• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тяжёлый джиг. (Просматривают: 5)

С нами с
26.05.2010
Сообщения
3 266
Репутация
4 032
Возраст
50
Откуда
Новосибирск, Академгородок
Тяжёлый джиг.
Ну условия рыбалок у всех разные, и моё мнение, на средней дистанции просекание не на первом месте, открытый крючок - наше всё, опять же, трофейного судака не ловил, но клевали))) это я к чему - вовсе не обязательно иметь кол, регулярами мне ловить больше нравится.
 
С нами с
24.08.2010
Сообщения
363
Репутация
238
Откуда
РФ, Калуга
Тяжёлый джиг.
Ну условия рыбалок у всех разные, и моё мнение, на средней дистанции просекание не на первом месте, открытый крючок - наше всё, опять же, трофейного судака не ловил, но клевали))) это я к чему - вовсе не обязательно иметь кол, регулярами мне ловить больше нравится.
Главное чтоб регуляр тянул при подсечке шнур а не гнулся в сторону крючка :victory:
 
С нами с
06.02.2011
Сообщения
475
Репутация
194
Возраст
50
Откуда
Мозырь,Гомельская область
Тяжёлый джиг.
Как обещал, пару строк с обстановкой по джиговой рыбалке у нас в Пермском крае. Может, кто-то думает, что у нас край непуганных крокодилов, так это не так. Мы тоже не в заповеднике рыбачим, поверьте, иной раз и одной рыбе рад)) Я консультирую клиентов крупного магазина в Перми по джиговой ловле, так вот, именно с такими проблемами обращаются и наши спиннингисты (прямо, слово в слово). Понимаю вашу ситуацию, сравнивать водоемы у вас и у нас, нет никакого смысла, конечно. Чисто поделюсь как у нас по рыбалке. В крае есть куча рек, больших и малых, 2 водохранилища большой площади, Камское и Воткинское, но, локации масс рыбы давно всем известны и по выходным там постоянно рыбачат, десятки лодок. Тролли бороздят, ночью сети ставят, поставухи вообще по ходу не снимаются никогда, джигиты тоже молотят, все подряд стараются поймать. Всем нужна рыба на пожарить, рыбу угостить родных и друзей, старушек в подъезде, жене показать, рыбку кошкам)) И, рыба-то, сама в лодку не запрыгивает (ну, не чаще 1 раза за 20 лет J). Стабильно ловят как всегда, 1 из 10 спиннингистов, те, кто умеют найти рыбу и спровоцировать ее на поклевку, надо знать, что ей надо в этот момент. Да, мелочь чаще попадается, а, чтобы взять нормального судака от 1-1,5 кг или >, стоит постараться. Для кого-то, поклевку увидеть, уже что-то… Поскольку уровень воды меняется, кормовая мигрирует и хищник, сезонные перемещения тоже. Знаю край вдоль и поперек, все бровки Камы обстучал джигом с севера на юг, да, и не только, Камы. У нас в ряде мест судак проходит в июне, многие думают - летом о нем забудь, жди конца августа, начала сентября. Хотя, мы с товарищами все равно ходим, ищем, находим - ловим, он здесь. К осени повеселей, например, где в прошлые выходные было 1500 судаков (думаю больше, прикинули по количеству символов в эхолоте), был праздник, а, прилетаешь на следующий день туда же и голяк... Считаю, на многих других водоемах, так или иначе, судак есть в количестве, в своем количестве. У нас тоже, не на всех местах есть такой потенциал. И проходы вверх-вниз по течению, обшаривание русла-поливов начинаются снова. Потому что, знаешь, есть местный, но, спрятался. К примеру, смотришь, на ровном дне неровность, в виде шагрени на дне, или коряжки, по рыбе пусто, все равно, встаешь. Пару забросов – никого… На третьем поменял проводку, хлоп (!), одна за другой две рыбы, судак и щука. И снова молчок, начинаешь кружить рядом, еще смотреть. Сам в сезон постоянно на разных местах рыбачу и редко на одних и тех, же. Везде разная обстановка по рыбе, есть такие акватории, где с точки либо 0, либо 1 рыба, либо 2-3, если хорошо. Либо только поклевка и все, на остальных точках тишина. А пройдет неделя-две и там же, через точку-другую поклевки-рыба. Стайка судака 10-15 штук – конечно, счастье)) А, бывает, идешь и километрами пусто, тогда понимаешь, что сейчас здесь делать нечего, встал на глиссер и пролетел по руслу на другую сторону, снова поиск. Есть правда, на многих местах, в стороне от общеизвестных, свои наработанные точки, из разряда тех, где всегда стоит солидная рыба. Но, когда на реке хоть 1 лодка, на них не зайдешь - тупо спалят. Самый интересный момент, очень редко, но, вижу, проходят по ним и вроде, эхолоты по 12", а, не могут понять рельеф и не видят рыбу, идут мимо)) А, так, у нас тоже, трудовые рыбалки, поверьте. Бывает, полдня пробил ряд мест – пусто, на следующей точке судачок кааак даст в приманку! Уже на душе приятно)) Да, кто в теме, в смысле, шарит в джиге, есть свои точки, у тех порожняки очень редко. Если все по уму, то и крупняк клюнет. Есть, конечно, и позитивные моменты, да, найден стабильный судак и его очень много, но, это сами понимаете, результат ряда рыбалок. Вычисляли по тактике. Тактика тоже, разная, то продумываешь, как искать и ловить на отрезке 3-5 км, а, когда и на дистанцию в 50-70 км смотришь в целом. Рыбачил с начинающим, показал джиг, так он с такой точкой, сразу с рыбалки, не заезжая домой, поехал и морозильную камеру себе взял, филе хранить же, где-то надо)) Но, если в целом говорить, рыбу найти полдела, к ней еще подход нужен, поскольку часто капризная. Звонит потом через неделю и говорит, специально экспериментировал, вот как мы с тобой вставали на лодке - поклевка и рыба сразу, а, поставил в сторону - тишина. Встал обратно, как надо – наловил. Правда, с вываживанием крупняка не справился, за 2 месяца 4 тяжелых сильных схода, пришлось снова все разъяснять. Крупный судак умеет сходить и надо это предотвращать.
Так это лучшие рыбалки, так выражусь, а, в общем, идешь и пробиваешь точку за точкой. Или снова ищешь. И, если человек начинает в джиге, главное, не ошибиться с направлением поиска, проверять и пробивать все на своем пути, что шепчет. Рыбу надо искать, рельеф-коряжки облавливать, нашел – взял. Молчит - удивлять, уговаривать, как всегда и с пониманием, что ты делаешь и что ей надо. А, это, как ни странно, зачастую разные вещи. Человек делает одно, а рыбе надо другое, в результате она молчит, а у него ощущение, что ее здесь нет. Пяток-десяток таких рыбалок и все, ты поверил, что это так. У нас тоже, не все спиннингисты понимают, например, что и предпочтения по приманкам тоже меняются. Как пример, еще 5 лет назад у меня в фаворитах был Лаки Джон Хогги Хог, судак и щука прям, жрали его, давал рыбу всегда. А в этом сезоне, как и всегда впрочем, бело-красный и желто-красный твистер Релакс Копыто косит рыбу, как чума. В общем, не магазин и ориентироваться надо, чтобы поймать, факторов хватает. В том числе, у нас течение не такое сильное, как на Каме в Удмуртии или Волге, поэтому, рыба чаще перемещается от одного укрытия к другому, сил при этом много не тратит, бродит куда хочет, просторы большие - иди ищи.
Спасибо за труд , Места красивые , у нас таких нет . Какого размера твистера используете ? Раньше самые крупные релаксы на офсете были моей основной приманкой , тогда и выбор резины был скудный . Сейчас на них не ловлю . Вот набрал Mann's - soft baits и Big bite baits в размере три дюйма , но чето мне кажутся маловаты , нужно было брать четыре дюйма .
 
С нами с
28.12.2017
Сообщения
1 480
Репутация
1 255
Возраст
42
Откуда
Светлогорск
Тяжёлый джиг.
Ну условия рыбалок у всех разные, и моё мнение, на средней дистанции просекание не на первом месте, открытый крючок - наше всё, опять же, трофейного судака не ловил, но клевали))) это я к чему - вовсе не обязательно иметь кол, регулярами мне ловить больше нравится.
Жосткая и мощная Подсечка даже под ногами иногда имеет значение, недооценивать мощую пасть трофея, что под ногами так и на 70 метрах не стоит. Как правило в таких случаях судак спустя пяток секунд размыкает свои челюсти и мелкий крюк просто вылетает. Моя практика говорит об этом с десяток поклевак трофейных судаков которых не удалось просеч из-за мелкого крючка по тройнику 1.0 по двайнику 2.0 Тут уже мощность спининга не играла ни кокой роли. Так же было пару разогнутых тройников 1.0 и контактовских двойников 2.0 при первом натиске. У меня пока бесскомпромиссным тройником является 2.0 стингер от ОВНЕРА.
 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 685
Репутация
5 907
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Тяжёлый джиг.
Спасибо за труд , Места красивые , у нас таких нет . Какого размера твистера используете ? Раньше самые крупные релаксы на офсете были моей основной приманкой , тогда и выбор резины был скудный . Сейчас на них не ловлю . Вот набрал Mann's - soft baits и Big bite baits в размере три дюйма , но чето мне кажутся маловаты , нужно было брать четыре дюйма .
Благодарю, сам от наших мест кайфую)) Лет 10 назад по этой причине отказался переехать в Питер (звали в проект). Хотя, положа руку на сердце, красота есть везде)) Приманки? Сам разные использую, рассортированы по разным коробкам, т.к., течение-глубины везде разные, темы рыбалок разные (по калибру рыбы). Северная Кама, средние глубины 3-4, ямы 6-8-11 м, течение выраженное, иной раз и 80 г мало)) Камское вдхр со слабым течением, Воткинское вверху от КамГЭС с сильным, внизу - слабее. Есть еще, Широковское, оно, как озеро. Основные притоки Обва, Иньва, Косьва, Чусовая+Сылва, Тулва с очень слабым течением, где-то, его и нет (для пермяков все это знакомо). Коробки: 3-4-(5)", 4-5", 6-9".
 

Вложения

  • IMG_8996 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-класс Кул...JPG
    109 КБ · Просмотры: 152
    IMG_8996 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-класс Кул...JPG
  • Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
    109.5 КБ · Просмотры: 150
    Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
  • Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
    77.5 КБ · Просмотры: 129
    Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
  • Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
    128.1 КБ · Просмотры: 128
    Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
  • Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
    98.2 КБ · Просмотры: 124
    Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
  • Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
    145.3 КБ · Просмотры: 124
    Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
  • Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
    105.1 КБ · Просмотры: 125
    Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
  • Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
    171 КБ · Просмотры: 148
    Изображение 110 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-кл...jpg
  • DSCN9099 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-класс Кул...JPG
    97.7 КБ · Просмотры: 145
    DSCN9099 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-класс Кул...JPG
  • Шалимова джиг спиннинг рыбалка  блесна воблер катушка  судак щука окунь таймень мастер-класс К...jpg
    90.7 КБ · Просмотры: 134
    Шалимова джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-класс К...jpg
  • DSCN8822 джиг спиннинг рыбалка  блесна воблер катушка  судак щука окунь таймень мастер-класс К...JPG
    43.2 КБ · Просмотры: 124
    DSCN8822 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-класс К...JPG
  • DSCN8820 джиг спиннинг рыбалка  блесна воблер катушка  судак щука окунь таймень мастер-класс К...JPG
    86.1 КБ · Просмотры: 138
    DSCN8820 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-класс К...JPG
  • DSCN8739 джиг спиннинг рыбалка  блесна воблер катушка  судак щука окунь таймень мастер-класс К...JPG
    101.7 КБ · Просмотры: 133
    DSCN8739 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-класс К...JPG
  • 20140809_194927 знак джиг спиннинг рыбалка  блесна воблер катушка  судак щука окунь таймень ма...jpg
    48.8 КБ · Просмотры: 130
    20140809_194927 знак джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень ма...jpg
  • 20140810_195909 джиг спиннинг рыбалка  блесна воблер катушка  судак щука окунь таймень мастер-...JPG
    72.8 КБ · Просмотры: 128
    20140810_195909 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-...JPG
  • 20140809_164443 джиг спиннинг рыбалка  блесна воблер катушка  судак щука окунь таймень мастер-...JPG
    69.1 КБ · Просмотры: 127
    20140809_164443 джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-...JPG
Последнее редактирование:
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 685
Репутация
5 907
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Тяжёлый джиг.
Последние годы перешёл исключительно на резину 4-5 дюймов, только из-за того что крючки размера 2.0 и больше, - большеваты для более мелкой резины. Как уже писалось этот размер дает некую гарантию результативной подсечки рыбы до 8 кг. Ну а с пудовыми экземпляр и не все так просто и одними крючками не отделаешся. Вся снасть должна быть тяжёлого класса с мощным комлем под 3 PE не меньше. Я считаю что такой комплект у судачатника должен быть.
Это точно))
 

