Тяжёлый джиг. (Просматривают: 9)

С нами с
31.03.2015
Сказали спасибо
605
Тема: Тяжёлый джиг.
Надо отметить, что обозначение EGIформирует основное понятие - принадлежность к виду ловли, так как переводится с японского "кальмар". Соответственно, в данном случае мы имеем дело со спиннингами для ловли головоногих моллюсков, ибо кроме кальмаров объектом ловли в море также является каракатица.
Что характерно, само обозначение параметров удилищ в сегменте EGIпроисходит в несколько непривычном для наших рыболовов аспекте. Если с "ростом" все понятно, то тестовые показатели удилища выглядят не совсем привычно и измеряются в тех же egi. Дело в том, что для ловли головоногих моллюсков применяется специальная оснащеная энным количеством мелких крючков приманка, видом своим похожая на креветку, и весом примерно 6 граммов.
Отсюда и маркировка по тестам идет не в граммах, а исходя из конкретной величины: 1 egi, 2 egi и так далее.
Вес приманок Egi

Размер EGIВес, грамм.
2.0 6-10
2.5 10-15
3.0 16-20
3.5 20-25
4.0 25-30
4.5 30-35
это не вес, это размер. например при длине 10см она может весить как 10г, так и 15, так и 20, так и 40...

С нами с
10.10.2018
Сказали спасибо
26
Вобщем имхо если один и тот же производитель на примере Олимпика делает по одним и тем же технологиям из одного и того же материала или очень близкого такой же стоимости два бланка разного веса пусть несколько разной конусности и жёсткости то не может более лёгкий бланк кидать более тяжёлые веса с той же надёжностью и ресурсом. Вероятность при этом что он хрустнет существенно выше. Если бы такой бланк был бы легким и таким же надёжным на зявленных весах то тогда зачем производителю выпускать "неконкурентное" всё остальное.
Подскажите, а где можно узнать из какого материала и по какой технологии вечнозелёные делают тот или иной бланк. По зефиркам на оффсайте только маркетинговая лапша вида "мощный как Сузуки" ;)

С нами с
01.04.2018
Сказали спасибо
269
Подскажите, а где можно узнать из какого материала и по какой технологии вечнозелёные делают тот или иной бланк. По зефиркам на оффсайте только маркетинговая лапша вида "мощный как Сузуки" ;)
Я думаю то же что аспро, только тоньше. Никакого армирования и сложной укладки. Вообще если есть что прогрессивное в технологиях это тут же указывают, например графитлидер всё перечисляет, можно посмотреть по сериям от простых к топовым как добавляется. Если ничего нет то как правило будет многозначительное цокание языком и напускание тумана от брэнда. А так обратил внимание что если используется 1100 самый лучший на сегодня графит в серии все естественно указывают в рекламных целях и не стесняются, если нет но палки сильно дорогие-напускают туману типа очень крутой графит и очень большой секрет:). Как визуально выглядят по волокну и как в руке палки от графитлидера с приставкой "супер" можно посмотреть на сколковском.

С нами с
16.12.2014
Сказали спасибо
7 951
Вот мне то же сдается, что строй палки обманывает потребителя в возможностях своих. Поставь на катушечку 2000-го размера рукоять с большим плечом, и у этой крохотули появится ощущение тяговитости весах, бОльших положенного для нее.
Джек, мне тут вот что подумалось... 4.5 Еги у этого смычка это по приманке. Но ведь эта приманка, как выше сказали, может быть и разного веса. Это раз. Второе, кальмаров можно ловить как на 10 метрах без текухи в каких нибудь морских заливах, так и на 110 в открытом море с подводным течением. Как и на какой глубине продёргиваются приманки, думаю, ты сам прекрасно знаешь. У меня родственники на Дальнем Востоке вообще ловят в открытом море ночью кальмара на свет фонаря у самой поверхности и за эти Еги вообще не гоняют.
Так вот, не исключаю, что 84 делался для сложных условий с приманками 4.5 Еги. Отсюда и строй и жёсткость. А это, в свою очередь, расширяет весовые возможности по нашему джигу. 42 грамма для него семечки. Ну не могут сотни и тысячи владельцев, которые его грузят до 70-80 грамм, слепо ошибаться. Хотя, если сидя у клавы, да ещё и по определению, то возможно))))) Про охапки сломанных Сквидлов у билдеров....... это обычный вброс, по моему мнению. Я захожу на ресурс (и не только этот) с момента регистрации почти ежедневно, но инфы по поломкам почти не встречал. Безусловно, лёгкие и звонкие палки требуют к себе деликатного отношения при транспортировке и эксплуатации, но чтобы на рыбе....не, не слышал:neznayu:

