• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Теплообменники (Просматривают: 2)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
Так отверстия же есть, значит делать подобные выводы неуместно.
Ну так ЗАЧЕМ они есть???:dubina: Прозвучал один единственный внятный ответ от Евгения: чтобы уменьшить тягу. Есть другие версии?... :hmm:
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Теплообменники
Ну так ЗАЧЕМ они есть???:dubina: Прозвучал один единственный внятный ответ от Евгения: чтобы уменьшить тягу. Есть другие версии?... :hmm:
А Евгений возможно прав, только надо его ответ воспринимать в контексте, когда Евгений говорит, что инженер Сергей Нечаев все рассчитал(в том числе учел, в чем я сомневаюсь -разброс выходного по редукторам, бесчисленный калейдоскоп горелок, замены кулеров, разные переходные процессы... ). Не зря на Копресси диаметр вытяжной трубы больше, чем у копирайтеров. Одно дело останавливать тягу этими отверстиями на трубе Копресси Ф52мм, и другое дело на трубе Ф30мм. Чем выше скорость топочных газов, тем сильнее подсасываемый через отверстия поток воздуха и соответственно эффект "заужения" трубы. Но с другой стороны, повышение скорости говорит о большЕм объеме топочных газов. Т.е. имеем разнонаправленный процесс, и становится критичен именно диаметр вытяжной трубы.

