• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тестирование приманок (Просматривает: 1)

С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Тестирование приманок

Миссия на осень: большая щука. Простые советы для крупного улова​


Осень уже наступила, и охота на большую щуку наконец-то началась! Чтобы вырасти в большую рыбу, ей нужно много есть. Именно поэтому их рацион в идеале состоит из крупной добычи. Этот хищник тратит столько же сил на атаку независимо от размера жертвы. Крупная добыча означает большую еду, которая даст большое количество энергии, так что для мистера Эзокса математика проста, ей нужно стать больше чтобы пережить холодный зимний сезон. Ешь или будешь съеден!

Ловля крупной приманкой​

Техника ловли крупной приманкой (Big Baiting) основана на природном явлении. Чтобы соблазнить крупную щуку этим способом, я рекомендую использовать большие приманки (более 15 см). Кроме того, вам нужна хорошая экипировка, чтобы работать с весом приманки (более 50 г) и крупной рыбой.

img-1600259805-7648-489-image001.jpg

Оборудование​

Очень важную роль, чтобы успешно поймать вашу большую рыбу играет подбор оборудования. Он начинается с подходящего подсачека: выберите большой и широкий вариант, с длинной пластиковой сеткой. Таким образом, вы избежите проблем с поимкой красивой рыбы в сеть (слишком маленькая сеть не поместит большую щуку). Перед тем, как отпустить, щука должна спокойно помещаться в сетке, только так вы отпустите ее без причинения вреда.

img-1600260332-9611-680-image003.jpg


Чтобы отцепить щуку с крючка, подумайте заранее о больших и длинных плоскогубцах, например, такие как плоскогубцы Rapala Long Reach или RCD Hook Remover. Ножницы также являются хорошим аксессуаром для резки крючков, в случае, если отцепление без повреждения рыбы невозможно.
Затем подумайте о выпускном мате, таком как Rapala Weigh & Release Mat. Обращение с щукой в выпускном мате предотвращает потерю слизи (слизистого покрытия на ее коже), которая жизненно важна для нее. Выпускать рыбу нужно в наилучшей форме. Так что обращайтесь с вашей рыбой на выпускном мате, когда будете ее измерять и фотографировать.

img-1600259878-7145-950-image005.jpg

Удилище и катушка​

На такой рыбалке вы не должны бояться ловить комплектом, приспособленным к большой рыбе. Вполне можно поймать очень крупную щуку с удочкой тестом 10-30 гр. Но я считаю, что вам нужна удочка, которая позволяет сократить время вываживания, чтобы большая рыба несильно устала, но и не успела снова уплыть. Это необходимо, если вы занимаетесь спортивной рыбалкой и хотите выпустить улов невредимым. Я рекомендую вываживать рыбу большого размера с помощью удилища с тестом не менее 20-80 гр в зависимости от приманки.
Также, вам нужна катушка, сделанная для тяжелой работы. Если ваша катушка слишком маленькая, ее сопротивление будет довольно быстро сдаваться. Я предпочитаю большие катушки, потому что использую леску большого диаметра. Размеры 200, 300 и 400 идеальны!
Что я использую в двух словах:
Размер удилищаРазмер катушкиРазмер лески
Тест 20-80гМинимум 200Минимум 0,20
Тест 50-120гМинимум 300Минимум 0,25
Тест 100-250г и вышеМинимум 400Минимум 0,30

Снаряжение​

Основная леска выполнена из оплетки от 20 до 30/100 в зависимости от мощности удочки. В начале я использую флюрокарбон от 90 до 100/100 с длиной + / - 60 см, а заканчиваю с минимальным 80-фунтовым защелкивающимся или расщепленным кольцом, чтобы избежать любого риска открытия скобки, когда на ней находится более крупная рыба.

Все это может показаться негабаритной снастью. Однако я настоятельно рекомендую делать время вываживания как можно короче, чтобы потратить как можно меньше энергии рыбы. Еще одно преимущество увеличения размера заключается в том, что снасти (и крючки) не ломаются - это сдерживает рыбу от бегства с драгоценными приманками во рту.

Приманки​

Мягкая Ловля на приманку возможна осенью при любых погодных условиях. Попробуйте такие приманки, как Rapala X-Rap Peto. При сильном ветре не забудьте использовать весло-хвостовые приманки, большие блесны или гремучие приманки. Большие джеркбейты также эффективны – ведите их с паузами. Попробуйте джерки, такие как X-Rap Haku, Super Shad Rap и Super Shadow Rap. Необходимо будет адаптировать игру в зависимости от погодных условий. Попробуйте следующие виды проводок: прямая, джерк и "stop and go".
Что касается размера приманки, то осенью я ловлю щуку на приманки длиной не менее 15 см. Но в среднем я предпочитаю 20-25-сантиметровые приманки. Максимального размера нет; крупная щука легко может взять приманку длиной 30 см и более. Прежде всего, приспособьте свою приманку к размеру самой крупной добычи в вашем рыболовном районе. В некоторых случаях 15 см-это уже большая приманка по сравнению с добычей, которая может присутствовать в этом районе.
Но будьте осторожны: кастинга "большой рыбы" недостаточно. Очень важно адаптировать свое поведение, которое позволит вам добиться успеха...

img-1600260086-7549-743-image006.jpg

Поведение охотника за трофеями​

Состояние души
Как и поиски Святого Грааля, пик вашей мечты должен быть заработан. Требуется острый ум, потому что поиск крупной особи требует от рыболова большого терпения. Вы можете ловить рыбу целый день только ради одной атаки... Но в конце концов, это может быть ваш новый личный рекорд. Так что имейте это в виду – это стоит того!
Утомительная Рыбалка
У большой щуки бывают периоды охоты, которые могут быть очень короткими. Важна концентрация рыболова. За 10 часов рыбалки вы устанете. Особенно когда первая атака запаздывает. Это трудно, но это цена, которую нужно заплатить. Иногда вам придется сделать несколько поездок, прежде чем первая красивая рыба будет поймана. Или, как это случилось со мной: после 30 минут кастинга большая мама в сети! Это рыбалка!
Ответственное рыболовство
Если вы являетесь поклонником спортивной рыбалки «ловите и отпускаете», знайте, что рыба хорошего размера-это драгоценный экземпляр. Необходимо проявлять величайшую осторожность. Ловите рыбу ответственно.
Еще одна проблема: с рыбой нужно обращаться осторожно, особенно с крупной. Действуйте спокойно, но твердо. Не оставляйте ничего валяться в лодке (особенно крючки!) потому что это может повредить или ранить вас. Важно держать рыбу вне воды только в течение короткого времени. Все должно быть сделано очень быстро, и через 2 минуты рыба должна быть возвращена обратно в свою стихию. Между поднятием, измерениями и фотографированием положите рыбу обратно в сеть, чтобы отдохнуть. Если вываживание будет коротким, а обращение быстрым, рыба уплывет в хорошем состоянии.

Как найти хорошее место для щуки?​

Границы с густой растительностью, как правило, имеют более высокую температуру воды в течение более длительного времени. Они являются излюбленными местами для силовой ловли, потому что если добыча не покинула этот район из-за длительного периода холодов, то они, безусловно, будут сильно охотиться на хищников в этом районе. Я систематически ловлю рыбу, забрасывая приманку поближе к камышовой подстилке или прудовым сорнякам, если они расположены на краю открытой воды. На большом озере эта тактика может окупиться: ловите рыбу мягкими приманками, джеркбейтами или джигом.
Отмели - настоящие спасители для поимки хищника! Всегда есть несколько плотоядных видов, которые приплывают в эти места, чтобы покормиться. Мелководья, близкие к отверстиям со значительной глубиной идеальны. Эти пятна доказали свою ценность. Другие хорошие места для поиска - те, где есть затопленные деревья или другие хорошие укрытия для рыбы.
На реках благоприятными зонами являются те, где будет присутствовать добыча. Мелководный берег благоприятствует развитию зарослей морских водорослей, и хищники могут быть найдены там на стреме. Глубокие ямы - тоже замечательные места: там водятся живцы. Вы должны подобрать приманку, чтобы ловить щуку. Ключевой информацией, позволяющей не упустить дневной улов, является наблюдение за охотой или наличие добычи.

img-1600260286-9783-346-image008.jpg


Если есть сезон щуки, который вы не должны пропустить, то это осень. Часто она очень продуктивна и богата эмоциями, так как вам все равно придется потрудиться, чтобы найти рыбу. Не забудьте насладиться этим прекрасным сезоном, ожидая ”своей" атаки!
Мой последний совет: если вы идете за большой рыбой, сохраните этот пост. Щука - более - менее оседлая рыба, она редко меняет свое положение. Так что не забудьте вернуться в хорошее место в следующий раз.
Наконец, знайте, что "большая приманка" - это не панацея для большой щуки. Это техника, которую надо использовать в нужное время. Главное - понять, чего рыба хочет, но если она хочет большую приманку, то вы должны быть хорошо подготовлены.

https://www.normark.ru/news/stati/m...a_shchuka_prostye_sovety_dlya_krupnogo_ulova/
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Тестирование приманок

Rapala Rippin’ Rap заставит вас ловить​


Rippin' Rap - маленький, но эффективный!

У Rippin' Rap от Rapala немного дискообразный корпус, который напоминает мне традиционные приманки для классической рыбалки на воблеры или что-то похожее! После пары забросов становится ясно, что эта приманка летит хорошо и долго. Он отлично плавает, а четкий звук погремушек можно услышать уже при наматывании.

img-1600342806-3787-558-image001.png


Rippin' Rap понравился мне тем, как он превращает пассивную форму рыбалки в очень активную. Приманка может быть настроена на работу на различных глубинах. Место, где я ловил рыбу, было в самом глубоком месте на глубине двух метров, и я легко мог заставить Rippin’ Rap плыть близко ко дну. Хромированный Золотой Флуоресцентный Красный цвет (CGFR) заставили окуня буквально сойти с ума! Я уже выяснил, что оранжевый цвет хорошо работает в пасмурную осеннюю погоду.

Окунь обожает оранжевый Rippin’ Rap

img-1600342810-5709-378-image003.png


Rapala Rippin’ работает очень хорошо, когда требуется глубоко проникнуть в углы тростника; по крайней мере, я очень быстро нашел косяк окуня там. Я бросал приманку даже в середину водяных лилий, и она хорошо работала, так как движение приманки можно было легко контролировать, таким образом я избежал запутывания в лилиях.
Мне говорили, что при троллинге Rippin’ Rap будет работать и для лосося, и для форели. В будущем, когда я планирую ловить рыбу вблизи растительности, я обязательно возьму с собой несколько поверхностных приманок и Rapala Rippin’ Rap. С их помощью-подсечка окуня и щуки гарантирована независимо от того, на какой глубине плавает рыба.

https://www.normark.ru/news/rybalka/rapala_rippin_rap_zastavit_vas_lovit/
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Тестирование приманок

Rapala Twitchin’ Rap: протестирован и одобрен​


Что вы знаете про приманки для проводки walk the dog!? Приманки, которыми можно ловить чуть ниже поверхности.
Позвольте мне рассказать вам немного о том, как прошла моя рыбалка с новым Rapala Twitchin' Rap!
Не так давно Рапала представила X-Rap Twitchin’ Shad. Это медленный тонущий джеркбейт, который отлично подходит для проводки walk the dog. Дергая приманку, она скользит в разные стороны, и если вы любите ловить на Twitchin’ Shad, вам определенно стоит попробовать новый Twitchin' Rap от Rapala. Это идеальная приманка для ловли хищников.

img-1602224796-0506-532-image001.jpg

Новый игрок в городе!​

Как только я увидел новость о новом Twitchin’ Rap, мне безумно захотелось его протестировать. Как рыболов-спортсмен я был убежден, что он не останется без внимания на предстоящих соревнованиях, и поскольку X-Rap Twitchin’ Shad был очень эффективен ранее, я с нетерпением ждал рыбалки с новым Rapala Twitchin’ Rap.
Приманка поставляется размером 12 сантиметров и весит 53 грамма. У нее классический дизайн корпуса Rapala shad и чрезвычайно отзывчивая конструкция из абачи. Поскольку каждый корпус приманки изготавливается вручную, плотность и, следовательно, скорость погружения гарантированно будут идеальными.
Twitchin' Rap медленно тонет и плавает на глубине 0,6-1,5 метра. У него широкий корпус, скользящий из стороны в сторону, чуть ниже поверхности, оставаясь в зоне удара на протяжении всей проводки. Он отзывчив и вести его можно несколькими способами: попробуйте walk the dog, который отлично подходит для широкого круга рыб. Направьте удилище сверху вниз и подергайте кончик, чтобы поиграть приманкой или держите наконечник удилища неподвижно, чтобы вести ее методом spot and go, для имитации борющейся жертвы.
Как всегда, приманка оснащена острыми черными никелевыми крючками от VMC. Современная цветовая гамма состоит из семи крутых узоров, предназначенных для привлечения крупных хищных рыб. 3D-голографические глаза придают приманке приятный вид, и, в целом, на мой взгляд, Rapala Twitchin’ Rap выглядит очень качественно.

img-1602224941-9125-517-image003.jpg

img-1602225033-4905-319-image005.jpg

Большая приманка для более крупной рыбы?​

Правда ли, что с большей приманкой вы поймаете большую рыбу?
Лично у меня по этому поводу мысли разделились. В общем, я бы сказал, что да – с большей приманкой вы будете отпугивать мелких особей и нацеливаться на более крупных.
Но это не значит, что крупные хищники не нападают и не питаются мелкой рыбой. Очень часто я ловил окуня, щуку и судака небольшого размера на приманку, которая должна была быть слишком большой, чтобы они захотели ее атаковать.
Может быть, это их примитивная реакция охоты как хищника или просто любопытство, которое ведет их к дребезжащей приманке? Я считаю, что правда находится где-то посередине.
Итак, мой личный вывод заключается в том, что, ловя на большие приманки, вы будете отпугивать мелких рыб. Но иногда, большая рыба нацеливается на приманку определенного размера, и маленькие приманки могут быть единственным путем, который будет работать.
Но не делите все на черное и белое – если бы у нас были все ответы на все вопросы, спортивная рыбалка была бы не такой увлекательной, верно?

img-1602225103-9333-423-image007.jpg


Однажды, когда я тестировал новый Twitchin' Rap, мы приблизились к косякам окуней, охотящихся в верхних слоях воды, и сразу же поняли, что в этом месте получится что-то поймать.
Мы получили отличные результаты с маленькими приманками. Я не мог контролировать себя, мне хотелось поставить новый Twitchin' Rap. Должен сказать, я был весьма удивлен смелостью этих окуней.
Я работал приманкой с прямой и твичинговой проводкой. Приманка плавала очень живо и вела себя как раненная рыба, провоцируя окуня. Но только когда я сделал несколько длинных пауз, крупный окунь осмелился на атаку!

img-1602225272-4008-717-image011.jpg

img-1602225313-9396-536-5435.jpg

Преимущества и эффективность​

Итак, что я думаю, когда лучшее всего использовать новый Rapala Twitchin’ Rap?
Во-первых, эта приманка универсальна. Он будет ловить окуня, щуку и судака. Я бы сказал, что для рыбаков, которые в основном ловят окуней эта новая приманка может быть чем-то классным, даже если она больше, чем то, что традиционно используется для ловли окуня.

img-1602225369-1514-924-image013.jpg


Во-вторых, поскольку Twitchin’ Rap - это медленно тонущая приманка, ловите ей на мелководье. Неглубокие участки с большим количеством растительности будут хорошими местами для ловли рыбы. Вы можете вести эту приманку прямо под поверхностью и над травяными зарослями.
Широкая форма корпуса Twitchin’ Rap и масса в 53 грамма позволяют охватывать довольно большую площадь при проводке. Она будет полезна в качестве поисковой приманки при ловле щуки. Особенно на соревнованиях, когда время ограниченно и нужно очень быстро найти активную рыбу.
Итак, если вы хотите попробовать проводку walk the dog и любите активную рыбалку, которая подарит вам классный опыт ловли на мелководье... новый Rapala Twitchin’ Rap - это то, что нужно попробовать!

img-1602225431-6117-710-image015.jpg


Хорошей рыбалки!

https://www.normark.ru/news/rybalka/rapala_twitchin_rap_protestirovan_i_odobren_/
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Тестирование приманок

Как ловить разную рыбу на одну приманку? Обзор воблеров Rapala X-Rap​


Изначально эту статью я не планировал писать, но после поимки жереха на Rapala X-Rap 80 понял, что обязан рассказать об этом воблере!

img-1602499456-8031-185-image001.jpg


Когда я впервые закинул X-Rap в воду, то мне сразу понравилась его игра, ловить будет. И я не ошибся!

Параметры​

img-1602499470-1516-797-image002.jpg


Давайте, прежде чем перейти непосредственно к игре Rapala X-Rap, поговорим о серии в целом, в ней представлено 3 модели. Воблеры имеют нейтральную плавучесть:
  • 60 мм. Универсальный вариант. Воблер ловит окуня, жереха, голавля, форель и конечно же небольшую щуку;
  • 80 мм. Отличный размер, он ловит тех же рыб, что и X-Rap-60, только уже откровенная мелочь на него не попадается. С этого размера можно ловить ночного судака. Воблер интересен и средней щуке;
  • 100 мм. Это щучий вариант, правда, на него ловятся и шнурки от 500 гр. В качестве прилова уже трофейный голавль, окунь и хороший жерех. Отличный размер для ловли судака по мелководью.

Я составил таблицу с данными для большей наглядности​

МодельГлубина погруженияДлинаВесТройник номер
XR060.9-1.5 м.6 см.4 г.Два № 10
XR080.9-1.5 м.8 см.7 г.№ 6 и 7
XR101.2-1.8 м.10 см.13 г.№ 4 и 5

Цвета в серии​

img-1602499481-3076-983-image003.png


Хочется отметить разнообразие расцветок в серии. Здесь самые ходовые цвета: под окуня, натуральные, золотые, клоун, естественные тёмные. Интересные вариации молочных цветов. Мой любимый цвет Scoop (SCP). Необычные цвета полупрозрачные, где внутри голографическая пластина. Сложно описать этот цвет, надо видеть вживую. Натуральный полупрозрачный малёк!
Так же положительным образом на уловистости сказывается и разноцветная опушка на хвосте воблера. Она тоже может быть нескольких цветов от белой до ярких. Цветовая палитра удовлетворит любой вкус.

Особенности приманки​

Rapala X-Rap - это самая продаваемая модель в мире. В воблер встроена система дальнего заброса Long Cast. Дальности заброса способствует и аэродинамическая форма приманки. В X-Rap стоит шумовая камера для привлечения внимания хищной рыбы. Внутреннее голографическое покрытие воблера создает блики в воде. Всё это привлекает внимание к жертве.

img-1602499490-1668-958-image005.jpg


К качеству воблера тоже нет никаких нареканий. Модель снабжена острыми крючками VMC Black Nickel. Чешуя на приманке выгравирована лазером. Плавности движениям X-Rap придает мушка из перьев. Она крепится на заднем тройнике и не облезает со временем.

Игра приманки​

X-Rap - это классический твичёвый воблер. Есть несколько вариантов анимации:
  • Короткие резкие рывки с паузами. При такой анимации воблер уходит в сторону на 90 градусов. Игра размашистая, живая;
  • Классический рывок. Здесь X-Rap не играет так широко, но часто такая анимация как раз и приходится по вкусу хищнику;
  • Короткие рывочки без пауз. Воблер начинает судорожно перемещаться из стороны в сторону, имитируя раненую рыбку в агонии;
  • Мягкие протяжки. Здесь получается уже промежуточный вариант между равномерной проводкой и твичингом. Это тоже работает!
На самом деле вариантов анимации можно придумать как минимум ещё столько же, делая несколько рывков, меняя силу и длину рывка. Вариантов для фантазии и рыболовного эксперимента множество!
Хотел бы ещё отметить игру воблера на классической равномерной проводке. Она размашистая для приманки класса minnow и несколько раз эта анимация выручала, когда на рывковую рыба не реагировала.

Объекты ловли​

Здесь воблер X-Rap тоже выделяется. Я ловил щуку, окуня, жереха, был сход и голавля. Хочется отметить тот факт, что целенаправленно ловил на всех этих рыбалках только щуку и остальные рыбы были в качестве прилова! Размеры 80 и 100 мм будут отлично ловить ночного судака.

img-1602499498-3075-216-image006.jpg

Воблер так же подойдет для ловли форели в реке, лосося, басса. Необходимо лишь подобрать нужный размер и цвет. Универсальная приманка!

Заключение​

Если бы мне сказали выбрать только один воблер на рыбалку, без сомнения, выберу X-Rap, нужно только определиться с объектом ловли, размером и цветом приманки! Хотя всех рыб на этих фотографиях я поймал на одну модель, данным примером я показал, что всего лишь один воблер способен на многое! А если Rapala X-Rap будут в разных размерах и цветах? Сейчас я пополняю коллекцию X-Rap как по размерам, так и по цветам.
Rapala X-Rap - это классный и стабильно приносящий рыбу воблер, но были и другие модели, которые обыгрывали и этого лидера при определённых условиях, работали лучше!
img-1602499507-3274-103-image007.jpg


Поэтому, скоро мы разберем и другие модели приманок от Rapala!

https://www.normark.ru/news/rybalka...a_odnu_primanku_obzor_voblerov_rapala_x_rap_/
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Тестирование приманок

Ловим рыбу и уничтожаем сети​


Рыбалка в День Рождения! Браконьеры с сетями и сходы хорошей рыбы. Всё это было в этот знаменательный для меня день, но свою рыбу на комплект Shimano Technium AX Predator 68ML (203 см. 7-21 гр.) с катушкой Shimano Sustain C3000HG я всё же поймал. Рыбалки были не простые, я даже спасал рыбу из сетей браконьеров. Река в итоге отблагодарила меня поимкой отличной щуки. В ролике так же будет поимка окуня на джиг и жереха на знаменитый уже воблер Rapala X-Rap. Перемещаться без проблем по всей реке мне помогали вейдерсы Rapala EcoWear и ботинки Rapala ProWear. В самом конце видео я подведу итог этим рыбалкам и более подробно расскажу о спиннинге и всей серии Technium AX в целом. Уничтожайте сети, отпускайте пойманную рыбу и приятного просмотра!



https://www.normark.ru/news/video/lovim_rybu_i_unichtozhaem_seti/
 

Сейчас смотрят

Вверх