• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Термобелье.Как выбрать? (Просматривает: 1)

С нами с
13.10.2014
Сообщения
341
Репутация
216
Откуда
Россия, ЮФО
Термобелье.Как выбрать?
Тут наверное надо разделить: что есть второй слой, а что есть утеплитель для верхнего слоя. Те умные слова, что Вы написали: Primaloft, Thermobal. Coreloft - это утеплители одежды. Ну, если по простому, - типа ватин или синтепон, только очень-очень технологичные, ну просто супер технологичные. Эти материалы, в отличии от Полартека, для отдельной одежды не годятся, они в подкладку курток и штанов запихиваются.
ну конечно же "те умные слова" - это название современных утеплителей, которые применяются в изготовлении современной высокотехнологичной одежды, а названия моделей (некоторых), какие пригодные в качестве второго слоя, я указал далее... Ватин и Синтепон - это отстой, прошлый век. "что есть второй слой " - для меня, это то, что я ношу поверх первого слоя, который одеваю на тело...
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
546
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Термобелье.Как выбрать?
У меня полартек флис 100 ка и 80ка. 19 го в болота поедем. Ездим уже лет 7, только положительные эмоции, никакого больше ХБ.
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
6 069
Репутация
7 507
Возраст
35
Откуда
Россия, Москва, метро Беговая.
Термобелье.Как выбрать?
Всем доброго дня.
Народ, подскажите пожалуйста.
Данный вариант как первый слой подойдет?

http://graff-russia.ru/termobelje/termobelje-muzhskoe?product_id=206

термуха для зимней рыбалки, сначала много идти и сверлить, потом менее активно обходить лунки.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 407
Репутация
14 391
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
Всем доброго дня.
Народ, подскажите пожалуйста.
Данный вариант как первый слой подойдет?

http://graff-russia.ru/termobelje/termobelje-muzhskoe?product_id=206

термуха для зимней рыбалки, сначала много идти и сверлить, потом менее активно обходить лунки.
Характеристики смотрели? 60% шерсти ни о чем не говорит?
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
6 069
Репутация
7 507
Возраст
35
Откуда
Россия, Москва, метро Беговая.
Термобелье.Как выбрать?
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 407
Репутация
14 391
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
Если бы говорило, я бы тут не спрашивал.
Значит это как второй слой?
Наберите в поисковике "Как правильно выбрать термобель" или "Послойное применение термобелья". Найдете интересную информацию.
Тут кстати, в этой теме, есть тоже интересные сообщения, мало, но есть.
Почитайте, советую. Здесь мало чего чего вразумительного получите, больше флуда.
 
С нами с
06.10.2015
Сообщения
490
Репутация
1 925
Откуда
Москва, м. Жулебино
Термобелье.Как выбрать?
Если бы говорило, я бы тут не спрашивал.
Значит это как второй слой?
Меринос - слишком теплый. Для посиделок.
Для активности первый слой должен быть синтетикой. Если ни разу не носил термуху, сходу попасть в оптимальный вариант наврядли получится. У всех разное потоотделение это раз. Требования к материалу верха и низа у одного и того же индивидуума могут быть разными - два. У тебя же кайда под боком. Зайди пощупай руками. Выбери то, что понравится. После теста на рыбалке можно понять, в какую сторону смотреть дальше. Можно, конечно, сразу заказать супер-пупер-дорого, но не факт, что попадешь "в цвет".
PS. У меня есть и сплавы, и декатлоны, и найки. Все хороши под свои условия.
PPS. Важно, чтобы белье хорошо прилегало, но не давило, поэтому важно подобрать свой размер.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 407
Репутация
14 391
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
Недавно купил на попробовать в качестве базового слоя Термобельё демисезонное влагоотводящее ВКБО/ВКПО уставное (1206179) стоимостью 550 руб. Состав 100% полиэстер.
Сравнивнивал его с уже имеющимся у меня несколько лет базовым ТБ фирмы Arcterux стоимостью 8 500 руб. Состав 70% полипропилен, 30% полиэстер.
Тестировал несколько дней по переменке на дистанции 10 км быстрым шагом и труссцой по пересеченной местности, в парке.
По Arcterux у меня нареканий нет: мягкая, тонкая ткань, когда одеваешь - появляется эффект второй кожи
По ВКБО/ВКПО: пошив отличный, сидит плотно, только материал более грубый, есть определенный дискомфорт, особенно когда оно намокает - начинает тянуть колени и локти, слегка сдавливать икры.
После преодоления 10-ти км дистанции естественно оба комплекта промокали насквозь - через минут 20-30 в обоих случаях тело неприятную мокроту ощущать переставало. Оба комплекта высыхали практически за одинаковое время.
Но ВКБО/ВКПО уже на второй день начинало неприятно пахнуть, верней противно вонять, особенно в области гениталий. Ну а Arcterux может противостоять провонке ткани до 5 дней при щадящей нагрузке - это проверено на неоднократных рыбалках. В основе ткани, из которой он сшит, есть антибактериальная защита.
Ну и как вывод: если есть деньги и желание получать удовольствие от комфорта, лучше покупать профессиональное базовое ТБ, если в средствах ограничен, то и армейская демисезонка вполне справится в целом с основными задачами, которые возложены на базовый слой. 20201120_164011.jpg 20201120_164011.jpg
 
