• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удачные варианты удилок покупные и самодельные (Просматривает: 1)

С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Добрый день, коллеги!

Не нашел подобной темы в ветке, а вопрос мне интересен. До сих пор использовал покупные кобылки серийного производства, но как-то душу штампованный пенопласт не греет. Может быть поделитесь вариантами не серийных удилок собственного изготовления или производства Мастеров. Вероятно есть серийные модели которые Вас полностью устраивают, было бы интересно услышать мнения.

С уважением
 

Вложения

  • ris3.jpeg
    47.7 КБ · Просмотры: 965
    ris3.jpeg
С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Вот на Фионе нашел такой вариант самодельной удилки симбиоза кобылки и балалайки. Красиво, оригинально, но функционально ли :)?
 

Вложения

  • 58a640cbbb200b8907e6d8e4e60bcebe.jpg
    46.8 КБ · Просмотры: 1 297
    58a640cbbb200b8907e6d8e4e60bcebe.jpg
С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Есть еще вот такой топик http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=1178 - но в нем речь про удочки для блеснения, а в указанной вами ссылке ветка посвящена козам, мормышкам и ведьмам. Меня интересуют удочки для поплавочной ловли (кобылки и их модификации)
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
540
Репутация
563
Возраст
52
Откуда
Москва, Новые Черёмушки
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Вот модели кобылок ручной работы, которыми пользуюсь сам. Покупал три таких, три таких. Гоняю их с поплавком. На второй фотке серийная А-Элита. Напаял кивков и посчитал, что для меня аэлитовские под такой кивок наиболее удобны из серийных.
 

Вложения

  • IMG_0001.JPG
    62.3 КБ · Просмотры: 1 712
    IMG_0001.JPG
  • IMG_0003.JPG
    64.9 КБ · Просмотры: 1 744
    IMG_0003.JPG
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Вот на Фионе нашел такой вариант самодельной удилки симбиоза кобылки и балалайки. Красиво, оригинально, но функционально ли :)?
Были такого принципа заводского производства при союзе , не прижились у народа :D, но там хоть катушка была более менее. А вот катушка у балалайки :thumbdown:.
 
С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Мне все же на поплавочке больше по душе мотовильца. Ловишь как правило +/- с одних глубин и много мотать не приходится. Правда остается вопрос по отдаче лески при поимке крупного экземпляра. Аэлита у меня тоже в арсенале есть, но использую ее для Рыбинки под мормыги крупные. В моем арсенале сейчас вот такие обычные покупные кобылки как на картинке, раскрашенные, но вот подумываю заказать у Мастера удилки ручного производства. Задумался - а чего бы хотелось, и растерялся. Например материал: пенопласт - не долговечен, дерево (дуб) прочный но холодный. С другой стороны - а нужен ли теплый материал, все равно большее время удилка не в руках а на льду. И пошло поехало.
 

Вложения

  • kobilka_tip_3_01_enl.jpg
    31.5 КБ · Просмотры: 360
    kobilka_tip_3_01_enl.jpg
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Мне все же на поплавочке больше по душе мотовильца. Ловишь как правило +/- с одних глубин и много мотать не приходится. Правда остается вопрос по отдаче лески при поимке крупного экземпляра. Аэлита у меня тоже в арсенале есть, но использую ее для Рыбинки под мормыги крупные. В моем арсенале сейчас вот такие обычные покупные кобылки как на картинке, раскрашенные, но вот подумываю заказать у Мастера удилки ручного производства. Задумался - а чего бы хотелось, и растерялся. Например материал: пенопласт - не долговечен, дерево (дуб) прочный но холодный. С другой стороны - а нужен ли теплый материал, все равно большее время удилка не в руках а на льду. И пошло поехало.
Я на такую же удочку привернул на верхнюю площадку , проводочную
( самую маленькую) катушку и сразу все эти проблемы решились.
 
С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Я на такую же удочку привернул на верхнюю площадку , проводочную
( самую маленькую) катушку и сразу все эти проблемы решились.
А в чем в таком случае смысл кобылки, можно же просто удочку с катушкой взять, аналогично Аэлите?
 
С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Вот еще красивый и эстетичный дизайн кобылок. ля себя хочу заказать вариант с двумя мотовильцами, что бы не возить с собой много удилок. Сразу два вида оснасток на одной удочке, деликатная - легкая (некрупная рыба/вялый клев/малые глубины на стояке) и усиленная - потяжелее (хороший клев/крупная рыба/наличие течения или большие глубины)
 

Вложения

  • kobyla.gif
    20.6 КБ · Просмотры: 533
    kobyla.gif
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Задумался - а чего бы хотелось, и растерялся. Например материал: пенопласт - не долговечен, дерево (дуб) прочный но холодный. С другой стороны - а нужен ли теплый материал, все равно большее время удилка не в руках а на льду. И пошло поехало.
Есть в арсенале пенопластовые удилки которым по 25 лет и более, живы до сих пор. Также использую деревяных "слоников" тех-же времен-тяжелей пенопластовых, но не едут при ветре и при сильном течение.

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:19 ----------

ля себя хочу заказать вариант с двумя мотовильцами, что бы не возить с собой много удилок. Сразу два вида оснасток на одной удочке, деликатная - легкая (некрупная рыба/вялый клев/малые глубины на стояке) и усиленная - потяжелее (хороший клев/крупная рыба/наличие течения или большие глубины)
С двойным можно заказать:), иногда удобно регулировать длину снасти.Но две оснаски на одной удочке уже перебор, к тому-же крючки сейчас острые зараза:D.
 
С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Есть в арсенале пенопластовые удилки которым по 25 лет и более, живы до сих пор. Также использую деревяных "слоников" тех-же времен-тяжелей пенопластовых, но не едут при ветре и при сильном течение.
А что за слоники? Это удочки с катушкой и деревянной ручкой с декоративными просечками по окружности через 2 сантиметра?

Две оснастки на одной - нормально, крючки буду топить в теле удилки :)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
себя хочу заказать вариант с двумя мотовильцами, что бы не возить с собой много удилок.
я от такого варианта отказался - неудобно, собранная снасть на втором мотовильце может обмерзать, лёд из неё сложно вытащить, может случайно распутаться, и в руке такую снасть держать неудобно... такое моё мнение..
 
С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
я от такого варианта отказался - неудобно, собранная снасть на втором мотовильце может обмерзать, лёд из неё сложно вытащить, может случайно распутаться, и в руке такую снасть держать неудобно... такое моё мнение..

Конструктивно немного по другому замыслил. Мотовильца будут расположены одно под другим - т.е верхняя часть удилки как прежде будет свободна для хвата, нижняя треть (вдоль горизонтальной оси) будет иметь просечку для намотки лески, при этом леска будет уложена заподлицо с телом удочки, а ниже будут две ножки - так же являющиеся мотовильцем. Чуть позже, как сделаю, размещу рисунок

По поводу обмерзания снасти - не критично. Определяться с оснасткой буду в начале ловли, основной кретерий - условия. Большая глубина, течка - тяжелый вариант, небольшая глубина стояк - легкий вариант
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
А что за слоники? Это удочки с катушкой и деревянной ручкой с декоративными просечками по окружности через 2 сантиметра?

Две оснастки на одной - нормально, крючки буду топить в теле удилки :)
Нет ,это один из видов кобылки с масивной передней частью и не длиным хлыстом, надо будет дома сфоткать и выложить.
 

Сейчас смотрят

Вверх