно трос лучше в шланге каком нить протянуть чтобы краску не царапало.

Автор идеи говорит, что тросик подобран как раз что бы мотор поднимался, а дальше уже не шел. Трос в изоляции. Посмотри всю тему: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=786187#post786187 там, кажется, еще идеи были.
 
С нами с
15.02.2010
Сообщения
210
Репутация
191
Откуда
дер. Бадачево
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Поделюсь своим горьким опытом. Один раз на яме30 за румпелем на казанке поймал топляк, мотор выкинуло и мне по спине, я через две лавки в мыс зарылся думал все труп а нее батенька пронесло, как вспомню так стремно становится и спина вспоминает эту боль. После этого защелку не трогал оторвет вместе с транцем да и х...й с ним!!! Один раз два зуба на рессоре отколол и винт в ведро.
Обратите внимание позвоночник реально сломать!!!
 
С нами с
16.04.2010
Сообщения
33
Репутация
3
Возраст
47
Откуда
Москва, ЮАО
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Я быстро езжу по судовому ходу(яма 30 лс. бриг 460), если кто-то идет(баржа, теплоход), мотор мощный в сторону ушёл, а потом обратно, там мели и топликов нет
 

Сейчас смотрят

Вверх