• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Теплообменник своими руками, делимся опытом. (Просматривает: 1)

С нами с
21.06.2015
Сообщения
70
Репутация
158
Возраст
38
Откуда
Москва, Митино
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
.. а алюминий плавится... тут решил поддать еще жааления в гефест, в гараже палатку этим т.о. сушил, и ... трубы начинали светится , деформировались и покрылись пузырями. Т.е. держались при перекале только за счет... оксидной пленки. Дальше надо отводить пламя. Еще дальше.. сантиметров 10- 15... а лучше сталь!
А еще лучше отойти от "минометов".
Перед этим были фото с радиатором горизонтально - похоже на отопители вебасто.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
.. а алюминий плавится... тут решил поддать еще жааления в гефест, в гараже палатку этим т.о. сушил, и ... трубы начинали светится , деформировались и покрылись пузырями. Т.е. держались при перекале только за счет... оксидной пленки. Дальше надо отводить пламя. Еще дальше.. сантиметров 10- 15... а лучше сталь!
А еще лучше отойти от "минометов".
Перед этим были фото с радиатором горизонтально - похоже на отопители вебасто.

Спасибо! Хоть кто-то честно написал!:thumbupq:
Года четыре доказываю здесь, что алюминиевые трубки в ТО могут в итоге прийти в негодность (прогореть). И что нержавейка гораздо практичнее и надёжнее.
 
С нами с
21.06.2015
Сообщения
70
Репутация
158
Возраст
38
Откуда
Москва, Митино
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Спасибо! Хоть кто-то честно написал!:thumbupq:
Года четыре доказываю здесь, что алюминиевые трубки в ТО могут в итоге прийти в негодность (прогореть). И что нержавейка гораздо практичнее и надёжнее.
Если не кочегарить саморезом в дырку редуктра и достаточное расстояние - не сплавятся. Но... факт на лицо. Увы и ах...


Евгений. К Вам вопрос. С отопителями взрослыми понятно. Они с блокировками, и сертификацию пройдут.
А коробочки с трубвами как продаете? Их же не сертифицирует никто. А отопительное оборудование вроде подлежит обязательной сертификации??!
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Если не кочегарить саморезом в дырку редуктра и достаточное расстояние - не сплавятся. Но... факт на лицо. Увы и ах...
Это понятно.
Важен сам факт!
Здесь в своё время утверждалось, что расплавление алюминиевых трубок в ТО возможно только над ИК плиткой, которую со всей дури кочегарят через редуктор БПО. А в остальных случаях утверждалось, что алюминий чуть ли не вечный металл и прослужит не меньше, чем нержавейка.
Фото не делали? Было бы полезно выложить в назидание другим...
 
С нами с
21.06.2015
Сообщения
70
Репутация
158
Возраст
38
Откуда
Москва, Митино
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Это понятно.
Важен сам факт!
Здесь в своё время утверждалось, что расплавление алюминиевых трубок в ТО возможно только над ИК плиткой, которую со всей дури кочегарят через редуктор БПО. А в остальных случаях утверждалось, что алюминий чуть ли не вечный металл и прослужит не меньше, чем нержавейка.
Фото не делали? Было бы полезно выложить в назидание другим...
Я знал, что такое возможно при определенных обстоятельствах. Недостаточный теплосьем или работа горелки в режиме бензореза. и выкладывал тут, как сделал защиту по перегреву, затуханию и остановке вентилятора. Все. ВСЕ атомобильные автономные отопители сделаны с ал. радиатором. Там температуры пониже. Но неважно.

Не стОит назидать.

Я вопрос задал по сертификации. Ответьте пожалуйста.

Отопители от конкурирующей с Вами организации Руслана 68 я видел на выставке. Как и Руслана. У него сделано грамотно в некотором роде и... ооочень сложно расплавить трубы (я имею ввиду которые маломощные). Почему я так решил - не скажу.
Да, и в трубу улетает около 10 - 20 % у него.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Коробочка она и есть коробочка. Полноценным отопительным оборудованием может считаться тот прибор, где газовое оборудование является его неотъемлемой частью. А наши рыбацкие ТО, это лишь надставка на плитку для отвода продуктов сгорания газа.
На буржуйки ведь никто не требует сертификат?
Хочешь дров в неё напихай, хочешь газовую горелку вмонтируй и получай тепло.

Не стОит назидать.
Один раз увидев фото расплавленных трубок ТО, мало кто захочет ставить подобные эксперименты.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.01.2014
Сообщения
2 015
Репутация
446
Откуда
Хабаровск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
С нами с
21.06.2015
Сообщения
70
Репутация
158
Возраст
38
Откуда
Москва, Митино
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Коробочка она и есть коробочка. Полноценным отопительным оборудованием может считаться тот прибор, где газовое оборудование является его неотъемлемой частью. А наши рыбацкие ТО, это лишь надставка на плитку для отвода продуктов сгорания газа.
На буржуйки ведь никто не требует сертификат?
Хочешь дров в неё напихай, хочешь газовую горелку вмонтируй.

Так я не сказал что они рачспавились. Не успели. В рамках экперимента это делалось. Мой аппарат продолжит эксплуатироватьюся далее.

Я рассматривал вариант покупки Вашего т.о. Что мне не понравилось - отсутствие модельного ряда. Гефест уже не тот, и зонты у всех выросли в огромные кубы.
А у вас то "колечки" под гефест, то турбокулеры, то примусообразные снегоревские реактивные горелки... то консервные плитки, диаметром больше приемного очка...

Ничего личного. Просто информация.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Ничего личного. Просто информация.

Да без проблем. Вы и сами не хуже приборы делаете.

