• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти. (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
В ДАННОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАЕМ ТЕХНИЧЕСКИЕ, ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛОВЛИ ТРОЛЛИНГОМ И ДОРОЖКОЙ. А ТАКЖЕ СНАСТИ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ПРОЧИЕ АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ЭТОГО ВИДА ЛОВЛИ.

СВОЁ ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТРОЛЛИНГУ, ЗАКОННОСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ И ПР. ОБСУЖДАЕМ ТУТ.

ЗА ПОДОБНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ НАРУШЕНИЯ И БАЛЛЫ БУДУТ ВЫДАВАТЬСЯ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.
СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ.

Иерихоныч


Все о нем. Удилища, приманки, способы проводки и приспособления для троллинга. Ну и еще кой-чего:D .

Вопрос в тему: всегда ли лучше использовать мулитипликаторы, или можно обойтись безинерционной катушкой?
И какую леску лучше использовать:плетенку или монофильную?:)
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
А мне кажется, что строй может быть любым, лишь бы подходил к весу приманки ( или сопротивлению воблера). Когда леску отпускаешь далеко а фрикцион не затягиваешь, повредить палку очень сложно. А за воблер рыпь так и так зацепится. У меня специальной палки для троля нет, и это как-то не беспокоит.
Даёшь тролинг без моторов!!
 
С нами с
09.07.2006
Сообщения
74
Репутация
3
Возраст
59
Откуда
В.Новгород
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Рыбачил раньше отечественными дюралевыми спинингами сНевской кат-й и леской.Всё проходит хорошо.Хотелось бы заметить,что на дорожку щука садится более надёжно,чем при проводке.
 

Axec

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
14.03.2006
Сообщения
486
Репутация
79
Возраст
47
Откуда
Москва, Проспект Мира
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Rus® сказал(а):
Все о нем. Удилища, приманки, способы проводки и приспособления для троллинга. Ну и еще кой-чего:D .

Вопрос в тему: всегда ли лучше использовать мулитипликаторы, или можно обойтись безинерционной катушкой?
И какую леску лучше использовать:плетенку или монофильную?:)

По моему опыту катушку можно использовать любую, а леску только плетенку так как она не имеет свойства растягиваться
 

Axec

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
14.03.2006
Сообщения
486
Репутация
79
Возраст
47
Откуда
Москва, Проспект Мира
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Еще что хотел сказать, по спинам, лучше иметь достаточно жесткую палку так как если пробовать загонять воблер на большую глубину скажем тот же Halko то при использовании хлипкой палки есть большая вероятность сломать её так как сопротивление будет мама не горюй, и мой относительно дубовый "Конгер" с тестом до 50 грамм сгибает в дугу, далее можно поговорить о длене удилища, на мой взгляд лучше использовать удилища длинной от трех метров и выше так как это позволит учавтсвовать в процессе (в ловле) и другим участникам.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
muss сказал(а):
Но с дубовым(быстрым ) строем подсечка(самоподсечка) всеж надежнее.
А что скажет по этому поводу автор темы РУС(р)????????

Я за более дубовое удилище...всеж-таки медленный стой здесь ни к чему...хотя сколько людей столько мнений...все в природе уравновешено и если где-то плюс, значит где-то дб и минус:yes:
 

art

С нами с
21.07.2006
Сообщения
103
Репутация
98
Откуда
Москва
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Думаю, что удилище длиной 2-2,4 м в самый раз. Конечно, если участников ловли не более 2-х. Строй - парабола, т.к. именно такой строй дает возможность более комфортно выводить рыбу, кроме того у рыболова при зацепе чуть больше времени на реакцию по остановке лодки чтобы не сломать удильник. Тест - до 60 грамм хватит за глаза, если грести веслами, а не ходить под мотором против течения.
Таково мое личное мнение.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Зато на более легкий спин лекче отслеживать игру воблера по кончику и определять, зацепился мусор или нет:yes:
 
С нами с
11.11.2007
Сообщения
1 548
Репутация
20
Откуда
Москва,
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Re: Ловля троллингом

Приехали на Ладогу 06,09,08. Вышли на воду только 7,09,08г. Собрали лодки и впуть! Только вышли из бухточки Копия DSC07533.JPG сразу забросили снасти. Не успел пройти 150 метров, взял шнурок. Сразу хочу оговориться, брало исключительно на "китайцев", с "погремушкой", расцветка под окуня. Потом как "оборвало". Ветер задул восточный и за следующие дни ни одного"выхода". Так помелочи, от кустов окуньков на поппер и блесну. На поппер было два выхода щуки(2-3 кг), но промазала. Заметно что не активная. Вся стоит в траве! Ходил почти по всей акватории, по эхолоту даже бель не казало. 16-го сентября задул северный ветер и тут пошло! Вышли с Леонидычем(Star4e), я на румпеле, Леонидыч на удилищах! Сразу зацепили щучку на 6кг, потом от 1 до 3 кг, в самом конце, на выходе на "банку" взял "крок". Копия DSC07648.JPG Копия DSC07651.JPG Копия DSC07669.JPG
 
С нами с
11.11.2007
Сообщения
1 548
Репутация
20
Откуда
Москва,
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Re: Ловля троллингом

Как и обещал(хотя фотки не совсем-с телефона. Фотик утопил) Копия 27092008253.jpg Копия 27092008258.jpg 27092008264.jpg 27092008266.jpg 27092008267.jpg 27092008270.jpg
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Re: Ловля троллингом

Я,чего про вобы спрашивал,думал про других китайцев(которые под Халко с горбом слизаны),у нас очень востребованы(были),теперь даже на базах второй год нет.Кстати рекомендую(скинул бы фотку,но последний утопил в начале лета).А вообще Иваныч,глянул,всё серьёзно,:thumbtwoup: вобы метра 4 ныряют?Как счётчик на бочонке,честный?У меня отдельный куплен,но иногда,змей,скидывать на ноль не хочет,пока не встряхнёшь.:dubina:
 
С нами с
11.11.2007
Сообщения
1 548
Репутация
20
Откуда
Москва,
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Re: Ловля троллингом

RRRibak сказал(а):
Я,чего про вобы спрашивал,думал про других китайцев(которые под Халко с горбом слизаны),у нас очень востребованы(были),теперь даже на базах второй год нет.Кстати рекомендую(скинул бы фотку,но последний утопил в начале лета).А вообще Иваныч,глянул,всё серьёзно,:thumbtwoup: вобы метра 4 ныряют?Как счётчик на бочонке,честный?У меня отдельный куплен,но иногда,змей,скидывать на ноль не хочет,пока не встряхнёшь.:dubina:
Счетчик в футах, ничего, умножаешь на "3" и получаются метры! А вобы заныривают до 6 метров.http://sergejsokolik2007.narod.ru/index.html
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Re: Ловля троллингом

Ivanuch сказал(а):
Счетчик в футах, ничего, умножаешь на "3" и получаются метры!

Два малых аккума на эхолот и навигатор отдельно?С заглубителем,как он там даунриггер,кажется тоже работаете?На Ладоге,как с рабочей глубиной?У меня это в принципе до пяти,редко шести метров,глубже хоть и запуливал,но щука не попадалась,отсюда и интерес.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Re: Ловля троллингом

Ланин сказал(а):
Очень интересуют размеры, судя по кол-ву тройников (3 шт.) , не менее 11-15 см., а вот лопаты, на мой взгляд, маловаты для 6 метров. Хотя, может фото не отражает реалий.
Дело не сколько в длинне лопаты,сколько в угле атаки и ширине,а так-же в диаметре шнура,длинне роспуска и скорости движения,так,что все данные весьма произвольны.А уж если есть заглубитель,то тут уж заглуб скока хошь!По поводу величины тоже правда,раз три тройника,то дайвер не маленький.
 
С нами с
14.10.2007
Сообщения
648
Репутация
15
Откуда
х х х
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Re: Ловля троллингом

RRRibak сказал(а):
Дело не сколько в длинне лопаты,сколько в угле атаки и ширине,а так-же в диаметре шнура,длинне роспуска и скорости движения,так,что все данные весьма произвольны.А уж если есть заглубитель,то тут уж заглуб скока хошь!По поводу величины тоже правда,раз три тройника,то дайвер не маленький.

О заглубителе речи нет, с ним и вовсе утопить что угодно можно. А остальные аспекты подробненько обсуждались в теме "Воблеры": http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=48&page=122, посты 1813, 1817, 1818, 1820, 1826,1830 (и др.)
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх