• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Топозеро (Просматривает: 1)

С нами с
27.10.2011
Сообщения
280
Репутация
1 284
Возраст
48
Откуда
Москва
Топозеро
Ну, 6-7 м/с, по моим наблюдениям не сгонит, а наоборот на меляки его нагонит. Ловить просто неудобно. А вот порывами больше 10, даже хариусу держаться трудно на таком прибое. Отойдёт метров на 5 глубины, и продолжит подбирать всё, что там с меляков сдувает.
Есть у меня мечта всё же зимой в эти края попасть... Если в марте приехать, налим ещё ловится?
Согласен. Так же ловил неоднократно в волну хариуса вперемежку с крупным окунем прямо в прибойной пене. На первых оборотах поклевки.
 
С нами с
29.01.2017
Сообщения
137
Репутация
149
Возраст
43
Откуда
Белгород
Топозеро
Как вы при десятки на надувной лодки передвигаетесь?. Ветра разные. При безпорывной десятки рыба ловится и отходит от берега на глубину 3-5 метров. А если порывы до 15 м/с при фоне 6-7 м/с, то рыбы на большие глубины отходят. И когда ловится, когда нет.
Переходами через волну, скорость пешего хода. Поэтому и выбираем острова, чтобы можно было спрятаться. Просто при 6-7 мы ещё ловим, выше только в тени за проекцией островов. Я на черном море при таком ветре за 10 м/с наблюдал в маску, как колбасит рыбу, её просто подкидывает в толще. И прикинул, что северная рыба, привыкшая к экономии ресурсов точно не будет стоять в такой колбас... в 10 м/с невозможно даже заякориться на ПВХ нормально, волной зальёт даже 50 см борт.
 
С нами с
29.01.2017
Сообщения
137
Репутация
149
Возраст
43
Откуда
Белгород
Топозеро
Да, и на песке ловится хариус, только я стараюсь все равно избегать пляжи. У рыбы больше обзора и ее трудно обмануть. Пробуйте живцовую снасть подсунуть. Вместо червя маленькая килька из банки или мороженую ряпушку, что лучше.
Бомбарда решает вопрос обзора. Забросы по 70-80 м, он не видит так далеко. Проверено
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
Бомбарда решает вопрос обзора. Забросы по 70-80 м, он не видит так далеко. Проверено
5 грамм против ветра? Тогда уж лучше учится у ирландцев. Нахлыстовый троллинг. При тяжелых бомбардах только щуки и форели ловились. Правда эффективно. Большой раздражитель и маленькая наживка.
 
С нами с
29.01.2017
Сообщения
137
Репутация
149
Возраст
43
Откуда
Белгород
Топозеро
5 грамм против ветра? Тогда уж лучше учится у ирландцев. Нахлыстовый троллинг. При тяжелых бомбардах только щуки и форели ловились. Правда эффективно. Большой раздражитель и маленькая наживка.
15-20 г. Зачем 5? Меньше 10 и не использую. И, как раз по ветру прекрасно. Не боится он, волна шумит, шлепка и не слышно. Удилище 4 м, перед приводнением вожжами понукнуть.
 
С нами с
29.01.2017
Сообщения
137
Репутация
149
Возраст
43
Откуда
Белгород
Топозеро
15-20 г. Зачем 5? Меньше 10 и не использую. И, как раз по ветру прекрасно. Не боится он, волна шумит, шлепка и не слышно. Удилище 4 м, перед приводнением вожжами понукнуть.
Вопрос другой. Что надеть? Если ты за островом, такого ветра нет, а муху сдувает в воду. Если ты на просторе, там нет смысла ставить муху. Она просто не летает, он её не ждёт
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
Вопрос другой. Что надеть? Если ты за островом, такого ветра нет, а муху сдувает в воду. Если ты на просторе, там нет смысла ставить муху. Она просто не летает, он её не ждёт
Практика показывает что лучше кидать в острова а не по ветру. Х.З. может ловить не умею или
 
С нами с
29.01.2017
Сообщения
137
Репутация
149
Возраст
43
Откуда
Белгород
Топозеро
Практика показывает что лучше кидать в острова а не по ветру. Х.З. может ловить не умею или
ИМХО, против ветра. Все ветровые течения несут мусор, наши насадки должны быть как мусор))))
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
ИМХО, против ветра. Все ветровые течения несут мусор, наши насадки должны быть как мусор))))
Я то не свой опыт описываю, гостей. Сам года три спиннинг в руки не беру. Только гостей в катере матерю и на рыбу выставляю его. Так что это статистика. Хотя рыбалка это не гастроном Поэтому и Х.З. Хотя когда то рыбалка на Топозере была как в гастрономе. Особенно если катер есть. Я тогда дубинами усердно махал. Сейчас больше желания монетезировать полученные знания. Зимой сам ловлю. Это как наркотик. Если средство передвижения достойное.
 
С нами с
29.01.2017
Сообщения
137
Репутация
149
Возраст
43
Откуда
Белгород
Топозеро
Мне же, наоборот, интересен спиннинг. И всей компании. Троллингом ходить ради пары поклёвок мне не интересно. Причём топозеро, я считаю, для спиннинга похуже Пя. Но оно красивей, и я готов немного умерить аппетиты ради эстетики).
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
Мне же, наоборот, интересен спиннинг. И всей компании. Троллингом ходить ради пары поклёвок мне не интересно. Причём топозеро, я считаю, для спиннинга похуже Пя. Но оно красивей, и я готов немного умерить аппетиты ради эстетики).
Спиннинг в приоритете. Я же хариуса гарантирую. За три дня. Троллинг от нищеты. Бензин дорог.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
Мне же, наоборот, интересен спиннинг. И всей компании. Троллингом ходить ради пары поклёвок мне не интересно. Причём топозеро, я считаю, для спиннинга похуже Пя. Но оно красивей, и я готов немного умерить аппетиты ради эстетики).
Поклевок не пара, если на финские снасти ловить . И это не воблеры. Воблеры для лохов.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
489
Репутация
513
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Топозеро
1. Насчет ловли на троллинг. Был случай. На крупный Профессор попался хариус 1,3 кг - глубоко в пасти при чем был крючок. Так что это вполне себе реально. Мы тролим редко и мало при этом.
2. Насчет ловли на мух. Я ловлю на мух много. По моим наблюдениям самые крупные рыбы выезда (кило и выше) из года в год пойманы именно на муху.
3. Не могу сказать, что целенаправленно умею ловить трофейного хариуса. Какие на точке есть такие и ловятся. Средний же и наиболее частый размер в уловах колеблется от 400 до 700 грамм. Все что свыше считаем уже крупным хариусом. Ловим на глубинах до 4 метров.
4. В один год хариус ушел с кос и грядок на поглубже и я ловил его на отводной с маленьким виброхвостиком и с балериной в качестве грузика... Попадался. И он, и окунь и язь даже. Но это геморой ибо все равно регулярны зацепы за пни, как ты не прячь жало. Отказался от этой практики. Как его систематически брать с глубины не знаю:( Буду благодарен за подсказки.
5. Тоже самое насчет сига и окуня. Ловил стайного окуня на 6 метрах на дропшот... Так, просто в качестве эксперимента. Получалось хорошо.
Попробуйте техасскую оснастку… она же пуля,зацепов будет в разы меньше( а может и вовсе не будет)
 
С нами с
29.05.2020
Сообщения
62
Репутация
23
Возраст
57
Откуда
Москва, м. Новогиреево
Топозеро
Инфа для те, кто едет в парк ловить на Оланге. Река в этом году закрыта полностью! Имейте это в виду. Нет вообще разрешенных для ловли участков. Администрация парка при бронировании стоянок не информирует об этом. И для всех это сюрприз уже по приезду... Попали у меня товарищи...

А "попали" - это как, оштрафовали?
 

Сейчас смотрят

Вверх