• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Только за Окунем (Просматривает: 1)

С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Только за Окунем
Доброго времени суток. Наконец-то погода выдалась хорошая - солнце появилось:), а то всё хмарь да хмарь. Думаю грех не воспользоваться таким подарком, взял лыжи да и пошёл на озеро. Рыба в этом озере окунь и щука. Ловил только на балансиры и блёсны. Январь, февраль окунь с попеременным успехом шёл на чёрта и разные жёлтые блесёнки (3-4см в длину). А теперь более активный, стал садится на баланс лучше чем на чёрта.
Сегодня хорошо работал зелёно-жёлтый балансир "Лаки Джон Классик" 4см. Ещё решил опробовать недавно купленную блесну "Kuusamo Kilpa 55 GR" зелёно-жёлто-красной расцветки, длиной 5,5 см. Готовая блесна была с цепочкой и одинарным крючком. Но что-то эта цепочка и крючок показалась мне хлипковатыми для наших условий, поэтому поставил четыре надёжных колечка и тройник с "глазком".
На удочках леска 0,4 и мет.поводок. Раньше ставил леску 0,16-0,25 без поводка, но на наших озёрах щуки не оставляют такой снасти никакого шанса - по первому льду три Лаки Джоновских баланса оторвало походя. Поэтому снасть более грубая и как я не раз убеждался тому же окуню по барабану на это. Глубина лова подо льдом 1 метр, лёд порядка 1,4м. Блесна себя хорошо показала - поклёвки на неё были практически как на балансир. На неё и щука села. Помотала хорошо, в лунку не давала себя завести, приходилось леску отпускать. Дома взвесил: 2кг.
В целом норм рыбалка вышла. Не знаю как в других регионах по расцветкам, но у нас сочетание зелёного/жёлтого/красного на балансирах и блёснах всё таки лучше чем скажем чисто на серебристый ловить. Плюс если балансир или блесна оснащены тройником с "глазком" - то именно на этот глазок приходится добрая часть улова.
 

Вложения

  • P_9170312.jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 160
    P_9170312.jpg
  • P_9170313.jpg
    57.3 КБ · Просмотры: 176
    P_9170313.jpg
  • P_9170314.jpg
    66.7 КБ · Просмотры: 176
    P_9170314.jpg
  • P_9170315.jpg
    99.3 КБ · Просмотры: 159
    P_9170315.jpg
  • P_9170316.jpg
    46.2 КБ · Просмотры: 131
    P_9170316.jpg
  • P_9170317.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 118
    P_9170317.jpg
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Только за Окунем
Доброго времени суток. Наконец-то погода выдалась хорошая - солнце появилось:), а то всё хмарь да хмарь. Думаю грех не воспользоваться таким подарком, взял лыжи да и пошёл на озеро. Рыба в этом озере окунь и щука. Ловил только на балансиры и блёсны. Январь, февраль окунь с попеременным успехом шёл на чёрта и разные жёлтые блесёнки (3-4см в длину). А теперь более активный, стал садится на баланс лучше чем на чёрта.
Сегодня хорошо работал зелёно-жёлтый балансир "Лаки Джон Классик" 4см. Ещё решил опробовать недавно купленную блесну "Kuusamo Kilpa 55 GR" зелёно-жёлто-красной расцветки, длиной 5,5 см. Готовая блесна была с цепочкой и одинарным крючком. Но что-то эта цепочка и крючок показалась мне хлипковатыми для наших условий, поэтому поставил четыре надёжных колечка и тройник с "глазком".
На удочках леска 0,4 и мет.поводок. Раньше ставил леску 0,16-0,25 без поводка, но на наших озёрах щуки не оставляют такой снасти никакого шанса - по первому льду три Лаки Джоновских баланса оторвало походя. Поэтому снасть более грубая и как я не раз убеждался тому же окуню по барабану на это. Глубина лова подо льдом 1 метр, лёд порядка 1,4м. Блесна себя хорошо показала - поклёвки на неё были практически как на балансир. На неё и щука села. Помотала хорошо, в лунку не давала себя завести, приходилось леску отпускать. Дома взвесил: 2кг.
В целом норм рыбалка вышла. Не знаю как в других регионах по расцветкам, но у нас сочетание зелёного/жёлтого/красного на балансирах и блёснах всё таки лучше чем скажем чисто на серебристый ловить. Плюс если балансир или блесна оснащены тройником с "глазком" - то именно на этот глазок приходится добрая часть улова.

Владимир! Рад за Вас , тема здесь немного другая... Вроде как про мормышку...
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Только за Окунем
Владимир! Рад за Вас , тема здесь немного другая... Вроде как про мормышку...

По старой памяти сюда пост кинул – «Ловля окуня» (раньше то тут не только про мормышку было на окуня - разное. Тогда сорри:) Пусть модераторы перенесут сообщение.
 
С нами с
01.07.2010
Сообщения
411
Репутация
2 437
Откуда
Зеленоград
Только за Окунем
Ловил окуня на мормышку с подсадкой двух мотылей. Лунки прикармливал мелким мотылём и покупной прикормкой. Самое интересное, что дома при просмотре подводной съемки увидел очень большую стаю окуня, проплывающую под самой кромкой льда. К сожалению, стая вниз так и не спустилась к прикормке. Вывод: надо облавливать мормышкой все слои воды, а не только играть у дна. Возможно, тогда удача бы мне улыбнулась больше...

 
С нами с
29.01.2014
Сообщения
650
Репутация
1 507
Откуда
Новгород
Только за Окунем
Ловил окуня на мормышку с подсадкой двух мотылей. Лунки прикармливал мелким мотылём и покупной прикормкой.
Здравствуй Сергей .
Видео как всегда очень качественное и интересное ,только жаль что ловил на мотыля .На безмотылку посмотреть было бы интереснее ,да и ты не тратил бы время на нанизывание мотыля .
Какова была глубина лова и прозрачная ли вода .
 
С нами с
01.07.2010
Сообщения
411
Репутация
2 437
Откуда
Зеленоград
Только за Окунем
Здравствуйте. Ловил также на гвоздешарик. Видео делал для кабельного тв, поэтому выложил только кусочек. В полной версии фильма есть очень интересные кадры с безмотылкой.
 
С нами с
29.01.2014
Сообщения
650
Репутация
1 507
Откуда
Новгород
Только за Окунем
Скргей а где посмотреть видео с безмотылкой
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Только за Окунем

Вложения

  • 6.JPG
    58.9 КБ · Просмотры: 93
    6.JPG
  • 8.JPG
    150.8 КБ · Просмотры: 94
    8.JPG
  • 15.JPG
    55.4 КБ · Просмотры: 91
    15.JPG
  • 21.JPG
    47.7 КБ · Просмотры: 90
    21.JPG
  • 22.JPG
    108 КБ · Просмотры: 90
    22.JPG

VIM

С нами с
19.12.2009
Сообщения
604
Репутация
818
Откуда
Москва, Новогиреево
Только за Окунем
так случилось, что этой зимой-весной по семейным причинам (пенсяры однако :) ) уже 4 раза пришлось морозить мотыля... Сегодня выбрался, наконец, на секретное лесное озеро по Горьковке (ж\д)... Прогноз не радовал и это оправдалось. На 2-х любимых лунках -полный ноль. Спасла резервная под берегом в кусте ивы (ветки торчат из воды). Обычно наней-1-3 шт было... Сегодня-удивилп. Подо льдом - сантиметров 40, не более и ,тем не менее, из неё -поймал 11 из 13-ти приличных окуней-ладошечников. В других местах - только матросня... Что интересно- действительно из-за икры-молок практически всё- на подвесной крючок. После облома крючка о ветку продолжал ловить на подвес (мотыль) с мормыхой в качестве груза :) ... Потом поменял, конечно... Весна начинается.... Всем здоровья... Кстати, прикорм мороженым мотылем ничего не дал :( ...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Только за Окунем
Уже несколько лет зимняя рыбалка на юге Ладоги начинается с прибрежной ловли в тростнике (иногда в очень густом тростнике). Зацепы гарантированы. Вариантов отцепов много. Я в этом году испытал вот такой -

 

Сейчас смотрят

Вверх