• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Теплообменники (Просматривает: 1)

С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Теплообменники
Общий смысл - 2 отверстия: через одно воздух поступает к горелке; через второе вылетает в выхлопную трубу.
Как изолирован кран от нагрева ? Чтобы к факелу вторичный подавался симметрично(и меньше избыточного в трубу..), нужен на мой взгляд аналог приемного отверстия(сужение в горизонт. плоскости) по нижней части рассекателя.
В копреське этого нет.
IMG_20180306_100634.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Теплообменники
Как изолирован кран от нагрева ? Чтобы к факелу вторичный подавался симметрично(и меньше избыточного в трубу..), нужен на мой взгляд аналог приемного кольца по нижней части рассекателя.
В копреське этого нет..
У меня будет без колец. Сам корпус является воздуховодом. Ни к чему там лишнее.. про симметрии и прочие излишки - будет работать нормально, тогда покажу как реализовано.
Или не покажу.. тут как пойдет.. потому что придумал сам и ни у кого похожего не видел.. со всеми вытекающими)
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Теплообменники
У меня будет без колец. Сам корпус является воздуховодом. Ни к чему там лишнее.. про симметрии и прочие излишки - будет работать нормально, тогда покажу как реализовано.
Или не покажу.. тут как пойдет.. потому что придумал сам и ни у кого похожего не видел.. со всеми вытекающими)
Перепутал, не кольцо, а приемное отверстие- сужение на уровне ниже рассекателя, чтобы весь воздух через пламя проходил.
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 091
Репутация
2 317
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Теплообменники
Недогрев трубок - плохой КПД.
Возможно и так, у вас практического поболее, но по-моему в данной ситуации горячим дымовым газам деваться некуда кроме как идти вверх и греть трубки, +-5см кардинально ничего не изменят. У меня ещё вот какой вопрос. Горелку у вас не тягой не задувает? Я пробовал подачу воздуха подводить к горелке, эффект вышел будто феном дую на неё :)
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Теплообменники
... Горелку у вас тягой не задувает? Я пробовал подачу воздуха подводить к горелке, эффект вышел будто феном дую на неё :)
Пока на 100% не могу ответить на этот вопрос. В промежуточном варианте - все ништяк.
.., чтобы весь воздух через пламя проходил.
Зачем?
По мне так - добиться более менее оптимального сгорания топлива без срыва и "падения" факела на мин. и макс. Попадание газовоздушной смеси в палатку исключено.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Теплообменники
Возможно и так, у вас практического поболее, но по-моему в данной ситуации горячим дымовым газам деваться некуда кроме как идти вверх и греть трубки, +-5см кардинально ничего не изменят.
Если пламя поместить в трубки, то будет недожег ГВС и вместо горячих ДГ получим холодные. И газ вместе с КПД- в трубу...
У меня ещё вот какой вопрос. Горелку у вас не тягой не задувает? Я пробовал подачу воздуха подводить к горелке, эффект вышел будто феном дую на неё :)
Приточку подают не к горелке, а ближе к кулеру. Не вплотную, но рядом. На фото- грамотное решение !

20210311_223927.jpg
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Теплообменники
По мне так - добиться более менее оптимального сгорания топлива без срыва и "падения" факела на мин. и макс.
Ну оптимального надо с прибором настраивать.. Так то без зауживающего отверстия срывов меньше конечно будет, а избыточного воздуха больше. Потом может попробуешь..
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Теплообменники
Ну оптимального надо с прибором настраивать.. Так то без зауживающего отверстия срывов меньше конечно будет, а избыточного воздуха больше. Потом может попробуешь..
я пока интригу внутреннего конструктива сохраню.
.. На фото- грамотное решение !..
а вы на рыбалку ездите вообще? чего все время чужие фото? Свои то где с правильным расположением и умозаключениями?)
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 091
Репутация
2 317
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Теплообменники
Если пламя поместить в трубки, то будет недожег ГВС и вместо горячих ДГ получим холодные. И газ вместе с КПД- в трубу...
А так понял трубки в пламя? В крайности впадать конечно не стоит.
Приточку подают не к горелке, а ближе к кулеру. Не вплотную, но рядом. На фото- грамотное решение !

Посмотреть вложение 8856283
Прям таки грамотное :) Кулер тянет ледяной воздух с улицы. Уж лучше бы эту трубу под ТО поставили, поближе к горелке, но так что бы не задувало пламя.
Но речь не об этом. Разговор идёт о закрытой камере сгорания и подводе воздуха именно в неё.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Теплообменники
Прям таки грамотное :) Кулер тянет ледяной воздух с улицы. Уж лучше бы эту трубу под ТО поставили, поближе к горелке, но так что бы не задувало пламя.
Ну как рыбак начнет задыхаться от нехватки кислорода в палатке, так и переставит приточку поближе к кулеру. Или вторую приточку предлагаете ?
Но речь не об этом. Разговор идёт о закрытой камере сгорания и подводе воздуха именно в неё.
Хотите греть трубки горячими дымовыми газами, при этом установив горелку в сквозняк из ледяного ветра(в приточку) ? Ню-ню.. Уже видели результат. Предподогрев нужен или оставить приточку в покое.

image1.jpg
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 091
Репутация
2 317
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Теплообменники
Ну как рыбак начнет задыхаться от нехватки кислорода в палатке, так и переставит приточку поближе к кулеру. Или вторую приточку предлагаете ?
:D Честно? Я даже потерялся и не знаю что ответить на такой бред. Стесняюсь спросить: а кислород куда исчезнет?:rjach: Его рыбак выдышит, здышит или как там правильно: израсходует в легких? Вы вообще практически в палатке ловите? Одни измышлизмы. В 50мм трубу приточки сифонит так, что ковидников откачивать можно.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Теплообменники
:D Честно? Я даже потерялся и не знаю что ответить на такой бред. Стесняюсь спросить: а кислород куда исчезнет?:rjach: Его рыбак выдышит, здышит или как там правильно: израсходует в легких? Вы вообще практически в палатке ловите? Одни измышлизмы. В 50мм трубу приточки сифонит так, что ковидников откачивать можно.
Мне лично с буржуйкой дышать в палатке тяжело, приходится открывать боковые окна. Кто-то любит запереть все окна, все индивидуально. Может вы живете на шоссе, привыкли дышать выхлопом, для вас это измышлизмы. Но не всем так повезло.
 
С нами с
30.01.2009
Сообщения
7 280
Репутация
28 416
Возраст
48
Откуда
Брянск, Бежицкий район
Теплообменники
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Теплообменники
Уж сколько раз твердили миру...
ДГ участвуют не на все 100 в нашем контруктиве. Нет там такой t для прогрева трубок, к тому же из металла не оч высокой теплопроводности.
Вторая часть марлезонского балета-скорость истечения ДГ газов. В какой точке корпуса происходит завихрения ДГ, те их приостановка (торможение).
Интересный вопрос. В КпР, и в подобной конструкции, пальцами можно держать трубки в районе выхлопной трубы, но при этом "мартена" на выходе мы не наблюдаем.
Парадокс или нонсенс?
 

Сейчас смотрят

Вверх