• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика (Просматривают: 2)

С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
Обсуждение ловли толстолобика на форуме Русфишинга началось в теме Толстолобик и белый амур.
В настоящий момент она закрыта для написания новых постов, т.к. эта тема была настолько многопрофильной, что Администрация форума создала отдельный раздел по ловле толстолобика, в котором был открыт целый ряд других, профильных тем по отдельным направлениям в ловле толстолобика, где и ведется обсуждение в настоящее время.

Для тех, кто только начал изучать раздел по ловле толстолобика советуем начать с прочтения именно темы Толстолобик и белый амур, т.к. в ней все начиналось, в ней описаны все азы, соответственно, без прочтения этой темы Ваши знания будут не полными.

С уважением, модераторы темы.

Здесь просьба делиться способами изготовления самодельного технопланктона, рецептами, устройством приспособлений для изготовления; а также другими насадками для ловли толстолобика.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
14.02.09 mef - Подскажите способ изготовления техно(ингредиенты). Пробовал сделать сам, очень быстро растворяется до 10-15 минут. Делал спомощью пресса 15т на кв/см.

Так все начиналось.....:)
 
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
22.02.2009 mef - первые проблески .... Вот еще нашел Рецепт:
1. макуха тертая 350 гр;
2. семечка подсолнечника сырая грубо перемолотая в кофемолке 350 гр;
3. пшено перемолотое в кофемолке 150 гр;
4. рис перемолотый в кофемолке 150 гр;
5. кукуруза воздушная перемолотая в кофемолке до самой мелкой фракции 1 стакан
Ваше мнение по нему.
 
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
24.02.09 александр2 - на одной упаковке состав.на другой какие запахи возможны.(осталось перевести)состав техно может быть разный,ваш я думаю составлен вполне грамотно важный компонент -чем пахнет.огурец,ваниль,тути фрути.или миксы.опять таки эксперементировать
 
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
25.02.09 mef Сегодня сделал еще один самопальный технопланктон из того, что есть. Получилось не плохо в пробном варианте. Техно расстворялся примерно 1 час 35 минут. Могу показать фотки, не знаю как, но попробую. Размер техно 16х30 мм.
С этим полностью согласен "огурец,ваниль,тути фрути.или миксы.опять таки эксперементировать".
 

Вложения

  • S2020005~1.jpg
    54.1 КБ · Просмотры: 3 109
    S2020005~1.jpg
  • S2020009~11.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 2 531
    S2020009~11.jpg
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
5.03.09 mef - Сделал несколько "видов" технопланктона с разными вкусовыми и ароматными компонентами. Зацените ув.рыболовы, может какие нибуть и делать не стоит.
 

Вложения

  • фитопланктон12.jpg
    90.7 КБ · Просмотры: 2 657
    фитопланктон12.jpg
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
05.03.2009 Albert Принимайте новичка. Ловлю толстолоба на Украине. Прошлый год с лета до глубокой осени ловил. Приобрел хороший опыт. У нас в продаже на него много всего есть. Пробовал делать и планктон. Не так, как заводской но ловится почти также, даже есть плюсы медленнее растворяется. Если кого что интересует с удовольствием поделюсь.
Существует два вида толстолоба. Белый и пятнистый. Белый питается фитопланктоном и ловится с поверхности. Пятнистый питается зоопланктоном и ловится соответственно со дна. Отсюда и снасти разные поплавочные и донные. Я сам понимаю что надо постепенно вводить в курс дела я еще и излагать не очень умею мне проще также постепенно отвечать на вопросы.
Как писалось выше лучше всего берет на технопланктон. Его есть примерно 20 видов, может и больше я на 20 точно пробовал. Кстати там планктон есть и на белого амура и на сома. Белый амур тоже попадался. Ловится на снасть (палочка толстолоба) так ее обозвали. С поплавком как выше на картинке. Или же перевернутая палочка снизу груз, получается донная снасть. Сделать самому не трудно. Можно скрутить из проволоки. Поплавок только надо подбирать. Стандартный не меньше 10 гр.
 
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
06.03.2009 Albert Выкладываю приблизительный рецепт как изготовить свой планктон.
Напишу примерно из чего делал. Точного рецепта нет эксперементировал. Напишу ингридиенты из чего делал.
Замечу сразу что все молол в мелкую пыль так, как наша цель создать облако мути.
Основа:
сухое молоко или детское питание.
Крупа или мука кукурузная, пшеничная.
Есть еще такая каша быстрого приготовления такая воздушная кукурузная и смесь злаков.
Остальное добавлять в разных вариантах.
Соя.
Семечки жареные.
Горох.
Замешивается на сыром яйце.
Добавлял ароматизатор:
Ваниль.
Мед.
Анис.
Барбарис.
Дюшес.
Карамель.
Замесить в разных вариантах тесто, скатать цилиндрик внутрь вставить проволоку 2 мм и оставить сушить.
Хорошо конечно чтобы под рукой был заводской планктон чтобы понюхать, поковырять, скажу что смешивая разные ингредиенты иногда получался похожий запах.
Радует одно, делал примерно десять разновидностей и практически на все ловилась.
Была даже мысль добавить в замес сухих дафний чтобы получился зоопланктон. Подумал наверное извращение. Единственное на что обратить внимание. Заводской планктон имеет нулевую плавучесть. Поплавка хватает 10 гр. Самодельный в зависимости от ингредиентов имеет больший вес, или ставить поплавок больший, или размер цилиндрика делать меньше. Пробуйте удачи
 
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
06.03.2009 mef Я делаю примерно из тогоже.
Сухие сливки, мука из комбикорма, мультипротеин, аминокислоты, мука из вареного гороха, воздушная кукуруза.
Замешаная на яйце смесь, как долго сохнет и сколько времени потом расстворяется в воде.
Если попробовать добавить мелких опилок(пыль) от коры дуба или из пробкового дерева, если ни чего нет то измельченный пенопласт. У меня сейчас форма под техно 35х50 и 16х30, 16х30 наверное очень мало.
 
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
06.03.2009 Albert Сушил на солнце. Бывало день полежит, а на следующий беру на рыбалку. Все зависит от температуры. Если летом до сорока градусов, то за три дня как камень.
Растворяется примерно 60-80 мин. против 30-40 заводского. Опять же смотря где в стоячей воде или на реке. Еще такой фактор играет роль. Поехал как-то на новый водоем как, что по нему еще не знаю. Не успел забросить смотрю поплавок странно пляшет. Вытягиваю карась. И так десятка два вытащил пока толстолоб не появился он быстро всех разогнал. Отсюда следует планктонину мелочь обсасывать помогать будет.
Из ароматизаторов лучше всего ваниль (очень сильной концентрации) и мед.
На счет добавки чего-то древесного, не добавлял, как-то руки не дошли. Хотя думаю что в заводской замес планктона добавляется молотый тростник. Уж очень вкрапления похожи да и запах. Почему так думаю, у нас и сухие смеси продаются. Покупал на амура, так при замесе он становился зеленым и явно с травянистым запахом.
 
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
09.03.2009 Albert То, из чего я пробовал делать планктон я написал. Пропорции и ингредиенты я не записывал, поэтому и выложить не могу. Молол разные компоненты по отдельным тарелкам. Потом начинал смешивать ложку сухого молока, ложку муки кукурузной и так далее смотрел на цвет на вкрапления настоящего планктона (тем более что его больше 20 видов) делал похожий хотя бы по цвету и желательно по запаху. Все остальные опыты будут уже летом. Лучше всего делать и сразу испытывать. Многое чего не успел проверить.
Как начнется клев буду писать отчеты что, где, как, на что.
Пока может у кого какие вопросы возникнут не высказанные тут.
 
M

mef

гость
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
Вот изготовил новый технопланктон,
0001.jpg
сделаный без применения специальных прессов. Для его изготовления не нужен ранее описаный мной резьбовой пресс. Сейчас готовится трехминутный видеоролик, как изготовить самодельный технопланктон для ловли толстолобика, на который будет ссылка в этой ветке, не пропустите так как работать она будет не долго. Всем удачи, господа :yes: и "изобретатели":D.
 
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
25.03.2009 Albert Технопланктон очень эффективная приманка. Если видно где толстолоб гуляет с планктоном поймаешь его 100%. Бывало на одну планктонину по три штуки ловил. Если не видно где он гуляет, тут сложнее, надо его подманивать "гейзером" или можно использовать растворимые таблетки типа аспирина. Делать шар из прикормки внутрь добавить пол или целую таблетку и сразу бросать под поплавок. (Таблетка реагирует с водой поэтому с влажной прикомкой сразу вступит в реакцию). А смысл этого в том, что растворяясь таблетка выносит на поверхность пузырьки воздуха с частицами прикормки, что и привлекает толстолоба

Есть по-моему и с кровью. Технопланктона видов 20 наверное может и больше. Рассыпного планктона так-же. И много всевозможных приманок.
Разновидности планктона есть на амура, сома и ароматов куча.
Ваниль, анис, фруктовые, мед. Планктон рыбам разным нравится в этом сам убедился попадался амур и даже карась.
 
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
18.04.2009 mef Состав стандартный:
1 стакан семечек
150 гр печенья "Сливочное"
1 пакет попкорна
1/2 стакана сухих сливок
1 стакан вареного гороха
1 стакан прикормки "Gold mix"
1 стакан манки
1/2 стакана протеина
И добавки типа аромазизаторов и рыбьих вкусняшек.
Карась из всего, что предложил лучше клевал на техно с гематогеном и анис с мотылем.
 
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
18.04.2009, mef Все ингредиенты перемолол и в пресс с добавлением вкусняшек. Расстворяется от степени сжатия прессом, я опытным путем подобрал, чтобы расстворялся 1.1/2 часа и не быстро и муть дает хорошо
 

Сейчас смотрят

Вверх