• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Теплообменники (Просматривает: 1)

С нами с
15.01.2014
Сообщения
2 015
Репутация
446
Откуда
Хабаровск
Теплообменники
Ну это смотря для кого, для меня это норма.:) Прибор, правда, только недавно приобрел. Прибор молчит.
Я же пишу не об отдельных индивидиумах,а в целом о пользователях газовых,да и других отопительных приборов.
 
С нами с
30.12.2018
Сообщения
230
Репутация
145
Возраст
47
Откуда
Омутнинск
Теплообменники
Хз. Приведу габариты моего:


У меня: корпус 380х200х135мм нерж 1мм

Трубки 25х1, 3 ряда по 6 шт в ряду
Шаг трубок 30
От верхней трубки до крышки 15
Длина трубок 340
Первая камера(топка) 180 мм
Вторая 90, третья(выхлопная каиера) 60
Вентиляторная форкамера 50
Перегородка 1 снизу до середины среднего ряда трубок
Перегородка 2 до свнрху вниз до середины нижнего ряда трубок (можно сделать до среднего - поднять t дг.

Снимаемая можность - думаю 2.5 кВт нормально.
Вентиляторы2 шт размер
92 х92 х25 ток 2х0.3 А, регулятор оборотов нa lm2596 с алиэкспресс.
Здравствуйте, наконец завтра рабочий день и начну изготовление ТО по вашей картинке, может только чуть подлиннее. Подскажите какая у вас стоит горелка и какую палатку отапливаете и до каких температур. Я делаю под керамику 2.3кв.
 
С нами с
09.11.2017
Сообщения
1 999
Репутация
2 269
Возраст
49
Откуда
Кустанай.КазССР.
Теплообменники
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменники
Лично я вообще не вижу проблем для беспокойства,что в первом случае,что во втором.НХНЧ:)
Тоже раньше считал, что пламя на конфорке должно быть строго голубого цвета, однако оказалось, что на цвет пламени влияет очень много факторов, например состав газа, наличие металла с которым контактируют языки пламени (решётка Гефеста), влажность в помещении. Так что говорить о наличии или отсутствии СО можно только опираясь на приборы.
Жду одну интересную приблуду для этих целей. Придёт - будем тестить.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменники
Тоже раньше считал, что пламя на конфорке должно быть строго голубого цвета,
А я и сейчас так считаю. Но похоже Вы путаете желтый цвет пламени, вызванный неполным сгоранием с желтым свечением, вызванным солями натрия (солью). Впрочем это и не входит в Вашу компетенцию...
 
С нами с
30.12.2018
Сообщения
230
Репутация
145
Возраст
47
Откуда
Омутнинск
Теплообменники
Подскажите, достаточно ли камеры 3см для пары вентиляторов 92х92 или это расстояние мало?
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Теплообменники
Алексей-Вы что стали дилером?:DЗачем совмещать коммерцию и безопасность?
я просто поржать)) первый рабочий день, отсутствие хотя бы какого то желания работать и все такое)

Никакого отношения, кроме потребительского к продукции Алексея не имею.
А как потребитель вполне доволен Суховеем-Максом для отопления 3т-лонга.
За праздники с супругой съездили на 2-х суточную рыбалку, на улке до -18-20 без ветра.
С 15:00 03.01 до 10 00 05.01. За 43 часа на отопление домика потрачено 11 литров газа, что очень даже экономно.
В палатке около 20 градусов постоянная температура.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Теплообменники
Мысли про безопасный отопитель:
http://www.rusfishing.ru/forum/thre...i-delimsja-opytom.360875/page-8#post-11382769
Работать неохота.. есть время порассуждать...

Давайте про безопасность при постройке и эксплуатации ТО (данная писанина только мои рассуждения и не в коем случае не призыв к действию.. учить жить никого не собираюсь)

Про вентиляцию, надеюсь, всЕ уже всЁ поняли - должна быть, должна быть открыта всегда.

Дальше какие еще факторы влияют на вероятность возникновения нештатной ситуации.

