• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Технология Garmin Panoptix (Просматривают: 8)

С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Технология Garmin Panoptix
... Но в этом случае мы не имеем возможности формировать диаграмму луча, как при наличии отдельных излучающих элементов. Что и используется в данном случае для формирования узкого сканирующего луча.

Что используется в данном случае для формирования узкого сканирующего луча?

Какова ширина и толщина лучей? Видит ли он у дна в стороне от лодки, скажем на глубине 4м в 2м в стороне и 10см от дна?
 
С нами с
16.01.2009
Сообщения
335
Репутация
126
Возраст
52
Откуда
Киров
Технология Garmin Panoptix
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Технология Garmin Panoptix
Раньше уже предполагалось, что этот луч шириной около 60 градусов веерно колеблется туда-сюда в секторе тоже около 60 градусов с шагом 1-2 градуса, где также предположили, что толщина луча тоже около 1-2 градуса. С шириной и шагом согласен, но вот судя по длинным размытым следам от рыбы на экране толщина луча гораздо больше шага раза в 2-3. Обычный DI и SI дает куда лучшую прорисовку дна и точек от рыбы. Охват тоже гораздо больше.
В статике особой пользы от него не вижу - рыбу у дна он видит только в секторном жолобе - торе, слева справа у дна уже не видит. Вперед смотрение тоже секторное и у дна по сторонам мало что видно. Более интересна прорисовка жолоба в движении с качанием луча влево вправо - тут он вроде как в просвет рисует всю рыбу под и по сторонам, чего не может делать SI, но тут не ясно насколько точно он все рисует и сколько пропускает и не видит ввиду убогости колеблющегося луча от датчика cтоимостью $1500.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Технология Garmin Panoptix
В статике особой пользы от него не вижу - рыбу у дна он видит только в секторном жолобе - торе
Выскажу своё ИМХО на тему,с учётом того,что глубоких познаний в этой области не имею:),просто как я понимаю.Не буду также резоны буржуев по этому поводу разбирать.Но!Эта система перекликается с антенами с электронным сканированием и фазированными решётками.Обычно они решают вполне понятные (военные)вопросы,не обращая особо внимания на цену оборудования и затрат на разработку.Ну разьве что,сколько это будет весить в кГ.:)Вот как раз электронное сканирование,исключает всякие подвижные электромеханические части и привода,а тот факт,что сложенный из отдельных широких диаграмм луч-может быть заужен,тоже уменьшает габариты исходных излучателей.Вот таким образом,у самолёта появляется малогабаритный радар с уникальными свойствами,благодаря электронному сканированию.А иначе,самолёт,либо видел бы узко,либо с плохим разрешением,либо не взлетел бы с антенной нужных габаритов.:)А буржуи,они просто "мяса"не доложили,иначе цена была бы ещё больше.
 
С нами с
16.01.2009
Сообщения
335
Репутация
126
Возраст
52
Откуда
Киров
Технология Garmin Panoptix
Ладно... малость посчитаем на коленке. :)

Считал количество лучей на картинке, примерно 60 получается.

1 - Скорость звука в воде 1500(округленно) метров в секунду.

2 - Возьмем среднюю дальность 30 метров: (1/1500)*30*2(туда-сюда) = 0.04 сек. это время для сигнала

3 - обновление картинки(всех лучей) на табло эхолота - где-то, 10 раз в секунду, если не более.

Получается:
- если шарить одним узким лучом на расстояние 30 метров: 0.04*60 = 2.4 секунды.

- если хотим получить скорость сканирования как на дисплее эхолота, то ДН антенны должна, всегда, иметь: 60/(0.1/0.04) = 24 луча. а у каждого луча есть еще и боковые, которые будут мешать соседнему... лажа, на мой взгляд, получится...

Вот и отписал, что они только по приему, быстрее всего, применяют решетку элементов, для расчета угла прихода ответных сигналов. А для передачи могут формировать статический луч, нужной диаграммы: 60 по высоте и 2-3 градуса по ширине...


Ну, это мое мнение, как не спечиалиста :)
 
  • Cпасибо
Реакции: Vik3
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Технология Garmin Panoptix
Если говорить о конкретном,нашем применении...
От этой технологии как я понимаю,если она "честная",можно ждать:
1.Сформированный решёткой луч,может иметь лучшую форму диаграммы(я про пресловутые боковые лепестки и бутылковидно или даже пламясвечковидные диаграммы излучателя).
2.Вы сказали про статику,а её,по крайней мере в каком то секторе нет по определению(возможность сканирования,с одновременным формированием сканирующего луча.)

Наверно,элементов решётки-должно быть больше,и они сами должны быть крупнее,чтобы получить лучший результат.Там ещё дальше,чисто электронные вопросы появляются,типа как всё это мультиплексируется(переключается),сколько и каких каналов обработки и какими процессорными средствами всё это обрабатывается.Это всё-тоже деньги.:)
 
С нами с
16.01.2009
Сообщения
335
Репутация
126
Возраст
52
Откуда
Киров
Технология Garmin Panoptix
Если говорить о конкретном,нашем применении...
От этой технологии как я понимаю,если она "честная",можно ждать:
1.Сформированный решёткой луч,может иметь лучшую форму диаграммы(я про пресловутые боковые лепестки и бутылковидно или даже пламясвечковидные диаграммы излучателя).

Для формирования более правильной формы луча применяют не только фазу, но и амплитуду каждого элемента.


2.Вы сказали про статику,а её,по крайней мере в каком то секторе нет по определению(возможность сканирования,с одновременным формированием сканирующего луча.)
Не понял... Я как раз выкладки сделал для обеспечения динамики...


Наверно,элементов решётки-должно быть больше,и они сами должны быть крупнее,чтобы получить лучший результат.
Каждый элемент должен быть меньше длинны волны, а количество - как минимум, чтоб обеспечить одному лучу нужную ДН.


Там ещё дальше,чисто электронные вопросы появляются,типа как всё это мультиплексируется(переключается),сколько и каких каналов обработки и какими процессорными средствами всё это обрабатывается.Это всё-тоже деньги.:)
предположительно туда понавтыкали микрухи от нынешних аппаратов УЗИ, типа таких игрушек, далее можно порыться в этом направлении... как пример.

Ну и обрабатывают - сугубо на ПЛИСинах...


Ну и по решеткам простенько.



PS
Если взять габариты самого Transducerа(Dimensions (W x H x L) 9.1 x 4.2 x 17 cm), получается, примерно: 2.5на 6 градусов на основной лучь...
 
  • Cпасибо
Реакции: serk
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Технология Garmin Panoptix
Я писал для Виктора и до Вашего поста,иногда лень на цитату жать.:)
 
С нами с
16.01.2009
Сообщения
335
Репутация
126
Возраст
52
Откуда
Киров
Технология Garmin Panoptix
Обшибся...
Если взять габариты самого Transducerа(Dimensions (W x H x L) 9.1 x 4.2 x 17 cm), получается, примерно: 2.5 на 1 градус, на основной луч...
Ну и примерно 50 элементов в ряд...

До кучи: глянул дистанцию по датчику - 90 метров. А это значит, чтоб промерять расстояние одним лучом, получается 0,12сек.
Ну, никак не получается, многолучевая ДН антенны... :)
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Технология Garmin Panoptix
Еще пару раз просмотрел ролики - все еще очень слабовато и дорого.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 701
Репутация
4 369
Откуда
Kaliningrad
Технология Garmin Panoptix
Что используется в данном случае для формирования узкого сканирующего луча?
Какова ширина и толщина лучей? Видит ли он у дна в стороне от лодки, скажем на глубине 4м в 2м в стороне и 10см от дна?
Вы, Виктор, как на допросе ;) А я, как и Вы, знаю про этот прибор не больше того, что опубликовал Garmin (картинки и видео и некоторые технические характеристики).
Антенна - это плоская фазированная эквидистантная антенная решетка. Веер узких лучей формируется фазовым методом и их явно больше сотни. Выше я писал, что методов формирования много и какой из них используется в данном аппарате мы не узнаем.

Подробностей конструкции антенны Garmin не дает, но у Интерфазы (а именно они делают Паноптикс) есть описание на прототип, который они производили. В нем использовалась ФАР из 8 элементов и формировалось 60 лучей (применялись две раздельные антенны- для горизонтального и вертикального сканирования). Общая диаграмма антенны 90°х12°. Думаю, что в новой разработке они пошли дальше.
Ниже реализованные характеристики:

Frequencies supported: 417 kHz
Maximum range: 300 ft
LiveVü Down
User selectable beam direction: Electronically steerable over 90°
region (+/- 45° fore/aft)
User selectable beam shape: 120°х10°, 120°х20°, 120°х40°

RealVü Historical
Fixed beam shape of 120° x 6°
Fixed down beam direction

RealVü Down
Automatically sweeps beam over 90° x 120° region (+/- 45° fore/aft)
User selectable sweep speed automatically determines beam shape
Slowest sweep for narrowest beam / maximum resolution
Fastest sweep for widest beam / minimum resolution

Но странно, что Вы пытаетесь сравнивать свой SI и этот вариант многолучевого эхолота. Это совершенно разные технологии и разные возможности. И по картинкам и видео я бы не стал пока делать выводы о его реальных возможностях, достоинствах и недостатках.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Технология Garmin Panoptix
Думаю там что-то похожее.
 

Вложения

  • 1182422969_1facae6326242d7a0a2139b08546ec58.jpg
    42.9 КБ · Просмотры: 188
    1182422969_1facae6326242d7a0a2139b08546ec58.jpg
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Технология Garmin Panoptix
Интересно,как при такой плотной упаковке,делается акустическая развязка между соседними элементами.
Она ведь нужна?
 

Сейчас смотрят

Вверх