• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Теплообменник своими руками, делимся опытом. (Просматривает: 1)

С нами с
30.12.2018
Сообщения
230
Репутация
145
Возраст
47
Откуда
Омутнинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Так горелка является отправным камнем для строительства любого ТО.
Поэтому и пытаемся отговорить самодельщиков от совершения ошибок на самом начальном этапе.
Эти уговоры уж очень затянулись, а горелку можно поменять и после изготовления ТО
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Это не совсем так.
Допустим для конфорочной плитки приёмное отверстие ТО должно соответствовать размеру пламени горелки (квадрат, круг), а под ИК у вас будет проём гораздо большего размера.
Поставите под большое прямоугольное отверстие конфорочную плитку и не получите того, что хотели.
Всё должно соответствовать друг другу.
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Это не совсем так.
Допустим для конфорочной плитки приёмное отверстие ТО должно соответствовать размеру пламени горелки (квадрат, круг), а под ИК у вас будет проём гораздо большего размера.
Не правда ваша. Не надо делать мерилом КпР.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Если компоновка горизонтальная, а в качестве источника пламени используется Гефест, то расположение приёмного отверстия в передней трети ТО напрашивается само собой. Дальше одна или две перегородки.
Если при такой же компоновке ставить ИК горелку, то всё будет иначе.
Сравните компоновки Десны БМ под Гефест и Суховея под ИК 2,9, если вам так проще будет.:coolio:
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
...
Если при такой же компоновке ставить ИК горелку, то всё будет иначе.
Сравните компоновки Десны БМ под Гефест и Суховея под ИК 2,9, если вам так проще будет.:coolio:
Евгений, ты удивишься, но компановка одинаковая.. во втором варианте немного удлиненное приёмное отверстие, но данный факт никак не мешает ставить тот же Гефест :)
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Алексей, я уже не раз писал, что приёмное отверстие должно соответствовать размеру пламени горелки.
У Гефеста пламя это круг, который можно вписать в квадрат. Но если поставить Гефест под огромное прямоугольное отверстие, то вся система будет работать не так, как нужно.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Алексей, я уже не раз писал, что приёмное отверстие должно соответствовать размеру пламени горелки.
У Гефеста пламя это круг, который можно вписать в квадрат. Но если поставить Гефест под огромное прямоугольное отверстие, то вся система будет работать не так, как нужно.
Но у меня то работает?))
Под КпР работает и Гефест и Краб
Под Суховеем работает спарка Гефестов без вмешательства в конструкцию ТО)
 
С нами с
30.12.2018
Сообщения
230
Репутация
145
Возраст
47
Откуда
Омутнинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Алексей, я уже не раз писал, что приёмное отверстие должно соответствовать размеру пламени горелки.
У Гефеста пламя это круг, который можно вписать в квадрат. Но если поставить Гефест под огромное прямоугольное отверстие, то вся система будет работать не так, как нужно.
Одним словом. Бред. Отверстие под ик 15х15 см и это пофиг что ик что гефест
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.02.2010
Сообщения
454
Репутация
545
Откуда
Тверь
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
ИК кроме как в цене к мощности больше не в чем не выигрывает, это факт. Кому надо больше чем гефест(чипованный гефест), сделайте спарки, купите готовые у Феникса, или помощнее китайца. Один х.. получиться дешевле чем затолкать под ТО импортную ИК. А наши так себе на данный момент. А гефест чтоб начал так чадить надо гвоздем жиклер пробить. Короче смотрите сами, все в ваших руках и головах. Мне чисто пох кто куда что сует и зачем это делает, это личное дело каждого. Но 4,5 это стрЭсс с таким выбросом. Ф топку такие горелки.
 
С нами с
04.02.2012
Сообщения
587
Репутация
2 645
Возраст
63
Откуда
Москва Зап.Дегунино. Пятницкое ш. СНТ Энергия
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Вот доделал свой ТО. Добавил 4 трубки приделал ноги и поставил аллюминевый выхлоп ,в ближайший выезд опробую.
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    110.3 КБ · Просмотры: 213
    Изображение 001.jpg
  • Изображение 002.jpg
    78.5 КБ · Просмотры: 212
    Изображение 002.jpg
С нами с
30.12.2018
Сообщения
230
Репутация
145
Возраст
47
Откуда
Омутнинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
С нами с
10.02.2010
Сообщения
454
Репутация
545
Откуда
Тверь
Теплообменник своими руками, делимся опытом.

