• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов (Просматривает: 1)

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 304
Репутация
53 305
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Ivanuch сказал(а):
Ну если ходит,чего лезть? Полезешь-ходить не будет!

Я сам знаю, что иномарки ходят хорошо и долго, моя EVINRUDE, если не ошибаюсь года 96 или 98 выпуска, ходит отменно, но есть проблема с запуском холодного, да и дымку кажется много вато, вот и хочу ТО сделать, чтоб бегала еще лет 10-15:rjach: :rjach: :rjach: :thumbtwoup:
 
С нами с
11.11.2007
Сообщения
1 548
Репутация
20
Откуда
Москва,
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
zhans сказал(а):
Я сам знаю, что иномарки ходят хорошо и долго, моя EVINRUDE, если не ошибаюсь года 96 или 98 выпуска, ходит отменно, но есть проблема с запуском холодного, да и дымку кажется много вато, вот и хочу ТО сделать, чтоб бегала еще лет 10-15:rjach: :rjach: :rjach: :thumbtwoup:

Да залей "растворитель+бензин" в цилиндры и пусть"откисают" кольца! С таким маслом как в РФ. не только кольца "закоксуются"!
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Ivanuch сказал(а):
Да залей "растворитель+бензин" в цилиндры и пусть"откисают" кольца! С таким маслом как в РФ. не только кольца "закоксуются"!
Иваныч, не все так просто как кажется. Давайте делиться "секретными точками"...
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 304
Репутация
53 305
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Ivanuch сказал(а):
Да залей "растворитель+бензин" в цилиндры и пусть"откисают" кольца! С таким маслом как в РФ. не только кольца "закоксуются"!

Я масло только импортное заливаю и мой предшественник тоже, хотелось бы отдать в руки хорошему мастеру, чтоб он пел как пчелка. (самому времени нет, хотя с техникой я на ТЫ, чтобы нормально обслужить и проверить мотор нужна "ванна", а в домашних или гаражных условиях это сделать практически не возможно)
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Rudnev_26 сказал(а):
Если дыма много, то похоже он масло хавает
Это если мотор - 4-х тактник
Ivanuch сказал(а):
Да залей "растворитель+бензин" в цилиндры и пусть"откисают" кольца! С таким маслом как в РФ. не только кольца "закоксуются"!
Не так уж часто, Иваныч, мы ездим на рыбалки, чтоб "грязь" вместо масла лить.
Если 4-х тактник, я б первым делом компрессию померял. Это не сложно даже в гаражных условиях, был бы компрессометр.
А на 2-х тактнике не сложно первым делом снять головку и посмотреть износ цилиндров и наличие задиров. Если на ощупь "ступенька" есть, то наверняка и кольцам пи...ц. А если "ступеньки" нет, то, конечно, можно предположить, что кольца залегли. И попробовать выполнить рекомендации Иваныча.
 

Valentin

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 359
Репутация
1 357
Возраст
51
Откуда
Видное-Чкаловский РК.
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Мужики , подскажите - зимой взял годичный Ниссан 9.8 , поставил в шкаф , но не на подставку . На прошлой неделе открываю шкаф , а под мотором пятно масла . Видно что подтекает прямо с втулки винта . Критично ли это , не могло ли потеч из за того что мотор стоит сам по себе - без подставки ?
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Valentin сказал(а):
Мужики , подскажите - зимой взял годичный Ниссан 9.8 , поставил в шкаф , но не на подставку . На прошлой неделе открываю шкаф , а под мотором пятно масла . Видно что подтекает прямо с втулки винта . Критично ли это , не могло ли потеч из за того что мотор стоит сам по себе - без подставки ?

Какого размера и цвета пятно? Если небольшое и грязно-черное, то это скорее всего стекли остатки воды вперемешку с маслом от выхлопа. Но полюбому рекомендую заменить масло в ноге, хуже от этого не будет.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Star4e сказал(а):
Какого размера и цвета пятно? Если небольшое и грязно-черное, то это скорее всего стекли остатки воды вперемешку с маслом от выхлопа. Но полюбому рекомендую заменить масло в ноге, хуже от этого не будет.
Ну, а если чистое, то есть подозрение на сальник винта.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
ВВФ сказал(а):
Ну, а если чистое, то есть подозрение на сальник винта.

Маловероятно, моторчЕГ то свежий. Хотя намотавшейся леской сальник можно убить на раз...
 

Valentin

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 359
Репутация
1 357
Возраст
51
Откуда
Видное-Чкаловский РК.
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Star4e сказал(а):
Какого размера и цвета пятно? Если небольшое и грязно-черное, то это скорее всего стекли остатки воды вперемешку с маслом от выхлопа. Но полюбому рекомендую заменить масло в ноге, хуже от этого не будет.



10см в диаметре , грязное . Заменить можно , но если плохой сальник как бы не всосал воду :hmm: .
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Valentin сказал(а):
10см в диаметре , грязное . Заменить можно , но если плохой сальник как бы не всосал воду :hmm: .
Ерунда. Не обращай внимание. Если бы сальник потёк - было бы больше. В конце сезона поменяешь.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Valentin сказал(а):
10см в диаметре , грязное . Заменить можно , но если плохой сальник как бы не всосал воду :hmm: .

Если осенью масло в ноге не менялось - однозначно менять. Даже если предыдущий хозяин мотора говорил что менял, все равно лучше заменить для собственного спокойствия. Заодно проверишь масло на наличие в нем эмульсии, да и по цвету сравнишь с пятном. Хотя я больше склоняюсь к тому что это вода с маслом от выхлопа.
 

Valentin

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 359
Репутация
1 357
Возраст
51
Откуда
Видное-Чкаловский РК.
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Star4e сказал(а):
Если осенью масло в ноге не менялось - однозначно менять. Даже если предыдущий хозяин мотора говорил что менял, все равно лучше заменить для собственного спокойствия. Заодно проверишь масло на наличие в нем эмульсии, да и по цвету сравнишь с пятном. Хотя я больше склоняюсь к тому что это вода с маслом от выхлопа.



Когда мотор забирал , всё было сухо . Моторчег консервировался в сервисе . В книжке отметка .
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Valentin сказал(а):
Когда мотор забирал , всё было сухо.

В этом нет ничего удивительного. У меня такое тоже было. После покатушек мотор сразу убрал в авто (вез лежа) и в гараже положил лежа. А через недельку наводил порядок и поставил мотор стоя, так и у меня лужица натекла. А масло в ноге всетаки смени.
 

Сейчас смотрят

Вверх