• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тимур FishMania (Просматривает: 1)

С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Обычно на 9 насосной флажки выстреливают еще в процессе расстановки жерлиц. В этот раз жерлицы долго молчали, но, наконец, Ромкина сработала. Какой выбор у рыбака, когда катушка стоит, как вкопанная? Ждать? Сколько? Может это судак, схвативший живца и призадумавшийся, может это сам живец в попытке освободиться сдернул флажок. Догадайся сам, почти как рулетка, на черное или белое? На ZERO! Что касается мормышки, то в наших широтах поймать хорошую рыбу на мормышку - это, как поход в магазин. Вариант безпроигрышный, будь у тебя наживка, или ты ловишь на безмотылку. Мы счастливые рыбаки!
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Когда за окном минус 34, не всякий задумается о поездке на рыбалку. Но дальше по прогнозу сильные ветра и, наверное, это лучший день для рыбалки. Рыбалка со старта дала понять, что все будет не так гладно, как рисует наше воображение в рыбацких снах. При стартовом закорме Валерий Николаевич утопил свою кормушку. А после пары пробуренных в палатке лунок, наш 150 торнадик напрочь отказывался вгрызаться в морозную твердь льда. Хотелось все бросить и остаться ловить рыбу в обогретой палатке, но мы ведь поймали живца и нам просто необходимы были эти несколько дырочек во льду. Правда, если задастся философским вопросом: Насколько сильно нужны были эти дырочки?, - то сложно будет ответить не философски. По всей вероятности, они были нужны нам ровно настолько, насколько нужно было внезапно оказаться на морозном льду 9 насосной. Бур не бурит, но рыба клюет!
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Первый лед – это внутренний трепет волнительного, почти забытого за лето, ожидания того, что скоро ты на кончиках пальцев будешь чувствовать упругое биение крупной рыбы, стравливать тоненькую лесочку и молиться о том, чтобы заветная мормышка осталась цела! Ожидания - многократно помноженные на хорошую компанию и активную рыбу.
В предрассветных сумерках появилось небольшое озерцо, которое вызвало у меня небольшой скепсис, который, я искренне надеялся, должен развеяться с первой поклевкой.
Но каково же было мое удивление, что плотва в этой болотине просто не помещается в руку. С трудом удалось добыть живца и на первом опускании жерлицы, до установки флажка, голоднющая щука схватила живца и не отпускала его до тех пор, пока не оказалась на льду!
В какой-то момент я даже притомился летать между жерлицами, но это та приятная усталость, которая скорее подзаряжает ваш внутренний дюрасел, чем вызывает бесперспективную сонливость умирающих батареек.
Сказочный первый лед!
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
В этот раз еду на рыбалку с ребятами, которые вполне годятся мне во внуки, но на рыбалке все равны, как в бане, разве что поглядывать за ними нужно, перед родителями ведь ответственность. Ну, и кто сказал, что нынешнее молодое поколение только и знает, что тыкать свои зомботиктоковские короткие видосы. Может где-то в столицах это и так, но в наших брутальных, почти сибирских широтах парни умеют ловить рыбу. Первый судак и щука на жерлицу. Можно даже немного позавидовать этим свежим ощущениям. Или ты, который поймал кучу трофеев, или юноша, для которого любая поимка новый рекорд. Чьи впечатления ярче?
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Как приятно после простоя забурить первую лунку, и, конечно, не шуриком электрическим, и тем более не мотобуром, а руками. Ножи режут лед, как горячий нож сливочное масло. И все-таки я настроил абсолютно бесперебойно-беспринципный вайфай с этой капризной плотвой. Пусть она попадалась не такая крупная, подчас живцовая, для меня не важен был размер. Важно было, что плотва в ответ на мои действия вела себя равно так, как я хотел. Она поднялась на два метра от дна, вернее сказать она стояла и еще выше, но максимальная концентрация была именно в двух метрах от дна, или в полутора метрах подо льдом. Ловилась она на опускании почти на каждой проводке, а часть нереализованных поклевок я списываю на несовершенство мормышки. В таком бешенном темпе я ловил плотву около часа но, если поставить себе задачу выловить максимальное количество, окончательно уйти в точку, в нирвану, не могу подобрать правильный эпитет, то можно было бы наловить очень много рыбы. Но я, скажу вам без утайки, норму вылова не превысил. Некоторое количество должно попасть на сковородку, другая часть с удовольствием будет съедена тещиными кошками, а часть останется живцом для поимки зубастых щукандр с другого водоема.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Не удалось Даниле поймать в этой лунке окуня, не уговаривался ни на какие проводки, не хочет полосатый становиться звездой экрана ценою жизни. Но вот опуская мормышку после смены наживки удивил другой, более экзотичной для этого водоема рыбой – рипусом. Знатоки сказали, что это именно рипус, а не пелядь. А поймать рипуса на 9 насосной - это все равно, что искать в темной комнате черную кошку, особенно, если ее там нет.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Старые пятилетние узлы на жерлицах иногда подводят.
Но ничего бы такого и не произошло, если бы накануне Валера не наловил живца. Живец был бойкий и еще парочка хороших аппаратов была вытащена на лед 9 насосной.
Рыбалка удалась даже без мормышечной работы, хватило только жерлиц, хотя несколько приличных окуней все-таки сели на мормышку Валеры.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Приморозило в этот день хорошо, снег отзывается приятным скрипом. Я выкатываю на лед не с четкой уверенностью, что иду на конкретную точку. Я вообще редко продумываю где именно буду рыбачить. Понравится лед под ногами, пробурю в нем лунку, посмотрю глубину, прикормлю немножко и возможно именно это место окажется самым интересным. Есть интрига! Ведь могу на незнакомом месте вообще ничего не поймать. Хотя нет, не "не могу" - все равно поймаю. В этот раз спасла меня заветная блесна, подаренная другом. НЕ так часто ловлю блеснильником, но в этот раз ни окунь, ни плотва не устояли против этой блесны.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
С ребятами из команды "Второе поколение", несмотря на мороз и ветер поехали на рыбалку на 10 насосную.
Ловили разнообразную рыбу. Лещи клевали. Ноги танцевали.
Залетали и хорошие окуни, и батоны плотвы. Настроение не смогли испортить даже холостые выстрелы жерлиц. Парни довольны!
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Межсезонье стремительно меняет окружающий мир. Еще недавно мы ловили со льда, но яркое весеннее солнце уже давно растопило лед и мы даже успели половить судака по открытой воде. Но в этом видео вы увидите, как я и сотоварищи закрывал зимний сезон. Рыбалка получилась отменная. Разнообразие видового состава пойманной рыбы, ее величина, воздух, наполненный весенней иртышской поймой, дружеская атмосфера застольных разговоров, все что нужно, чтобы рыбалка запомнилась надолго.

 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Самые крутые переживания дала мне одна из поклевок. Камера на момент поклевки, конечно, в кармане и надо вначале ослабить фрикцион, залезть в карман, достать камеру, включить ее и установить хоть как-нибудь, чтобы потом была возможность разглядеть не журавлей, курлыкающих в весенних небесах, а то, ради чего затеяли съемку. Все это время ты сдерживаешь первоначальный натиск просто на честном слове и авторитете рыболова. Воды, как я говорил совсем мало, рыба очень крупная для этой снасти и тут шансов у меня значительно меньше. До самого конца вываживания я верю в то, что это крупный лещ, именно в этой лунке я вытащил их уже несколько штук, ну что еще там может быть кроме широкого бронзовеющего красавца, да и по повадкам это все выглядело именно так. Я всячески пытаюсь завести рыбу в лунку и о чудо, это мне удается и это реальная щука, которую и на жерлицу не стыдно вытащить, а тут она позарилась на деликатесный пучок мотыля.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Кто не знает - скажу: в нашей Павлодарской области Казахстана полный(!) запрет на рыбную ловлю целых 45 дней! И это при почти полном отсутствии платников. Неслабо, правда?
31 мая праздничное открытие, мы уже на низком старте, перебираем приманки, обновляем плетенку. Ну, а пока предзапретная лихорадка, когда хочется накопить в себе этих ощущений про запас, но про запас, как говориться не выспишься и не нарыбачишься))
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Открытие сезона после нерестового запрета. Сорок пять дней без рыбалки! Немного подпортила праздник непогода. Буря не давала шанса на трофей. Ветер раздувал уже не «барашки», а полновесных «баранов». С рыбой также сложилось непросто, вернее очень легко было поймать мелкощуку в траве, но она совсем крохотная, ясельная, 400-700 грамм. Отзывалась на все и в любом месте. А вот с крупной щукой затык. Был один досадный сход хорошей зубастой и потом суперпауза без поклевок. Активизировался судак, но тоже мелкий, звонко поклевывал, как умеет делать только он, порадовал. Неужели только щурогайки и напильники? Но праздник без подарка не обошелся
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
В качестве описания взял отчет карагандинского спиннингиста Александра Башилова, правда в усеченном формате, но ярче и образней не напишешь, спасибо, Саша:
Очередной комар, отпив пинту моей крови, вынул свой сосальник, гулко загудел, и натужно пошёл на взлёт. Ему сегодня фартануло больше, чем мне.
- А вот, скажи мне друг, только честно, умеешь ли ты, радоваться за других? Ценишь ли ты успехи друзей так-же, как свои? Вскипает ли в крови адреналин, когда медаль вешают на шею твоего соперника?
- И что вам даёт эта "бетонка"? Там вам мёдом пузо мажут, что-ли? Год готовились. Уехали весёлые, полны сил и ожиданий, приехали разбитые и угрюмые. Ещё поедете? Да? Вот вы пля ....!
