• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Теплообменник своими руками, делимся опытом. (Просматривает: 1)

С нами с
24.08.2007
Сообщения
397
Репутация
670
Возраст
57
Откуда
Нахабино
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Труба нонкостенная почти вся проходит внутри теплой палатки на улице утеплена высота макс. 2 метра. Я думю вы не правы. И по поводу гофры , там длина пол метра ,даже если что и тормозится ,не критично.
 
С нами с
26.10.2013
Сообщения
168
Репутация
318
Возраст
49
Откуда
Брянская обл .
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Ничего лудить не нужно, я ж говорю: пайка твердыми припоями, а не оловянными. Для этого вам понадобится набор кондиционерщика: газовая горелка, баллон МАПП-газа, прутки припоя (выбор - отдельный вопрос), и бура в качестве флюса. Газовую горелку можно и кислородно-пропановую. А варить такую тонкую нержу можно только аргоном.


Для того, чтоб запаять нержавейку твёрдым припоем, набора кондиционерщика недостаточно, нужно иметь кучу знаний, набор разнообразных приспособ и немалый опыт, иначе потратите кучу времени, нервов и денег. Мой совет - если ниразу не приходилось паять нержавейку твёрдым припоем, то лучше и не пробовать - несите туда, где умеют.
А в данном случае, тонкую нержавейку лучше сваривать полуавтоматом, только перед сваркой нужно тщательно подготовить делали, чтоб от сварного шва ближе двух сантиметров небыло ни краски, ни пыли, ни масла. От аргона будет сильно вести стенки.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 497
Репутация
23 035
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Для того, чтоб запаять нержавейку твёрдым припоем, набора кондиционерщика недостаточно, нужно иметь кучу знаний, набор разнообразных приспособ и немалый опыт, иначе потратите кучу времени, нервов и денег. Мой совет - если ниразу не приходилось паять нержавейку твёрдым припоем, то лучше и не пробовать - несите туда, где умеют.
А в данном случае, тонкую нержавейку лучше сваривать полуавтоматом, только перед сваркой нужно тщательно подготовить делали, чтоб от сварного шва ближе двух сантиметров небыло ни краски, ни пыли, ни масла. От аргона будет сильно вести стенки.
За совет спасибо, но если я что то кому то советую, то только из своего опыта. Стало быть нержу я паял и разную нержу. Ничего сложного, если руки из нормального места, тут нет. Хотя бывают титановые нержавейки, вот от них лучше отказаться. Насчет полуавтомата кто спорит, но не у всех он в гараже есть.
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Труба нонкостенная почти вся проходит внутри теплой палатки на улице утеплена высота макс. 2 метра. Я думю вы не правы. И по поводу гофры , там длина пол метра ,даже если что и тормозится ,не критично.
Не надо думать, надо читать умные книжки.
 
С нами с
26.10.2013
Сообщения
168
Репутация
318
Возраст
49
Откуда
Брянская обл .
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
За совет спасибо, но если я что то кому то советую, то только из своего опыта. Стало быть нержу я паял и разную нержу. Ничего сложного, если руки из нормального места, тут нет. Хотя бывают титановые нержавейки, вот от них лучше отказаться. Насчет полуавтомата кто спорит, но не у всех он в гараже есть.
Хорошо, что вы умеете паять нержавейку, но не факт, что её умеют паять те кому ваш совет адресован, да и такая конструкция, как теплообменник, на мой взгляд, для пайки не годится (разница температур, деформации, напряжения, и т/д.), вобщем, твёрдая пайка может и не выдержать напряжения.
У автора biz00m сварено полуавтоматом, это совет был ему.
 
С нами с
24.08.2007
Сообщения
397
Репутация
670
Возраст
57
Откуда
Нахабино
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Думать надо всегда , особенно прочитав умные книжки. И вообще это уже всё не по делу.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 497
Репутация
23 035
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Хорошо, что вы умеете паять нержавейку, но не факт, что её умеют паять те кому ваш совет адресован, да и такая конструкция, как теплообменник, на мой взгляд, для пайки не годится (разница температур, деформации, напряжения, и т/д.), вобщем, твёрдая пайка может и не выдержать напряжения.
У автора biz00m сварено полуавтоматом, это совет был ему.
biz00m спрашивал как избавиться от негерметичности, я и предложил ему пропаять эти места. Если человек умеет варить, то наверно и паять тоже он умеет. Другим я советов не давал, я предположил, что сам возможно, буду паять, а не варить, мне это проще. Вот и все.
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
С нами с
15.11.2019
Сообщения
13
Репутация
3
Возраст
35
Откуда
Архангельск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Скатались на рыбалку, протестировали. В общем остались довольны. на улице -20, в трех-слойной палатке градусов около 10 было. В следующий раз возьму с собой гофру еще чтоб приток к пламени сделать. По мере прогревания газ становился менее интенсивным. Смотрел на ютюбе там мужик с женой брал гофру подтянули к газу он бодрей стал гореть. Приятным бонусом было подогревать бутики прямо на теплообменике, получались как тосты) Всеб было еще лучше если бы клев был)
 

Вложения

  • 2020-01-25 11-04-37.JPG
    63.8 КБ · Просмотры: 94
    2020-01-25 11-04-37.JPG
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 140
Репутация
5 748
Откуда
Акиян
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Скатались на рыбалку, протестировали. В общем остались довольны. на улице -20, в трех-слойной палатке градусов около 10 было. В следующий раз возьму с собой гофру еще чтоб приток к пламени сделать. По мере прогревания газ становился менее интенсивным. Смотрел на ютюбе там мужик с женой брал гофру подтянули к газу он бодрей стал гореть. Приятным бонусом было подогревать бутики прямо на теплообменике, получались как тосты) Всеб было еще лучше если бы клев был)
А тяга в трубе есть ?
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 901
Репутация
5 888
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 140
Репутация
5 748
Откуда
Акиян
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Возможен дефицит кислорода из-за повышения влажности в зоне горения.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 497
Репутация
23 035
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Возможен дефицит кислорода из-за повышения влажности в зоне горения.
Я испытал жесткий когнитивный диссонанс от выражения "По мере прогревания газ становился менее интенсивным." :wacko: Похоже на плохой перевод с китайского. Может аутор нам растолкует попонятней, что именно он имел в виду?...:hmm:
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 901
Репутация
5 888
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Я испытал жесткий когнитивный диссонанс от выражения "По мере прогревания газ становился менее интенсивным." :wacko: Похоже на плохой перевод с китайского. Может аутор нам растолкует попонятней, что именно он имел в виду?...:hmm:
Шифр вообще то конечно разгадать можно:
По мере прогрева палатки расходовался хреновенький газ с автозаправки, жалкий 5-ти литровый баллон на снегу охладился и в нём упало давление. Вых. давление нелепого и давно забытого всеми редуктора не проверялось никогда. Испытания ТО прошли неудачно потому что были проведены не верно. В такой ситуации выход один-помещение баллона в зону подогрева, только он ведь дуйку перекроет-жалко же.
 

Сейчас смотрят

Вверх