К примеру, если труба 40мм, а нагрев производится ИК4.5квт, то мало того, что труба мала, так еще и отверстия ее "заужают", поэтому имеем сильные утечки(из-за непопадания части топочных газов внутрь ТО) и соответственно убыль населения.
Поэтому в общем случае лучше не использовать эти отверстия, без низ засад хватает.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
Поэтому в общем случае лучше не использовать эти отверстия, без низ засад хватает.
Я не сомневаюсь, что великий инженер Нечаев ВСЁ рассчитал. :D И все же смею отстаивать свою точку зрения: если отверстия служат лишь ограничителями тяги, то почему бы не сделать по другому, с помощью регулируемой заслонки или шибера? С остаточной минимальной проходимостью, конечно. Т.е. ни в коем случае не перекрывающие полностью проход. Отверстий насверлить оно конечно проще, но они создают паразитную тягу, о чем уже устал говорить. Впрочем это их уже дело, я свою точку зрения высказал, и ее пока аргументированно никто не опроверг. Те бла-бла, что озвучил Евгений, серьезным разговором назвать никак нельзя, одни эмоции и попытка перехода на личности:"мужик, не мужик, трус, и так далее" - это означает отсутствие у него аргументов, только и всего. С уважением.
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 023
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Теплообменники
Добрый день. Свой вопрос хочу адресовать Петровичу. Он ранее советовал менять в целях удобства газовые шланги 9 мм на шланги 6 мм. Ну положим на редуктор его натянуть получится. А на Гефест? Мне Алексей (Phenix-EKB) предложил сделать так - надеть на штуцер Гефеста небольшой кусок шланга 9 мм, потом поставить переходник с 9 на 6 мм и дальше уже шланг 6 мм. В общем то так и сделал. Но может у Петровича свое видение этого вопроса?
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 861
Репутация
5 871
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Теплообменники
Честно скажу-я не знаю за чем эти отверстия поэтому их применять в своих каминах не собираюсь.
Бездумное копирование это игра обезьяны с гранатой, рано или поздно она колечко то выдернет.
Ну хорошо,Нечаев знает но не скажет, но у нас полно производителей с теми дырками.
За чем? А х... его знает, у всех же есть......
А вот и какая то штучка интересная, а если усики разогнуть?
А вытащить и к уху приложить, вдруг музыка заиграет?
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Теплообменники
Я не сомневаюсь, что великий инженер Нечаев ВСЁ рассчитал. :D И все же смею отстаивать свою точку зрения: если отверстия служат лишь ограничителями тяги, то почему бы не сделать по другому, с помощью регулируемой заслонки или шибера?
Тоже не сомневаюсь ! :)
У меня мнение более радикальное ! Отказаться пока от отверстий и от регулирований ! Когда народ дозреет до дым-контроля(исключающим утечки при НЕправильных регулировках), тогда можно добавить регулировку тяги с помощью кулера за счет разного отбора тепла с трубок. С уважением.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 861
Репутация
5 871
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Теплообменники
Добрый день. Свой вопрос хочу адресовать Петровичу. Он ранее советовал менять в целях удобства газовые шланги 9 мм на шланги 6 мм. Ну положим на редуктор его натянуть получится. А на Гефест? Мне Алексей (Phenix-EKB) предложил сделать так - надеть на штуцер Гефеста небольшой кусок шланга 9 мм, потом поставить переходник с 9 на 6 мм и дальше уже шланг 6 мм. В общем то так и сделал. Но может у Петровича свое видение этого вопроса?
Я даже не знаю из какого материала теперь те штуцеры на Гефесте, припаять другой конечно можно но стоит ли? Соединение про кот. разговор дост. надёжно, давления после редуктора практически нет.
Шланг там такой и не нужен, но нужна его механическая прочность-возим , таскаем , наступаем ведь.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
Ну хорошо,Нечаев знает но не скажет, но у нас полно производителей с теми дырками.
За чем? А х... его знает, у всех же есть......
Единственный вразумительный ответ, который я клещами можно сказать вытащил, был - ограничение тяги. Т.е. вынимаем кирпичи из печной трубы, когда хотим съиканомить и повысить КПД нашей печки. Других вразумительных ответов я не увидел. :obidno:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 861
Репутация
5 871
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Теплообменники
Это тоже вариант, но КПД понизится, а это для некоторых трагедия №1!:rjach:
Да какой там на хрен КПД? Там дурацкий метод его определения-труба холодная значит всё зае...
А сгорел там газ или в трубу улетел не сгоревшим? Да хрен его знает. Это же Гефест и он рассчитан на работу с кастрюлей или сковородой. А где там та сковорода?
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
360
Репутация
642
Возраст
40
Откуда
Зеленоград
Теплообменники
Подскажите, какой теплообменник под Гефест лучше купить для Пингвин Премиум Стронг 2слоя? Нет возможности сейчас перечитывать форум. Спасибо
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Теплообменники
Подскажите, какой теплообменник под Гефест лучше купить для Пингвин Премиум Стронг 2слоя? Нет возможности сейчас перечитывать форум. Спасибо
Подскажите, какой теплообменник под Гефест лучше купить для Пингвин Премиум Стронг 2слоя? Нет возможности сейчас перечитывать форум. Спасибо
Десна БМ
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Теплообменники
В этой статье читый обман.
Они считают всю энергию имеющуюся в газообразном нагретом продукте сгорания за 100℅ , а после добавляют энергию высвободившуюся при кондесации пара, т.е ещё 10℅, Итого 110℅ КПД.
Дуракам выпаривают лажу:
Но чтобы из жидкой воды, которая содержится в топливе, получить пар первоначально уже затратилась дополнительная энергия для получения этого пара.
Эти, рекдамируемые, котлы просто ранее потраченные тепло на испарение воды, возвращают его конденсируя пар в воду. Этот метод использовался ещё и паровых машинах!!!
Но все тепло, тем паче, более, чем тепла содержится в самом топливе отобрать у топлива невозможно!!!

Надуриловка заключается в том, что обычные котлы, нагреватели при расчёте КПД использьзуют минимальную теплотворность топлива ( без учёта энергии парообразования). И этот КПД будет всегда завышенным, по сравнению с КПД расчитанным по полной теплотворности топлива.
То есть, если КПД 110% ,то при пересчете на полную теплотворность получим всегда меньше 100% !!!!!
 
С нами с
22.06.2008
Сообщения
377
Репутация
853
Откуда
Москва, Братеево
Теплообменники
Подскажите, с точки зрения эксплуатации, какой вариант исполнения регулировки частоты вращения кулера предпочтительнее, автоматический или ручной? Кто сталкивался, как автоматическая регулировка себя ведёт в деле?
 
С нами с
30.01.2009
Сообщения
7 280
Репутация
28 416
Возраст
48
Откуда
Брянск, Бежицкий район
Теплообменники
Подскажите, с точки зрения эксплуатации, какой вариант исполнения регулировки частоты вращения кулера предпочтительнее, автоматический или ручной? Кто сталкивался, как автоматическая регулировка себя ведёт в деле?
Нормально ведёт, включил и забыл. И не нужно провоцировать, свои шаловливые ручки :) У меня ДеснаБМ, за другие не скажу.
 

Сейчас смотрят

Вверх