С нами с
28.12.2017
Сказали спасибо
180
Ну и Сквид указанный выше 122 грамма, я уже подумал, что вероятно Сквидлоу более толстостенный. Но странно, если это так, то почему ТТХ одинаковые пишут, хотя возможности у палок вероятно отличаются. С другой стороны Сквидлой на см или два длиннее, вот и разница в весе. Рукояти у них похожи, кольца плюс минус тоже самое. Так что думаю, толщина стенок примерно одинаковая должна быть, но если не забуду, то сегодня своткаю[/QUOио
не сочтите за невежество, но 84 ЗЕФИРОВ я не встречал, думаю не я один :neznayu::pardon: может мы о разных палках говорим вовсе. Я говорил об SSSS-84 MH Magnum Jerk 84 .
Уважаемый ДжекВоробей (Или КАПИТАН ДжекВоробей, к сожалению имя не знаю верного) нет ничго лучше как у напарника по соревнованиям взять эту палки и покидать ей если она у него есть, но так как он дает по ней рекомендации значит есть... я никоем образом не агитирую для ХЕВИ Джига покупать этот спиннинг, нет что вы. и не подумайте. Просто высказал свои мысли в массы. а так выбор палок весьма велик!
Я думаю то же что аспро, только тоньше. Никакого армирования и сложной укладки. Вообще если есть что прогрессивное в технологиях это тут же указывают, например графитлидер всё перечисляет, можно посмотреть по сериям от простых к топовым как добавляется. Если ничего нет то как правило будет многозначительное цокание языком и напускание тумана от брэнда. А так обратил внимание что если используется 1100 самый лучший на сегодня графит в серии все естественно указывают в рекламных целях и не стесняются, если нет но палки сильно дорогие-напускают туману типа очень крутой графит и очень большой секрет:). Как визуально выглядят по волокну и как в руке палки от графитлидера с приставкой "супер" можно посмотреть на сколковском.
Думою компании EverGreen глубоко фиолетово до навязчивого маркетинга, она и без его не плохо справляется.

С нами с
10.10.2018
Сказали спасибо
26
внешне выглядит также как и топовые графитлидеры лимитед, как и аспро, как будто обмотан "графитовой изолентой" по спирали ;)
у эвергринов нет ни у одной палки навязчивой маркетинговой рекламы про супер графит, в отличии от графитлидеров.
и откуда инфа - что эвергрин делает олимпик ? что то я не нахожу в сети, раньше они у Дайко бланки брали, но уже нет.

Последнее редактирование:
С нами с
01.04.2018
Сказали спасибо
269
Аспро это простейшая а не топовая палка как по материалам так и по технологиям среди графитлидеров, топовая с преставкой "супер". Кто верит что 84 сделаны из инопланетного графита сильно прочнее чем у всех что бы в такой массе и длине палок использовать их для тяжёлого джига 70-80 гр дело личное. Мне вот аргенто лимитед кажется в 100500 раз более правильной палкой для таких весов хотя весит намного больше чем 84 вес из за баланса в руке не ощущается.

С нами с
10.10.2018
Сказали спасибо
26
Аспро это простейшая а не топовая палка как по материалам так и по технологиям среди графитлидеров, топовая с преставкой "супер". Кто верит что 84 сделаны из инопланетного графита сильно прочнее чем у всех что бы в такой массе и длине палок использовать их для тяжёлого джига 70-80 гр дело личное. Мне вот аргенто лимитед кажется в 100500 раз более правильной палкой для таких весов хотя весит намного больше чем 84 вес из за баланса в руке не ощущается.
Просто вы сравнивание разные конторы, откуда то взяв, что знаете технологии бланков по которым они сделаны.
Например более дорогие серии зефиров внешне выглядят как обычные бланки, а более дешёвые с 4х осевым покрытием и как пишут на официальном сайте это дизайн бланка и если инженеры решили что так лучше, значит так оно и есть.
Опять же для прокатки бланки могут отдать на тот же Олимпик, но зелёные и графитлидеры это разные конторы, с разными инженерами.
У меня пяток знакомых ловит сквидлами, но ещё не сломали ни один.
Мне очень нравятся палки вечнозелёных, может быть они не универсальные, но они действительно уникальные, причем в любой серии, чувствуются, что инженеры вкладывали душу в свои продукты. Каждая палочка ровно на своем месте и под свои задачи.

С нами с
01.04.2018
Сказали спасибо
269
Эвергрины сами бланки не делают, пусть к примеру делают на Олимпике по их спецификации. При этом если следовать Вашей логике получаются уникальные по своим свойствам палки которые никто другой не делает включая Олимпик. Я не буду извините дальше это продолжать обсуждать суперуникальные эвергрины ибо для меня это уже недавно было в тех же аргументах в теме про зенаки, вот всё то же самое лучшее уникальное не имеющее равных на планете да что там на планете-в самой Японии, только зенаки:).

С нами с
01.04.2018
Сказали спасибо
269
Кстати на их сайте рекламное видео зенаков тобизо ловли на хэви приманки с катера в заброс впечатляет, и рыбка тоже. И никаких мультов.

С нами с
10.10.2018
Сказали спасибо
26
Кстати на их сайте рекламное видео зенаков тобизо ловли на хэви приманки с катера в заброс впечатляет, и рыбка тоже. И никаких мультов.
Да много хороших и уникальных палок, просто одни ими ловят и говорят про практику, другие "давят" теорией ;)

С нами с
18.12.2016
Сказали спасибо
54
... аргенто лимитед кажется в 100500 раз более правильной палкой....
если посмотреть вдумчиво на вес палок с заявленным производителями пределом в 60-70-80, то вполне понятно, почему сквидлы ломают.
При цене этой лимиты от графитлидера, проще 3! сквидла купить (осенью по выходу новой партии они обходились в пределах 26-27) А учитывая ограничения по длине палок на некоторых соревнованиях и турнирах, а так же спонсорскую составляющую (или ее отсутствие), диапазон весов в котором эти сквидлы можно использовать и некоторые другие плюсы этой модельки, многие готовы простить им и отсутствие баланса и короткий хват и прочие минусы. Другое дело не профессиональные спортсмены, тут уже каждый выбирает под свои хотелки. На самом деле палок короче 9 футов которыми можно комфортно гонять и 20 и 90гр в по настоящему топовом сегменте поискать надо...

С нами с
05.02.2012
Сказали спасибо
248
и откуда инфа - что эвергрин делает олимпик ? что то я не нахожу в сети, раньше они у Дайко бланки брали, но уже нет.
Вадим писал как-то … https://www.rusfishing.ru/forum/threads/udilischa-graphiteleader.30083/page-386#post-3698671
Джек, мне тут вот что подумалось... 4.5 Еги у этого смычка это по приманке. Но ведь эта приманка, как выше сказали, может быть и разного веса. Это раз. Второе, кальмаров можно ловить как на 10 метрах без текухи в каких нибудь морских заливах, так и на 110 в открытом море с подводным течением. Как и на какой глубине продёргиваются приманки, думаю, ты сам прекрасно знаешь.Так вот, не исключаю, что 84 делался для сложных условий с приманками 4.5 Еги. Отсюда и строй и жёсткость. А это, в свою очередь, расширяет весовые возможности по нашему джигу. 42 грамма для него семечки.:neznayu:
-Для каких условий и т.д., наверное, многое может поведать Алексей Строгинский, так сказать из первых уст, Японских. Алексей, не пройдите мимо, чтоб парни не маялись.
С ув.,

С нами с
25.11.2013
Сказали спасибо
5 190
Джек, мне тут вот что подумалось... 4.5 Еги у этого смычка это по приманке. Но ведь эта приманка, как выше сказали, может быть и разного веса. Это раз. Второе, кальмаров можно ловить как на 10 метрах без текухи в каких нибудь морских заливах, так и на 110 в открытом море с подводным течением. Как и на какой глубине продёргиваются приманки, думаю, ты сам прекрасно знаешь. У меня родственники на Дальнем Востоке вообще ловят в открытом море ночью кальмара на свет фонаря у самой поверхности и за эти Еги вообще не гоняют.
Так вот, не исключаю, что 84 делался для сложных условий с приманками 4.5 Еги. Отсюда и строй и жёсткость.
Есть, такие мысли. Мне просто хочется понять, как японцы понимают какая из палок разных производителей с одними и теми же ТТХ на что способна. Я ейчас не применительно к сквидлоу, фиг с ним, двух унцовка и двух унцовка )))Мне просто разобраться бы, палки дорогие, хочется сразу взять то что ищешь по тесту.Вот как япошки интересно выбирают, как они по этикетке понимают что Сквидлоу допустим мощнее Хертика при абсолютно одинаковых числах на бирке? Не написано же там что вот эвер для еги 4,5 но те которые тяжелее всех остальных, а на Хертике не написано, что для еги 4,5 но которые полегче. ))) Вот это бы понять. Пока косвено сужу о разнице палок по весу, типа толстостенность. Но всего 5 грамм разница, ее там где угодно заныкать можно, и в 1 см длины, на который Сквидлоу длиннее. В общем должны быть какието еще показатели при выборе палок иначе не понимаю, как японцы выбирают.
ЗЫ: В общем, повторюсь, хочется понять, есть ли еще какие то дополнительные указания, под какой тип ловли кальмара заточена палка?

Сейчас смотрят (Пользователи: 7, Гости: 2)

Вверх