Лично Ты ни чем, а вот споры о горелках ... Посмотрите, как называется тема.[/QUOTE]
А тут только о зелезных ящиках с дырочками? Я думал это как бы единое целое... Ну лан, не буду мешать, ковыряйте дырочки.
 
С нами с
04.02.2012
Сообщения
587
Репутация
2 645
Возраст
63
Откуда
Москва Зап.Дегунино. Пятницкое ш. СНТ Энергия
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Где находите алюминиевые трубы на выхлоп и какой диаметр?
Трубу покупал на строительном рынке в отделе железа (не на всех есть) диаметр 40,выход- железный сгон на двух гайках и гладкая муфта .
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Но у меня то работает?))
Под КпР работает и Гефест и Краб
Под Суховеем работает спарка Гефестов без вмешательства в конструкцию ТО)

Одним словом. Бред. Отверстие под ик 15х15 см и это пофиг что ик что гефест

Egmax, вам простительно.
Lismikite тоже простительно.
Но вы, два Алексея - Bad77 и Phenix, вы что до сих пор сомневаетесь, что приёмное отверстие под Гефест должно быть равно пламени горелки? Чем больше приёмное отверстие при одном и том же размере пламени, тем ниже будет КПД теплообменника.
Для правильного сгорания газа в топке ТО воздуха должно быть чуть больше того, что требуется для полного сгорания газа. Чем больше лишнего воздуха попадает в топку, тем ниже температура топочных газов и соответственно ниже КПД всей системы. Об этом уже не раз писали на форуме.
Именно поэтому приёмное отверстие и не должно иметь никаких дополнительных зазоров. Диаметр пламени у Гефеста 10-12 см, примерно таким, с небольшим запасом, и должно быть приёмное отверстие теплообменника рассчитанного на работу с Гефестом.
Если сделать два одинаковых ТО под Гефест, но у одного приёмное отверстие сделать круглым, скажем 13 см, а у второго квадратным пусть с тем же размером стороны 13 см, то второй уже проиграет первому по КПД, т.к. эти незанятые пламенем уголки, уже будут работать в минус всей системе ТО.

Алексей Bad77, твоя спарка Гефестов под Суховеем выдаст более высокий КПД, если ты поставишь снизу пластину с двумя круглыми вырезами диаметром 12-13 см.
 
С нами с
21.06.2015
Сообщения
70
Репутация
158
Возраст
38
Откуда
Москва, Митино
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Во, так по 8мм между трубками:D. Так пойдет?
Может и пойдет. Тогда не стОит душить перегородками особо. Одной перегородки на 1 ряд сверху перед выхлопом на расст. Саетиметров 12 от веетиляторной переборки хватит. Или не хватит... метод тыка - он такой. Может выжать соки без остатка. Вентиляторный отсек под 92 вентиля 4-5 см. Хватит. У меня еще "спрямляющий аппарат" на кулера склепан из тонюсенткогр аллюминия для термопереводных наклеек. Шахматный порядок слржнее продувается. Посмотрите,сколько междутрубных "щелей" надо продуть. В 2 раза больше, чем при друг над другом
Гнаться за холодной трубой не стОит. Пусть будет даже 100 градусов труба. Потеря10 - 15% тепла - это тьфу.
У меня медведь 3 куб трехслойка топится на 40 грпж. Теплее чем за бортом. Если без ветра и сухой. Мокрый медветь с конденсатом - как однослойка холодный. В моем ТО еще 15 мм расст. Между трубой и стенкой. 5 мм межтруб.
Трубу лучше склепать 'в замок' из тонкой оцинковки. У меня заход на трубу из держателя ножки для офисного кресла на 50.. На "большом" т.о. разрезана труба офисная 60 труба хром. "ромашкой" с шагом лепестков 5мм и длина лепестков 15 мм. Только аккуратно. Ромашка придавлена колечком внутр. Диам. 60.5 (матрица такая была) сверху через автогерметик черный нв заклепках вытяжных. Почему сверху - если что ремонтопригодно.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх