• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним... (Просматривают: 3)

С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 612
Репутация
14 000
Возраст
59
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Тут как то звучало что одна и таже рыба на больших глубинах выглядит меньше...понятно что происходит с ней если она стоит поперек хода лодки учитывая тригонометрические особенности,но есть ли еще что то могущее влиять на видимый размер?
Ее движение))А если серьезно считаю несерьезным))) занятием определять размер рыбы по экрану ,слишком много но
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 898
Репутация
8 625
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Ее движение))А если серьезно считаю несерьезным))) занятием определять размер рыбы по экрану ,слишком много но
Это понятно...и я согласен с этим...но хочется знать весь спектр возможных случаев...
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 283
Откуда
г.Днепр
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 612
Репутация
14 000
Возраст
59
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Это понятно...и я согласен с этим...но хочется знать весь спектр возможных случаев...
Я предполагаю размер рыбы если только тень ее не оторвана от нее,то есть рыба у дна и стоит у какой нить аномалии ямка,бугорок ....,но только предполагаю))
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 612
Репутация
14 000
Возраст
59
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 283
Откуда
г.Днепр
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
"Квадратнее" квадраты выглядят обычно на дистанциях близких к глубине места. Ближе они сужаются, а дальше.... извините вытягиваются.
И это только с точки зрения "смотрельщика" скринов.
Если вы говорите про обычного "смотрельщика" просто знающего начертательную геометрию ( без учета дифракций и других искажений картинки) я вас извинить не могу, Пифагор не позволяет да Гамми наверное не одобрит :) . Нет никаких причин при удалении от лодки на две и более глубины метровому квадрату быть больше метра - он будет только бесконечно приближаться к одному метру и ни в коем случае не будет вытягиваться за этот метр. Расстояние от датчика до дальней стороны квадрата не может превысить расстояние до ближней стороны квадрата более чем на один метр, потому на эхолоте на шкале охвата эти стороны будут лежать в пределах метра. Это же очевидно... по хорошему вы должны обидеться за такое разжевывание :) .

А на сриншоте квадрат начинает вытягиваться после одной глубины потому что либо скорость сканирования высока либо прокрутка медленная. При правильном их подборе только квадраты на краях охвата должны более менее квадратными, а ближе сжиматься.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 612
Репутация
14 000
Возраст
59
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 898
Репутация
8 625
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Если вы говорите про обычного "смотрельщика" просто знающего начертательную геометрию ( без учета дифракций и других искажений картинки) я вас извинить не могу, Пифагор не позволяет да Гамми наверное не одобрит :) . Нет никаких причин при удалении от лодки на две и более глубины метровому квадрату быть больше метра - он будет только бесконечно приближаться к одному метру и ни в коем случае не будет вытягиваться за этот метр. Расстояние от датчика до дальней стороны квадрата не может превысить расстояние до ближней стороны квадрата более чем на один метр, потому на эхолоте на шкале охвата эти стороны будут лежать в пределах метра. Это же очевидно... по хорошему вы должны обидеться за такое разжевывание :) .
Эх...Виктор...думаю к вашим знаниям не мешало бы добавить чуточку корректности...это ,безусловно, выведет вас на новый уровень...
 
  • Cпасибо
Реакции: Vik3
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Расстояние от датчика до дальней стороны квадрата не может превысить расстояние до ближней стороны квадрата более чем на один метр,
конечно не может, разжевывать не надо, но:
При правильном их подборе только квадраты на краях охвата должны более менее квадратными, а ближе сжиматься.
... и ещё многие причины... про одну из них я напомнил. Больше 2х-3х глубин это и есть "края обхвата", сами видите. А найдите скрины с
обхватом 4-6 глубин, что там с геометрией предметов? Её там вообще перестаёт быть. Там какие то тёмные силы вступают в права (тени?).
:friends:
 
  • Cпасибо
Реакции: Vik3
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 612
Репутация
14 000
Возраст
59
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Больше 2х-3х глубин это и есть "края обхвата", сами видите. А найдите скрины с
обхватом 4-6 глубин, что там с геометрией предметов? Её там вообще перестаёт быть.
:friends:
Замечание Корда принято , но истина дороже :) . Еже раз взгляните на скриншот - там глубина 7м и диапазон 30м т.е. 4-ре глубины и контуры квадратов отлично просматриваются, особенно передняя и задняя стенка - если квадрат метровый и до передней стенки 27м то до задней может быть не более 27,999...м ни какого удлинения не может быть с точки зрения простой геометрии. Вы же говорили что квадрат реален в пределах 1-ой глубины, а после 2-3-х идет удлинение квадрата....от чего ? Оно понятно когда 6-8-мь глубин и видно только переднюю стенку, а дальше идет просто тень от передней и под ней спрятана вторая стенка тоже на удалении 1м, но без удлинения контура квадрата. А так по вашему получалось что от одной до 3-х глубин может быть что угодно и преимущественно удлинение за габариты квадрата...???
Это меня и напрягло до неприличия :)
 

Вложения

  • ддддддддд.jpg
    195.9 КБ · Просмотры: 92
    ддддддддд.jpg

fvl

С нами с
26.07.2020
Сообщения
1 214
Репутация
548
Возраст
40
Откуда
Томск
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Замечание Корда принято , но истина дороже :) . Еже раз взгляните на скриншот - там глубина 7м и диапазон 30м т.е. 4-ре глубины и контуры квадратов отлично просматриваются, особенно передняя и задняя стенка - если квадрат метровый и до передней стенки 27м то до задней может быть не более 27,999...м ни какого удлинения не может быть с точки зрения простой геометрии. Вы же говорили что квадрат реален в пределах 1-ой глубины, а после 2-3-х идет удлинение квадрата....от чего ? Оно понятно когда 6-8-мь глубин и видно только переднюю стенку, а дальше идет просто тень от передней и под ней спрятана вторая стенка тоже на удалении 1м, но без удлинения контура квадрата. А так по вашему получалось что от одной до 3-х глубин может быть что угодно и преимущественно удлинение за габариты квадрата...???
Это меня и напрягло до неприличия :)
Да я тоже считаю что от расстояния геометрия не меняется, ибо математическая разница она и есть математическая разница
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Пока тут продолжали квадраты мерить... съездил на море (без удочки правда), погулял по песочку, посмотрел как дядьки камбалу полавливают ( мелкая)...
Ещё раз картинку с шахматами посмотрел внимательно, должен сказать что не прав был ( или не правильно выразился?). Там пропорции плиток на дальностях больше 2х глубин в главную очередь меняются от рыскания лодки.
Да я тоже считаю что от расстояния геометрия не меняется, ибо математическая разница она и есть математическая разница
А это и не оспаривается, правда для предметов, которые не рядом, а вдали сбоку. Метровый предмет длиннее метра на экране не становится.
Мы же о ПРОПОРЦИЯХ, на которые влияет не только геометрия.
Ну да ладно.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 349
Репутация
14 988
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Тут неону на пару диссертаций уже наговорили))) Не надоело?))))
 

Сейчас смотрят

Вверх