Вложения

  • джиг спиннинг рыбалка  блесна воблер катушка  судак щука окунь таймень мастер-класс Куляпин Ан...jpg
    71.2 КБ · Просмотры: 267
    джиг спиннинг рыбалка блесна воблер катушка судак щука окунь таймень мастер-класс Куляпин Ан...jpg
  • BRbJMvI6lLM.jpg
    62.7 КБ · Просмотры: 267
    BRbJMvI6lLM.jpg
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 246
Репутация
49 838
Откуда
Казань
Тяжёлый джиг.
Главное чтоб регуляр тянул при подсечке шнур а не гнулся в сторону крючка :victory:
Если регуляры необходимой мощности, то все там норм, бланки очень упругие, секут отлично. Шаула 1833RS - регуляр слоу (до 50 грамм 30 лиров), и то с просечкой судака на 5 кг проблем не испытывал и это на глубине 14-16 метров и течка еще.
17114 до 80 грамм 40 либров, регуляр, на текущий момент по мне так идеальная палка для ловли судака по большим глубинам на теке, сечет сама.

Вот СЛОУ, это лапша, регуляры, это то что надо.
 
С нами с
11.10.2009
Сообщения
1 266
Репутация
1 442
Откуда
Домодедово
Тяжёлый джиг.
Скажите, а Цербера 120ку уже кто-нибудь тестил на тяжелом джиге и больших глубинах?
 
С нами с
28.12.2017
Сообщения
1 480
Репутация
1 255
Возраст
42
Откуда
Светлогорск
Тяжёлый джиг.
Я пока не увидел никаких преимуществ у тройников/двойников перед одинарником. Поклевка-всечка-тащишь=каеф)))
Бывают поклевки когда судак пасивен и он только прикусует приманку, при таких хватках тройник работает лучше джига. Опять же унас с поклевками не густо и приходиться выжимать максимум из монтажа который работает при разноплановых поклевках. Судак иногда предпочитает жосткую сцепку (джиг) против шарнира,
но и в этом случае есть варианты по жосткому мантажу тройника.

Опять же это мой опыт и опыт рыбаков которые у нас ловят иссключительно джиг-головкой. Работает как один монтаж так и второй, но по разному.
 
С нами с
20.04.2014
Сообщения
1 138
Репутация
2 034
Откуда
Калуга-Обнинск
Тяжёлый джиг.
Будем ждать его, на надцать.
Даже девяточка,это уже достойно!
Не знаю,у кого как,но затрёшники и около пятёрки -дают пи..ы на вываживании больше чем зашестёрки и девятки.
 

Сейчас смотрят

Вверх