• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Только за Окунем (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 313
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Только за Окунем
VA Piter ну это же Ладога-огромное море куда уж сравнивать с Липецким водохранилищем где окунь от 1 кг и больше ловится потому что его завались.Мне интерресно как "кабанчики"ведут себя в прудах.

Я не сравниваю акватории, я говорю лишь о том, что неоднократно видел, находясь под водой или опуская под воду камеру. Мелочь у дна, крупняк, если охотится, то значительно выше. Иногда вообще по льду спинным плавником елозит.
А вот если жмется ко льду, ты его оттуда никакими приманками не достанешь. Разве что случайно попадешь на голову и он засосет твою приманку, но это бывает ооооочень редко.
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 543
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Только за Окунем
Я не сравниваю акватории, я говорю лишь о том, что неоднократно видел, находясь под водой или опуская под воду камеру. Мелочь у дна, крупняк, если охотится, то значительно выше. Иногда вообще по льду спинным плавником елозит.
А вот если жмется ко льду, ты его оттуда никакими приманками не достанешь. Разве что случайно попадешь на голову и он засосет твою приманку, но это бывает ооооочень редко.

У меня такое не раз случалось на озёрах. Крупный окунь стоит прямо подо льдом. Пока лёд был прозрачный - было видно как хороший окунь ходит, и только чёртика опускал в лунку, он сразу цеплялся. Да и не только чёртика. Вчера ходил за окунем, ловил только на зелёно-жёлтые балансиры размерами от 2х до 5см (у нас на них почему-то лучше клёв). Опускаю балансир и просто вожу чуть ниже льда - видно как несколько окуней стоят подо льдом у лунки - но хватки нет, только плавают вокруг, вдруг резко подплывает более крупный собрат и хапает без всяких раздумий. Самое интересное, что вытащив окуня, опускаю балансир обратно - уже начинают клевать меньшие собратья, хотя до этого они не спешили к приманке.

Р.S. Спасибо за видеоматериал.
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 543
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Только за Окунем
Доброго всем вечера.
Часто ловлю окуня на различные балансиры, и в последнее время обратил внимание, что окунь нередко хватает балансир за подвешенный тройник. При этом на тройнике разного рода кембрики, шарики и т.п. Решил сделать снасть по типу чёртика но с подвижным тройником.

Особо не заморачивался. Взял обыкновенный свинцовый груз«Оливка». Затем пропустил через него стальной поводок - такие ставят на жерлицы. Зачем? Дело в том, что у нас при ловле окуня случаются поклёвки щуки, я так не один балансир и чёртики в озёрах оставил. А на поводок окунь не обращает никакого внимания, места у нас не так запрессингованы рыбаками как на Большой земле. Вместо лески пленный шнур 0,2мм. Затем на нескольких кольцах тройник №5 или 7 (номера по СССР). На тройнике бисер – жёлтый, белый, и кембрики для стопора. «Оливку» покрасил как балансир в зелёно-жёлтый цвет. Удочка самопал – простая катушка, жёсткий шестик, и кивок грубый металл. Вот и всё. Не знаю как назвать сию снасть – чёртик, иль ещё как, но на неё окунь идёт.

Сегодня были с приятелем на рыбалке, мороз -28. Я опробовал – работает. Глубина лова 2,5 метра. Техника ловли как при ловле на балансир или блесну - взмах удочки вверх и затем обратно вниз, во время остановки происходит поклёвка. Пробовал разного рода проводки как при ловле на чёртика – пусто.

Вобщем вот такая приблуда получилась:D Снасть конечно в целом грубоватая, делал-то для местных условий, но вдруг кому и пригодится – вносите изменения для своего водоёма.
Хочу сделать ещё один вариант - вместо «оливки» применю небольшой латунный цилиндрик от старой летней вращающейся блесны «Мепс». Он легче «оливки», пойдёт на мелководье от 0,5 до 1 метра.
 