Сначала факторы попроще, от которых можно просто и эффективно избавиться:

- человеческий фактор.
ну во-первых, элементарно устанавливаем свой "отопитель" таким образом, чтобы мы могли постоянно осуществлять контроль за его деятельностью - т.е. постоянно наблюдаем за ним, тем самым выполняем правила безопасного использования газа в быту, а именно: категорически запрещено оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
во-вторых - устанавливаем "отопитель" так, чтобы мы при неожиданной подсечке, входе-выходе из палатки и других перемещениях, элементарно не пнули наш обогреватель ногой.
в-третьих - после монтажа редуктора на баллон и шланга к плитке, проверяем плотность соединений.. ни в коем случае не зажигалкой, желательно иметь губку в мыльном растворе, например в пакетитке, либо специальный аэрозольный балончик (например, гугл выдал: Средство для поиска мест утечек воздуха в системах Leck-Such-Spray).
в-четвертых - газовый баллон рекомендуются устанавливать внутри палатки: тем самым также снижается человеческий фактор - никто Ваш баллон не уронит и Вы не получите факел из горелки; в любой момент времени в случае возникновения нештатной ситуации работы газового оборудования Вы сможете перекрыть вентиль; в палатке элементарно теплее, чем на улице и при заправке хренового газа, он в тепле лучше выгорает..

- перегрев пола или стен отопителем.
тут все просто - не ставим вплотную к стене; а под "отопитель" необходима подставка, желательно из негорючих материалов.. например, я использую фанерку обшитую фольгой с небольшими ножками из брусков. Под фанеркой циркулирует приточный воздух - пол не перегревается, лед не тает, фольга отражает излучение горелки.

Дальше факторы посложнее, которые потребуют приложения рук:

- "сдох" аккумулятор.
На самом деле вполне вероятный сценарий, который может произойти как от элементарного не знания электротехники - далеко не все знают сколько А должно быть у аккумулятора, сколько этих А кушает их ТО, и, как следствие, попытки использовать, например, 7А аккумулятор на недельную рыбалку, так и банальное раСпиСдяйство - не зарядили, используем аккумулятор, который совей смертью умер еще 5 лет назад и т.д.
Как с этим возможно бороться - в автомагазине ищем реле контроля температуры (например, 363.3787-04), к нагрузке реле подбираем пищалку (зуммер, бипер и тд) и по желанию индикатор. Монтируем термореле - датчик устанавливаем в точку, где температура не может быть выше 100 градусов - например рядом с корпусом того же вентиялтора. Проверяем работу схемы..
И да - не забываем, что все дополнительные системы безопасности - тоже питаются от аккумулятора - и желательно бы для сигнализации аварийной работы предусмотреть свой аккумулятор.

- "потух" газ (неважно по какой причине).
Два варианта выхода из ситации:

1. Если используется плитка на базе всеми любимого Гефест-Турист - установка системы газ-контроля (ГК).
Если кто не знает, что это такое - вместо штатного крана плитки, в штатное место монтируется кран с термопарой.. Данный кран открыт только тогда, когда термопара находится в пламени конфорки. Пламя потухло - кран закрылся. Система простая, но очень эффективная.
Есть два минуса при использовании:
- очень хреновая доступность крана и термопары - торгуют единичные инет-магазины по РФ;
- при минимальном режиме горения плитки требуется точная установка термопары.. Если установить неточно - при маленьком пламени плитка будет постоянно отключаться. А так как для установки термопары требуется сверлить отверстие в корпусе Гефеста, то попыток монтажа получаются единицы.

2. Установка датчика пламени с свето-звуковой сигнализацией.
Искал разные варианты возможной реализации такого датчика "занедорого"..
Пока нашел UV Sensor, Ультрафиолетовый датчик 200-370нм, аналоговый выход.
Еще не пробовал, но так как пламя от газа в совем составе имеет ультрафиолетовую составляющую, все должно заработать.

Для того, чтобы системы сигнализации работали постоянно и безе перебоев, желательно бы отдельные элементы: сами сигнализаторы, горелка, ТО смонтировать стационарно без соплей, т.е. грубо говоря прикрутить плитку, датчики и ТО к фанерке.

Итого имеем - Отопитель, который реагирует на все возможные нештатные ситуации, кроме опрокидывания, но данный пункт мы компенсируем грамотной установкой внутри палатки.

Еще раз повторю - написаны только мысли, а не руководство к действию.. :)
А попадание дыма в палатку- это штатная ситуация ??
Или вы про безопасность самого отопителя ? Дабы не упал, не поцарапался, не перегрелся, не потерял товарный вид ?
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Теплообменники
А попадание дыма в палатку- это штатная ситуация ??
Или вы про безопасность самого отопителя ? Дабы не упал, не поцарапался, не перегрелся, не потерял товарный вид ?

я использую ТО, у которых дым вылетает в трубу, а не в палатку.. если Вы используете железяку с другими свойствами - это Ваше право.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
1 272
Репутация
3 131
Откуда
Москва
Теплообменники

Сейчас смотрят

Вверх