• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техника вываживания на летнюю мормышку (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Техника вываживания на летнюю мормышку
Летом часто предпочитаю ловить на летнюю мормышку с лодки.
Хотелось бы поговорить о вываживании рыбы с бегучей оснасткой, кто и как это делает.
С глухой оснасткой с берега ясно - если рыба невелика и место позволяет, ее просто "поднимают" на удилище и переносят на берег.
С крупной рыбой целесообразнее "складывать колена", уменьшая длину удилища (как в штекере) и брать подсаком.

Вот эта необходимость каждый раз складывать колена несколько раздражала. Леска-то практически всегда сильно короче удилища. А постоянно складывать колена, на которые иной раз попадает грязь и песок - насилие над удилищем. Через пару сезонов колена можно стереть в местах стыка прилично. Хотя подавляющая масса мормышечников не парятся по этому поводу.

Поэтому перешел на бегучую оснастку с катухой. После подсечки рыбы начинаю не спеша поднимать ее от дна, давая катушке разматываться под тяжестью рыбы и слегка притормаживаю катушку пальцем, дабы леска совсем не ослабла. Как только вижу, что леска вытянулась почти в длину удилища, блокирую катуху и вываживаю. Иногда сначала даю рыбе устать, вытягивая ее из зарослей, а затем только разматываю леску до длины удочки. Насобачился довольно неплохо.
Единственная сложность - добраться до мормышки, чтобы поправить сбитую насадку. Мормышка легкая, поэтому лучше использовать болонку с кольцами подальше от бланка (леска не липнет к бланку). Рукой выматываю леску с катухи, делая при этом легкий взмах удилищем - леска удлинняется - добираюсь до мормыхи. Затем снова подматываю и ловлю. При безнасадочной ловле все проще.
Уверен, что Америку не открыл, но хотелось бы знать, как другие преодолевают подобные трудности. С уважением.
 
Последнее редактирование:

667

С нами с
13.08.2007
Сообщения
95
Репутация
28
Откуда
г.Балашиха
Техника вываживания на летнюю мормышку
Centaur сказал(а):
Вот эта необходимость каждый раз складывать колена несколько раздражала. Леска-то практически всегда сильно короче удилища. А постоянно складывать колена, на которые иной раз попадает грязь и песок - насилие над удилищем. Через пару сезонов колена можно стереть в местах стыка прилично. Хотя подавляющая масса мормышечников не парятся по этому поводу.
:eek: На твой вопрос к сожалению не отвечу, т.к. с глухой ловлю и с барега(как при даже не большём ветерке можно добится качественной "игры" не понимаю). Просто хочу отреагировать на твоё раздражение.
1.Сам по первости бесился от этого скрежета при складывании колен. Но после нескольих рыбалок, вставил в комель тряпичную солфетку(для мытья посуды). Получился идеальный фильтр и , кстати, отличный амортизатор (после каждой рыбалки достаю, промываю). Поэтому про песок внутри палки забыл.
2. Всегда ловлю без подсака, это добавляет азарта. И при этом в большинстве случаев выхожу победителем, при борьбе с крупняком. При этом пользуюсь леской 0,1. Ощущения от вываживания даже рыб до кило, заметно обостряются, а про 1,5-2кг лещей вообще молчу.
ЗЫ: Это я не себя пропиарил:) , а дал совет о том "как приблизится к максимальному получению удовольствия, от процесса рыбной ловли на ЛМ, а не от результата".:)
 
Z

Zepp

гость
Техника вываживания на летнюю мормышку
Ну в общем -то речь как я понял идет о рыпах более 400 грамм..Мое мнение:
1.Главное не спешить,дать рыбе походить,оценить на сколько она..Конечно вываживание длится не так уж долго а тем более в волнении,и примерный вес подсчитывается уже на берегу,но думаю по первым порам можно если не понять ,то ощутить что дело имеешь с крупняком..
2.Дать поглотать (вне зависимости от того кто это-карась,карп или красноперка на 800гр.) практически всякая рыпь если уж довелось,глотает воздух ,то в дальнейшем ведет себя несколько смиренно.
3.Потолше леску покрепче удилище..не катит...для мормыхи я использую(летней)леску диаметром 0,1...А насчет удилищ судите сами.,=))
4.Сама техника вываживания,я считаю что и на 00,8. можно вытащить карася или карпа по кило..но при соответвующих навыках и качестве снасти
Вроде бы и все ,я поясняю еще раз что это было чисто мое мнение,спорить или разводить дисскусии я ни с кем не собираюсь.
Навык приобритается в процессе ловле а не в стороне,со стороны наблюдения
Всем ни хвоста!!!
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Техника вываживания на летнюю мормышку
Zepp сказал(а):
Ну в общем -то речь как я понял идет о рыпах более 400 грамм..Мое мнение:
1.Главное не спешить,дать рыбе походить,оценить на сколько она..Конечно вываживание длится не так уж долго а тем более в волнении,и примерный вес подсчитывается уже на берегу,но думаю по первым порам можно если не понять ,то ощутить что дело имеешь с крупняком..
2.Дать поглотать (вне зависимости от того кто это-карась,карп или красноперка на 800гр.) практически всякая рыпь если уж довелось,глотает воздух ,то в дальнейшем ведет себя несколько смиренно.
3.Потолше леску покрепче удилище..не катит...для мормыхи я использую(летней)леску диаметром 0,1...А насчет удилищ судите сами.,=))
4.Сама техника вываживания,я считаю что и на 00,8. можно вытащить карася или карпа по кило..но при соответвующих навыках и качестве снасти
Вроде бы и все ,я поясняю еще раз что это было чисто мое мнение,спорить или разводить дисскусии я ни с кем не собираюсь.
Навык приобритается в процессе ловле а не в стороне,со стороны наблюдения
Всем ни хвоста!!!
Тема :taschu: не раскрыта. Все вышесказанное относится к вываживанию любых рыб на любую тонкую снасть. Меня же интересовал способ вываживания, не предполагающий складывания колен удилища с относительно короткой леской. В принципе, для себя я такой способ нашел и описал здесь. Кто хочет - попробуйте его (или кто сам давно так ловит) и отпишите свои впечатления.
 
Z

Zepp

гость
Техника вываживания на летнюю мормышку
Centaur сказал(а):
. Меня же интересовал способ вываживания, не предполагающий складывания колен удилища с относительно короткой леской. В принципе, для себя я такой способ нашел и описал здесь. Кто хочет - попробуйте его (или кто сам давно так ловит) и отпишите свои впечатления.

Тогда измени тему.А так "Техника вываживания на летнюю мормышку"
Она глобальна.Напиши способ :складывания колен удилища с оносительно короткой леской.:) :yes:
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 993
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Техника вываживания на летнюю мормышку
Centaur сказал(а):
Летом часто предпочитаю ловить на летнюю мормышку с лодки.
Хотелось бы поговорить о вываживании рыбы с бегучей оснасткой, кто и как это делает..


Всегда ловлю бегучей,поэтому каково ловить глухой даже не представляю,только со стороны видел.У меня безынерцыонная катушка,самая маленькая и самая дешовая(пластмасса китайская).Просто стараюсь выбирать с наименьшим свободным ходом,типа мгновенного стопора:D.При вываживании рыбы весом позволяющим поднять над головой,просто откидываю дужку и рыба падает(в руку,в лодку,на землю),если крупная,то ослабляю тормоз до тех пор пока не начнёт с лёгкой натяжкой разматывать,довожу леску до нужной длинны,подтягиваю тормоз,и всё остальное как на спиннинге или болонке.Есть только проблема с выбором кивка,обязательно надо,чтобы леска проходила не в кембриках,а в железных колечках,иначе перепиливает и застревает в пропилах,потом проблемно удлиннить леску встряхиванием мормышки.Чесно говоря не пользуюсь тонкими лесками,редко 0.12 чаще 0.14.Если 0.1,то незнаю выдержит ли рывки при самосбросе,путём отгибания дужки.Придётся почаще тормозом манипулировать.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Техника вываживания на летнюю мормышку
димыч сказал(а):
Есть только проблема с выбором кивка,обязательно надо,чтобы леска проходила не в кембриках,а в железных колечках,иначе перепиливает и застревает в пропилах,потом проблемно удлиннить леску встряхиванием мормышки.Чесно говоря не пользуюсь тонкими лесками,редко 0.12 чаще 0.14.Если 0.1,то незнаю выдержит ли рывки при самосбросе,путём отгибания дужки.Придётся почаще тормозом манипулировать.
Да, тоже пришел в итоге к металлическому кивку с приличного размера колечками. Покупал задешево в магазине на Таганке. Еще желательно, чтобы колька у болонки отстояли подальше от бланка, иначе залипает леска и начинаешь мучиться, тряся удилищем и запутывая леску вокруг тюльпана. Леску 0.1 использую часто, бегучая оснастка позволяет это, но подсак обязателен.
У меня аналогичная маленькая китайская катушечка, но тормоз я там не использую, просто зажимаю большим пальцем барабан - технику энтого дела можно хорошо отработать за одну рыбалку.
А с глухой оснасткой возможностей для вываживания имхо меньше, но зато больше адреналина.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Техника вываживания на летнюю мормышку
Говорить о том какая снасть лучше, это биться головой о стенку. Я тоже начинал с бегучки и в конце концов остановился на глухой и не жалею. Преимущества есть и у той и у другой, как и недостатки. Те кто относится серьезно к этой снасти, все это ощутил в полной мере. А сам момент вываживания рыбы каждый определит себе сам, по мере набития оскомины. Знаю людей которые всегда тащат на пролом, даже очень крупные экземпляры. Ловят очень мало своей снастью, так как леска доходит до 0,3, мормышка очень крупная. Но даже их сознание нельзя переубедить. А чо церемониться - тащи и все. Вот их вердикт.
_____________________
С уважением.
 