Вот пища для размышления тем, кто всё ещё не верит в опасность и непредсказуемость ИК горелок.
Нужны вам подобные проблемы? К чем у приведёт такой отстрел пламени, если рыбак спит?
Понятно, что все плитки разные, но тем не менее...

 
С нами с
30.12.2018
Сообщения
230
Репутация
145
Возраст
47
Откуда
Омутнинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Может и пойдет. Тогда не стОит душить перегородками особо. Одной перегородки на 1 ряд сверху перед выхлопом на расст. Саетиметров 12 от веетиляторной переборки хватит. Или не хватит... метод тыка - он такой. Может выжать соки без остатка. Вентиляторный отсек под 92 вентиля 4-5 см. Хватит. У меня еще "спрямляющий аппарат" на кулера склепан из тонюсенткогр аллюминия для термопереводных наклеек. Шахматный порядок слржнее продувается. Посмотрите,сколько междутрубных "щелей" надо продуть. В 2 раза больше, чем при друг над другом
Гнаться за холодной трубой не стОит. Пусть будет даже 100 градусов труба. Потеря10 - 15% тепла - это тьфу.
У меня медведь 3 куб трехслойка топится на 40 грпж. Теплее чем за бортом. Если без ветра и сухой. Мокрый медветь с конденсатом - как однослойка холодный. В моем ТО еще 15 мм расст. Между трубой и стенкой. 5 мм межтруб.
Трубу лучше склепать 'в замок' из тонкой оцинковки. У меня заход на трубу из держателя ножки для офисного кресла на 50.. На "большом" т.о. разрезана труба офисная 60 труба хром. "ромашкой" с шагом лепестков 5мм и длина лепестков 15 мм. Только аккуратно. Ромашка придавлена колечком внутр. Диам. 60.5 (матрица такая была) сверху через автогерметик черный нв заклепках вытяжных. Почему сверху - если что ремонтопригодно.
Спасибо, все подробно. Разжуйте только про. У меня еще "спрямляющий аппарат" на кулера склепан из тонюсенткогр аллюминия для термопереводных наклеек. Шахматный порядок слржнее продувается. Что за спрямляющий аппарат? И продувается, всмысле тяги в трубу?
 
С нами с
17.04.2015
Сообщения
820
Репутация
1 881
Возраст
37
Откуда
Смоленская область. п. Холм-Жирковский
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Egmax, вам простительно.
Lismikite тоже простительно.
Но вы, два Алексея - Bad77 и Phenix, вы что до сих пор сомневаетесь, что приёмное отверстие под Гефест должно быть равно пламени горелки? Чем больше приёмное отверстие при одном и том же размере пламени, тем ниже будет КПД теплообменника.
Для правильного сгорания газа в топке ТО воздуха должно быть чуть больше того, что требуется для полного сгорания газа. Чем больше лишнего воздуха попадает в топку, тем ниже температура топочных газов и соответственно ниже КПД всей системы. Об этом уже не раз писали на форуме.
Именно поэтому приёмное отверстие и не должно иметь никаких дополнительных зазоров. Диаметр пламени у Гефеста 10-12 см, примерно таким, с небольшим запасом, и должно быть приёмное отверстие теплообменника рассчитанного на работу с Гефестом.
Если сделать два одинаковых ТО под Гефест, но у одного приёмное отверстие сделать круглым, скажем 13 см, а у второго квадратным пусть с тем же размером стороны 13 см, то второй уже проиграет первому по КПД, т.к. эти незанятые пламенем уголки, уже будут работать в минус всей системе ТО.

Алексей Bad77, твоя спарка Гефестов под Суховеем выдаст более высокий КПД, если ты поставишь снизу пластину с двумя круглыми вырезами диаметром 12-13 см.
Женя ты меня извени конечно но это бред сивой кобылы. Ты вообще такую ахинею пишешь.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
У меня примерно такой газовый обогреватель:
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=66502737a2f106b77d8ae4e8d2369767-l&n=13
У него есть защита от угасания.
Вроде бы все окей! Шатер у меня Вигвам - то есть шатер сам по себе труба и вытяжка.
ИК обгревателем приходится пользоваться, тем не менее, только когда не сплю, так как пару раз был не взрыв, как на предыдущем видео ( при этом происходит затухание и контролька бы отключила газ), а отрыв пламени от керамической поверхности. ИК-ашка из ИК нагревателя превратилась в большую гореку с красным пламенем ( не полное сгорание). После закручивания вентиля и повторного запуска работала несколько часов нормально, потом опять пыхнула. В чем причина, так и не понял, может редуктор барахлил...
Засек, что один из "пыхов" произошёл в момент, когда я переставлял баллон.
Но спать с включенным ИК я не стал.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.07.2009
Сообщения
1 064
Репутация
1 734
Откуда
Омск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
С нами с
21.06.2015
Сообщения
70
Репутация
158
Возраст
38
Откуда
Москва, Митино
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Женя да не чему, если у тебя стоит датчик перегрева ИК и термопара, просто все заглохнет.
Датчик перегрева ик это.. термостат NC на металлический корпус горелки градусов на 105 норм будет?
Надо тогда взять на вооружение.
 
С нами с
21.06.2015
Сообщения
70
Репутация
158
Возраст
38
Откуда
Москва, Митино
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Спасибо, все подробно. Разжуйте только про. У меня еще "спрямляющий аппарат" на кулера склепан из тонюсенткогр аллюминия для термопереводных наклеек. Шахматный порядок слржнее продувается. Что за спрямляющий аппарат? И продувается, всмысле тяги в трубу?
Продувается всмысле большое сопротивление дымовых газов до трубы.Спрямляющий аппарат не надо особо заморачиваться. Поднимает на 15-20 % производительность вентиляторов.
 

Сейчас смотрят

Вверх