• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тюннинг пластиковых лодок (Просматривает: 1)

С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
Тюннинг пластиковых лодок
Предлагаю в этой теме выкладывать творчество форумчан по тюннингу пластиковых лодок длинной не более 3,5 м, именно лодок а не катеров.
Имею пластиковую лодку 3,10 м.
Интересуют -
Защита киля
Создание и установка надстроек, например под врезные спинигодержатели
Установка якорных рымов, дополнительных уключин, ходовых огней и т.д.
Ну и конечно самостоятельный ремонт корпуса.
Давайте делиться наработками и опытом:)
 
С нами с
11.12.2014
Сообщения
73
Репутация
20
Откуда
Ейск
Тюннинг пластиковых лодок
Предлагаю в этой теме выкладывать творчество форумчан по тюннингу пластиковых лодок длинной не более 3,5 м, именно лодок а не катеров.
Имею пластиковую лодку 3,10 м.
Интересуют -
Защита киля
Создание и установка надстроек, например под врезные спинигодержатели
Установка якорных рымов, дополнительных уключин, ходовых огней и т.д.
Ну и конечно самостоятельный ремонт корпуса.
Давайте делиться наработками и опытом:)
Теме большой АП. Сам имею пластиковую лодку 3,32м с мотором Я 9,9 (15), скорее 15. Скорость на полном газу 58-62км/ч в одно лицо, а это реально страшно. Собираюсь ставить машинку газореверсную и руль-редуктор:) Ну чтоб не в заду двиглом управлять, а по человечески, сидя с переди:)и крепко держась за штурвал, а не за леера и румпель:wacko:
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
215
Репутация
108
Откуда
Екатеринбург
Тюннинг пластиковых лодок
Давайте, давайте. Тоже пользую лодку 315, и тоже хочу дистанцию сделать. Машинку купил, редуктор в пути, остальное померяю и куплю. Пока сиденья придумываю.
Тема хорошая, а то всё про надувные.....
 
С нами с
11.12.2014
Сообщения
73
Репутация
20
Откуда
Ейск
Тюннинг пластиковых лодок
Давайте, давайте. Тоже пользую лодку 315, и тоже хочу дистанцию сделать. Машинку купил, редуктор в пути, остальное померяю и куплю. Пока сиденья придумываю.
Тема хорошая, а то всё про надувные.....
А что за лодка? Фото в студию.
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
215
Репутация
108
Откуда
Екатеринбург
Тюннинг пластиковых лодок
Лодка Афалина 315. Картоп, но покупалась для покатушек по деревенскому пруду. Стоять будет на привязи у пирса. Дистанция само то для комфортного променада по окрестностям. Красиво у нас там!
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
Тюннинг пластиковых лодок
Лодка Афалина 315. Картоп, но покупалась для покатушек по деревенскому пруду. Стоять будет на привязи у пирса. Дистанция само то для комфортного променада по окрестностям. Красиво у нас там!
На Вашей лодке по паспорту мотор до 6 сил можно ставить, а у Вас сколько сил? Транец усиливали? Или на заводском катаетесь? Если усиливали расскажите что и как делали, буду очень благодарен. Сам приобрел аналог Вашей лодки (Саратовский Спринт-315). Сейчас на распутье какой мотор и скольких сил на эту лодку ставить (однозначно четырехтактный).Хочется не тяжелый, но чтоб двоих (200 кг) на глисс тянул и троллить можно было.
 

Вложения

  • IMAG1904.jpg
    75.1 КБ · Просмотры: 575
    IMAG1904.jpg
  • IMAG1905.jpg
    70.6 КБ · Просмотры: 523
    IMAG1905.jpg
  • IMAG1926.jpg
    73 КБ · Просмотры: 481
    IMAG1926.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
17.06.2015
Сообщения
215
Репутация
108
Откуда
Екатеринбург
Тюннинг пластиковых лодок
Когда себе лодку искал, Спринт тоже рассматривал, но чего-то остановился на Афалине (сайт завода нашел и оттуда прямиком и заказал)
Всё верно, она под мотор 6. Транец КМК готов к этому мотору. С воды фанерка 18 мм, со стороны кокпита тоже фанерка 10 мм. Между собой стянуты саморезами. Мотор поднимаю на 1,5 см деревяшкой. Ничего не усиливал.
Мотор у меня Тох 2,5, с отпиленной заслонкой и винтом 7. В одного лодка идет 18, с двумя седоками 11. Над мотором буду работать ещё, т.к. этот моторчик у меня уже 11 лет, дорого не купят, попилю, заполирую, если испорчу, выкину. На сайте завода есть видео: мотор 5, один чел, 30 км/ч.
А по новому мотору: пишут 6, значит и надо брать 6. Вроде Ямаха 6 (4т) есть. И тогда вдвоем, с грузом, выйдет в глисс. Как и большинство коротких лодок, очень чуствительна к развесовке, на скорости рыскает. У меня по середине банка фанерная, буду убирать, ставить 2 поворотных кресла и распределять вес удобнее будет. Мне лодочка нравится, хотя .....надо было брать 360....Но что сделано, то сделано. Буду эту улучшать, а там посмотрим.
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
Тюннинг пластиковых лодок
Есть еще аналог этих лодок - Лодка Стелс, так производитель заявляет что можно ставить мотор до 10 сил.Вот и ломаю голову...
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
215
Репутация
108
Откуда
Екатеринбург
Тюннинг пластиковых лодок
Чего-то озадачили Вы меня. Сел, почитал.
Стелс не заявляет 10, заявляет 8.
Вот ещё чего вычитал:
Была лодка -прародитель Катрана, разработка чего-то там с Уфы, в серию не пошла. Потом начали выпускать Катран315, от неё пошли клоны, типа Стелс и ему подобные. Спринт это последователь Катрана в Самаре. Даже у нас в Е-бурге Спринта делают. Обводы Катрана, Стелса и Спринта очень похожи.
Сейчас есть ещё Афалина и САВА. У них обводы похожи и отличаются от Катрановских.
По характеристикам:
Стелс: 315х130 грузоподъем 240 мотор 8
Катран: 315х128 груз200 мотор 6
Спринт: 315х125 груз 200 мотор 5
Афалина: 315х140 груз 300 мотор 6
САВА: 315х145 груз280 мотор 6
И что мы видим? Только Стелс дает 8 л.с., хотя в инете все видео- Стелс с Ямахой 5, ни одного с 8 л.с.
А все остальные дают 5-6л.с.
Моё ИМХО: ставить надо макс 6 л.с. и пользоваться. С мотором 8-10 наша мыльница просто взлетит, и этот полёт будет неуправляемым.
Как-то так....
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
Тюннинг пластиковых лодок
Чего-то озадачили Вы меня. Сел, почитал.
Стелс не заявляет 10, заявляет 8.
Вот ещё чего вычитал:
Была лодка -прародитель Катрана, разработка чего-то там с Уфы, в серию не пошла. Потом начали выпускать Катран315, от неё пошли клоны, типа Стелс и ему подобные. Спринт это последователь Катрана в Самаре. Даже у нас в Е-бурге Спринта делают. Обводы Катрана, Стелса и Спринта очень похожи.
Сейчас есть ещё Афалина и САВА. У них обводы похожи и отличаются от Катрановских.
По характеристикам:
Стелс: 315х130 грузоподъем 240 мотор 8
Катран: 315х128 груз200 мотор 6
Спринт: 315х125 груз 200 мотор 5
Афалина: 315х140 груз 300 мотор 6
САВА: 315х145 груз280 мотор 6
И что мы видим? Только Стелс дает 8 л.с., хотя в инете все видео- Стелс с Ямахой 5, ни одного с 8 л.с.
А все остальные дают 5-6л.с.
Моё ИМХО: ставить надо макс 6 л.с. и пользоваться. С мотором 8-10 наша мыльница просто взлетит, и этот полёт будет неуправляемым.
Как-то так....
У меня Спринт производства ООО Армада г.Саратов с высокими бортами (на фото видно). Знакомый видел такую лодку на Рыбинке под мотором 9,8 л.с. 2х тактный. НО!!! Лодка стояла на берегу, компания бухала, на вопрос как с таким движком - ответ - ласточка - НО!!! ОЧКОВАТО:)

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:33 ----------

Когда себе лодку искал, Спринт тоже рассматривал, но чего-то остановился на Афалине (сайт завода нашел и оттуда прямиком и заказал)
Всё верно, она под мотор 6. Транец КМК готов к этому мотору. С воды фанерка 18 мм, со стороны кокпита тоже фанерка 10 мм. Между собой стянуты саморезами. Мотор поднимаю на 1,5 см деревяшкой. Ничего не усиливал.
Мотор у меня Тох 2,5, с отпиленной заслонкой и винтом 7. В одного лодка идет 18, с двумя седоками 11. Над мотором буду работать ещё, т.к. этот моторчик у меня уже 11 лет, дорого не купят, попилю, заполирую, если испорчу, выкину. На сайте завода есть видео: мотор 5, один чел, 30 км/ч.
А по новому мотору: пишут 6, значит и надо брать 6. Вроде Ямаха 6 (4т) есть. И тогда вдвоем, с грузом, выйдет в глисс. Как и большинство коротких лодок, очень чуствительна к развесовке, на скорости рыскает. У меня по середине банка фанерная, буду убирать, ставить 2 поворотных кресла и распределять вес удобнее будет. Мне лодочка нравится, хотя .....надо было брать 360....Но что сделано, то сделано. Буду эту улучшать, а там посмотрим.
Вы дистанцию на Тоху 2,5 хотите ставить?:eek:
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
215
Репутация
108
Откуда
Екатеринбург
Тюннинг пластиковых лодок
Да, ошибся, не в Самаре а в Саратове, на бывшей основе Катрана.
1. Значит был прав: "очковато" на моторе большеньком. Надо 6.
2. Да, на 2,5.
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
Тюннинг пластиковых лодок
С нами с
17.06.2015
Сообщения
215
Репутация
108
Откуда
Екатеринбург
Тюннинг пластиковых лодок
Не серьёзно что?
Мотор 6 на наши лодки?
Или ДУ на лодку 315?
ДУ ставить буду для удобства передвижения на лодке. А мотор...а что мотор? Мотор это расходник, его и поменять можно.
 
С нами с
11.12.2014
Сообщения
73
Репутация
20
Откуда
Ейск
Тюннинг пластиковых лодок
А вот и моя лодка
 

Вложения

  • DSCN0615.jpg
    100.9 КБ · Просмотры: 584
    DSCN0615.jpg
  • DSCN0614.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 605
    DSCN0614.jpg
  • DSCN0613.jpg
    87.9 КБ · Просмотры: 552
    DSCN0613.jpg
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
Тюннинг пластиковых лодок
А вот и моя лодка
Интересная лодочка!:thumbupq:
Если можно пару вопросов.
Как крепили швартоые (якорные утки) и страховку мотора?
Транец сами усиливали?
Что за привальный брус где брали и как устанавливали(чёрная резинка по борту лодки)?
И если можно фото столика поближе.
Вроде все вопросы.
Пока все.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх