• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это. (Просматривают: 2)

С нами с
25.02.2011
Сообщения
829
Репутация
692
Откуда
Балтийский берег
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Наверняка видели,но вот тут компактно http://photofile.ru/users/dim095/2468810/.
А в помощь здравому рассудку,глазам и поляриз.очкам еще вариантик от"сегодня" в теме Тюнинг лодок ПВХ.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=11644&page=94.
Понятно,что и это не 100% защита,но шанс увеличивается.
Sandro c Сургутского форума говорит,что якуты пользуют что то подобное,типа вилы,при входе в мелководные реки.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
С нами с
08.03.2008
Сообщения
313
Репутация
189
Откуда
Дзержинск
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Я даже на домашнем карьере при обкатке мотора умудрился его "ногой" о затопленную баржу ударить.
Off topic: Ни разу не видел карьеров, где хоть какая-нибудь большенькая моторная посудина могла перемещаться. А тут целая баржа, да ещё затопленная. Из предположений о причине утопа баржи только рифы.:D Без обид, шутка. Просто в месте моего проживания (в 20-25км от оного) есть целая система торфоразработанных в войну карьеров. Так там такая сеть лабиринтов, что реально можно заблудиться. Так же есть карьеры км 2 в длину, на км в ширину, этакие прямоугольники. Рыба ( в разных по разному): ландыш(гольян озёрный), карась и тот и тот, вьюн, окунь, щука, ну и куда же сейчас без него - ротан. Макс. глубина не более 2.5 метров. А так, в среднем, 1-1.5м.

Ну и по теме, вернее около: Всё-таки раньше наши моторы были правельнее. Наскочил на препятствие, мотор откинулся. Шибко наскочил, шпонка под замену. Ну а о способах защиты В-58 уже написал. Гляди в оба и будет всё ОК. :thumbtwoup: Я с 1963-го года на реке, поверьте на слово: чего только не видел, и в чём только не участвовал.
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.

Хорший вариант, но со своими минусами. Этому даже отдельная тема посвящена. С другой стороны любая железка создаёт лишнее сопротивление. Для Карелии я всё-таки предпочёл бы вариант из 21-го поста, и соглашусь с Serkap(ом), сделал бы переднюю пластину чуть длиннее.

---------- Сообщение добавлено в 04:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:33 ----------

Off topic: Ни разу не видел карьеров, где хоть какая-нибудь большенькая моторная посудина могла перемещаться. А тут целая баржа, да ещё затопленная. Из предположений о причине утопа баржи только рифы.:D Без обид, шутка...

:D Могу пояснить. Баржой мы называем затопленный земснаряд, размеры его примерно следующие: 15м*10м, а над поверхностью воды он поднимался примерно на пять метров за счёт различных балок и конструкций. Году в 93-м, этот земснаряд сожгли наши пионеры-переростки, а вот как он затонул я к сожалению не знаю, возможно при пожаре лопнули пантоны, они всегда водой заполнялись потихоньку, но её всё время откачивали, а тут нечем стало, наверное. Точно не знаю. Затонул он на месте последней своей работы. Глубину он "насосал" метров восемь. Несколько лет часть верхних конструкций торчала над водой, потом постепенно погрузилась. Вот об одну из торчащих на глубине около 30 см. балок (стальной швеллер) я и зацепился. Сейчас баржа вроде-бы глубже ушла, затягивает её.
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Хорший вариант, но со своими минусами. Этому даже отдельная тема посвящена. С другой стороны любая железка создаёт лишнее сопротивление. Для Карелии я всё-таки предпочёл бы вариант из 21-го поста, и соглашусь с Serkap(ом), сделал бы переднюю пластину чуть длиннее.

Совершенно огурцы!!!
Вся проблемма именно в сопротивлении создаваемом защитой. Защита от Uri имеет минимальное сопротивление, а защищает не хуже этой на фотке ниже.
Ну и условия столкновения конечно имеют значения, если вы проходите опасный участок на скорости 25-30км/ч то защита совместно с откидкой мотора вас ещё спасёт. Ну а если у вас 30-40л.с и вы летите под 50км/ч тут уже пращай редуктор!!! :wacko::p
 

Вложения

  • 45248514.jpg
    214.2 КБ · Просмотры: 815
    45248514.jpg
С нами с
08.11.2009
Сообщения
7 911
Репутация
7 245
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Совершенно огурцы!!!
Защита от Uri имеет минимальное сопротивление, а защищает не хуже этой на фотке ниже.
Та защита, что на фото, известна с лохматых времен под названием "кольцевая насадка", используется только в водоизмещающем режиме..
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Та защита, что на фото, известна с лохматых времен под названием "кольцевая насадка", используется только в водоизмещающем режиме..

Ну дык я об этом и говорю! Защита из 21 поста имеет минимальное сопративлении и защищает не хуже, к тому же позволяет передвигаться на глиссе. Ну а чем больше развита защита тем больше и сопративление, в результате можно и на глис не выйти.
 
С нами с
15.03.2010
Сообщения
51
Репутация
44
Откуда
Санкт-Петербург
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Озеро опасное, камней подводных (и неочень) там много

Камней там реально много. Но озеро не только опасное, но и круглогодично запрещенное для хождения под мотором :D Природа там против мотора, о как :eek:
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Камней там реально много. Но озеро не только опасное, но и круглогодично запрещенное для хождения под мотором :D Природа там против мотора, о как :eek:

Давно ли? Если можно ссылку на источник - у меня другая информация.
 
С нами с
04.10.2010
Сообщения
113
Репутация
25
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Да так оно и есть. Там круглогодичный запрет.
 
С нами с
02.03.2011
Сообщения
110
Репутация
21
Возраст
46
Откуда
Свердловская область
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Подскажите мне пожалуйста может я не понял. В начале этой темы было написано что при перемещении на мелководье мотор можно откидывать. Но как это сделать у меня мерк 5 , чтобы окинуть мотор на ходу надо выдернуть палец а на ходу его выдернуть невозможно его заклинивает прижимой силой да и на стоячке это действие не совсем простое. Я тоже когда его купил подумал почему производители не сделали такую возможность что бы при ударе ногой о препятствие движок приподнимался и обводил как бы это препятствие а потом возвращался обратно или у меня двиган неправильный.
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Подскажите мне пожалуйста может я не понял. В начале этой темы было написано что при перемещении на мелководье мотор можно откидывать. Но как это сделать у меня мерк 5 , чтобы окинуть мотор на ходу надо выдернуть палец а на ходу его выдернуть невозможно его заклинивает прижимой силой да и на стоячке это действие не совсем простое. Я тоже когда его купил подумал почему производители не сделали такую возможность что бы при ударе ногой о препятствие движок приподнимался и обводил как бы это препятствие а потом возвращался обратно или у меня двиган неправильный.

Не знаю точно как на счет М-5, но на более менее мощных моторах (на 10 точно есть) существует так называемый мелководный режим, когда мотор фиксируется в приподнятом состоянии (на некоторых моторах их даже несколько). В М-2,5 такого режима нет, но в любом слумае мотор должен откидываться. Палец, про который вы говорите, не дает мотору уйти к транцу, но никоем образом не должен мешать выходить из воды
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
59
Репутация
12
Возраст
57
Откуда
Красногорск
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
Нет ни у одного производителя систем для этого!:( На скорости ничего не поможет. Отечественные Вихри/Нептуны откидываясь от удара слетают со струбцин и жужжа над левым (как правило) ухом приводняются впереди лодки. Импортные привернутые к транцу выламывают часть борта и работая падают внутрь лодки. На мотолодке.ру было описание одного владельца которому этот мотор отрубил ногу (там же его фото на протезе) так что внимательнее парни! У маломощных моторчиков есть правда режим плавания по мелководью (у меня Ямаха F4) но скорость сильно падает, цепляешь траву и вообще еле едешь. Я стараюсь такой режим не использовать.
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
397
Репутация
107
Откуда
Респ. Коми
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.

Вложения

  • Защита бидон.jpg
    86.2 КБ · Просмотры: 855
    Защита бидон.jpg
С нами с
21.01.2010
Сообщения
18
Репутация
17
Возраст
59
Откуда
мелеуз башкирия
Удар мотором о топляк, камень... Способы предотвратить это.
http://s50.**********/i130/1103/57/1afc926be9c3.jpg

Вот такая защита.
 

Сейчас смотрят

Вверх