• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тяжёлый джиг. (Просматривают: 2)

С нами с
16.12.2014
Сообщения
4 572
Репутация
20 614
Откуда
Московская область Сергиев Посад
Тяжёлый джиг.
Привет брутальным хевиджигерам! Почитал вчера тут разные страшилки… Сразу подключаться к диалогу не стал, достал вечером дома, всё пересмотрел, перещюпал. Ну и теперь позволю себе оставить несколько слов о Зетрикс Хелл Хаунд до 70 грамм….
Недавно задавался вопросом, какой же из Хеллов интереснее в работе при одинаковом тесте, 792НН или 842НН!!! Модели с тестом выше 70 грамм не рассматривал в принципе, ибо они в нашем регионе практически не востребованы по условиям ловли. И вот, благодаря удачному стечению обстоятельств, мне удалось плотно покидаться ими обоими.
При детальном осмотре совершенно понятно, что удочки создавались основательно, именно, для тяжёлого джига. Громадные кольца и тюльпан, входное и следующее за ним двухопорные, что, на мой взгляд, очень правильно. Бланки воспринимаются мощными, рекомендованные шнуры до 3 РЕ!!! Длинная ручка хорошо подойдёт береговикам, а ухватистый анатомический держак позволит вполне комфортно работать передним хватом. Короче, тут весь набор, и даже у искушённых хевиджигеров никаких компромиссов возникнуть не должно))) Но при всём этом наборе и серьёзном тесте, удилища вообще не воспринимаются бездушными колами.
На воде всё тоже достаточно неплохо. В самый первый выход с этими палками тяги на «нашей» Волге не было, и мне пришлось искать их адекватные низа. Ну, сказки венского леса про грохот на 14-16 граммах я тут рассказывать не буду, но вот от 22-24 грамм удилище уже уверенно стучит в руку на ракушке при глубинах 8-10 метров на 20ти либровой Прошке, и визуальный контроль тоже уже присутствует, даже в умеренный ветерок. В штиль на меньших глубинах уходил и на 18-20 грамм свинца, ловить можно, и ловил, но это как-то погранично и уже не очень комфортно. А на 30+ бланк уже хорошо прогружается и удочка раскрывается. Тут уже и дальность заброса сразу увеличивается и великолепная обратная связь с приманкой, и ловить можно с закрытыми глазами в любых условиях!!!
Максимум, что накидывал, это 52 грамма + 4.5” Шейкер (итого, с фурнитурой около 65 грамм), пёсик тянет играючи. А правильно подобранная жёсткость вершины и мощный хребет вполне позволяют подрывать весь этот паровоз на глубине в 12-14 метров. Палки всё же не мои, поэтому перегружать и искать предел прочности не стал, но по ощущениям, удочки с заметным запасом мощности и думаю, что если бы на бланке указали тест 25-80, то даже вредные рыболовы не смогли бы тут докопаться. И вот теперь, половив модельками до 70, даже и не знаю, какую тестовку брать под свои условия. Может даже и двухунцовки хватит!!! Хотя неее, наверно, пусть запасик всё же останется для объёмных мясистых кусочков))) По закону подлости, крупную рыбу за время покидушек на эти удочки мне поймать пока не удалось, и по этому поводу обойдусь без комментариев. А вот то, что палка с таким тестом отработала 300 граммового окуня без повреждений, меня приятно удивило!!!
Сборка экземпляров, которыми мне удалось поиграться, очень приличная. Кольца посажены ровненько, лишний лак нигде не висит, бланки прямые, катушкодержатель Fuji не скрепит и не люфтит. Ну, на самом деле, вопросов по сборке не возникло. Я, честно говоря, немного удивлён по отзывам выше в теме о некой кривизне. Хотя, всякое может быть, за этими китайцами глаз да глаз)))) А про гайки вообще не понял, в очередной раз пересмотрел, пощупал, нормально там всё. Во-первых, она там нижняя, а во-вторых, ничего там не раскручивается во время ловли.
Концептуально обе модели одинаковы, какой-то ощутимой разницы в работе бланков я не заметил. Есть эфимерное ощущение, что 79й при одинаковом тесте чуть-чуть-чуть по собранее что-ли, возможно, просто из-за роста и, как следствие, чуть лучшего собственного баланса. Но повторюсь, это всё как-то эфимерно и совсем не критично. Если кому-то принципиален именно рост удилища, то заостряться на этих мелочах не стОит, ведь удочки имеют небольшой вес для этого теста и, в принципе, неплохо сбалансированы. Я использовал на этих удочках 15 Твин ПГ массой 290 грамм и даже с ним баланс комплекта очень неплох, причём на обеих моделях. А вот самое главное различие – это ручки разной длины, у 84го она длиннее. А у 792го входное кольцо расположено чуть дальше на комлевой части. Что это даёт практически, не могу сказать однозначно.
Любители крепко вложиться в заброс и длинных рукоятей, наверно, захотят поднять меня на вилы)))) но …. мне, как лодочнику, привыкшему к 84му Сквидлу, ручка 84го Хелла показалась длинноватой, так и норовит зацепиться за спасжилет. Поэтому, если себе буду брать в этом тесте, то скорее всего 792-й, у него она на 2 сантима покороче, как раз то, что нужно для меня. Держак - сначала, он показался мне тонковатым в обхвате, но это на берегу и в теории, а на воде я про эту мысль быстро забыл, всё с ним оказалось нормально. В остальном же, удочки не вызвали у меня никаких нареканий, подозрений и противоречий, это вполне достойные инструменты конкретной направленности за вменяемые деньги. Короче, в двух словах, как по мне, 84 – берег, 79 – лодка!!!
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg
 
С нами с
16.12.2014
Сообщения
4 572
Репутация
20 614
Откуда
Московская область Сергиев Посад
Тяжёлый джиг.
ЗдОрово описал! Прям руки зачесались пощупать
Пощупай пощупай, Андрей! А если тебе Коля скидочку сделает по землячески и выберет самую ровную палку:D, то думаю, точно не расстроишься :)
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 274
Репутация
13 773
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Тяжёлый джиг.
Пощупай пощупай, Андрей! А если тебе Коля скидочку сделает по землячески и выберет самую ровную палку:D, то думаю, точно не расстроишься :)
Надеюсь, в ближайшее время подержу
 
С нами с
07.05.2009
Сообщения
941
Репутация
6 462
Возраст
42
Откуда
Ульяновская область г.Димитровград
Тяжёлый джиг.
Всем доброго дня.
Как вы считаете, что оказывает большее сопротивление на проводке. Скажем свинец 50+приманка 3-5 дюймов или 20-30 граммовая джиг головка + приманка 15-20 см. Будем считать что общий вес будет одинаков. Просто у меня спиннинга два, а катушка одна 15 Twin SW 4000 XG, вторая 17 Twin XD C 5000. Думаю на ту что "полегче" поставить 17, потяжелее, соответственно, для 15 SW. Детали для переделки и того и другого аппарата в PG имеются, просто интересно такими половить. Морской только прошел ТО, 17-й новый. Не хочется сразу выкидывать 5к. рублей за обслуживание. Сам ТО не делаю.
 
С нами с
31.03.2015
Сообщения
785
Репутация
1 137
Возраст
40
Откуда
Тула
Тяжёлый джиг.
Всем доброго дня.
Как вы считаете, что оказывает большее сопротивление на проводке. Скажем свинец 50+приманка 3-5 дюймов или 20-30 граммовая джиг головка + приманка 15-20 см. Будем считать что общий вес будет одинаков. Просто у меня спиннинга два, а катушка одна 15 Twin SW 4000 XG, вторая 17 Twin XD C 5000. Думаю на ту что "полегче" поставить 17, потяжелее, соответственно, для 15 SW. Детали для переделки и того и другого аппарата в PG имеются, просто интересно такими половить. Морской только прошел ТО, 17-й новый. Не хочется сразу выкидывать 5к. рублей за обслуживание. Сам ТО не делаю.

Форма резины оказывает сопротивление.
 
С нами с
11.10.2009
Сообщения
1 268
Репутация
1 446
Откуда
Домодедово
Тяжёлый джиг.
привет, еще руки не дошли, а сегодня еще терминаторы новые получили. когда все успеть я даже хз))
Николай, а не мог бы ты небольшое сравнение сделать с предыдущей серией? Что изменилось? Что стало лучше/хуже на твой взгляд?
 
С нами с
31.03.2015
Сообщения
785
Репутация
1 137
Возраст
40
Откуда
Тула
Тяжёлый джиг.
Николай, а не мог бы ты небольшое сравнение сделать с предыдущей серией? Что изменилось? Что стало лучше/хуже на твой взгляд?

Я не такой спец чтобы писать отзывы. Мне не понравилось, что там кольца не фуджи, а american tackle company, и это на топовом, а на бюджетном вообще Сигайт стоят. На потерях мне кажется мягче чем был, друзья говорят нет, надо на воде смотреть.
Кстати... Вчера уже джиггер икс до 60г купили.
 
С нами с
31.03.2015
Сообщения
785
Репутация
1 137
Возраст
40
Откуда
Тула
Тяжёлый джиг.
Да и линейка какая в наличии?

Термиков? Бейт форс, джиггер, джиггер икс.

И вообще, тебе ехать до нас 30 минут максимум. Через день можно у нас ошиваться, а ты раз в полгода бываешь. :punish:
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 274
Репутация
13 773
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Тяжёлый джиг.
Термиков? Бейт форс, джиггер, джиггер икс.

И вообще, тебе ехать до нас 30 минут максимум. Через день можно у нас ошиваться, а ты раз в полгода бываешь. :punish:
Всё время свободное рыбалке уделяю. Да и за кольцами завтра брат приедет. Я на Оку!
 

Сейчас смотрят

Вверх