Обалдеть можно! Вот это буйство стихии! Пенные волны с рокотом разбиваются о твердь бетонки, ветер срывает их мохнатые головы и мириадом брызг забрасывает на её крутые скаты, делая их скользкими, как зимний каток! По логике вещей, всему живому, здесь не жить! Это ад, а не место проживания! Одним словом - "Адская бетонка", как метко её назвал Юра Наякшин. И именно здесь, лучшие спортсмены-спиннингисты Казахстана, сойдутся в бескомпромиссной борьбе за звание "Хана бетонки" ! Именно здесь, проявится всё их мастерство и умение. Именно здесь юноши возмужают, именно здесь каждый решит для себя спортсмен он или нет. И именно здесь,, крик радости или вздох разочарования, многократно отразившись от шершавого бетона и стократно усилившись, войдёт в твою душу и останется с тобой навсегда!
Колени ломит, спина ноет. Ещё один заброс и смена снастей. Результат пока нулевой, рыба "на пассиве", не клюёт - хоть ты тресни! Ближняя, дальняя, средняя дистанция - "зеро", пол дюйма, один, два, полтора - "тямы нет", шартрез, болото, фиолет или лох - всё пох...! Что ещё сделать, как ещё извернуться, каким богам помолиться, что-бы фартануло? Настроение на нуле. Говорили на бетонке тяжело физически, но самая большая тяжесть тут моральная. Осознание того, что ты "пролетаешь, как фанера над Парижем", невыносимо. Одна, всего одна пучеглазая рыбка сделает тебя полубогом и вознесёт на крыльях счастья!
Безрыбье давит и угнетает. Как от него избавиться, как взбодриться? Как снова вернуть энергию в своё дряблое тело, как избавиться, от подкатившей депрессии? Хотите, скажу как? Хотите раскрою, один из секретов спортивного мастерства? Точно хотите? Ну, тогда слушайте: - " При приближающемся депрессивном настроении, отложите удочку в сторону, встаньте прямо, ноги на ширине плеч, да не льстите себе, ноги поставьте поуже, присядьте на корточки, голову зажмите между колен и чмокните себя в зад, говорят помогает. Если не помогло, повторите процедуру"!
Дрогнувший в руке спиннинг, вырвал из оцепенения и заставил дёрнуться руку и всколыхнуться сердце. Не ужели есть?! Не ужели через мгновение "уйду от ноля"?! Треск фрикциона - ангельское пение! Режущая воду плетня - Джоконда Давинчи! Спиннинг в дугу - триумфальная арка! Только не налажай, только не упусти! Вы замечали, как в состоянии стресса обостряются чувства? Так вот, у спортсмена, во время соревнования, чувства обостряются в разы сильнее, чем при любительской ловле. Слишком много на кону и слишком велика цена ошибки! Щука, это она! Только пятнисто-зубастая так сопротивляется, только она может устроить дикие пляски с бубном вперемешку с тяжёлой атлетикой и акробатикой!Всё внимание на максимум! Руки - не дрожать, ноги - не трястись, голова - не тормозить! Всем не отвлекать и завидовать молча!Давление в перемешку с рывками и волнует и пугает, а вдруг спиннинг не погасит очередной рывок, а вдруг фрикцион перетянут и не выдержит давления плетня? Не-у-пус-ти, не-у-пу-сти, отбивает такт трясущийся в руке удильник, нееее-лаааа-жааай - поёт фрикцион! Струйка пота пробежаля по спине, а кровь отхлынула от лица, при очередном кульбите зубастой. Такого допускать нельзя, ведь именно выпрыгивая из воды, щука мастерски обрывает приманки и добывает себе свободу, а это в мои планы, ну ни как ,не входит!...
Откипели страсти, стихли эмоции. Затихла и остыла бетонка. Призёры вошли в историю, проигравшие в статистику. Сидя в удобном кресле машины и вытянув уставшие, натёртые ноги, разглядываю своё пузо, нет, не в меду оно, а в волдырях от пиршества комаров, в царапинах от жёсткой травы и солнечных ожогах. Я не победил, но и не проиграл. Отдохнул - нет, устал - да!Тяжело на бетонке? Очень! Ещё приедешь! ДА-а-а-а-а-а! Так что Вам даёт " Адская бетонка? А? Да вот что ...... .#адскаябетонка #адскаябетонка2022 #рыбалкавказахстане
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Первая часть балхашских змеедушительных хроник. В ней Сергей Дерид покажет, как усовершенствовать лягушку для ловли змея. Первый день на воде сложился непросто, но мой первый в жизни змееголов пойман! Причем поймал я его не на классическую лягушку а на рыбку собственного изготовления, имитирующую подповерхностные рыбки Sebile. Это завораживающее зрелище видеть, как нагнетая волну к твоей приманке движется змееголов. Важно не потерять хладнокровие, выждать до верного и как следует просечь жесткую челюсть змееголова!
 

Сейчас смотрят

Вверх