С нами с
13.10.2014
Сообщения
341
Репутация
216
Откуда
Россия, ЮФО
Термобелье.Как выбрать?
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 407
Репутация
14 391
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
а о чем это говорит такому искушенному в вопросах т/белья пользователю? (разумеется кроме того, что ткань состоит на 60% из Мерино...)
Только цифры:
1. Материалы, из которых делают сейчас термобельё и процент впитываемой влаги:
Полипропилен 0-0,03%
Полиэстер 0,3–0,5%
Акрил 2-2,5%
Полиамид 4,5-5,5
Шерсть 30-35%.
Хлопок 45-50%
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 407
Репутация
14 391
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
за цифры спасибо... но опираться только на них - думаю будет не совсем правильно...
Все зависит от того, с какой целью приобретается шерстяное ТБ. Как базовый слой оно не годится, для активной рыбалки как второй слой - надо думать, тут чисто индивидуально. Гулять с собачкой в парке - самое то.
 

Rec

С нами с
12.03.2011
Сообщения
138
Репутация
36
Возраст
51
Откуда
Архангельск
Термобелье.Как выбрать?
Всем доброго дня.
Народ, подскажите пожалуйста.
Данный вариант как первый слой подойдет?

http://graff-russia.ru/termobelje/termobelje-muzhskoe?product_id=206

термуха для зимней рыбалки, сначала много идти и сверлить, потом менее активно обходить лунки.
Для такой активности вряд ли , Я бы одел из артикула polartec power grid, , но всё индивидуально надо пробовать.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 407
Репутация
14 391
Откуда
г. Москва, САО
Термобелье.Как выбрать?
Для такой активности вряд ли , Я бы одел из артикула polartec power grid, , но всё индивидуально надо пробовать.
Отличный вариант, и цена приятная. Сплав шьет базовое ТБ из этого материала.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Термобелье.Как выбрать?
за цифры спасибо... но опираться только на них - думаю будет не совсем правильно...
Характеристики смотрели? 60% шерсти ни о чем не говорит?
В том то и дело, что ни о чём не говорит.

Возьмём, к примеру, термобельё для занятий спортом. Возьмём именитого норвежского производителя Бьёрн Дэли. И что мы видим? Даже в спортивном термобелье, где люди сильно потеют, они используют мериноса шерсть. Как так, ведь шерсть же удерживает влагу, закричат такие как вы. Но фишка в том, что РАЗЛИЧНЫЕ части тела выделяют ВЛАГУ по РАЗНОМУ. И в разных частях тела РАЗНОЕ количество рецептеров, реагирующих на температуру. И разные части тела надо ПО РАЗНОМУ защищать от воздействия холода (скажем рука, там где бицепс там пофиг, а вот локоть да).
Поэтому у них термобельё состоит из разных кусков разных тканей сшитых воедино.(грубо говоря, на пузе меринос, подмышками сетка, вдоль позвоночника сетка, но гораздо более плотная по плетению и т.д).
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх