• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тяжёлый джиг. (Просматривает: 1)

С нами с
10.01.2011
Сообщения
1 498
Репутация
1 084
Возраст
39
Откуда
Пенза
Тяжёлый джиг.
ИМХО одно дело когда либраж на палке обозначают по итогам испытания гирями:) на стенде, и совсем другое - когда либраж выставляют на основании данных о прочности задействованной на испытании плетенки (на практике плетенка с заявленной, например, прочностью в 30 Лб (13,5 кг) частенько рвется на 7-кг грузе, в чем сам убедился:().
Как следствие, наблюдается заметный разнобой между тестами по шнуру и тестами по забросу. Так, на Волжанке-Стайер тестом до 60г. указан тест по шнуру 8-16 Лб, в то время как на палках ряда иных брендов такой же тест по шнуру соседствует с куда меньшим тестом по весу забрасываемых приманок.
Я имел ввиду немного другое. Сквидлоу 710 и 84 , имеют одинаковые показатели либража и теста, чуть разный вес, ну и длина соответственно. А в работе они как по мне, совершенно разные.
 
С нами с
04.07.2009
Сообщения
367
Репутация
717
Возраст
43
Откуда
Тульская обл. Ясногорск
Тяжёлый джиг.
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 343
Откуда
Москва
Тяжёлый джиг.
Не может по определению 84 в таком весе и росте быть двухунцовым. И по заявленным 4,5 EGI. Оттого и ломаются как тростник что их сильно перегружают. А ловили бы до 42 гр годами бы радовал. Многие палки 3 EGI определяют как до 21гр, 4 EGI как унцовки, чуть более. Если пропорционально брать 4,5 EGI по объёму и весу относительно 4 EGI то разница в 1, 42 раза, то есть полутороунцовка.
 
С нами с
04.07.2009
Сообщения
367
Репутация
717
Возраст
43
Откуда
Тульская обл. Ясногорск
Тяжёлый джиг.
Я имел ввиду немного другое. Сквидлоу 710 и 84 , имеют одинаковые показатели либража и теста, чуть разный вес, ну и длина соответственно. А в работе они как по мне, совершенно разные.
Все верно. палки на бумаге либровка одинаковая, тес то же. но по факту различаются. И так не только с Эвергрином. поэтому, для кальмарок все эти показатели EGI условная единица... выбор для джига (нашего джига) сугубо индивидуален... для форума.jpg
 
С нами с
04.07.2009
Сообщения
367
Репутация
717
Возраст
43
Откуда
Тульская обл. Ясногорск
Тяжёлый джиг.
Не может по определению 84 в таком весе и росте быть двухунцовым. И по заявленным 4,5 EGI. Оттого и ломаются как тростник что их сильно перегружают. А ловили бы до 42 гр годами бы радовал. Многие палки 3 EGI определяют как до 21гр, 4 EGI как унцовки, чуть более. Если пропорционально брать 4,5 EGI по объёму и весу относительно 4 EGI то разница в 1, 42 раза, то есть полутороунцовка.
Если вас так напрягают цифры, то не связывайтесь с кальмарками вовсе, есть палки с понятными обозначениями. Фоксы, Хертирайзы, Джексоны, и даже Кайды. ну и наконец Мотома тот же спринг до 80 гр который будет на выставке весенней. есть что изучать))))
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 343
Откуда
Москва
Тяжёлый джиг.
Если вас так напрягают цифры, то не связывайтесь с кальмарками вовсе, есть палки с понятными обозначениями. Фоксы, Хертирайзы, Джексоны, и даже Кайды. ну и наконец Мотома тот же спринг до 80 гр который будет на выставке весенней. есть что изучать))))
Меня ничего не напрягает. Просто факт-олимпик делает бланк 84 из не топово7о волокна по не топовой технологии, примерно то же что базовые относительно недорогие палки, без всяких приставок прото и супер где технологии и материалы передовые особенно применимо ко второй, можно посмотреть сейчас на сайте на примере линеек каламаретти и цен на них, при этом 84 получается легче существенно в той же длине и ему из за жёсткости бланка приписывают тот же тест как на двухунцовую виву например. По факту ломают 84 на таких же весах, покупают новые, опять ломают но продолжают то же:).
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 343
Откуда
Москва
Тяжёлый джиг.
Кстати тут ко6да перед покупкой зенака общался в соответствующей теме, так 86 до 40 гр весит 150гр, не ломается. С чего 84 зефир при 122 гр должен работать при 60гр+ приманка и НЕ ЛОМАТЬСЯ непонятно:).
 
