• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тюкалка (Просматривает: 1)

С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Тюкалка
В период открытой воды, одно из самых старых и проверенных методов ловли. Можно ловить практически все виды рыб, от хищиника до бели. А для этого всего-то надо легкое удилище да леска с крючком, или мормышкой или джигголовкой и т.д.. Вся ловля на удар. Я лично ловил и жереха(правда не крупного), головля, плотву, щуку и т.д. Насадки от мух до мальков, ну и мухомормышки. Все надо делать аккуратно. Желательно соблюдать тишину. Мухой или мухоморм. по воде шлеп-шлеп в перемешку с шевелением, что бы расходились круги. И если рыба заинтересовалась, то обязательно сядет. Не давно так ловил уклейку. Ну а хищника можно ловить без проблем на снулого малька, но уже у дна приподымая его.
_______________________
С уважением.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
130
Репутация
23
Откуда
Москва, Полежаевская
Тюкалка
В период открытой воды, одно из самых старых и проверенных методов ловли. Можно ловить практически все виды рыб, от хищиника до бели. А для этого всего-то надо легкое удилище да леска с крючком, или мормышкой или джигголовкой и т.д.. Вся ловля на удар. Я лично ловил и жереха(правда не крупного), головля, плотву, щуку и т.д. Насадки от мух до мальков, ну и мухомормышки. Все надо делать аккуратно. Желательно соблюдать тишину. Мухой или мухоморм. по воде шлеп-шлеп в перемешку с шевелением, что бы расходились круги. И если рыба заинтересовалась, то обязательно сядет. Не давно так ловил уклейку. Ну а хищника можно ловить без проблем на снулого малька, но уже у дна приподымая его.
С одной стороны лески рыбак, а с другой что? "Тюкалка" и "Кораблик" действительно - ИНТЕРЕСНО. Для тюки нужно 2-а чела, кораблик сам натягивает леску. Поводок на леске, а уж по желанию на поводок можно вешать что хочешь. Глубина ограничена. Жерех клюет на стрекозу без опасения. Голавль и все прочее тоже. Отец мой на М.Р. и Р.Рузе целыми днями 35-45 лет назад "лавил" с большим успехом. Рекорд - жерех около 4,5 кило (д.Поречье). Кораблик до сих пор у меня в снастях. Замучил быт, а эта рыбалка требует времени и не терпит суеты.
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
392
Репутация
204
Возраст
54
Откуда
Москва,Царицыно
Тюкалка
вареник сказал(а):
С одной стороны лески рыбак, а с другой что? "Тюкалка" и "Кораблик" действительно - ИНТЕРЕСНО. Для тюки нужно 2-а чела, кораблик сам натягивает леску.

Вы по моему о разных методах ловли повели разговор.Тюкать по дну мёртвой рыбкой бортовой или зимней удочкой и тюкать по поверхности с помощью спина и резинки(или 2 чел.)
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Тюкалка
Свят сказал(а):
Вы по моему о разных методах ловли повели разговор.Тюкать по дну мёртвой рыбкой бортовой или зимней удочкой и тюкать по поверхности с помощью спина и резинки(или 2 чел.)
Да ты прав, о кораблике здесь речи нет. Это свое направление. А тюкать чем угодно можно и не только бортовой или зимней удочкой. А также и обыкновенной летней. Длина выбирается в зависимости от условий ловли. В общем на что ловить и каким удилищем ловить, человек выбирает сам. И повторюсь, способ очень добычлив.
___________________
С уважением.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
130
Репутация
23
Откуда
Москва, Полежаевская
Тюкалка
Вы по моему о разных методах ловли повели разговор.Тюкать по дну мёртвой рыбкой бортовой или зимней удочкой и тюкать по поверхности с помощью спина и резинки(или 2 чел.)
"Тюкалка" или "перетяга" в некоторых областях РФ. Тюкалка с лодки - "отвесное блеснение" ну или другая насадка. Ошибся, был неправ, хотя нравится и то и другое. :laduh:
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Тюкалка
Сейчас мне принесли много мелкой рыбы. Я подготовил удилище. На леске самодельная крупная мормышка, плоской формы с крючком №10 по отеч. С одной стороны медная. На крючок будет насажена рыбка. Буду ударять по дну с остановками или медленным подъемом. Щука сейчас очень хорошо ловится. Также пожно потюкать по воде, создав волны и брызги, а потом медленно опустить. Если щука рядом, обычно берет не раздумывая. Ну увидим.
С уважением. 3.JPG
 
С нами с
11.08.2007
Сообщения
11
Репутация
6
Возраст
56
Откуда
Черноголовка
Тюкалка
Кусто сказал(а):
...самодельная крупная мормышка, плоской формы с крючком №10 по отеч.
Кусто, а скажи-ка, насколько крупная мормышка? подскажи примерные размеры и вес в граммах? хочу спаять нечто подобное и походить по Воре или Шерне.
На Воре постоянно вижу, что хыщник кидается на блесну из-под берега. Вот и думаю, а какой смысл ухищряться бросать вертушку в непролазном кустарнике, если достаточно выставить прутик и опустить приманку в воду...
Слушай - а рыбка на крючке это обязательно? червь-выползок или твистер будут работать?
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Тюкалка
Размеры и вес мормышки зависит от условий(течение, глубина, какую рыбу собираешься ловить). А также и соотвественно размер крючка. А на мормышку можно вешать что угодно, лишь бы рыбе нравилось. Но тюкалка это не ловля на мормышку, а доставка объекта к рыбе не игрой мормышки, а более грубой формой, но в тоже время уловистой. Поэтому и мормышка может иметь грубую форму. Но для ловли бели лучше всетаки использовать груз и крючок. Масса грузила желательно такова, чтобы его не сносило течение, тогда и подача насадки будет точечная. Удилище без поплавка и кивка, все определяется по леске и кончику, а также по удару в удилище. Опускаешь, производишь удары по дну и замираешь на несколько секунд. Потом можно произвести медленный подъем и также медленное опускание. Можно шлепать по воде ловя верховую рыбу. В общем вариантов здесь много. Но основная масса рыбаков использует тюкалку только для ловли хищника, по моим наблюдениям.
С уважением. 4.JPG
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
392
Репутация
204
Возраст
54
Откуда
Москва,Царицыно
Тюкалка
Вчера видел в "Рыбалке с..." бортовую удочку с кивком от ручки.Никто не знает в продаже есть?
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Тюкалка
Свят.
Добрый день!
Да, по-моему, это самоделка. Возможно взяли шестик, оканчивающийся кольцом, от какого-нибудь Дельфина, сняли штатный маленький сторожек и поставили самодельную пластиковую пластину - леса прямо от катушки пропускается через несколько кембриков на сторожке и через кольцо шестика. Но, думаю, эта снасть была бы более уместной на водохранилищах или средних реках со слабым течением, чем при ловле на джиг-голоаку и резину на быстрой Оке - уж больно гнуло его и игры никакой.
Всего доброго.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Тюкалка
Свят сказал(а):
Вчера видел в "Рыбалке с..." бортовую удочку с кивком от ручки.Никто не знает в продаже есть?
На мой взгляд вместо бортовой удочки подойдет короткий спининг.
С уважением. 15.JPG + 16.JPG
 
С нами с
12.02.2009
Сообщения
817
Репутация
203
Откуда
г. Липецк
Тюкалка
Кто как борется с зацепами при тюкании с лодки на течении? Может тройник снизу перенести на серединку?
 

Сейчас смотрят

Вверх