Вложения

  • f03572.jpg
    51.5 КБ · Просмотры: 213
    f03572.jpg
  • f03573.jpg
    70.7 КБ · Просмотры: 228
    f03573.jpg
  • f03574.jpg
    43.7 КБ · Просмотры: 201
    f03574.jpg
  • f03575.jpg
    49.1 КБ · Просмотры: 186
    f03575.jpg
  • f03576.jpg
    27.1 КБ · Просмотры: 158
    f03576.jpg
  • f03577.jpg
    66 КБ · Просмотры: 206
    f03577.jpg
  • f03578.jpg
    55.5 КБ · Просмотры: 177
    f03578.jpg

V_S

С нами с
27.01.2013
Сообщения
758
Репутация
1 096
Возраст
65
Откуда
Москва
Только за Окунем
Ну просто шикарно, Владимир.
Поле непаханное для экспериментов :)

Подскажу ещё вариант.
А ещё можно сделать так:
внизу тройник с нарядом, а вместо груза оливки и пр. пропустить на поводок скользящие круглые вольфрамовые шарики от мормышек (медные/"золото") три штуки, при этом самая большая дробина в самом верху, самая маленькая - нижняя.
Тут где-то выкладывали.
Берет окунь/хищник и белая рыба ...
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 543
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Только за Окунем
Ну просто шикарно, Владимир.
Поле непаханное для экспериментов :)

Подскажу ещё вариант.
А ещё можно сделать так:
внизу тройник с нарядом, а вместо груза оливки и пр. пропустить на поводок скользящие круглые вольфрамовые шарики от мормышек (медные/"золото") три штуки, при этом самая большая дробина в самом верху, самая маленькая - нижняя.
Тут где-то выкладывали.
Берет окунь/хищник и белая рыба ...

Да, наши края - это реальный полигон для испытаний разных снастей. Есть такие озёра в тайге, где не ступала нога рыболова:)

Благодарю за совет. Можно попробовать. Осталось только такие шарики найти. У меня есть вольфрамовые мормышки-шарики, но они без отверстий в теле. Только капля вольфрамовая есть с отверстием по центру.
 

Вложения

  • морм.вольфрам.jpg
    56.6 КБ · Просмотры: 69
    морм.вольфрам.jpg
  • Cпасибо
Реакции: V_S
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 324
Репутация
45 872
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Только за Окунем
Да, наши края - это реальный полигон для испытаний разных снастей. Есть такие озёра в тайге, где не ступала нога рыболова:)
а мне кажется что если рыбы много и она не шуганая, то там испытывать что- то почти безполезно. Только геометрию типо и засекаемость. чтобы быстро узнать на большом кол.- ве рыбы нормально или нет приманка работает.
А вот на запресованных и малорыбных там уже испытания уловистости приманки.
с уваж.,
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Только за Окунем
а мне кажется что если рыбы много и она не шуганая, то там испытывать что- то почти безполезно. Только геометрию типо и засекаемость. чтобы быстро узнать на большом кол.- ве рыбы нормально или нет приманка работает.
А вот на запресованных и малорыбных там уже испытания уловистости приманки.
с уваж.,
Это справедливо...:)
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 543
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Только за Окунем
а мне кажется что если рыбы много и она не шуганая, то там испытывать что- то почти безполезно. Только геометрию типо и засекаемость. чтобы быстро узнать на большом кол.- ве рыбы нормально или нет приманка работает.
А вот на запресованных и малорыбных там уже испытания уловистости приманки.
с уваж.,

Не всегда так, что у нас рыба как аквариума прёт. Ведь про небольшие блёсно-мормыхи на окуня (как я их называю, и рассказывал уже раньше) я узнал на таком вот рыбном водоёме у рыбака, который как и я забрёл в ту глушь. Рыбы было валом, но у меня ноль, а он практически таскал одну за одной. Какие я только мормыхи не перепробовал, а оказалось окунь предпочитал именно блёсно-мормыхи и точка.
Есть у нас кстати такие озёра, в которых много карася и причём крупного до 3кг. НО! не клюёт он вообще ни на что. Проверено не одним годом ловли и не только мной. На сети вытаскивают, а на удочку - шиш. Так что не всё так однозначно, есть особенности.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 324
Репутация
45 872
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Только за Окунем
Владимир.70
я не спорю, может наше московское зрение так видит... везде свои особенности.
если что- не хотел обидеть
АнатолийА
))))) ну Вы поняли))))
с уваж.,
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 543
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Только за Окунем
Владимир.70
я не спорю, может наше московское зрение так видит... везде свои особенности.
если что- не хотел обидеть
с уваж.,

Нормально всё:friends:
Может я не так выразился. У нас очень много озёр. Вроде одинаково всё, а ловля в двух рядом расположенных озёрах (буквально 1 км друг от друга) будет разной. Не раз наблюдал картину - приходят сетюшники и вытаскивают на сети очень приличные экземпляры того же окуня, а на удочку фиг поймаешь. Приятель как-то опустил камеру под воду - видим отличные окушары есть. Радуемся, мол щааа как наловим.... Ан нет.... Всё перепробовали - ноль. Так что экспериментировать всегда полигоны есть:)
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Только за Окунем
Владимир.70 в такой глуши хорошо смотреть на естественное поведение рыб как она себя ведёт,где кормится.Вот даже тот же пример с окунем прямо подо льдом.Вы теперь уверены,что самые крупные окуни трутся с самого верха.Приехав например на Липецкое водохранилище хоть целый день будете пытаться ловить с подольда,доказывая свою правду,а я например попробую какое-то время и брошу потому что нет во мне той уверенности,стану сново ловить как и все со дна мелочь. Есть загадочные пруды с большими рыбами и тут,где водятся окуни до 3-х кг,но "выстреливают" они 3-4 дня за год.Карася прикармливать и ловить на пелетсы можно..летом кормить,а ловить на болтушку или мастырку,а осенью насаживать уже сами пелетсы.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 313
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Только за Окунем
Владимир.70 в такой глуши хорошо смотреть на естественное поведение рыб как она себя ведёт,где кормится.Вот даже тот же пример с окунем прямо подо льдом.Вы теперь уверены,что самые крупные окуни трутся с самого верха.Приехав например на Липецкое водохранилище хоть целый день будете пытаться ловить с подольда,доказывая свою правду,а я например ....

Всё не так просто и не стоит переносить опыт, как кальку , с другого водоема на свои. Это совсем не Закон, а некие рекомендации по повышению ВЕРОЯТНОСТИ поимки. И не более того. Причем, одна из целого ряда.
И если эту рекомендацию тупо исполнять, без учета сопутствующих факторов, то вообще останешься без рыбы:).
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 543
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Только за Окунем
Доброго всем вечера.

Сегодня приобрёл одну штукенцию для ловли окуня (ловят в наших краях на такую). Круглый цилиндрик красно-жёлто-зелёного цвета длиной 3 - 4 см, в диаметре немного потолще спички, крючок крупный. Отверстие под леску по центру цилиндрика - висит в воде горизонтально дна. Названия не знаю, некоторые просто спичкой называют.
Насадка червь, опарыш, окуневый глаз. Когда клёв хороший, то и без насадки годится - надевают разные сочетания бисера или кембриков. Ловля в основном на озёрах, или на ручьях со слабым течением. Леску у нас ставят от 0,16 или плетёнку.

Проводки любые - просто вертикальный подъём с остановками; непрерывный подъём с мандражём; плавные покачивания на месте. Кроме окуня были случаи хватки щуки.
 

Вложения

  • f02557.jpg
    32.9 КБ · Просмотры: 114
    f02557.jpg

V_S

С нами с
27.01.2013
Сообщения
758
Репутация
1 096
Возраст
65
Откуда
Москва
Только за Окунем
Да, серьёзная такая штукенция ... вместе с крючком аж на 4 сантима тянет.
Тут не только щука может взять, но и ... :yazz: :D
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 543
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Только за Окунем
Да, серьёзная такая штукенция ... вместе с крючком аж на 4 сантима тянет.
Тут не только щука может взять, но и ... :yazz: :D

Ага, серьёзная:), а по другому у нас конфуз может выйти - окунь на здешних озёрах порой совсем дурной бывает (даже не столько по размеру, а сколько по сопротивляемости), так что эта штука в самый раз для него, ну и крючок тоже для его пасти сгодится:)

Только это ещё не шибко серьёзная штука - есть "утюг". Сантиметров до 7 может быть, вес может доходить до 30 грамм (у кого как). По форме длинная трехгранная призма из свинца с жёлтой окраской. Висит горизонтально дна. Обязателен стальной поводок. Ловят в тех местах где полно щуки и крупного окуня. Насаживают кусочек рыбы на крючок (хвост) - и ловля на покачивания + удары о дно. Хватки бывают через пару секунд после удара о дно.
Фото нету пока, позже изготовлю - закину сюда.
 

Сейчас смотрят

Вверх