С нами с
04.07.2009
Сообщения
367
Репутация
717
Возраст
43
Откуда
Тульская обл. Ясногорск
Тяжёлый джиг.
Меня ничего не напрягает. Просто факт-олимпик делает бланк 84 из не топово7о волокна по не топовой технологии, примерно то же что базовые относительно недорогие палки, без всяких приставок прото и супер где технологии и материалы передовые особенно применимо ко второй, можно посмотреть сейчас на сайте на примере линеек каламаретти и цен на них, при этом 84 получается легче существенно в той же длине и ему из за жёсткости бланка приписывают тот же тест как на двухунцовую виву например. По факту ломают 84 на таких же весах, покупают новые, опять ломают но продолжают то же:).
так ведь снова покупают, не задумывались почему?
Кстати тут ко6да перед покупкой зенака общался в соответствующей теме, так 86 до 40 гр весит 150гр, не ломается. С чего 84 зефир при 122 гр должен работать при 60гр+ приманка и НЕ ЛОМАТЬСЯ непонятно:).
я же сказал "уникален"))))
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 343
Откуда
Москва
Тяжёлый джиг.
Так покупают 84 потому что привыкли, чуйка хорошая, относительно недорогие. Предположу что некоторым паловцам не комфортно психологически аспроми ловить где имя конкурента на бланке:). А так имхо 84 совсем не для тяжёлого в том понимании весов как в этой теме. То что он жёсткий и звонкий не значит что его можно без рисков нагружать. Могу на своих лёгких палках сравнить виво прототипку до 35гр и сильверадо до 20гр которая длинее и легче на четверть. Сильверадо легче и жёстче в кончике, значит ли это что ей можно кидать до 35? Уверен что можно и не плохо, так же уверен что не очень долго:).
А так каждый сам себе решает.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 420
Репутация
50 130
Откуда
Казань
Тяжёлый джиг.
Интересно узнать , какой толщины стенка на верхнем колене ? Спининг ведь пушынка.
Ну и Сквид указанный выше 122 грамма, я уже подумал, что вероятно Сквидлоу более толстостенный. Но странно, если это так, то почему ТТХ одинаковые пишут, хотя возможности у палок вероятно отличаются. С другой стороны Сквидлой на см или два длиннее, вот и разница в весе. Рукояти у них похожи, кольца плюс минус тоже самое. Так что думаю, толщина стенок примерно одинаковая должна быть, но если не забуду, то сегодня своткаю
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 420
Репутация
50 130
Откуда
Казань
Тяжёлый джиг.
Не может по определению 84 в таком весе и росте быть двухунцовым. И по заявленным 4,5 EGI. Оттого и ломаются как тростник что их сильно перегружают. А ловили бы до 42 гр годами бы радовал
Вот мне то же сдается, что строй палки обманывает потребителя в возможностях своих. Поставь на катушечку 2000-го размера рукоять с большим плечом, и у этой крохотули появится ощущение тяговитости весах, бОльших положенного для нее.
 
С нами с
04.07.2009
Сообщения
367
Репутация
717
Возраст
43
Откуда
Тульская обл. Ясногорск
Тяжёлый джиг.
Так покупают 84 зефиры потому что привыкли, чуйка хорошая, относительно недорогие. Предположу что некоторым паловцам не комфортно психологически аспроми ловить где имя конкурента на бланке:). А так имхо 84 совсем не для тяжёлого в том понимании весов как в этой теме. То что он жёсткий и звонкий не значит что его можно без рисков нагружать. Могу на своих лёгких палках сравнить виво прототипку до 35гр и сильверадо до 20гр которая длинее и легче на четверть. Сильверадо легче и жёстче в кончике, значит ли это что ей можно кидать до 35? Уверен что можно и не плохо, так же уверен что не очень долго:).
А так каждый сам себе решает.
не сочтите за невежество, но 84 ЗЕФИРОВ я не встречал, думаю не я один :neznayu::pardon: может мы о разных палках говорим вовсе. Я говорил об SSSS-84 MH Magnum Jerk 84 .
Вот мне то же сдается, что строй палки обманывает потребителя в возможностях своих. Поставь на катушечку 2000-го размера рукоять с большим плечом, и у этой крохотули появится ощущение тяговитости весах, бОльших положенного для нее.
Уважаемый ДжекВоробей (Или КАПИТАН ДжекВоробей, к сожалению имя не знаю верного) нет ничго лучше как у напарника по соревнованиям взять эту палки и покидать ей если она у него есть, но так как он дает по ней рекомендации значит есть... я никоем образом не агитирую для ХЕВИ Джига покупать этот спиннинг, нет что вы. и не подумайте. Просто высказал свои мысли в массы. а так выбор палок весьма велик!
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 420
Репутация
50 130
Откуда
Казань
Тяжёлый джиг.
Уважаемый ДжекВоробей (Или КАПИТАН ДжекВоробей, к сожалению имя не знаю верного) нет ничго лучше как у напарника по соревнованиям взять эту палки и покидать ей если она у него есть
Была, он ее продал после поломки. Работала палка в паре со стеллой 4000 14-го года если не путаю.
 
С нами с
06.02.2010
Сообщения
7 407
Репутация
10 253
Возраст
52
Откуда
г.Коломна
Тяжёлый джиг.
Но странно, если это так, то почему ТТХ одинаковые пишут,
Если со Свидами ещё хоть как то можно разобраться,то попробуйте разберитесь с Аресами. Там что L,что ML,что M все до 4 Еги и по нитке 1.2 вот где жопа.
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 420
Репутация
50 130
Откуда
Казань
Тяжёлый джиг.
Там что L,что ML,что M все до 4 Еги и по нитке 1.2 вот где жопа.
Может палка для ловли кальмаров в отвес, вроде гдето проскакивало, про разделение кальмарок на лов в заброс и в отвес. Возможно для лова в отвес палочка при приманках 4 еги может быть более деликатной, чем для палки до 4 еги предназначенной для ловли кальмаров с берега в заброс? Соответственно эти палки для отвесной ловли, под наш джиг так же будут иначе классифицироваться. Есть же Гамакатцу (модельку не помню), на бланке там написано до 4 эги вроде, 1 ПЕ и до 40 грамм О как. И вершинка там солид. И некоторые в джиге ее так до 40 и юзают, а некоторые говорят, что палка для ловли кальмара в отвес, и для нашего джига, это в лучшем случае палочка грамм до 21-24х.
 

Сейчас смотрят

Вверх