FeD

С нами с
06.05.2008
Сообщения
56
Репутация
1
Возраст
39
Откуда
Великий Новгород
Техника вываживания на летнюю мормышку
Если с берега - так проще вбок вести рыбу и на берег затащить, насколько это возможно. А колена складывать - никогда так не делал.
 
С нами с
11.09.2007
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
44
Откуда
Черноголовка,МО
Техника вываживания на летнюю мормышку
Всем доброго времени суток.Вот первый год ловлю на кивок.и убедился что леска толще 0.1 работает хуже.Объекти подъязки,подлецы до 400 гр,плотва,ельцы.Вобщем пробывал 0.12.Очень берёт аккуратно.Про вываживание:удочку пробывал складывать,неудобно.Стал откатывать удочку по берегу,наподобие штекера..Удочка 5 м,с глухой(кусты чтоб не цеплять).Вобщем бегло написал..Как я учился ловить методом проб и ошибок.
 
Z

Zepp

гость
Техника вываживания на летнюю мормышку
Да глухая -это для меня как начало начал рыболовной практики на кивок.Ловлю только так,и никаким другим способом,хотя пробовал с бегучкой,не понравилось..
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Техника вываживания на летнюю мормышку
Кусто сказал(а):
Говорить о том какая снасть лучше, это биться головой о стенку. Я тоже начинал с бегучки и в конце концов остановился на глухой и не жалею.
_____________________
С уважением.
Так какие же недостатки у бегучей снасти, интересно? Про дополнительный вес удилища говорить не будем - есть хорошие легкие болонки с быстым строем, например у Shimano.
 

FeD

С нами с
06.05.2008
Сообщения
56
Репутация
1
Возраст
39
Откуда
Великий Новгород
Техника вываживания на летнюю мормышку
недостаток как я понимаю один - леска прилипает к удилищу, когда дождь. И цепляется за кусты иногда.)
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Техника вываживания на летнюю мормышку
Centaur сказал(а):
Так какие же недостатки у бегучей снасти, интересно? Про дополнительный вес удилища говорить не будем - есть хорошие легкие болонки с быстым строем, например у Shimano.
Как уже сказали, залипание лески в сырую и дождливую погоду; раздувание или парусность лески при приличном ветре, а если ловишь при высокой траве и кустах, все это приводит к частым зацепам лески. Это очень мешает нормальной игре мормышки. Более затруднительно вываживать рыбу в стесненных условиях, когда ни в право ни в лево, ни назад отойти не возможно. Когда приходится либо стравливать леску на длину удилища, либо собирать колена с подмоткой лески. В глухой оснастке собрал колена и рыба у ваших ног. Захотел отдохнуть, положи удилище с глухой на траву и лови в отвес. Попробуйте положить на траву, особенно есть такая с колючечкой и зацеп вам обеспечен. Единственное что мне нравится в бегучке, так это возможность стравить мормышку путем поддергивания, за счет сопротивления мормышки и лески о воду под очень нависшими деревьями и с приличной глубиной под ними. С бегучкой я ловил лет 5 и у меня есть сравнения. А лучше по моему ловить теми снастями, которые тебе больше по душе. Надеюсь что никто не обижен, ведь это мое личное мнение. А я привык уважать и мнение других.
_________________________
С уважением.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Техника вываживания на летнюю мормышку
Ловлю сейчас только на глухую оснастку.Проблем с вываживанием не имею.Подсечка и если чувствую,что рыбка хороша не тороплюсь,даю устать,сам оглядываюсь по месту.В забродку -медленно выхожу к берегу,пока выхожу рыба успевает устать так,что вывожуее впереди себя,страхую ногами,удочку по ходу и уставанию рыбы складываю колена(кстати -ни когда не раздвигаю с натягом колена,только пока само не встанет),иногда не пользуюсь складыванием удочки-это когда берег удобный,легко поворочиваюсь и даю рыбе по гулять,когда хорошо дыхнет,спокойно выводишь к полосе берега(очень часто использую ямки на берегу-в них удобно заводить рыбу и перекрывать ей проход).По поводу складывать удочу или нет - не заморачиваюсь особенно-вечного ничего нет(мой дружок,ни когда ни складывает,жалеет),все зависит от обстоятельств.В лодке,всегда складываю(терпеть не могу когда по уде и внутри вода течет),при этом использую подсак,удобно и без проблем.
Один совет для тех кто хочет набить руку на хорошей ,крупной рыбе-посетите платник с форелью или карпом(значения не имеет).Но с толщиной лески не увлекайтесь-0.12 в полне подойдет,крючок должен быть крупнее и надежнее.Вот там и получите опыт и сами себя оцените.
 

Сейчас смотрят

Вверх