• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Теплообменник своими руками, делимся опытом. (Просматривает: 1)

С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Но вы, два Алексея - Bad77 и Phenix, вы что до сих пор сомневаетесь, что приёмное отверстие под Гефест должно быть равно пламени горелки?
Женя, я готов разговаривать с человеком работающему своими руками. Где он, пусть и эмпирически, получает результат. Твои познания мне не известны, а значит и суждения не интересны.
Как и то, что тысячи алюминиевых ТО работают и ни чего с ними не случается. Ну пока пользователь не начнет заниматься "рукоблудством" с ними. Мы не говорим о специальных случаях расплавления трубок, когда юзер делает это умышленно. Дабы опять же для выяснения опытным путем правильной конструкции.
Для "самоваров". Если шахматные трубки пропускают ДГ медленнее, чем рядные, зачем вы тогда ставите еще перегородки? :D
 
С нами с
10.07.2009
Сообщения
1 064
Репутация
1 734
Откуда
Омск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Датчик перегрева ик это.. термостат NC на металлический корпус горелки градусов на 105 норм будет?
Надо тогда взять на вооружение.

105 это мало, там корпус в этих приделах и разогрет, у меня стоит на 170 градусов, но строго напротив эжектора. И все это завязано на термопаре.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 916
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
А что мешает сделать нижний ряд трубок, непосредственно соприкасающийся с пламенем, из нержавейки, а остальные алюминиевые? Зачем лишний вес? Расплавить трубки выше нижнего ряда нереально.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Женя ты меня извени конечно но это бред сивой кобылы. Ты вообще такую ахинею пишешь.
Ну и ты меня извини. Значит и ты ничего не понимаешь в устройстве ТО.
Лишний воздух, поступающий в топку теплообменника, снижает КПД прибора, поэтому приёмное отверстие теплообменника должно примерно соответствовать размеру пламени горелки. Даже в Копресси-Рипус этого воздуха УЖЕ МНОГО!
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
С нами с
21.06.2015
Сообщения
70
Репутация
158
Возраст
38
Откуда
Москва, Митино
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
А что мешает сделать нижний ряд трубок, непосредственно соприкасающийся с пламенем, из нержавейки, а остальные алюминиевые? Зачем лишний вес? Расплавить трубки выше нижнего ряда нереально.
Переделаю на хромированую 25×0.8. Нижний ряд. Валяются в шараже. Причем по иронии судьбы 4 трубки из неё и сделаны по бокам. Не хватило алюминия. Так же хорошо вальцуются.

Кстати для ик. Нерж или хром или сталь снизу кажется после потемнения лучше лучистое излучение от ик будет воспринимать чем ал. И в лучшем режиме керамика будет работать с меньшей температурой
 
С нами с
17.04.2015
Сообщения
820
Репутация
1 881
Возраст
37
Откуда
Смоленская область. п. Холм-Жирковский
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Ну и ты меня извини. Значит и ты ничего не понимаешь в устройстве ТО.
Лишний воздух, поступающий в топку теплообменника, снижает КПД прибора, поэтому приёмное отверстие теплообменника должно примерно соответствовать размеру пламени горелки. Даже в Копресси-Рипус этого воздуха УЖЕ МНОГО!
А каким образом если не секрет. Плитка выдаст меньше тепла? Или меньше тепла снимет ТО.? Ты походу не представляешь движение газов в ТО. Возле пламени создаётся разряжение воздуха и газы рядом не стремятся уйти в ТО а стремятся в пламени. Не веришь мне проверь дымом, и все поймёшь. А плитка сколько тепла выдавала столько и выдаст. И ТО сколько снимал тепла столько и снимет. Да и зачем кстати компрессии переделал трубки в ТО? А зделано это как раз под пламя плитки, а сколько туда поступит лишнего воздуха по барабану. Хватит засирать тему, давай спорить в уже засраной до невозможности. Поэтому заканчивая
 
С нами с
30.12.2018
Сообщения
230
Репутация
145
Возраст
47
Откуда
Омутнинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Продувается всмысле большое сопротивление дымовых газов до трубы.Спрямляющий аппарат не надо особо заморачиваться. Поднимает на 15-20 % производительность вентиляторов.
Можно ли про спрямляющий аппарат, как он выглядит? И уж если пошел разговор о прогорании нижнего ряда. Может влепить туда такую, правда она магнитится, но наверно нерж. 25х1
 

Вложения

  • IMG_20190111_100856.jpg
    56.1 КБ · Просмотры: 87
    IMG_20190111_100856.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 916
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
туда поступит лишнего воздуха по барабану.
Не могу согласиться: что значит по барабану? Чем больше воздуха будет подсасываться, тем ниже будет температура газов, тем ниже будет температура на выходе ТО, тем больше будет подсасываться холодного возлуха с улицы. Вот тебе и по барабану.
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
2 015
Репутация
446
Откуда
Хабаровск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Не могу согласиться: что значит по барабану? Чем больше воздуха будет подсасываться, тем ниже будет температура газов, тем ниже будет температура на выходе ТО, тем больше будет подсасываться холодного возлуха с улицы. Вот тебе и по барабану.
Согласен.Но еще думаю не надо забывать и про излучение.Плитка Лепесток,так называемая "хрень безредукторная"-помним Декана, чайник то быстрей однако кипятит,чем просто конфорочная, той же мощности, а лепестки те не только ветрозащита -из нержи они.:)
 
С нами с
17.04.2015
Сообщения
820
Репутация
1 881
Возраст
37
Откуда
Смоленская область. п. Холм-Жирковский
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Не могу согласиться: что значит по барабану? Чем больше воздуха будет подсасываться, тем ниже будет температура газов, тем ниже будет температура на выходе ТО, тем больше будет подсасываться холодного возлуха с улицы. Вот тебе и по барабану.
Да в ТО воздуха больше не станет, если и станет то очень очень мало. Вы думаете если сделать дырку в то меньше то произойдёт чудо. Нет такого не будет, и температура на выходе не изменится.
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
2 015
Репутация
446
Откуда
Хабаровск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Можно ли про спрямляющий аппарат, как он выглядит? И уж если пошел разговор о прогорании нижнего ряда. Может влепить туда такую, правда она магнитится, но наверно нерж. 25х1
Нерж точно не магнитится.А труба эта бесшовная?Паяльная лампа-в помощь, или резак газовый.
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
2 015
Репутация
446
Откуда
Хабаровск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Да в ТО воздуха больше не станет, если и станет то очень очень мало. Вы думаете если сделать дырку в то меньше то произойдёт чудо. Нет такого не будет, и температура на выходе не изменится.
Дело не в чуде,но эффект будет,на сколько процентов-это другой вопрос.
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Да уж! Такое впечателение, что все собрались куда-нить на Марс жить, раз такая борьба за лишние граммы воздуха. :rjach:
Или Женю прибило на очередной "умняк"?
Не, ну ща начнутся отсылки к видео, тех документам, что избыточный воздух для горелки... бла-бла-бла. Потеря в КПД 1-3% так критично, шо пипец. При этом выделение СО возрастает... аж на 2%.
Женя, уймись на конец-то. ТО для это и сделан, шобы все гамно улетало.
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Теплообменник своими руками, делимся опытом.

Сейчас смотрят

Вверх